Прогулки на свежем воздухе. Наблюдение №3 или “Итоги подведем” (Часть 1)

Пока я отошел на километр от Майдана, в это время там выступал Порох, и в общем, его выступление уже освещено разными источниками и показано в прямом эфире. Так что каждый сможет составить собственное впечатление о нем из первых рук, а мы подведем итоги этого дня.

Для того, чтобы указать на первый итог, следует вспомнить долгий список деятелей, которые совсем недавно бились кто в истерике, а кто и в экстазе, выдавая в эфир децибелы псевдо-патриотической риторики, а теперь – утратили и патриотизм, и голос, а звуки издают каким-то другим, не сильно приспособленным для речи местом. Оно и понятно, ведь кто-то получил мозговую косточку в виде возвращенного взад гражданства, кто-то, совершенно не имея ни навыков, ни опыта стал крупным специалистом по оборонной промышленности, а кто-то – отъявленным железнодорожником.

Причем, в двух последних случаях персонажам и делать-то ничего не нужно, а в карман будет заходить постоянная денежка, льготы, соцпакет и прочее. Это называется «получить место на кормление», а как заметил классик, “быки не ревут, когда ясла полны”. По этой причине, они призывают либо облизывать янелоха и «целовать его везде», либо «не поддаваться на провокации», хотя до этого именно они и харчевались провокациями.

Вспомнить их надо потому, что сколько раз они пытались собрать людей на Майдане и сколько они на это потратили сил и средств, всегда получалась какая-то прелюдия к немецкому фильму для взрослых, с собаками и лошадями.

После каждого такого провала очередной «патриот», забрызгивая микрофон очередного пророссийского телеканала, проклинал киевлян за инертность. Но вот оказалось, что киевляне все так же легки на подъем и уже несколько раз давали «пристрелочный Майдан» просто через день до призыва, заполняя его более чем наполовину.

Это – объективная реальность, и теперь можно прямо говорить о том, что активная часть жителей столицы просто не повелась на провокации проституток. Даже за деньги. Я не зря указываю на активную часть, поскольку остальная часть жителей столицы занималась своими делами. Это даже не что-то важное или неизбежное, что не дало выйти на демонстрацию своей преданности Украине, а они просто пошли кушать пиццу, синабоны или что-там еще. На расстоянии километра от Майдана харчевни забиты под завязку. Специально заходил в две «Пузатые хаты» и три фудкорта торговых центров – битком. То есть, как в фильме «Кавказская пленница», действует принцип: «Имею возможность, но не имею желания».

Причем, так было даже в те дни, когда с Левого берега отчетливо был виден столб дыма с Груши и Майдана. Ничего, пили пиво, развлекались и так далее. Так было, и так будет. С этим ничего не поделаешь, просто это надо иметь в виду. Именно на них сделал ставку янелох, но вот что ему надо понимать. Если случится что-то такое, что вынудит вытаскивать его, близнецов и прочую квартальную шваль из их кабинетов, эта самая публика просто пальцем не пошевелит и будет все так же кушать пиццу, пить пиво и более крепкие напитки. Это масса, которая тебя может выдавить наверх, но за которую ты не зацепишься, в случае чего.

Еще один вывод, основанный на опыте участия в двух Майданах состоит в том, что активная часть киевлян, и думаю – не только киевлян, пребывают в состоянии, когда им еще нужны флаги, под которые можно собираться. Со вторым Майданом случилось удивительное, люди собрались без флагов. Так вот, настроения сейчас находятся где-то в средней точке между «с флагами» и «без флагов».

(окончание следует)

5 Comments on "Прогулки на свежем воздухе. Наблюдение №3 или “Итоги подведем” (Часть 1)"

  1. Dmytro Podkowa | 08.12.2019 at 18:29 |

    Сейчас, ИМХО, скорее соберутся под жовтоблакитним во главе с камуфляжем (пикселем), чем под партийными.

  2. Тетяна | 08.12.2019 at 18:36 |

    Здивувала кількість прапорів “свободи”. І такий момент – коли оголосили виступ Порошенка, невелика групка людей (з прапорами “свободи” ж)-почали вигукувати “ганьба”. Через хвилину навкруги них в радіусі метрів п’яти утворилась “мертва зона” – люди просто відійшли, як від зачумлених, щоб навіть поруч не стояти.

  3. Прохожий из ФРГ. | 08.12.2019 at 18:48 |

    Судя по предоставленным фото,людей довольно много,но яблоку всеже есть где упасть.
    И снега тоже нет….
    Есть простор для движения и нет толпы.

  4. “настроения сейчас находятся где-то в средней точке между «с флагами» и «без флагов»” –
    пожалуй, это самое важное!
    У нас ОГРОМНЫЙ мобилизационный ресурс. Придет время, когда “зафлаженных” будут гнать в три шеи.

  5. Станислав | 09.12.2019 at 13:27 |

    Там не про быков было, а про волов. Ведь вол это кастрированный бык. А это точнее))

Comments are closed.