Когда выбран позор

От редакции

У меня не было желания возвращаться к теме «обращения к нации» Трампа, поскольку казалось, что зрелище это было настолько самодостаточным в своей позорности, что комментировать там особо и нечего. Дешевые театральные ужимки деда всегда смотрелись тупо, но совместно с позорным текстом, зрелище стало и вовсе отвратительным. Я его смотрел в прямом эфире, и в добавок с субтитрами. Так что не могу списать на то, что что-то там не расслышал.

Но коллеги сбросили несколько ссылок на комментарии этой речи различными «экспертами», в том числе, и таким себе Пионтковским из-за поребрика, а потому – пришлось вернуться и обратить внимание на то, что коллеги наверняка заметили самостоятельно.

Речь была действительно позорной потому, что вместо какого-то вменяемого ответа на обстрел военных баз США, да еще и не прячась за прокси-отряды, а непосредственно с территории самого Ирана, он начал нести чушь о Сулеймани и о том, как этого палача ликвидировали. А для пущего эффекта, приплел сюда и Аль Багдади. Но весь мир ждал реакции на обстрел американских баз. Кто-то в надежде на то, что найдется сила в мире, которая наконец сможет показать, что терроризм наказуем, а другие – смотрели реакцию Штатов лишь для того, чтобы уяснить для себя – «пролазит» ли этот номер с Трампом или нет. И Трамп показал, что такие вещи можно делать и дальше. Можно не сомневаться, что продолжение последует.

Но вот что интересно, российские пропагандисты, имитирующие оппозиционность, выдают совершенно чумовые вещи. Тот же Пионтковский горит о том, что ликвидация Сулеймани стала избыточным символом, и ответная атака Ирана стала просто мелкой шалостью, в сравнении с этим.

Более того, Пионтковский сказал о том, что Трамп таким образом послал сигнал всем, что теперь Штаты могут работать в стиле Израиля, по персоналиям. В связи с этим, Трамп – молодец. В этот момент из Пионтковского вывалилась буденовка и парашют.

Старик несет чушь и даже не замечает этого! Наверняка он забыл, что ровно в таком стиле уничтожено уже масса разных террористов, включая Усаму и того же Багдади. То есть, Штаты уже лет десять работают в такой парадигме и особого страху это ни на кого не нагнало. Поэтому сказка о сильном ходе имеет совершенно другое свойство. Удивительно, но кремлевские агенты – хвалят Трампа.

На самом деле, Сулеймани был ликвидирован просто потому, что он зажрался. Ведь ракета настигла его не в Тегеране, а в Багдаде. Если бы вторая ракета прилетела к бесноватому Хаменеи в Тегеране, то это действительно была бы посылка. А тут Сулеймани  потерял осторожность и стал кататься, просто подставляясь под удар. Вот и все! Никакого персонального подхода в отношении Ирана не появилось.

А на самом деле, это называется «что ж ты фраер сдал назад?» И что самое неприятное и чреватое большими и негативными последствиями, Трамп уже второй раз так жидко сдает назад перед Ираном. Все же помнят, как после сбитого беспилотника Трамп «за пять минут» остановил ответный удар? В этот раз было то же самое. Авиация США уже ушла на позиции атаки, но так и не получило «добро» из Вашингтона. Второй раз подряд делать такие вещи категорически нельзя. Тебя перестанут воспринимать всерьез. Впрочем – уже перестали. И в Иране, и в КНДР, а через них – как минимум – в Китае.

И что в итоге? Трамп что-то такое рассказал про мир и что он белый и пушистый, когда Иран плюнул на ограничения и открыто сказал, что вот-вот сделает ядерную бомбу.

Да, Обама тогда сыграл игру с Дьяволом, но Трамп ее проиграл даже не садясь за стол. Его инициативы многократно ухудшили ситуацию. А все потому, что рядом с ним уже нет профессионалов. Ни сам Трамп, ни то, что осталось рядом уже не могут считать ситуацию на несколько ходов вперед и теперь они ведут США вслед за событиями, вместо того, чтобы самим их создавать.

Если бы пару лет назад мне кто-то сказал, что я повторю эти слова Уинстона Черчилля в отношении США, я бы не поверил, но теперь это – реальность: «Если между позором и войной ты выбрал позор, то в итоге ты получишь и позор, и войну». Только что Трамп выбрал позор.

35 Comments on "Когда выбран позор"

  1. Vadym Kuzmenko | 09.01.2020 at 08:10 |

    Да!

  2. Олег | 09.01.2020 at 08:22 |

    Тобто, республіканці обрали ганьбу.
    Питання.
    Як виправляти мозок людям?

  3. Ярослав | 09.01.2020 at 08:29 |

    Аминь((

  4. Виходить, що надія на військові бази США десь під Черніговом, це марні надії. Треба розбудовувати лише своє військо. Тільки ми самі можемо себе захистити

  5. Молчун | 09.01.2020 at 08:40 |

    Пазл сложился. Трамп заявил о мире. Иранцы – о завершении мести за Сулеймани. Для этого потребовался лишь самолёт. Приятный бонус: кара настигла предателей – соискателей и обладателей гражданства недружественной страны. Да и самолёт страны, которая утрётся и будет молчать (благо президент – полное ничтожество: возьмёт деньгами за “беспокойство”). IMHO конечно.

    • К сожалению, ваше IMHO полностью совпадает с моим. Только думаю, и денег не будет – Иран будет тупо держаться версии об “отказе двигателя”. Да, такое случалось – нелокализованное разрушение турбины, повреждение топливных трубопроводов, интенсивный пожар (+ неправильные действия экипажа!), потеря управления, падение, взрыв. Только случалось это на Ту-154 20 лет назад, а не на современных Боингах

      • Молчун | 09.01.2020 at 09:13 |

        Об объективности иранского “расследования” спорить не буду. А вот о деньгах: визит зё в Оман и хитрый “финт ушами” в Борисполь с посадкой в Москве и Беларуси. Что-то очень похоже на перевозку кэша.

    • Rhodesian | 09.01.2020 at 09:40 |

      “возьмет деньгами” ??? Взять бы он бы взял, да кто же ему даст..
      на бюджет Украины еще положат выплаты семьям погибших, как это уже много раз бывало. Как это было когда русские ПВО сбили Ту-154 над Черным Морем

    • Moisha | 09.01.2020 at 11:04 |

      +

    • Oleksandr | 09.01.2020 at 11:42 |

      +++

  6. Андрій Харків | 09.01.2020 at 09:06 |

    Дуже дивна поведінка Трампушкі,як я вважаю,то план Ху@ла був роздути війну на близькому сході,а потім ще й дати наказ корейському хом”яку нанести удар по США,Але щось пішло не так,чи агент Трвмпушка провалив завдання ?

  7. Viacheslav | 09.01.2020 at 09:34 |

    Надеяться на американцев бесполезно.
    Ни одна ракета не была перехвачена.
    А снимки со спутников показывают реальную картину американской готовности к военным действиям.
    https://www.npr.org/2020/01/08/794517031/satellite-photos-reveal-extent-of-damage-at-al-assad-air-base

    • Укроп | 09.01.2020 at 13:34 |

      Или так было договорено? Мы уберем вам уже ненужного “бородатого”, а вы в ответ нам немного постреляете по ангарам, мы перехватывать не будем? И все довольны… Агент Трампушка…

  8. Может совсем фантастично, но что если большого дона использовали и поимели в одном флаконе. В смысле руками американцев убрали надоедливого или мешавшего кому то ( кому – сами знаете..) Сулеймани, и теперь уже по тихому ( страшная месть иранцев завершена) – продолжат игру в центрифуги, перераспределение / обустройство например новых или восстановление старых нефтяных источников с инфраструктурой. Отсюда и комплименты и респект Пионтковского – дону. В Америке выборы на носу – зачем им воевать, можно даже снять всякие-разные санкции и забыть. Пока. Пока снова на чуб не сделают кучу например Китайцы. Но это так сказать гипотетически. Свисток это плохой, для Украины и других спорных или перераспределяемых территорий в первую очередь. А то, что перераспределяться будет достаточно много теперь, – более чем вероятно. Ну и Израилю – привет. Интересное конечно Время. И насыщенное. Но надо готовиться, в смысле быть готовым к любому развитию ситуации, здесь , в Украине.

    • Укроп | 09.01.2020 at 13:19 |

      А если поразмыслить и вспомнить, то кто то может вспомнить чтобы Израиль сильно осуждал агрессию рашки против нас? Я так не припомню… Вот целовашки-обнимашки Нетаньяху с Хуйлом и стояние с колорадской ленточкой на площади на параде – помню. Может меньше надо переживать за судьбу Израиля, а заготовить “крайнюю озабоченность” в случае применения по нему ЯО Ираном? Цинизм и наплевательское отношение к судьбе других должно иметь и оборотную сторону – такое же отношение и к тебе? Если я не прав и Израиль нам такой офигенный друг, то поправьте что упустил… Ах да, приезд Нетаньяху к нам и как его жена бросила на землю кусок каравая, которым встречали, это только такой слизняк как Зелёнка мог в ответ угодливо улыбаться, а так нормальное к нам отношение, нормальное… Уважительное… Вот я уже “ощущаю озабоченность” что если Железный Купол перегрузить сотнями болванок, то среди них проскочит и ядерная боеголовка, но почему то не более, чем озабоченность 🙂 Кстати, как думаете, какая бы была реакция Израиля на предполагаемый удар по нам ЯО Хуйлом? Сами знаете ответ… Ага, помощь военная, конечно, а как же…

      • Сергій | 09.01.2020 at 14:48 |

        +1
        Пофіг на них, ні холодно ні спекотно. Це такі “друзі”, що краще їх тримати подалі. Недарма Порох не сильно контактував з ними, отже щось таки знав. Адже якби вони пропонували допомогу, то він би точно не відмовлявся би, особливо у 2014-2015. Проте вочевидь, там й допомога така була, що більше шкоди, ніж користі. Тому контактів особливо не було.

        • Укроп | 09.01.2020 at 15:21 |

          З безпілотниками там щось мутили під кінець тої каденції Пороха, але чи пішло далі обяцянок не чув. А далі Порох тимчасово не при владі, то тим більш все заглухло. То така держава що зі своїм холокостом буде носитися, а на чужий біль їм як би то м’яко сказати… Ви зрозуміли 🙂
          У Пороха була ейфорія від Європи, та мабуть і зараз не пройшла, а якщо подивитися на цих “макрелей” та “мікронів”, то огида бере… Ситуативні союзники з Європи нам тільки країни Балтії та Польща, а інші то такі ж як і Ізраїль, собі на умі… Зате партія носить ім’я “європейська”, хоча йому аж кричали що не треба це слово туди тулити. Стара Європа – ще та повія… А як повчали “боротьбі з корупцією”, ниці людці…

  9. Ерік Сатанюк | 09.01.2020 at 09:54 |

    Або значну партію наркоти з Азії під прикриттям імунітета віслюка.

    • Валенteen | 09.01.2020 at 15:45 |

      Панове, як громадянин Ізраїлю.
      Десь півроку тому у передвибочій гонці Бібі (наш прем’єр) під лозунгом “Я знаюся з сильними світу цього” виставив велечезні борди, як він ручкається з Трампом, Головою ООН, та Xyйлoм. https://www.vesti.ru/doc.html?id=3172809&cid=5 Так от за Xyйлa йому файно вставили свої ж. І плакати швиденько зняли.
      Ізраїль змушений вести діалог.

      • Укроп | 09.01.2020 at 16:03 |

        Шановний, згодьтеся що між “я не ручкаюся з Хуйлом на борді” та фактичним не ручканням є деяка різниця 🙂 Але мені, як і громадянам інших країн, “своя сорочка ближче до тіла”. Відношення до України яке? Я не помилюся якщо скажу що воно презирливе? В деякій мірі ми самі винуваті, показавши себе у більшості недолугими легко маніпульованими ворожою пропагандою ідіотами, то і відношення відповідне… Але тут глобальне питання, яке мабуть ставила собі кожна думаюча людина – відношення до тих, хто у біді та виглядить слабким. (так, тимчасово, але ставлення то зараз!). Чи ти будеш топтатися по тому, хто спіткнувся та постараєшся “вивернути йому кишені поки без свідомості”, чи подаси руку дружби? Начебто сама сутність людської цивілізації передбачає другий варіант, інакше чим люди будуть відрізнятися від вовчої зграї? А чи воно так? Ото ж… Якщо якійсь державі глибоко плювати на справедливість, то і на несправедливість до тих, хто так думає, буде така ж реакція? До речі, Ви самі дали ключ – Ізраїль ЗМУШЕНИЙ вести діалог та не показувати що інтереси Хуйла йому куди ближчі, ніж якісь там нікому не потрібні та смішні “загальнолюдські цінності”… Щось мене понесло, пробачайте 🙂 Наші проблеми це наші проблеми, ніхто не допоможе, але і від нас нехай не чекають нічого крім “занепокоєності”.

        • Все правильно. В екстремальних ситуаціях суть виходить на поверхню. Коли на нас напали кацапи в момент слабкості – стало чітко ясно хто чого вартий. В боротьбі з кацапами можемо опиратись лиш на себе, та до деякої міри на Литву та Польщу. Треба розмовляти звісно і з США, Британією, Турцією, Румунією, але, я б не став всерйоз на них розраховувати, принаймні зараз. Франція та Германія нам по суті ворожі, бо весь істеблішмент куплений кацапами.

          Але якщо збережемо єдність, нас самих цілком достатньо щоб поставити раком кацапську, чи будь яку іншу імперію,без сторонньої допомоги.

          Офіційний Ізраїль нас сприймає через кацапську матрицю історії. Ми для них природжені антисеміти, дикуни, з якими не варто мати справу, і це не виправити водночас. Над цим мають працювати дипломати.

          • Укроп | 09.01.2020 at 22:51 |

            Згоден! Розмовляти треба з усіма, при Пороху дипломати це і робили та зробили майже неможливе – зліпили з цього лайна та болота антипутлерівську коаліцію, яка хоч і не ідеально, але працювала і так залила сала за шкіру самому Путлеру, що до цих пір скавчить що треба знімати “такі корисні санкції” 🙂 Польща і Литва чудово розуміють “хто має бути наступним” якщо впаде Україна, тому там однозначно ситуативний союз. Франція та Германія будуть вести себе у залежності від “напрямку вітру”, Порох умудрявся робити так щоб він “дув у потрібному напрямку”, але самі вони воліють плюнути на нас і забути про цю набрирдливу проблему, яка заважає їм “проходитися по деснам” з Хуйлом. Особливо огидно виглядить мікрон, втім Автор Францію багато разів “розбирав по кісточкам”, добавити там нічого… Країна – ідейна хвойда, яка ляже під кого завгодно. Що поробиш, нема вже Наполеона та і взагалі “наполеонів” у цій державі… Втім, від хвойд є і користь, на них можна розраховувати якщо обставини змусять їх робити те, що треба, але для цього потрібен дипломат-гора рангу Пороха. А зараз – час політичних пігмеїв… На жаль, Штати теж не уникнули цього ганебного занепаду. Але на них все таки розраховувати у деякій мірі можна, у нас зараз ситуативний союз тому що бізнес-інтереси вимагають загнати бензоколонку у будку щоб вона там глухо гавкала, але на ринки не лізла 🙂 Трамп на жаль виявився тим, чим виявився… Але Штати, як країна, нам ситуативний союзник зараз. Британія буде йти у кільватері американської політики, якщо буде прийнято вважати що Україні треба допомагати, то будуть допомагати, а ні – забудуть про наше існування щоб не псувати собі апетиту нагадуванням як дозволили розтерзати у себе під носом незалежну державу, члена ООН. Поки що ситуативно – можна дещо отримати і від Британії… Порох умудрявся виставляти ситуацію у розрізі користі України світові, а не жертви, яка повинна була викликати тільки жалість. А коли люди бачать не проблему, а вирішення власних проблем через допомогу жертві агресії, то так справи йдуть значно краще. Але – не при цій владі… Бо при владі зараз – зелена слизота, хвойди, які будуть гецати на корпоративах у кого завгодно бо нема ні совісті, ні честі, та і слова для них ці смішні бо є ознакою “лоха”, на відмінність від них, “розумних”. Як тут уже писалося – у випадку загострення ця “влада” здрисне власними літаками за кордон швидше від поширення чуток про кацапський наступ. Бо воно – зелений слиз, не більш… Германія – так, повчити “боротьбі з корупцією” вони не проти, але коли їх ловлять на власній мегакорупції, то ображено крутять писками і бажають за краще забути про нас, так що вороги процентів на 80. Отак і Ізраїль, згоден, для дипломатів непочатий край роботи, але ж то робота для дипломатів, а не їздунів на самокатах… Відносно нас – до цього часу “маю нахабство” вважати що історична місія України – призвести до краху тої мерзоти, яку колись необдумано породила… Дай Боже, зробимо! Якщо буде везіння, то ще у наш час, а ні, то діти та онуки таки зроблять… Хоча, хотілося б самому на своєму віку побачити напис на Кремлі “руїнами Кремля – задоволений”, або хоча б прикордонні стовпи з курицею-мутантом по МКАДу 🙂 Відносно Турції – то непроста країна і здається мені що там по відношенню до рашки особливо теплих відчуттів не спостерігається, вони ще своє слово скажуть коли настане час розплати для рашки “за все хороше”, що та робила всій планеті, то турки шматуватимуть своїх історичних ворогів дуже завзято, принаймні Крим буде відроджуватися татарами саме на турецькі гроші і вони його зроблять нормальним курортом. Головне, к Ви кажете – мати єдність нам самим… А проблема тут вона і є… Дай Боже – поборемо!

          • Andriy Moderator | 09.01.2020 at 23:33 |

            “А коли люди бачать не проблему, а вирішення власних проблем через допомогу жертві агресії”

            Вот это – самые важные слова. Это именно то, на чем строятся абсолютно все союзы.

  10. Илья | 09.01.2020 at 10:03 |

    Невероятно. Не прошло и 5 лет, как на Пятом канале начали мочить бригаду “коломойский и ко” по типу расследования “схем”.
    Я было уже подумал, что Порох непробиваемый в этом вопросе. Наконец-то он понял важность “информационной войны” и что самое главное – начал действовать.

    • Укроп | 09.01.2020 at 13:29 |

      Порох наконец то перестал предлагать “Владимиру Александровичу подставить плечо” в деле проведения реформ. Не прошло и года… Наконец то было сказано про “команду, отплясывавшую на корпоративах у врага” когда Украина захлёбывалась кровью… Что из этого показного нейтралитета до новогодней ночи и выступления является высокой политикой, а что обычной политической наивностью? Я не знаю…

  11. Andrew | 09.01.2020 at 11:03 |

    Продолжаем переставлять таблички на улицах вместо реальной работы .Кстати, а где патроный завод ? В РФ – 4 ШТ , еще один забрали у Украины .Пашинский как то заявил , что нам не надо , ибо куда мы будем их девать ? Красавчик .Потери РФ от санкций при продаже патронов в США – 10 млрд рублей .Это могли бы быть наши деньги – 7.62 мм патрон популярный в США.

    • parabellum | 09.01.2020 at 12:11 |

      7,62 мм патроны изготавливаются и в самих США. Под любой тип оружия. Так что покупать их у россии просто незачем..

    • Илья | 09.01.2020 at 13:58 |

      Навесні наступного року на території індустріального парку «Павлоград», що на Січеславщині, приватний інвестор розпочне будівництво нового патронного заводу на 300 робочих місць.

      https://www.ukrmilitary.com/2019/12/ammo-plant.html?m=1

    • Марат | 09.01.2020 at 14:06 |

      Модераторы, тут “заблудшая” душа. Исправьте ошибку, пожалуйста.

    • Andriy Moderator | 09.01.2020 at 17:14 |

      Ну так займитесь. Возьмите и постройте завод, чего языком зря молоть?

  12. Валентин | 09.01.2020 at 19:38 |

    В Омане деньги для бабушки выдали,а в Иране бабушку разорили,идет поиск спонсора для бабушки-я правильно понял?

  13. Валентин | 09.01.2020 at 19:42 |

    У бабушки денег нет даже на спутниковую трансляцию 1+1,после 20.01.20г.отключают халяву.Выборы без своего телевизора

Comments are closed.