Тонкий намек на толстые обстоятельства (Часть 1)

Проблема нынешней власти заключается даже не в том, что она заангажирована, как ни одна другая, а в том – кем она заангажирована. Дело в том, что даже в тюрьме очень жестко относятся к беспредельщикам, то есть к людям, которые не придерживаются ни закона, ни понятий. Это потому, что в принципе, любые правила можно разрушить, но фокус в том, что разрушитель не умеет строить новых правил, лично изобретенных. Отсюда возникает парадокс, беспредельщик разрушает устоявшуюся систему, а потом начинает ее же собирать снова, но уже неумело и продемонстрировав саму возможность разрушения. В итоге получается, что это – дурак, разбивший вазу, а потом пытающийся ее склеить.

Собственно говоря, в местах не столь отдаленных, никто в философию уходить не станет и просто срабатывает арестантский рефлекс. Беспедельщика ставят на место тем или иным способом, а способы имеются разные, и то, что показывают в киношках, мол пришел и «порвал хату», выглядит просто глупо, поскольку такой герой, скорее всего, подписал себе смертный приговор. Не стану погружаться в детали, а просто озвучу старую арестантскую мудрость: «Всем когда-то надо спать». Это и есть – приговор, а кому его исполнить – всегда найдется, как и чем это сделать.

Так вот, ангажемент нынешней власти именно тот самый «беспредельщик». Даже в таком выигрышном случае не стоит терять берегов, ибо все проходит, и козырная масть – в том числе. Поэтому люди мудрые придерживаются именно такой точки зрения и не делают вещей, с которыми потом не смогут справиться. Это пока имея в кармане высшее руководство страны, можно гнуть пальцы и считать себя победителем в ситуации «перебор», а на самом деле, не все так просто. И самое главное, эта ситуация чревата потерей бдительности.

Ведь ушедшая власть сейчас не огрызается по одной причине. Война еще идет, и угроза государственности не миновала. Но будучи на вершине, люди оформили себе массу страховок, которые могут быть запущены в любой момент, и тогда велосипедистам, их друзьям, и в первую очередь – бабушке, станет грустно настолько, что внучек придет к выводу, что бабушке уже пора думать о земле. То, что такие мысли еще не пришли, говорит лишь о том, что старая власть как раз играет по правилам и не использует все то, чего в избытке имеет для страховки.

Но вот подходит момент, когда пошли анонсы этих самых страховок, о которых вряд ли бы кто услышал в другой ситуации, если бы у взбесившейся бабки не сорвало крышу и она не встала в позу «Зорро» престарелой мстительницы.

Как и ожидалось, первый, пока очень приглушенный и очень дозированный намек, пришел от экс-главы Нацбанка Гонтаревой. Она очухалась после ДТП, в котором была сбита загадочным автомобилем и вернулась к преподаванию в Лондонской школе экономики. Там она несколькими легкими мазками очертила картину того, как политические деятели и крупные фигуры в экономике Украины получали свои состояния, «выдаивая банковскую систему». Здесь же она пояснила, что ушла с должности главы НБУ вынужденно, под давлением угроз лично ей и ее семье. А это значит, что ушла она не с пустыми руками, а с пухлыми досье на тех, кто ей угрожал.

Как оказалось, угрозы были не пустыми, и теперь весь мир в курсе, кто и как сводит с нею счеты. Между прочим, из той же оперы и попытки штурма НБУ «неизвестными молодчиками», на которые вообще никто и никак не реагируют. Заказчик этих штурмовиков хочет добыть документы, показывающие его «бурную деятельность», которая уже имеет резонанс в других странах.

(окончание следует)

2 Comments on "Тонкий намек на толстые обстоятельства (Часть 1)"

  1. Ясно видящий | 27.11.2019 at 16:35 |

    «неизвестные молодчики» каждое утро, начиная с 8-и утра выстраиваются в дружные, хорошо организованные команды, на Крещатике между Майданом и европейской пл., и “по-взводно и по-отно”, получив “таньга” по спискам, поднимаются под НацБанк … На вопрос: “А чьо вы тут делаете, а?” отвечают одинаково: “Идем протестовать против корупции”

  2. ANTI-COLORADOS: «Всем когда-то надо спать»

    Герой поїде спати 9 грудня

Comments are closed.