Боинг №2. Российский след (Часть 3)

Но к чему тайны? Да, произошла трагедия. Да, погибли люди. Сбитый ракетами самолет никогда не удастся выдать за поломанный, как ты не фальсифицируй материалы следствия. Но если проходит признание вины – это один ход событий, а если сторона начинает выворачиваться, то налицо – злой умысел и это уже повод к разрыву любых отношений и даже объявлению войны. По крайней мере, любая уважающая себя страна обязана вести себя крайне жестко, поскольку это погиб ее самолет и ее граждане.

Значит у Ирана есть резоны скрывать истину, помимо желания избежать компенсации за гибель людей.

И вот тут возникает российский след. Слишком уж много аналогий со сбитым россиянами малазийским Боингом. Но самое главное совпадение – атакован гражданский самолет, который летит с включенным транспондером, который идентифицирует самолет полностью, вплоть до указания принадлежности машины, ее типа, номера рейса, высоты и скорости. То есть, аэроплан летит и показывает свой паспорт всем, кто хочет узнать о том, кто это летит.

В таком случае, самолет однозначно не может стать целью для системы ПВО просто потому, что она кричит системе о своем гражданском происхождении. Тем более, этого не может произойти на утвержденной трассе движения гражданских самолетов. Но все это справедливо лишь в том случае, когда экипаж контролирует работу системы и наблюдает за тем, что она фиксирует в виде целей.

Но где-то год назад, после того, как был сбит российский Ил-20 под Хмеймим, россияне предупредили израильтян о том, что российские и сирийские средства ПВО, развернутые в Сирии, будут поставлены в режим автоматической работы. Это значит, что уже никто не дает команды на пуски ракет. Система сама работает и фиксирует все элементы движения в зоне своей ответственности. Она же сортирует все, что находится в небе на то, что не является угрозой и на то, что она воспринимает как цель. Автоматический режим работы предполагает самостоятельный, без вмешательства человека, захват цели, ее сопровождение и поражение нужным количеством ракет. Чаще всего, отрабатывается парный пуск ракет на случай, если одна окажется неисправной. Между прочим, осенью Эрдоган тоже заявлял о том, что купленный Турцией в РФ комплекс ПВО С-400 будет включен именно в такой режим работы.

С одной стороны, этот режим позволяет не рисковать экипажем комплекса, в случае атаки на него специализированными средствами противника, а с другой, автоматически работающая система не теряет времени на согласования и выбирает оптимальный момент для открытия огня по цели. Сам факт наличия такого режима работы у системы ставит ее на качественно иной уровень, сравнительно с системами, не обладающими такими возможностями. Просто отметим, что система ПВО/ПРО «Иджис», которую США развернули на своих военных кораблях и на суше, в основном работает именно в таком режиме.

Если допустить, что иранская система ПВО в ночь ракетного обстрела американских баз в Ираке работала именно в этом режиме, то в таком случае, можно говорить о том, что никто не жал кнопку пуск, чтобы сбить украинский самолет. Система сама все сделала, но тогда возникает вопрос о том, как же она выбирает цели, если срубила заведомо гражданский самолет?

И вот тут выстраивается цепочка: малазийский Боинг на Донбассе, российский Ил в Латакии и теперь – украинский Боинг в Тегеране. Российская система автоматического дежурства не умеет различать цели и лупит по чему попало. И похоже на то, что это – общая болезнь алгоритма выбора цели, поскольку все три самолета были сбиты разными системами ПВО российского производства.

А вот тут речь уже идет не о миллиарде компенсации, а о миллиардах, которые РФ надеется получить от сбыта своих систем ПВО. Если наша версия окажется верной и найдет свое подтверждение, то окажется, что российские системы ПВО просто нельзя эксплуатировать в таком режиме, поскольку они лупят по кому попало!

Казалось бы, иранцам можно было бы объявить об этом, да еще и международных экспертов пригласить, мол – вот нам поставили эту игрушку и сказали, что она отличает гражданский аэроплан от истребителя, но эта чертова шарманка завалила пассажирский самолет. В этом случае, Москва не только лишится контрактов на «высокотехнологичные вооружения», но будет выплачивать компенсации по обоим этим самолетам, а все ее игрушки ПВО будут признаны токсичными и запрещенными к применению. Кто их уже купил – начнут возвращать взад и требовать вернуть деньги.

Мог бы Иран такое сделать? Легко. Но не делает и Москва это знает. Теперь бородатые  будут держать путина за причинное место и тот будет послушным мальчиком. Вот поэтому лучше рассказывать о поломанном двигателе. В таком случае, понятно то, почему это делают иранцы, а почему им подпевают наши, оставим этот вопрос без ответа. Каждый его найдет самостоятельно.

27 Comments on "Боинг №2. Российский след (Часть 3)"

  1. rock-n-roll | 09.01.2020 at 22:46 |

    Очень интересная и убойная версия!

  2. Валентин | 09.01.2020 at 22:47 |

    Такое впечатление,что в эту систему прошита программа “украинские самолеты сбивать обязательно все и всегда”

  3. Сергій | 09.01.2020 at 22:52 |

    Мдя, а я як бовдур вчепився у версію з кібератакою. Бачив під другим номером відео де видно запуск ракети. Тепер зрозуміло, нащо Хуйло ні з того, ні з цього поперлося в Сирію, щоб з іранцями там тихенько перетерти. Заодно це пояснює, нащо борт Мертвечука повіз ЗЕ в москвабад. Виходить ЗЕ з самого початку знало, що літак збили, а о те все хрінове шоу влаштували щоб по вухах їздити. Скоріше всього він туди літав на запрошення масквабада, щоб очно підтвердити, що їхні домовленості по зливу України ще в силі.

  4. parabellum | 09.01.2020 at 22:55 |

    А вполне возможно..

  5. parabellum | 09.01.2020 at 22:57 |

    А вполне возможно, что так и есть..

    • parabellum | 09.01.2020 at 23:14 |

      Это я про сбитие.. Телефон глючит и не отправил в виде ответа адресату..

  6. Круто автор завернул…,и очень правдоподобно.

    • parabellum | 09.01.2020 at 23:03 |

      Любой нормальный человек понимает, что это было сбивание..

  7. Кстати в Иране Тор сбивал уже в автомотическом режиме свой Фантом над Бушерской АЕС. Если это был Тор, то скрыть это невозможно, ибо поражающие элементы будут найдены в конструкциях и скорей всего в телах погибших. И в ящиках должны пойти сигналы о разгерметизация и другая характерная информация.

  8. Согласен, Древняя совковая система ПВО, рассчитана на войну, плюс истерика мастеров ракеток, там автоматика тридцати-летней как минимум давности, не удивлюсь узнать что и детали еще ламповые, и все зависит от обкуренного оператора, А молчит не Залеский, а Беня решает свои финансовые дела, а тут таки да!

    • А платить по иранской версии Бене или Боингу?

      • А причем здесь Боинг, К тех, состоянию вопросов нет, А Беня посчитает все, и цветы и слезы, и гигантские потерянные прибыли, главное что бы Залеский не настаивал к Ирану, и не забывал за грустное, убитое трагедией лицо, Надеюсь с делегацией уже поехали ребята от МАУ,

        • а к чему тогда есть вопросы? К обслуживанию аэропорта? Или неквалифицированный экипаж? А кто принимал решение на взлет после какой-то там поломки? Сейчас сварганят, что мы, мол, предупреждали, что лететь нельзя,а они… Другое дело, что эта компенсация от МАУ м.б. не такая существенная потеря, как что-то там еще. Или Зеля хочет подставить патрона по каким-то причинам?

      • Немного конспирологии. Если бы в это время американцы начали атаку на военную инфраструктуру Ирана, то складывалась удобная ситуация с обвинением США со стороны Украины в уничтожении гражданского борта. Очень уж подозрительно, что именно украинский самолёт, Янелох непонятно где и что там делал рядом, Трамп сразу в кусты. Американские военные видимо перестраховались и не стали сразу лупить в ответ и поламали всю хатку. А не стали потому, что не имеют достаточно разрешений от руководства страны.

  9. А не может ли быть то, что предположил автор, элементом операции прикрытия того, что я описал ниже. Возможно автоматическое поражение целей “выкатят” только тогда, когда уже нечем будет крыть по этой версии, что внизу?
    А если было немного не так, вернее еще сложнее? Что, если был следующий расклад? Всю эту возню вокруг Ирана затеяли россияне. Я имею ввиду еще со времен(очаковских и покоренья Крыма) Бушера, а сейчас все это просто пришло в такую стадию. Как, к стати, и КНДР , и Трамп. Никто не может поверить, но тем не менее, наблюдая за Хуйлом уже 20 лет, видно всю его гнилую операцию в динамике. Короче. На этом этапе вместе со своими агентами Трампом и “некоторыми еще”, Хуйло рушит однополярный мир, посредством очень обширной многоходовки. Я думаю Сулеймани сдал Трампу Хуйло и он же посоветовал/предложил ликвидировать оного. Трамп провернул ЭТО руками своих военных но без консультаций с Конгрессом(почему там так и возбудились)Дальше по плану иранцы отработали по пустым базам. И Трамп не пострадал и аятоллы своим упоротым показали свою крутость. И ПОЧТИ все, ПОЧТИ все знали. Дальше, игра идет с двойным а то и с тройным дном. Для прикрытия(перед системой сдержек и противовесов СЩА), Трампа, как агента Хуйла, иранцы вроде бы боясь американского возмездия, вроде бы тайно, сбивают гражданский борт, чтобы выставить Иран перед Миром после ракетного удара тоже, как бы страдальцем(авиакатастрофа – как же его амерам бомбить в ответ? он тоже косвенно пострадал. Да и разбираться теперь надо). Ну а кого же назначить сакральной жертвой? А хохлов. Они то Хуйла сейчас наиболее бесят. Профит для Хуйла; убрал руками США, мешавшего устанавливать ТОЛЬКО российское доминирование в Сирии крутого Сулеймани, опять же – рост барреля, унижение и опускание Америки перед всем Миром, пустить очередную кровь Украине, повесить на нас миллиард выплат пострадавшим, развязывание рук фанатикам в работе над ЯО – отказ Ирана соблюдать ядерную сделку, поспособствовать победы на выборах для Трампа, переключение внутри США внимания с импичмента на Иран, ну и возможно что то еще…. Таким образом: все фигуранты, как то Трамп, бородатые и Хуйло являются сообщниками. Ну бородатым о сливе Сулеймани штатовцам знать не обязательно. Мордой не вышли. Одно меня только сильно беспокоит. А не был ли и ЯНЕЛОХ посвящен в эту операцию? Глядя на то, сколько у того накопилось зашкваров внутри Украины, могли предложить обнулить весь негатив новостью об авиакатастрофе именно украинского борта. Что сейчас и происходит. Все “на ушах”. Сети “рвет” на этих событиях. Но, если это, не дай Бог так, то тогда этим посвящением, Янелоха уже намертво привязали к РФ, и нам тогда, как стране, полный OUT!
    Я понимаю, что сильно все сложно, но Хуйло ничем не занималось все 20 лет своего правления, кроме плетения интриг и козней(спецоперций) по всему миру. Сейчас вот ВВС пишет об атаке ПВО Ирана, но Трамп может распорядится не давать офданных, типа секретная информация или что то подобное. А аятоллы могут сто лет водить за нос весь Мир, просто уйдя в глухую несознанку. Учитель то, зубы на этом съел. Вот такие мысли. Дай Бог конечно, чтобы это не оказалось действительностью, а всего лишь версией, и Хуйло был просто гопником, а Янелох, просто экс-клоуном. Потому что, повторяю, если так, то можно…..

    • vl.west | 10.01.2020 at 00:50 |

      я себя уже не раз ловил на мысли что наверно это параноя какая то но почемуто ко многим событиям можна легко приплести росию.
      как говорят сыщики -ищите кому выгодно.
      росии выгодна драка америки и ирана или америки и кореи, но корея в меньшей мере, ведь нефть и газ есть как раз у ирана арабов ирак сирия вот пока там бардак и ище америка тоже в этом замесе нефть будет рости или как минимум конкурентов в европе не будет.
      майдан в украине путину также на руку так как он через гнилое оон оформит миротворчиский маднат для росии по украине.
      вполне понятно что путин держит каким то образом старика трампа за яйца так как хоть и много тот кричит против росии но ничего против нее не делает.плюс портит отношения с нато а из европы навстречу быкует германия с францией.
      англия наголосовало на свою голову брекзит возможно не без участия росии, и толи это выгодно англии толи нет но союз пошатнулся и завтра другие страны вполне ответят та нувас и…тесь сами и тожемна выход.
      короче это несколько прикидов но росии они все на руку.

    • Руслан | 10.01.2020 at 01:00 |

      Цікава думка. Проте, якщо вірніша версія Автора-то за долю бородатих я б не закладався. Адже причинне місце у ху-ла-ла одне, а бородатих багато. Повторити долю Каддафі з подальшою амнезією, в стилі людей в чорному,вцілівших бородачів, які найцінніше причинне місце оберігатимуть, а не триматимуть – справа кількох місяців, якщо не тижнів. І, знову ж таки – як можливе продовження, чи закінчення версії Реаліста.

  10. ИМХО, похоже сбитие было по заказу ПВХ(2в1), отношение его к Украине известно. Не исключаю и внутренний взрыв.

  11. ЮрийС | 10.01.2020 at 02:27 |

    реалист | 10 Січня, 2020 at 00:12 | Відповіcти

    Мне кажется, что Вы плодите лишние сущности и переоцениваете )(уйло и его окружение.
    И при совке КГБ и ГРУ в длинную особенно и не играли, а с современными их “профи” и подавно не смогли бы.

  12. Судя по тому, каким курсом пошла кремлёвская пропаганда, версия Автора, по-видимому, имеет шансы стать основной. Один из сливных бачков ФСБ, газета “Московский Комсомолец” (Кстати, для тех, кто не застал совка: комсомолец – это член т.н. коммунистического союза молодёжи. Ну а “московский” – это, сами понимаете, лэйбл, в комментариях не нуждающийся) уже запилила вброс, в виде интервью с “экспертом”, который переводит стрелки на американцев. Дескать, ракета была, но это была ракета американской ПВО. Устами “ыксперда” ФСБ подбрасывает ещё говна на вентилятор:
    “- А второй сценарий?

    – Он намного изящнее: диверсионная группа в самом Иране в нужный момент «просыпается» и бьет самолет прямо на взлете. Высота 2400 метров идеальна для переносного зенитного комплекса даже самой простой модели. Стрелять мог даже не группа, а один человек. После этого потом легко обвинить именно иранцев в безвинных жертвах гражданского населения.” (с) Московский комсомолец.
    Другими словами, один спонсор международного терроризма прикрывает другого. На фоне бездействия ООН, которая уже невооружённым глазом определяется как анахронизм и гигантский прожиратель бабла, неспособный выполнять свои функции.

    • 2 копейки | 10.01.2020 at 14:13 |

      В идеале одинокий стрелок мог быть сирииец, может даже башар

      • Andriy Moderator | 10.01.2020 at 20:14 |

        Не могли бы вы уже писать под одним и тем же именем, чтобы мне не тратить постоянно время на вашу проверку?

  13. Оптимус | 10.01.2020 at 08:12 |

    “Наши” это делают потому , что очень уж неплохо совпало это событие с операцией , провернутой в это время в Омане . Суть которой заключается конечно же не в ленкиных тапочках . Погибший самолет отвлек “нарид” очень вовремя и очень эффективно . Даже если это было совпадение , то Беня не был бы Беней , если бы не извлекал из любого дерьма пользы для собственного удовлетворения .

  14. А что если полет в Оман был как-то связан и с деньгами/трансфером ФСБ/путину, тогда падение украинского самолёта было заранее спланировано как прикрытие зеленского. Эта трагедия идёт на руку и властям в Украине так как отвлекает народ от реальных проблем, которые только накапливаются. Можно предположить что Путин предложил “громоотвод” сразу трампу и зеленскому. Это не было так явно если бы не сбили именно украинский борт, именно в это время и в этом месте. Для меня здесь явно просматриваются то что все нити идут в Москву, но кто разрежет этот напухщий Гордиевский узел. Я надеюсь на местных игроков Израиль, возможно Турция, у них могут быть другие расклады на этот ход.

  15. Уточнение – не просто падение, а сбивание украинского самолёта авиакомпании коломойского

  16. Martin | 10.01.2020 at 16:47 |

    Моя пам’ять каже, що перелік випадків, коли екіпаж не встигав повідомити про “загоряння двигуна” від російської ракети, треба починати з 2001 року (ТУ-154 над Чорним морем).
    Викладені описи подій, а ні автора а ні реаліста, одна одній не суперечать, скоріш доповнюють. Звісно диявол у деталях, мені теж дуже цікаво, що до катастрофи з літаком МАУ, про операцію знало “наш” пісюнграй, воно ж має доступ до державної таємниці.

Comments are closed.