Идентичность (Часть 1)

ПРОЛОГ

В новогоднюю ночь некто, называющий себя президентом или не президентом, какая разница, толкнул речь о вреде самоидентификации отдельного человека и целого народа – скопом. Причем, очевидно, что сам он не имеет этой самоиндентификации, не имел никогда и не намерен иметь. Именно по этой причине в его присутствии минимум государственной символики, практически не слышно гимна Украины, а приветствие «Слава Украине!» вроде как у него и вовсе – табу.

В общем, ничего иного от этого персонажа ожидать нечего, поскольку образования там – ноль, а воспитание там было сурово-совковым, а как известно, оно эту идентификацию выжигало каленым железом. В данном случае, этот процесс оказался успешным и завершенным. Так что повторю, ничего другого от этого персонажа просто не следовало ждать и те, кто что-то в этом направлении думал или предполагал, не далеко ушли.

На самом деле, мы наблюдаем некий вопиющий факт, который демонстрирует усилия, прямо противоположные тому, которые обязан прилагать любой глава любого государства и противоположные тому, к чему стремятся другие.

ГЕРМАНИЯ

Например, и Первая, и Вторая Мировые войны, кроме всего прочего, были следствием мучительного процесса самоидентификации германской нации. В самом деле, немцы привыкли отталкиваться от своих корней, уходящих в Древний мир и там базировались на германских племенах, населявших земли нынешней Германии, а основным их отличием была воинственность и суровость.

Именно этим они отличались от соседей и подтверждением тому была мощная борьба против Римской империи, когда в отличие от Галлии, нынешней Франции, германские племена сражались отчаянно и куда более успешно, чем соседи. И надо заметить, что спорить с этим трудно, поскольку знаменитый разгром римских легионов, который им устроил вождь германских племен Арминий, отражено в анналах истории.

В этом случае спорить можно о деталях, но не о самом факте битвы и ее результатах. Регулярные войска Рима не просто проиграли битву нерегулярным формированиям местных племен, а были разгромлены и по большей части – уничтожены в том самом Тевтобургском лесу, который стал настоящей легендой. То есть, германским племенам удалось сделать то, что не получалось у регулярных армий целых государств.

В общем, именно воинственность германцев стала идентифицирующим маркером, который и стал определять принадлежность к будущей Германии. Но в определенные моменты истории, когда проходил очередной этап формирования нации, нужно было обращение к собственной идентичности, а значит – надо было подтверждение принадлежности к линии тех самых великих предков. Особенно это было важно в моменты, когда  попытки объединения германских племен в единое государство были целенаправленными и близкими к успеху.

Обычно такое происходит, когда в соседних землях идут процессы, которые рушат устоявшиеся границы. Именно в это время возможно создание новой общественно-политической сущности, в новых, и по мнению инициаторов – справедливых границах. Французская революция 1789 года стала детонатором взрыва, произошедшего в Европе, и в это время она стала стремительно переформатировать свои границы.

Казалось бы, именно для Германии выпало самое удачное время, поскольку вся эта перекройка европейской карты происходила силой оружия, а кто, как не воинственные потомки Арминия должны были воспользоваться ситуацией?

(продолжение следует)

6 Comments on "Идентичность (Часть 1)"

  1. Будь-хто має ідентичність (за виключенням людей з серйозними розладами психіки, які унеможливлюють будь-яку соціалізацію). Проблема лише в тому, що це за ідентичність.

    Це підле і жалюгідне чмо – носій пізньосовкової ідентичності. Общечєлавєк, за мір ва всьом міре, шоп урвать шо погано лежит, брехати, брехати, обманювати, лизати дупу тим хто вище, плювати на тих хто нижче, тікати від будь-якої відповідальності як чорт від ладану – і ненависть, люта ненависть до вільних людей, сповнених гідності, і досягших успіху чесно і власними силами. Нехитра така особиста матриця, з неї відштамповано дурні мільйони совкових скоторабів. Їм дали виборчі права і свободу вибирати – вони й вибрали свого, такого самого.

  2. Як людина, що схильна до аналізу, я вирішив перевірити тези преЗЕдента про те, що «Ніякої різниці не має…»
    Прийшовши до магазину «ROYAL AUTO» в одних трусах і тапках на босу ногу, я запропонував продавцю продати мені Mercedes-Benz GLC-Class Mercedes-AMG 43 AT 4Matic 2019 року за одну гривню.
    Як я не намагався переконати продавця, що не має ніякої різниці у тому 1 гривня це, чи 96 279 $ США, і то, і то гроші, а Mercedes-Benz, з точки зору пересування по нашому бездоріжжю, як мінімум пасе задніх у порівнянні з CHEVROLET Niva, він дуже наполегливо запропонував мені покинути приміщення магазину без допомого охорони. І, в кінці кінців, по причині того, що я продовжував доводити свою думку, посилаючись на главу держави, як альтернативу пересуванню у напрямку дверей, мене було викинуто на вулицю через вікно другого поверху.
    Але, я був би не я, якби так швидко дозволив нівелювати перли великого ЗЕ. Користуючись тією ж логікою, що різниці не має ніякої, я, прихопивши з собою кусок цеглини, кульгаючи повернувся до магазину. Перейшовши на мову 95 кварталу, як один з діалектів фені, сподіваючись що так мене зрозуміють швидше, я, що є сили, засадив цеглиною продавцю у лоба. Трохи пізніше, у слідчого, я мотивував свій вчинок тим, що не має ніякої різниці помре він своєю смертю через 80 років у своєму ліжку, вдягнений у XL-памперс, в оточенні страждаючої родини, або прямо тут, за прилавком магазину «ROYAL AUTO», у блискучому костюмі Hugo Boss, у повному розквіти сил та перехресному диханні довгоногих білявок.
    Потім був суд… Після пісні «Встати, суд приїхав!», усі присутні лягли на підлогу, тому, що: слухати щось, в принципі, було зручніше саме в такому положенні. В інших позах залишилися лише ті, хто не доїв попкорн і не допив колу. Суддя, з двох рук грюкнувши по підставці обухом здоровенної сокири, прошепотів: «Звільніти під особисте зобов’язання кого-небуть, хто вміє саджати на кіл…». Фани з обох сторін почали лупцювати один одного, скандуючи «Хулє Зело!», і десь з гальорки залунав гімн ЕСерЕСер…
    А якась жіночка у райдужних окулярах радісно закричала: «Все равно я, проказница, любила только себе! А, какая задница? Бей жидов! Спасай пингвинов!».

  3. Після висера нетверезої макаки зе у новорічну ніч, я зрозумів, що таке передчуття громадянської війни. Дурник не розуміє, що втекти не вдасться, але країна опиниться у вельми скрутному становищі. зе вже зіграли,тепер час пішов на неділі та дні.

  4. Друзі, здається це проект мордора – шляхом одурачення зомбоящиком слабких на розум обрати зе, (пам”ятає – хто-завгоднр, аби не Порошенко), потім зе дискредитує та знищує все проукраїнське, дестабілізує цим країну, зрозуміло – новий Майдан, а ось нові “миротворці” йдуть рятувати “руський мир”. А зе свідомо чи несвідомо це робить – неважливо, він відпрацьвана карта, маріонетка в руках кремля. Звідси богдани, портнови, патологічна ненавість до українства, бажання виконати завдання москви по знищенню Порошенка, розгром війська і дезорганізація безпекових сил.

  5. Кто такой Зеля? Еврей-не еврей, украинец-не украинец, русский- не русский. К власти в Украине дорвалось нечто без национальности, без родины и без принципов ? – ОНО и болтается как ? в проруби, гадит на все, что кому-то дорого. Презираю!

Comments are closed.