И немного о нефти (Часть 2)

Уже как они поясняют свой такой финт, когда заманили парней с бородами и полотенцами на голове в игру «сокращение», а теперь сами же из нее и выпрыгивают. Но это может быть удивительно арабам, которые не так давно контактируют с Московией и гарантированно не читали трудов Отто фон Бисмарка, который давно поставил оценку любых договоров с россией.

Видимо, для Москвы прозвенел какой-то аварийный сигнал, кода цена на нефть приблизилась к опасной зоне. Так, известно о том, что бюджет прошлого года был сбалансирован с ценой в 47 долларов за бочку, а в этом – наверняка эта цена учитывалась уже в 50 долларов. Тогда понятно, что 57 долларов, это уже совсем рядом и с этим надо что-то делать.

В этой ситуации есть еще два фактора, которые негативно влияют на ее развитие. Ведь вторым источником наполнения бюджета является газ, а на него цена тоже рухнула катастрофически. Это случилось настолько некстати, что газпромовцы дают странные интервью своей прессе о том, что благодаря их мастерству и вывернутым рукам клиента, им удалось избежать еще большего падения цены, поскольку некоторых клиентов удалось уговорить на «долгосрочку», а в итоге, те были вынуждены покупать газ по самым высоким ценам в Европе.

И все бы хорошо, но те, кто не стал подписывать длительных договоров с Газпромом, получают существенные объема сжиженного газа. И его доля в европейском энергетическом балансе становится все более существенной. И тут логика выводит на простую формулу. Если Газпром сам признается, что продает в Европу газ по самым высоким ценам и делает это трубой, то получается, что сжиженный газ уже существенно дешевле трубопроводного! А ведь недавно товарищи Путин, Миллер и Гитлер…, хотя – нет, Гитлер – не совсем по этим делам, заявляли о том, что сжиженный газ никогда не станет дешевле трубопроводного. И вот, сами же они и расписались в том, что таки стал. Мало того, СПГ еще есть куда падать дальше, что он и будет делать.

В связи с этим, все более актуальным становится второй фактор, а именно – тренд на снижение цены нефти и газа, невзирая на картельные сговоры РФ+ОПЕК. Поэтому-то Москва хочет соскочить с подножки этого трамвая и попытаться компенсировать падение прибыли объемами поставок, чему уже мешает картельный сговор.

Трудно сказать, чем закончатся завтрашние переговоры, но уже всем понятно, что не сегодня – завтра, картельная сделка завалится и РФ окажется не самой умной и красивой, кто решил снять ограничения по добыче и продаже своей доли нефти. Вот-вот возникнет ситуация, когда каждый будет играть за себя и не станет оглядываться на коллег.

Но, как говорит известный сценический персонаж «Зюзик»: «Где тонко, там и рвется». Сделав большой круг, к РФ вернулся бумеранг под названием «грязная нефть». Как все хорошо помнят, россияне качнули в Европу нефть с большим содержанием хлорорганических соединений, что принесло убытки конечным потребителям, как в виде порчи технологического оборудования, так и вынужденного простоя, когда обнаружилось загрязнение нефти в нефтепроводе «Дружба».

Вот что об этом пишет российская пресса: «Крупные европейские покупатели направили претензии продавцам сырья – «Роснефти», «Газпром нефти» и «Сургутнефтегазу». Последние должны перенаправить их «Транснефти»…

«Транснефть» объявила о готовности возместить 15 долларов за каждый «грязный» баррель и зарезервировала для этого 23 млрд рублей. Однако претензии европейских покупателей достигают 30-40 долл за баррель…

Претензии европейских покупателей к российской транспортной монополии оказались почти втрое выше, чем рассчитывала «Транснефть». Eni, Shell, Glencore, Trafigura, PKN Orlen и BP суммарно требуют компенсацию на сумму 1 млрд долларов».

В общем, как говорил герой известной трагедии Моцарта: «Кто к нам с нефтью придет, от нефти и погибнет. А еще – от газа».

1 Comment on "И немного о нефти (Часть 2)"

  1. Наталія М. | 31.01.2020 at 19:17 |

    Анти-колорадос:
    @В общем, как говорил герой известной трагедии Моцарта: «Кто к нам с нефтью придет, от нефти и погибнет. А еще – от газа».@

    Феерично! И, главное, точно! Смеялась полчаса!

Comments are closed.