Мы начинаем КВН (Часть 1)

Автор: Юрий

Действие первое

   – «Жизнь, господа присяжные заседатели, это сложная штука, но, господа присяжные заседатели, эта сложная штука открывается просто, как ящик.».

Докладчик посмотрел на притихших слушателей и достал увесистую папку.

– Итак, господа к Вашему вниманию представляется дело мальчика Саши, который очень любил…

-Кто сказал «Деньги»? Браво, Киса!

-Продолжим, детство подзащитного проходило в суровые послевоенные годы ,папа –летчик, в хорошем смысле этого слова, мама домохозяйка(это стоит запомнить).

Обычная ситуация, но вдруг папа получает назначение в  Главный штабе ВВС, город Москва. Заслуги и награды папы скрыты туманом и нигде не афишируются, но карьера выглядит сказочной. Мама при этом все еще нигде не работает и не имеет официального дохода.

-Но: «Ближе к телу…» как говорил Мопассан.

-Саша поступает в технический Вуз и 2 курса пытается быть студентом. Однако живость характера и любопытство привели его на телевидение.  Последние 2 года учебы в вузе пролетают параллельно с работой на телевидении. Во время учебы Саша знакомится с командой МИИТ по новой интеллектуальной игре. Название игры расшифровывают по-разному, тут и инициалы первых капитанов команд( Кенигсон  , Варшавский, Николаевский),и первый телевизор КВН-49 и другие версии…Жизнь подзащитного заиграла новыми красками и перспективами. Парень с обаятельной улыбкой стал набирать популярность среди всех телезрителей. Его партнером- соведущей была другая будущая телезвезда Светлана Жильцова .

Докладчик развязал ботиночные тесемки на папке и достал пожелтевшую газетную вырезку.

Первые несколько лет КВН выходил исключительно в прямом эфире. Но впоследствии, так как шутки команд иногда касались советской идеологии и действительности, выпуски стали передавать в записи, предварительно вырезая из них все неугодные партийному руководству моменты.

Тогдашний руководитель Центрального телевидения Сергей Лапин недолюбливал клуб за его непредсказуемость и смелость, поэтому цензурой передачи вплотную начал заниматься Комитет государственной безопасности. Директивы КГБ были подчас просто абсурдными: так, участникам передачи запрещалось носить бороды, так как в этом просматривалась насмешка над Карлом Марксом. А в конце 1971 года КВН закрыли вовсе.»

  Зал притих, после таких формулировок можно было ставить крест на карьере и про работу в средствах массовой информации и не мечтать. Но СССР-это страна возможностей, как любят сейчас говорить люди без совести людям без памяти.

На стол ложится следующая статья из справочника: «После первого закрытия КВН в 1971 году Масляков продолжил карьеру на телевидении. Cо второй половины 1970-х Александр Васильевич вел молодёжные передачи: «Алло, мы ищем таланты», «А ну-ка, девушки» и «А ну-ка, парни», «Адреса молодых», «Весёлые ребята».

У Маслякова в те годы были репортажи со Всемирных фестивалей молодёжи и студентов в Софии, Берлине, Гаване, Москве, Пхеньяне.»

-Итак, докладчик постучал по графину, Господа присяжные заседатели!

Карьера молодого ведущего сделала кульбит. Вместо исключения из профессии по политическим мотивам и за антисоветскую пропаганду

(ЗАКОН РСФСР ОТ 27.10.60 СТАТЬЯ 70. АНТИСОВЕТСКАЯ АГИТАЦИЯ И ПРОПАГАНДА

Агитация или пропаганда, проводимая в целях подрыва или ослабления Советской власти либо совершения отдельных особо опасных государственных преступлений, распространение в тех же целях клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно распространение либо изготовление или хранение в тех же целях литературы такого же содержания -наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до семи лет или ссылкой на срок от двух до пяти лет.)

Наш подзащитный получает всесоюзную славу, почет и ,что самое интересное-возможность загранкомандировок(выделено секретарем).Для молодых людей поясняю:

«…на заграничную поездку советский свободный человек  должен был выпрашивать милостивое разрешение. При каких же условиях советский человек мог надеяться такое разрешение получить?

Во первых нужно было основание для поездки за рубеж.

Дикость, да? Мы то уже давно привыкли, что таким основанием является вот моё собственное желание и никаких других не требуется.

В СССР повторюсь ваше желание, это нифига не основание.

А основаниям являлось:

1) ходатайство вашей организации о разрешении направить вас в загранкомандировку,

2) ходатайство вашей организации о разрешении продать вам путевку в заграничную туристическую поездку или в заграничный дом отдыха, причём сам гражданин был лишён права выбирать в какую именно страну ему желательно бы получить путёвку. Жри, что дают.

3) частное приглашение, причём не абы кого, а только от иностранцев, вступивших в брак с советскими гражданами, и от близких родственников, проживающих за границей.

Разрешение на выезд давали следующие органы.

В первом случае — Комиссия по выездам за границу при ЦК КПСС

Во втором  — комиссия по выездам за границу в горкоме, обкоме или ЦК компартии союзной республики.

В третьем случае — Отдел виз и регистраций (ОВИР),

Получение разрешения только предварительный этап, но и на нём уже отсеивались многие.

В СССР отказывали в зарубежной поездке по непонятным причинам и без объяснений, без мотивации. Обжалованию такой отказ не подлежал.»

Шум в зале достиг максимума, раздаются крики: « Не может быть! Невероятно!….».

Оратор неторопливо открывает графин и делает глоток из горлышка. Шум потихоньку утихает, слушатели занимают свои места.

-После такого «подарка судьбы», продолжил докладчик, наш герой должен был бы осторожно купаться во всенародном признании и всячески чтить Уголовный Кодекс, но живой и непоседливый характер и тяга к красивой жизни опять дают себя знать. К вниманию предлагаю вырезку из газет того времени.

«По некоторым сведениям, в 1974 году за незаконные операции с валютой попал в колонию ЮН 83/2 в Рыбинске Ярославской области . В то время купля-продажа долларов считалась очень серьезным преступлением, однако дело представили как незначительную. Масляков отбыл небольшой срок и через несколько месяцев был досрочно освобожден [1] . По другим данным отбывал срок в колонии в Тульской области ( «Придворной»), где зарекомендовал себя как организатор и постановщик художественной самодеятельности. Однако, сам Масляков отрицает, что когда-нибудь был судим».

(продолжение следует)

3 Comments on "Мы начинаем КВН (Часть 1)"

  1. yspfoj | 21.12.2019 at 11:04 |

    До речі, з чуток, закриття телепередачі якось пов’язане з відмовою тодішнього ректора Криворізького 🙂 гірничорудного інститута (акад. Малахова) сплачувати якісь гроші за участь команди інститута у фіналі гри

  2. “СССР-это страна возможностей, как любят сейчас говорить люди без совести людям без памяти.”
    – як лаконічно і влучно

Comments are closed.