Нормандия. Детали

От редакции

В теме о Китае – маленький перерыв, поскольку вчера уже не было никаких сил писать про Нормандию. И еще одно. Я не читал еще ничьих коментов по этому поводу, поэтому – только собственные впечатления.

Итак – прессуха. Очередность была такой: Макрон, Меркель, янелох, путин. И Первый, и Вторая подчеркнули два важных момента. Первый, что процесс был блокирован полным несовпадением позиций сторон с 2016 года и сейчас его удалось разблокировать. Второй момент имеет имя собственное, а именно – «Формула Штайнмаера», по которой удалось договориться.

На мой взгляд, это – ключевой момент, поскольку и янелоху и Путину надо было говорить то, что от них хотят услышать их сторонники, а Меркель и Макрону можно говорить прямо и без дураков.

Что они сказали на самом деле? А сказали они о том, что Украина сдала свои позиции и то, на чем стоял Порох, теперь слито в унитаз. Более  того, имени Пороха никто из них не произносил, но имелось в виду, что Украина с Порохом во главе не соглашалась на те условия, которые просовывала эта троица.

Янелох рассказал о территориальной целостности Украины и о том, что конституция неизменна, но тут уже надо либо с крестиком, либо с трусами определяться, поскольку формула Штайнмаера и действия в ее ключе как раз и направлены прямо против территориальной целостности Украины, в части ее унитарной формы и нерушимости границ. Для того, чтобы действовать в этом духе нужно либо принимать антиконституционные законы, либо менять конституцию.

Вот как раз об этом прямо и говорил путин, о скорейшей имплементации «постоянного статуса», каких-то других изменений в конституцию, которые он не расшифровал, но о которых явно шла речь и трое сидящих рядом деятеля, точно знали что это такое, а также – об амнистии боевикам и выборах.

Какой же «актив» тут можно обнаружить, если пытаться искать его со свечами и фонарями? Меркель и Макрон с суровым видом пояснили, что теперь ОБСЕ будут «контролировать» ситуацию вместо 12 часов – 24 часа в сутки. Причем – будет ее контролировать по всей территории Украины. Это что вообще такое? Мы прекрасно знаем, как они контролируют ситуацию сейчас и что никакого толку от этого контроля – нет. А что они собираются контролировать по всей Украине? Это можно понимать как угодно, только вот никто не сказал ни слова о контроле границы между Украиной и РФ на оккупированной части территории Донбасса и  даже о миротворцах на границе. 

Наверное, в Сети уже есть видео этой пресс-конференции и каждый может увидеть все это самостоятельно. Но глядя на все это в час ночи, возник всего один вопрос: «Почему именно 9 декабря?» Собственно говоря, так сдать интересы Украины можно было еще в июне и не тянуть полгода. Возможно, Елисейский дворец был занят и окно было только на эту дату?

Из всего этого можно сделать два вывода. Один вывод прост и предсказуем, от этой гоп-команды ничего другого нельзя было ожидать даже близко. Не исключено, что уровень подготовки там такой, что большая часть «делегации» даже не поняла, что они сделали. А второй вывод вытекает из первого. Им удалось формализовать объектность Украины в международной политике, вместо безусловной субъектности, которую мы наблюдали пять предыдущих лет.

Вот эти деятели, которых избрали весной, не умеют и не хотят действовать самостоятельно и теперь вопросы, относительно Украины, решаются в других местах, а они теперь только имитируют бурную деятельность. Возможно кому-то достаточно имитации, это дело вкуса и собственной совести. Мы же, по пятибальной системе, ставим оценку саммиту, именно для Украины «-5».

26 Comments on "Нормандия. Детали"

  1. Не то что б я верил в янелоха, но давайте подождем и посмотрим к чему готовится. Может там все же 0, а может и все -20, а не -5.

    • Евгений О. | 10.12.2019 at 09:32 |

      Похоже, что уже дождались.
      “По всей территории”…..

      • Укроп | 10.12.2019 at 09:49 |

        Ну, вообще то эту фразу можно понимать двояко. Если в оптимистичном ключе, то под “всей территорией Украины” можно понимать что ОРДЛО вплоть до границы с эрефией? Только есть ли тот повод для оптимизма?.. Или мы смотрим на ситуацию слишком категорично, а у Янелоха ее оценивают как “ничья”, типа “я ничего не добился, но и не сдал”, или я не понимаю почему сняли палатки у “опы”? Все терпимо, красные линии не перейдены? Хм… Верить Зе? Тогда уже и путину тоже? Ну так спросите у Бисмарка…
        Люди, как вы оцениваете сворачивание протеста под “опой”? У меня – “когнитивный диссонанс”… Или это потому что изначально не ожидаю от Зе абсолютно ничего хорошего ни при каких раскладах?

        • Ukraine guy | 10.12.2019 at 10:24 |

          Насчет палаток, я думаю их просто забрали и далее уже оно все будет под радой, так как там гараздо больше места и в целом удобнее чем в загончике под АП

        • Dmytro Podkowa | 10.12.2019 at 12:29 |

          А было бы совсем неплохо если бы под “всей територией Украины”, где OSCE будет мониторить ситуацию, имели ввиду и Крым, так же захваченый, как и ОРДЛО. А то по ОРДЛО они катаются, а по Крыму считают что не нужно? Может Крым для них уже не Украина?

          • старый ворчун. | 10.12.2019 at 13:19 |

            на территорию крыма путин вообще никакое ОБСЕ банально не пустит. даже поленится причину надумать. и сегодня что толку что они там по тому ордло гуляют, ежели “ничего достойного внимания не замечено”. там эшелоны бронетехники через границу загоняют, уж даже не камуфлируясь какой ни будь “гуманитаркой” или еще какой хренью. днём открыто. да-с. ежели тот зараженный кусок донбасса сегодня путин старательно впихивает ЗЕпрезиденту как небывалую щедрость (правда на своих условиях!) от россии, то за крым – даже произносить вслух низзя!

  2. “По всей территории…” – это похоже тонко завуалированное “вхождение малороссийского федерального округа в рф”. Поскольку то, что обсе прислуживают рашке, это уже по-моему общеизвестно…

  3. Олексій Геращенко дає свої коментарі, хто не бачив:
    https://youtu.be/Y3GOucV2CDU

    П.С.
    Імхо, для досвідчених дипломатів і політиків ситуація не така вже й погана, як говорить Антиколорад, але ж де тих досвідчених дипломатів і політиків взяти?

    • anti-colorados | 10.12.2019 at 10:47 |

      Так, вы сами дали ссылку. Я посмотрел видео.Собственно говоря, оценка саммита идет до 5 минуты, дальше – общие рассуждения и вопросы-ответы. Вы смотрели до 5-й минуты или после? Судя по ому, что вы написали – после. Это – первое. Второе, это говорил “освідчений дипломат” подразумевает профильное образование и опыт работы по специальности. Вы хоть понимаете это? Геращенко – дипломат? Вы это прямо на ходу придумали? Но даже будучи педиатром по образованию, он говорит примерно то же, что написано и у меня, просто в более мягкой форме и то, эта мягкая форма у него с оговорками “посмотрим”, “будем надеяться” и так далее. А я это же написал прямо, поскольку уже посмотрел и не раз. У меня надежды на янелоха не было, нет и не будет. Так в чем проблема? В том, что вы не слышите, что он говорит или вы уже себе слышите что-то другое?

      • Я мав на увазі, що дати зараз владу Пороху і Ко – вони б звели негативні наслідки цього саміту до мінімуму. Що начудять Зекозики – страшно уявити.
        Ще в мене таке враження, що оті слова Моніки про “ніякої федералізації”, “Крим і Донбас це україна” – це він говорив не Пуйлу, а людям на Майдані. “Усыпить бдительность”, чи шо.
        Ну і погляд Макрона на Зе – “Госпаді, що він меле” – безцінний

        • Uri Lukas | 10.12.2019 at 11:06 |

          “дати зараз владу Пороху і Ко – вони б звели негативні наслідки цього саміту до мінімуму.”
          – Порох просто не стал бы ни с кем встречаться, а просто продолжил бы требовать от фуйла выполнения Минских соглашений, прежде всего – по границе и по миротворцам ООН.
          “Мудрому человеку не придется выбираться из ситуации, в которую попадет умный.”(с)
          А в данном случае – даже не умный, а клован.

          • Андрій Мерс | 10.12.2019 at 13:33 |

            Нажаль, не зовсім так. В мінських угодах є такий собі п.9. Далі цитата

            “9. Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 – в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы.”

            Таким чином я розумію чому Порох просував дорожню карту імплементації мінських угод, і чому на неї не погоджувався Хуйло. Бо від Мінську-2 тхне поразкою України (так, я пам’ятаю як він підписувався, і про Дебальцево і про все інше), і 1000 разів Порох був правий, що знайшов зачіпку у вигляді невиконання Хуйлом своєї частини угод і тому не поспішав виконувати свою частину.
            Але ж давайте спробуємо бути об’єктивними: дорожня карта, про яку говорив Порох – це лише спроба затягти час і дещо змінити в наш бік програшну програму “Мінськ-2”.
            Виправте мене, якщо я помиляюсь.

      • Uri Lukas | 10.12.2019 at 11:00 |

        Гончаренко – вообще товарищ ускользкий. Мастер по переобуванию.
        Не то, чтобы я вообще не верил, что люди меняются… НО.
        В таких случаях нужно хотя бы выйти и сказать: Да, признаю, был неправ. Заблуждался. Теперь это сам вижу. Прошу прощения у тех, кого обидел – обещаю исправиться, компенсировать урон и загладить вину.
        Ничего подобного со стороны “молодого и перспективного” я не слышал.
        Поэтому не удивлюсь, если пацанчик переобуется еще раз, когда посчитает это выгодным.

    • Татьяна | 10.12.2019 at 14:49 |

      Алексей ГОНЧАРЕНКО а не ГЕРАЩЕНКО

  4. ПТН-ПНХ | 10.12.2019 at 10:52 |

    “Всяке дерево, що не родить доброго плоду, рубають і в вогонь кидають.
    За їхніми плодами, отже, пізнаєте їх.”
    Євангелія від Матея 7:19-20
    ———————————————————————
    Мабуть час усяких “ходів та шєствій” вже вичерпав себе…

  5. Елена | 10.12.2019 at 11:08 |

    “але ж де тих досвідчених дипломатів і політиків взяти?” Конечно в квартале95, их там куда не плюнь! янелох даже преЗентацию им сделал ” я, мол, лично выходец из “квартала” и как видите – преЗедент”. Прессуха. Документы обязаны будут выложить, но вот договорняки… Что мы узнаем об этом?

  6. Rhodesian | 10.12.2019 at 11:19 |

    Какие-то выводы делать рано, но пока никакой зрады нет.. Договорились договариваться, – это лучшее о чем можно было договориться. Предложение договариваться не только с путинскими марионетками, а и с беженцами из под оккупации было очень правильное и очень логичное, – главное на этом не останавливаться,а ввести того же Казанского (к примеру) в Минскую группу… На мрачного путина было приятно смотреть, – куда-то подевалась его нарочитая веселость и вопрос о “ВАДА” просто вывел старичка из себя, а ответ на обвинение в убийстве чеченца, – уверен, будет дорого стоить плешивому. Дедушка просто потерял контроль.. Нафтогаз, по первым комментариями тоже позиций не сдал, – если РФ откажеться от транзита (слабо вериться что путин заплатит хохлам 3 ярда), то еще минус себе в карму заработают. Через 4 месяца ситуация в Мире будет только ухудшаться, – Трампушка (уже будет на грани импичмента), а в Гааге стартует дело МН17… Главное, что путинский блицкриг не прошел, а в позиционной борьбе Украина победит. Ну и гражданское общество в очередной раз показало свою эффективность.

    • Евгений (3-я волна) | 10.12.2019 at 12:39 |

      Дякую. Ваш комент показує, що “стакан наполовину полон” 🙂

      Борімося – поборемо!

    • Andriy Moderator | 10.12.2019 at 16:59 |

      “слабо вериться что путин заплатит ХОХЛАМ 3 ярда”

      Что это было?

  7. Молчун | 10.12.2019 at 11:33 |

    “Благодаря” отсутствию опыта у зё всё могло быть намного хуже. Неизвестно, что он нагородил во время личной встречи. Поведение Макрона было просто неприличным. Отдельное спасибо Меркель: понимая токсичность происходящего, она постаралась не ухудшить ситуацию. Мы споткнулись, но не упали. Теперь бы очень пригодился опыт Пороха для минимизации ущерба.

  8. Vladimir Ppv | 10.12.2019 at 11:38 |

    Разумеется.Порох.как автор Минского соглашения лучше би отстоял итерес Украини на єтой встрече.но .к сожалению на прошедших виборах он получил незначительний % голосов

  9. Омелян в інтерв’ю 4 грудня сказав, що великого значення для України нема, що він (наш ідіот) там підпише чи домовиться, тому що це буде лише позиція прип..дента, тому що вона має бути ратифікована у раді і отримати підтримку суспільства
    https://youtu.be/Pk-C_KI5jS4
    27:03 про це (тут як послухати все інтерв’ю – Омеляна можна розбирати на цитати)
    Схоже що тепер все для зелених завершиться швидко – жаль, що насєлєніє не отримає всю повноту щастя від тарифів та інших ніштяків від зеленого ідіота(заради цього я готова потерпіти), бо оп’ять будуть винні майдануті і клятий Порошенко…
    Якщо серйозно – то мені здається, що це скупчення на чільному місці вже достатньо глибоко зайшло в капкан і замок має спрацювати.

  10. Щодо свого попереднього допису. Зрозуміло що зелень має бути зметена як злочинці і зрадники. Турбує інше: що далі?

  11. kinsulis | 10.12.2019 at 17:03 |

    Коммент к
    Андрій Мерс | Грудень 10, 2019 at 13:33 | (поскольку там нет надписи Ответить)
    по поводу п.9 Минска. Мне тоже не понравилось, в т.ч. ответ зеЛоха, что это Порох придумал, а ему приходится выполнять (на прессухе по-моему)
    Потом порылся, почитал и нашёл https://ibigdan.livejournal.com/24462680.html
    Позволю часть процитировать:
    С одной стороны тут (в формуле Штайнмайера) нет ничего про вывод войск и контроль над границей. Но с другой стороны, в тексте ссылка на “закон об ОРДЛО”, тот самый который в декабре будут продлевать на год. В этом законе есть пункт о первоочередности вывода россиян и контроля над границей – без этого там не могут пройти даже местные выборы. Это была двухходовочка от Порошенко, позволившая обмануть Путина – в минских соглашениях мы пообещали принять закон об особом статусе и дать ссылку на него в Конституции, и мы всё это приняли, но(!) текст принятого закона был таким, каким он нужен нам, а не Путину. Собственно поэтому дальше выполнение минских соглашений застопорилось – технически мы выполнили свою часть обещанного, а то что Путину не нравятся детали – это его проблемы. Путин же не выполнил ничего из “минских”, за что и выгребал санкции совковой лопатой.

  12. Сeргій | 11.12.2019 at 06:50 |

    Ну, политика и дипломатия это “слишкоммногослов” и слишком мало либо полное отсутствие дел. Весна покажет кто, где и сколько…

Comments are closed.