Известная своей коррупцией? (Часть 2)

В общем, материалы расследования потянули на приличные сроки для руководства концерна и одновременного привели к закрытию любых возможностей его участия в правительственных программах, в том числе – поставках для госорганов, в первую очередь, для оборонных ведомств – своей продукции. В связи с этим Airbus уволил около 100 человек своего топ-менеджмента, замешанных в этих делах, и что самое важное, в составе этой центурии были практически все региональные представители компании.  Это прямо указывает на то, что как раз через них и шли откаты, в том числе, и государственным чиновникам. А в ходе уголовного расследования все это вскрылось бы и было предано гласности.

Кстати, в отдельное производство было выведено дело о поставках боевой техники для вооруженных сил Австрии. Оно вынесено за скобки и не входит в канву предстоящих мероприятий. Вполне возможно, что мы еще услышим подробности этого дела и увидим посадки участников сделки, с двух сторон. Уже сейчас там довольно четко фигурирует имя бывшего исполнительного директора Тома Эндерса, который стоит мертво и говорит, что он белый и пушистый. Тем не менее, основную часть скандала предполагается закрыть мировым соглашением.

Ожидается, что сумма штрафа будет составлять от 3 до 5 миллиардов долларов. Говорят, что Airbus готов заплатить 4 миллиарда прямо сейчас, чтобы только поскорее получить решение суда, в котором указано, что уголовное преследование закрыто.

Итак, один из ведущих европейских концернов генерировал коррупцию в особо крупных размерах и период, за который следствие изучило документы, составляет 10 лет, дальше просто не копали, только сумма штрафов может составить столько же, сколько стоят 32 истребителя F-35A со всем оборудованием, для Польши. То есть это – беспрецедентные штрафы по таким делам. А только уволенных в Airbus сотрудников высшего звена оказалось 100 человек, это не считая контрагентов, которые получали от них мзду по всему миру, в том числе, и за военную технику, но остались не названными. Это значит, что с той стороны были только государственные чиновники, поскольку оружие частникам не продают.

И вот Трамп безнаказанно рассказывает о том, что Украина известна своей коррупцией! А если не заминать дело, а выворачивать его дальше, с именами государственных деятелей хотя бы Европы, то где окажется  известность коррупции? А там же еще банковский скандал пытаются замять, на четверть триллиона долларов! И вот Трамп себе такое позволяет, а наши – развесили уши и ждут, кто же еще их, в очередной раз, пошлет по известному адресу.

Так что всем, кто будет рассказывать про коррупцию, говорите просто два названия Дойче Банк и Эйрбас. Только этого будет достаточно, поскольку Украина и хотела бы – не смогла бы их переплюнуть.

Но что еще хотелось бы отметить, именно в этом случае. Ведь мировое соглашение, которое ожидается в пятницу, избавит как бывших функционеров Airbus, так и их контрагентов, от уголовного расследования и преследования. А кроме того, это соглашение сделает скандал минимально громким. Компания заплатит свой штраф, равный всей прибыли за прошлый год и через месяц об этом уже никто не вспомнит, как и не было ничего.

С банковским скандалом все еще более запутанно. Дело в том, что Дойче Банк, в который ведут все потоки грязных денег, принятых различными европейскими банками, является системообразующим для Германии. Если только дело будет вестись как положено, то там сядет такое количество сотрудников и госчиновников, что придется арендовать камерные места в соседних странах, а репутация банка будет уничтожена лет на 200 вперед, а вместе с ним – рухнет экономика Германии и ЕС (Британия вовремя смылась!), а потому – скорее всего, дело тоже закончится мирным соглашением, о котором забудут.

Но коррупция – у нас!

12 Comments on "Известная своей коррупцией? (Часть 2)"

  1. Norfolk | 29.01.2020 at 17:15 |

    Сажают не за что воруют, а за то, что попались- стержень всех «белых и пушистых» коррупционеров по борьбе с коррупцией

  2. Аркадий Бостон | 29.01.2020 at 17:19 |

    Германию Трамп тоже здорово матюкал, еще за Северный поток-2, а Дойче Банк стал раскручиваться относительно недавно.

    Дело против Коломойского об отмывании денег на 350 миллиардов зелёных (точно не помню, но порядок величины такой) при этом уже тоже было известно в Штатах на момент высказываний Трампа, так что формальный повод у него очень даже есть. При том, что американские силовики наверняка докладывают президенту о “вероятной” связи ИВК с Зеленским.

    А по Airbus вообще своеобразно: они лет так 15 назад выиграли контракт для армии США у Боинга за счёт цены. При этом цену понизили с помощью вливаний в Airbus со всего евросоюза, и это было вполне официально заявлено Боингом и не оспорено Европой. Так что для них всякие финты с шаровыми деньгами – вещь привычная.

    В общем, мировые финансы наверняка содержат очень много интересных секретов. Но эти секреты не для нас… Даже не пытаюсь в это предложение вставить “пока” – это же не архивы ЧК, которые хотя бы теоретически имеют срок давности.

    • anti-colorados | 29.01.2020 at 21:25 |

      Если бы у Бени действительно было 350 миллиардов долларов, то мы бы это уже знали. Его бы порвало еще и не так , как Путина. Не то компот.

      • Аркадий Бостон | 30.01.2020 at 05:16 |

        Это сумма, которая называлась в американских газетах – надо будет поискать. Не всё его, но общий объём отмывания примерно таков. Он покупал умирающие предприятия и потом продавал в убыток, но уже получая “чистые” деньги. По-моему, где-то в районе Великих Озёр, типа Мичигана. Где-то полгода назад пролетало, может меньше. Но сумма по порядку величины была именно такова. Думаю, имелись в виду “входящие” деньги, а не вырученные отстиранные.

        • Andriy Moderator | 30.01.2020 at 05:20 |

          Миллионов, а не миллиардов

          • Аркадий Бостон | 30.01.2020 at 05:34 |

            Возможно, память и подвела, но в той статье, что я читал, говорили о сумме, “равной 10-ти годовым бюджетам Украины”. Пока нашёл намного меньшие суммы, но 300 миллионов – это только одна сделка, а там их много. Надо будет покопаться. Вот пока ссылочка:
            https://www.clevescene.com/scene-and-heard/archives/2019/06/11/how-ukrainian-oligarchs-secretly-became-the-largest-real-estate-owners-in-downtown-cleveland

            Не помню точно, от кого я дошёл до той статьи, где речь шла о миллиардах – возможно, от Игоря Бигдана, но было не сегодня, так что на скорую руку не найду.

          • Аркадий Бостон | 30.01.2020 at 05:40 |

            Ага, вот ещё: https://www.atlanticcouncil.org/blogs/ukrainealert/how-kolomoisky-does-business-in-the-united-states/
            Там ещё ссылка на иск – речь уже точно о миллиардах долларов, хотя пока единичных, типа $8.1 billion.
            Мне остальные фамилии типа Боголюбова вообще ничего не говорят, но украинцы, скорее всего, знают. Есть ещё предложение об отмывании более 460 миллиардов долларов через Кипр, но там как-то маловато конкретики, так что я пока внимания не обратил.
            В общем, вдруг будет любопытно 🙂

  3. Евгений О. | 29.01.2020 at 17:51 |

    А теперь еще и пресловутый вроде как импичмент с украинскими нотами получает преинтереснейшее развитие. После письменных откровений и Болтона и прочих “товарищей” и “граждан”.
    На фоне этого феерического безобразия, мало-помалу начинает проступать часть причин, по которым те, кто заявлял о солидарности с Украиной, прилагали недюжинные усилия для того, чтобы произошла смена личности Президента Украины.
    Видимо идея о наличии компромата на “ярких личностей” самого разного масштаба в загашниках взбесившейся нефтебазы выглядит не такой уж и фантастичной.
    Уж что-что, а генерировать и архивировать компромат “заправщики” на этой нефтебазе обучены и оттренированы по самому высшему разряду.
    Равно как и “стимулировать” всевозможных “рыцарей пера и микрофона”, в массе своей жаждущие достатка и вовсе не чуждые известности и литературных регалий.
    И где-то на уровне спинного мозга понимали горемычные, что мощная личность во главе единственной реально противостоящей агоессору державы может привести к тому, что из множества шкафов и тумбочек, сейфов и сундуков, повылазит такое количество скелетов, что придется массово строить новые тюрьмы на всех континентах……..

  4. Власне, в нас відбулось здійснення напівусвідомлених анархічних мрій посполитих та ватних громадян. Влади та держави більше немає. Є імітація та інерція зусиль справжньої влади, яку нарід поміняв на симулякр, що вже затухає. Це навіть добре, можливо, бо все одно нам потрібні принципово нові державні інститути, обслуга урода просто палить мости, дорогу до відступу. І в них немає ні резервів, ні плану Б, нічого. Вони на голих понтах, борзоті та хуцпі намагаються втриматись якомога довше при владі, от і все, вся стратегія.

    Чомусь згадав хокку, здається, Басьо:

    Рік за роком те саме:
    Мавпа натовп тішить,
    В масці мавпи.

  5. Наталія М. | 29.01.2020 at 22:00 |

    Отлично написано!

  6. Наталія М. | 29.01.2020 at 22:01 |

    Имею в виду статьи Автора.

  7. Andrian | 30.01.2020 at 08:08 |

    А нагадайте, панове, які гелікоптери були придбані для Нацгвардії України і хто протягнув той контракт? У нас також здійснюється частина європейського розслідування, чи ні?

Comments are closed.