Прогноз погоды (Часть 1)

Думаю, что происходящее сейчас в Украине, сильно смахивающее на какой-то фестиваль в дурдоме, выглядело бы еще более празднично, если бы в Штатах не проходила эпопея с импичментом президента Трампа. Глядя на эту картину, почему-то вспоминается Зимбабве, Центрально-Африканская республика и другие «оплоты демократии». Дедушка Донни решил вложиться в роль по максимуму и пока у него это получается.

Тем не менее, все это отнюдь не означает, что в других палатах нет ничего интересного. Если кто-то интересуется какими-то эксклюзивными историями, в этом плане – их есть у нас. Вот пускай каждый вспомнит, знает ли он случай, когда синоптики становились причиной самого натурального скандала с гневными заявлениями ярких лиц государственного или общеклинического масштаба? Да, были варианты, но с другими специалистами. Например, у нас был Дід Панас с его малятками, но вот синоптики как-то не отличались генерацией серьезных скандалов. Но все это уже в прошлом.

Все началось с того, что в РФ был сделан прогноз на эту зиму. Не правда ли, трудно даже представить, как можно устроить скандал из такой унылой темы, но не тут-то было! Некто Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды «Фобос», публично изложил свой прогноз, в котором сказал, что ноябрь будет теплым и дождливым с температурой до +13. Зима тоже ожидается рекордно теплой с температурой до +5 градусов.

Что характерно, он был не одинок в такой крамоле. Независимо от «Фобоса», нечто подобное обнародовал и глава российского Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он сказал, что зима ожидается аномально теплой и особенно это будет заметно на Дальнем Востоке.

Тут можно было сказать, что такие утилитарные вещи вряд ли могут привлечь внимание кого-то с Олимпа, и сравнить эти речи с рассуждениями о сортах сыра или яблок. Но как мы помним, в РФ с этим шутить не стоит, ибо приедет железный трактор и не будет, ни яблок, ни сыра, ни уток.

Так случилось и в этот раз, но поскольку трактору нечего было давить в принципе и как бы он не вращал своими траками, плюс в минус не превратится, поскольку погоде глубоко все равно на то, как он там дырчит и что делает.

Но если трактором вопрос не получается ни решить, ни даже обозначить, то роль трактора на себя может взять некий яркий персонаж. Так случилось и в этот раз. Некто Алексей Миллер, глава Газпрома, решительно и публично отмел поползновения синоптиков и авторитетно заявил, что у Газпрома имеется собственный прогноз погоды на зиму, и по их подсчетам, она будет гораздо холоднее, чем в прошедшем году. Вот как он это сформулировал для прессы:

«Погода любит преподносить сюрпризы, и за примерами далеко ходить не надо — «русская зима» в Европе в марте 2018 года всем запомнилась надолго. Впору было всем одеваться в тулупы. «Розовая» зима, о которой сейчас говорят, не просматривается, особенно после «темно-синего» лета».

Что тут интересно, Миллер уже не раз играет роль эксперта. Так, он лично предрекал неизбежную и быструю сметь сланцевого газа. Эту тему он называл «мыльным пузырем», который вот-вот схлопнется. Правда, с тех пор прошло более десяти лет и сланцевый газ полностью обеспечил потребности США, а теперь в виде СПГ пошел по всему миру, в том числе, и в исконную вотчину Газпрома – Европу, постепенно поджимая его в разных странах.

(окончание следует)

2 Comments on "Прогноз погоды (Часть 1)"

  1. › “центра погоды «Фобос»”
    Ну и название, это ж просто деймос какой-то!

  2. Лариса | 16.11.2019 at 22:49 |

    “Он скоро управлять захочет солнцем”(c) Шекспир

Comments are closed.