Ревизор (Часть 3)

-До этого момента все было правильно. Теперь надо правильно закончить. Завтра перед оперативкой. Сам.

И он сделал глазами вверх, как это только что делал сам Перетеркин. Утром, когда он пришел на работу, наставник уже был на месте и судя по тому, как он сделал неопределенный жест рукой, шеф – тоже был на месте. Перетеркин поднялся на его этаж и аккуратно зашел в кабинет. Шеф что-то писал. Перетеркину стало жутко, а вдруг шеф сейчас устроит скандал? Но наставник явно дал понять, что так надо сделать ему лично, а возможно, он уже и подходил к шефу, по этому вопросу. В общем, Перетеркин положил перед шефом сверток. Тот, не отрывая взгляда от документа, открыл нижний, самый вместительный шкафчик стола и смел туда пакет, после чего – закрыл стол и жестом показал Перетеркину, что тот свободен.

В общем, больше ничего не произошло, и шеф никак не проявлял того, что ему была сгружена сумма, которую он и за десять лет не заработает. Но с этого момента Перетеркин обнаружил, что теперь у него отпуск в августе, что на очередное звание он представлен досрочно и что его планируют повышать в должности.

Потом был его день рождения. Он мог себе позволить снять кабак, где гуляло все отделение. И вот, когда коллеги уже хорошо загрузились, наставник вывел его на террасу кабака и рассказал то, что помогало ему всю жизнь. Простые правила. А еще он сказал, что видит его на крупной должности, когда придется взаимодействовать с представителями власти. Тогда-то он и озвучил этот алгоритм и сделал это примерно так. Целовать задницу власти просто необходимо. Делать это надо от души и регулярно, но главное – не переборщить. Власть должна сигнализировать, когда ей этого хочется и этот момент нельзя упустить. В этом секрет карьерного роста.

Очень скоро, наставник ушел на пенсию по выслуге, но Перетеркин очень быстро стал начальником такого точно отделения и почувствовал, что пришло время налаживать отношения с властью и это ему удавалось легко и непринужденно. Власть менялась, а он потихоньку двигался наверх. Вот и в этот раз, при смене власти, будучи уж довольно крупным начальником, он собрал личный состав жандармерии, где двинул пламенную речь о том, что народ наконец-то дождался настоящей, народной власти. При этом он несколько раз вытирал слезы платком.

Именно платком, ибо этот раритет запоминался и все помнили, что шеф аж прослезился. Этот фокус ему тоже подсказал наставник, которого он вспоминал с теплотой и благодарностью. Правда, старые сотрудники помнили, что так он делал при каждой смене власти, но этого не знала большая часть подчиненных, а потому – номер проходил как надо.

В связи с этим, он решительно не мог понять, почему решили проверять именно его, да еще и группой инспекторов. В общем, он так и не уснул ночью, а рано утром уже был на рабочем месте, а личный состав был в готовности. Но вот раздался звонок и знакомый до боли голос мягко сказал ему, что к нему едут уважаемые люди, которых надо как положено встретить и внимательно их выслушать.

От этих слов просто гора упала с плеч. А еще через сорок минут он принимал хорошо знакомых людей, которых прекрасно знал до тех времен, когда синьор Пианино стал верховным правителем. Все оказалось намного проще и приятнее, чем он себе мог представить.

В общем, перед неофициальной частью они обсудили вопрос введения системы цветовой и размерной дифференциации штанов. С размерами все было еще сыро, а вот со штанами уже было определенное представление. Самыми властными штанами безусловно должны быть зеленые, ну а дальше уже по порядку.

Обсудили целесообразность ношения колокольчиков в носу и звучание нового приветствия. Были предложения, чтобы оно звучало либо «кю», либо «ку», сошлись на втором варианте. Было еще много других вопросов подобного свойства, но все они обсуждались уже в непринужденной обстановке.

В конце концов, чтобы не иметь себе неприятностей на ровном месте, все эти нововведения было решено рекомендовать только для госслужащих В конце концов, Перетеркин понял, что если с ним советуются по вопросам государственного масштаба, то не за горами новое, намного более высокое повышение. Может быть даже… Нет, об этом он даже думать боялся, хотя…

9 Comments on "Ревизор (Часть 3)"

  1. rock-n-roll | 29.11.2019 at 15:26 |

    Лезут, карабкаются на верх… А на самом верху, наверное, очень денежно и шикарно, но недолговечно ведь!!!

    • Евгений О. | 29.11.2019 at 15:40 |

      Мало того, там временами такой ветер дует, что ураган Катрина легким бризом покажется!
      Но лезут.
      Потому как система,она в обиду не даст. Иначе сама перестанет быть системой.
      А кто систему порушит – тому…..ну, это, не весело будет… наверное.

  2. SoldatYdachi | 29.11.2019 at 15:43 |

    “да уж, что уж…”
    ось тільки мені здається що не буде подальшого підвищення не дивлячись ні на новітні “лодочкі-ветролетікі” а буде великий та гучний гєп з верхотури.
    побачимо ще, вже ж недовго.
    і не допоможуть втекти ні ти ветрольоти ні такі ж як і він сам його “друзі”, і навіть та рюкзакова чуйка тримати носа за вітром.

  3. Олександр | 29.11.2019 at 17:12 |

    И вот — я торжественно объявляю: до конца моих дней я не предприму ничего, чтобы повторить мой печальный опыт возвышения. Я остаюсь внизу и снизу плюю на всю вашу общественную лестницу. Да. На каждую ступеньку лестницы — по плевку. Чтоб по ней подыматься, надо быть жидовскою мордою без страха и упрёка, надо быть пидорасом, выкованным из чистой стали с головы до пят. А я — не такой. В. Ерофеев ” Москва-Петушки” Ну тут главное кто подымается по карьерной лестнице….

  4. Справа в тому що в нашій новітній історії, про неї говорим, при кожній зміні влади як завжди міняють тільки банер і його кріплення до цього бігборду і думають от все зміни пройшли, але біг борд то залишився, хоч який банер на нього не вішай. І ця конструкція основна,а не наліпка на неї. А на справді все дуже просто, потрібно поміняти увесь бігборд разом з банером. І не потрібно піднімати міф, що якщо виженемо середню ланку то все ляже, бо вони специ, які на собі все тягнуть. Таких спеців за межами системи немало, просто їх потрібно знайти . Марченко, як приклад.

  5. Хочу добавить , система мимикрует под любого руководителя, я здесь30 лет,все знаю и вижу как это работает и никому это не победить если просто не снести эту систему до последнего камня.Райнин вам в помощь.

  6. Наталія М. | 29.11.2019 at 21:42 |

    Сколько таких перетёркиных на самом верху – ужосс! А кто хочет её сокрушить, того Система ломает руками придурковатых, недалёких обывателей. Порошенко, например. Хотя, он не дошёл до самого слома Системы, а осторожно пытался менять её блоками.

    Все же помнят: «Армія, мова і віра – це не гасло. Це формула сучасної української ідентичності. Армія боронить нашу землю. Мова боронить наше серце. Церква боронить нашу душу», – заявив Порошенко. За його словами, Україна побудувала боєздатну армію, повертає своїй церкві «гідне місце у світовому православ’ї», а також зміцнюється роль української мови – «складової сили і успіху нашого народу».

  7. Кира | 30.11.2019 at 07:14 |

    Пам’ятаєте, колись давно, до …. до…., у Літературці, кажись, була рубрика – “Если бы директором был я”? Так от , уявіть, що ви – президент. Причому не тільки патріотичний, але і розумний, освітченний, з досвідом роботи хоча б в якійсь державній установі. З однодумцями. Кого ви будете ставити по регіонам? Хтось із тих, хто вас якийсь час підтримує? А якщо він – просто гарний хлопець/дівчина, але без здібностей керувати районом, чи просто ситуативний товариш? Де набрати гідних кандидатур на ключові посади – і в областях, і центральних інституціях? З нашою повальною здібностю номенклатури мімікрувати? Вчителя чи директора магазину ставити? Як пам’ятаємо, одним із самих частих докидів Пороху було саме призначення “не тих” – знайомих по бізнесу чи просто з тих, з ким перетинався раніше призначати – кумівство, обраних на конкурсах, так теж “Труба” може бути. А мало тих, чиє життєве кредо – “коливання разом з лінією”, тобто, з прихільністю до тих, кого обрали. Від нашого міста депутат зараз …(забула прізвище, та не важливо), А. Від Зе, звичайно. Обійшовший 2-3 дійсно нормальних,добре працюючих на місто людей. Причому з запасом. А робив всі чи не 20 років …. та майже нічого, по кабінетам партій сидячи. Знаю його з 2004-05 років, коли він був начальником штабу Нашої України, а я членом комісії від них. Потім – 3-4 партії, хто був на данний момент у фаворі, БЮТ в т.ч. Зараз особливо гидко від Райніна. Мені дуже не сподобалась його зовнішність і манера поводитись, коли його представляв Порох. З іншого боку, може він тоді нормально працював?

Comments are closed.