Британия отчаливает от ЕС

Вот и все. Европарламент вчера проголосовал за сделку по Брекзит – 621 “за” и 49 “против”. Собственно говоря, все уже смирились с тем, что Британия уходит и просто устали от того, как Меркель и Макрон подливали масла в огонь, поддерживая ситуацию неопределенности, ибо это – мощнейший удар именно по руководству Германии и Франции, которые не смогли удержаться и стали превращать союз в свой фан-клуб.

Но сами еропарламентарии очень тепло проводили своих коллег песней Auld Lang Syne, стоя и овациям сопровождали их уход, обнимая и говоря им Au Revoir. Собственно говоря, это можно посмотреть самостоятельно, чтобы понять, насколько бездарным и чванливым оказалось руководство двух европейских стран, чтобы довести ЕС до этого позора.

После продолжительных переговоров о разводе Британия покинет клуб, в который она вступила в 1973 году, в полночь по брюссельскому времени (23:00 по Гринвичу) в пятницу, когда британские флаги будут сняты с офисов ЕС, а в Британии же будет снят флаг ЕС.

После этого начнется одиннадцатимесячный переходный период, в ходе которого должны будут по новому подписаны торговые и другие соглашения, уже между Соединенным Королевством и Евросоюзом. Насколько это заметно, в ЕС уже тоже заметили то, что теряет союз от этого развода и риторика Брюсселя приобрела несколько другую тональность.

«Мы рассматриваем соглашение о свободной торговле с нулевыми тарифами и нулевыми квотами. Но предварительным условием является то, что европейские и британские предприятия продолжают конкурировать на равных условиях. Мы, конечно же, не будем подвергать наши компании недобросовестной конкуренции », – заявил председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен.

Теперь, в переговорах между двумя сторонами исчезнет «фактор удержания», когда ведущие страны ЕС пытались выставить такие условия выхода, чтобы в Лондоне передумали это делать, но теперь ситуация изменилась кардинально. Точка невозврата пройдена и теперь надо действовать так, чтобы от новой реальности стороны понесли как можно меньше потерь.

Что же, Британия показала, что она – самостоятельное государство, которое не даст загнать себя под лавку и вместе с тем, она показала, как надо уходить по-английски, без скандалов и драк. Ну а в Париже и Берлине должны понять, что свою риторику снобизма и протекционизма надо заканчивать, поскольку Британия стала первой, но вполне возможно – не последней страной, прошедшей этот путь.

7 Comments on "Британия отчаливает от ЕС"

  1. Moisha | 30.01.2020 at 06:12 |

    В останньому реченні, певно мався, на увазі Берлін, а не Лондон?

    • anti-colorados | 30.01.2020 at 09:47 |

      Конечно 😉

      • Ватасгинь! | 30.01.2020 at 11:51 |

        Вот смотрю я на беспредел в стенах ПАСЕ и у меня тоже пропадает желание брататься с европейцами.Встреча на Эльбе мне уже как то не по феншую.

        • Евгений О. | 30.01.2020 at 13:37 |

          Пася это сборище высокооплачиваемых нефтегазобаксами продажных особей.
          А Европа – это нечто иное.
          Сравнивая свои многочисленные поездки в восточном и в западном направлении, у меня образовалось очень стойкое предпочтение направлению западному.
          А вот что действительно не по феню и не по шую, так это тот Восток, про которое можно сказать не то, что он дело тонкое, это про другой Восток, о тот, что за нашей восточной границей, то дело просто гиблое.
          Тут в Ютубях надыбал сюжетец про Алапаевскую узкоколейку. https://www.youtube.com/watch?v=gTZ61fnRUUQ.
          Приходилось бывать в тех краях в середине восьмидесятых прошлого века….
          Желания повторить поездку не появилось.
          А вот наведаться в Вильнюс, Мюнхен, или в Гамбург, так завсегда и с удовольствием.
          И самое главное отличие западного направления от восточного в том, что там, в западной стороне брататься не требуется для адекватного проживания и работы.

  2. Божечки, до чого люди забудькуваті! Повторюю: є така організація, як Європейська асоціація вільної торгівлі (EFTA), зараз до неї входять Ісландія, Ліхтенштейн, Норвегія та Швейцарія…
    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%84%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%86%D1%96%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%8F_%D0%B2%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%97_%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D1%96%D0%B2%D0%BB%D1%96
    А колись-то до EFTA входила і Велика Британія!.. Просто вона звідти вийшла і увійшла до ЄС у 1973 році… Що тепер заважає Великій Британії повернутися до EFTA?!
    А якщо захочуть – можуть створити ще якусь асоціацію… В чому проблема?!

    P.S. До речі, угода про Асоціацію між Україною та EFTA була тихо-мирно підписана ще в 2012 році! І в EFTA неодноразово заявляли, що чекають там на Україну… От що заважає нам підтягнутися під стандарти Норвегії та Швейцарії, щоб потім вступити до EFTA?! Росія такого точно не чекає і проти такого кроку не заперечує… А наші хлопають вухами, як завжди…
    🙁 🙁 🙁

    • Евгений О. | 30.01.2020 at 13:18 |

      Ну що нам може тепер заважати підтягнутись під стандарти нормальних країн, що поважають себе!
      У нас навіть домінуючий колір в країні такий, як у екологічно чистих швейцарських пасовищ…

      • АнтонОвич | 30.01.2020 at 14:40 |

        Ви добре знаєте, що нам заважає…

Comments are closed.