Одно желание (Часть 2)

Мест, где он предавался своим размышлениям, было множество, но было несколько любимых, где можно было между размышлениями выделывать из облаков или волн какие-то причудливые фигуры. Это было забавно, а иногда – помогало взглянуть на хаотичные массы другим взглядом. Вот и в этот холодный день он был на берегу острова Нантакет и заметив что-то в движении волны, просто остановил ее движение. По факту оказалось, что волна превратилась в ледяную глыбу, но кто бы мог поверить, что волна может замерзнуть в таком виде…

В этот момент он услышал за спиной деланый кашель, которым незнакомец явно пытался привлечь его внимание. Тут он сообразил, что имеет видимый для элементов системы образ. Просто в это время и в этом месте не должно было оказаться никого, кто бы мог его увидеть.

Ну что же, хаотичная система преподнесла ему сюрприз, что было крайне редко, и он решил посмаковать его полностью. Поэтому он не перешел в другую форму, а так и остался антропоморфом, заметным в видимом для элементов системе спектре света. Развернувшись и приняв максимально похожий на элементов системы вид, спокойно и негромко начал разговор.

-Ты знаешь, кто я?

Тот неуверенно кивнул.

-Ну не бойся, подойди ближе.

Неуверенной, шаркающей походкой к нему двинулся небольшого роста старик. Он нелепо сутулился и казалось, что смотрит себе под ноги, чтобы не упасть. На эту мысль наводила его необычная походка, при которой он еле отрывал ноги от земли, а руки – невпопад, широко размахивали по бокам скрюченного туловища.

-Как ты меня нашел?

-Мои люди устроили. Уж не знаю как, но как видишь, я здесь. Это значит, что у них получилось.

-Зачем тебе это было нужно?

-Как видишь, я в конце своего пути…

-Вижу. Вечности для тебя не будет.

-Я так и знал. Видишь ли, у меня все было и всего было много. Больше, чем у других, а вот вечность я себе ни купить, ни украсть не смог. С этим я уже смирился.

-А с чем же ты не смирился? Ведь у вас принято уходить с миром, а тебе уже совсем немного осталось.

-Вот именно это мне и нужно.

-Для этого, старик, тебе не надо было меня искать. Ты сам еще можешь успеть все сделать.

-Нет, не смогу. Понимаешь, в это слово вкладывают разный смысл и наверное, я сейчас вкладываю в него тоже – необычный смысл. Я уже стар и знаю, что слова, мысли и дела очень редко идут рука об руку. Поэтому, позволь я тебе поясню.

-Позволяю.

Они поднялись вверх, намного выше облаков и оказались в каком-то странном месте, которое вроде бы и было чем-то ограничено посреди неба, а вроде бы и нет. Это нельзя было увидеть, а лишь как-то ощутить. Высота была довольно большой, потому что горизонт исчез, а вместо этого была дуга планеты, которая почему-то заметно вращалась внизу.

-Валяй, рассказывай.

-Понимаешь, было мне видение, что после моей смерти случится непоправимое с моей страной.

-А зачем тебе о ней переживать? Все должно случиться после твоего ухода. Просто поверь, тебе до нее не будет абсолютно никакого дела.

-Я догадываюсь. Поэтому, пока я еще не перешел в то состояние, хочу попросить не за себя, а за страну. Если можно.

-Хорошо. Сегодня я исполню одно твое желание. Только хочу предупредить, второй попытки не будет, а потому – подумай хорошенько прежде, чем что-то пожелать.

-Я так и сделаю, но перед этим хочу сказать пару слов.

-Говори.

-Житие мое…

-Житие твое? Пес смердящий! Ты посмотри на себя. Житие!

(окончание следует)