О сверхдержавах (Часть 2)

Но если кто-то всерьез поставил себе задачу поддерживать глобальный порядок, то он должен располагать силами и средствами для того, чтобы его отстоять, в случае чего. Причем, не просто отстоять, а сделать таким образом, чтобы потенциальные оппоненты даже не заметили какого-то перенапряжения отстаивающей стороны. То есть, применяя старую, пацанячую терминологию, сверхдержава может показать любому оппоненту, что легко с ним справится «одной левой». А этого можно было достичь только одним способом – громить противника не всеми своими силами, а лишь их частью и возможно – не самой большой.

То, что прямо сейчас она работает «одной левой», можно установить только экспериментальным путем. Но некоторые считают, что если сверхдержава ввязалась в драку, то можно предположить, что она уже задействовала все свои военные ресурсы для одержания победы, и если время ударить по ней с другой стороны, то она этого не выдержит. В общем-то, в таких рассуждениях есть резон, однако если и с этого направления  дается не просто достойный, но сокрушительный ответ, и все происходит в совершенно различных точках мира, то тут уже можно говорить о сверхдержаве.

Британская империя стала первой страной, в которой на уровне доктрины была заложена возможность одновременного ведения двух крупных военных компаний на двух удаленных театрах военных действий, и долгое время Британия была вполне способна на это.

Как не удивительно, но ближе всего, хоть и со многими оговорками, к этой роли приближалась Германия. Она долго и упорно вела войны на два фронта или на двух различных театрах военных действий, но и в первой, ни во второй мировых войнах не добилась успеха, так и не сумев перейти в высшую лигу.

А вот США, во Второй Мировой войне, сделали заявку на такой статус и с честью подтвердили свою готовность перехватить статус у Великобритании. Не удивительно, что и доктрина о способности ведения сразу двух крупных военных кампаний на удаленных друг от друга театрах военных действий перекочевала к американским военным. И действительно, она была формализована и даже был составлен список необходимого, что обязано присутствовать в составе вооруженных сил. Причем, перечень в себя не включает силы и средства, необходимые для обороны собственно США.Вот как он выглядит:
50 бригадных боевых команд;
400 кораблей с 624 боевыми самолетами; 

1200 боевых самолетов ВВС США (истребители и ударные машины); 36 морских батальонов.

Так вот, американский неправительственный фонд «Heritage Foudation», работающий в области исследований вопросов обороноспособности США отмечает, что по состоянию на начало 2020 года, США не дотягивают до указанных выше и некоторых других параметров, которые необходимы для ведения успешных боевых действий на двух удаленных ТВД одновременно.

Безусловно, вооруженные силы США могут успешно вести одну крупную военную кампанию на любом удаленном театре военных действий, но вот уже на второй ТВД, сил и средств хватит лишь на конфликт меньшей интенсивности. Две одинаково крупные драки сейчас не потянут даже США.

Хотя есть и положительные тенденции. Американские вооруженные силы нарастили свои возможности за последний год и повысили свои показатели до общего уровня «выше среднего».

Сейчас постепенно преодолевается упадок, пережитый войсками в конце нулевых – начале десятых годов и постепенно выравнивается положение в авиации и на флоте. Лучше дело обстоит в сухопутных войсках и совсем хорошо – в области ядерных вооружений.

Тем не менее, даже сегодняшние Штаты пока не вполне соответствуют возможностям сверхдержавы. Ни Китай, ни РФ на это не способны и в ближайшее время это не изменится. Так что они пока даже не претендуют на титул сверх державы, а совок – просто никогда ею не был, хоть и очень хотел, как та барышня из анекдота – в Париж.

33 Comments on "О сверхдержавах (Часть 2)"

  1. Док | 17.11.2019 at 13:39 |

    Если внимательно посмотреть на историю СССР времен Брежнева, то становится очевидным, что она характеризовалась не только общим застоем во всех областях, но и постепенным перехватом власти в стране КГБ. Апогеем этого процесса было назначение генсеком Ю.В.Андропова после смерти Брежнева.
    С той поры контроль за властью КГБ уже не упускал. И “развал” СССР тоже был идеей “комитетчиков”. Они временно “отпустили” те территории, где их позиции были не столь сильны, чтобы укрепиться в Кремле. Когда эта задача была выполнена, “комитетчики” стали думать о возвращении временно утраченных территорий. Сейчас мы наблюдаем этот процесс. Они даже не примирились с утратой стран Балтии, и по прежнему строят планы их возврата в стойло. Разговоры о “сверхдержаве” им нужны всего лишь для прикрытия своих планов строительства империи КГБ, вернее, формально уже не КГБ, а группы единомышленников, унаследовавших власть КГБ.
    Сейчас мы наблюдаем момент, когда их проект “Путин” себя уже практически исчерпал и становится неэффективным. Наступает время для ребрендинга с легким косметическим ремонтом. Рестораторы всего мира часто так поступают, когда заведение снижает выручку. Но, не следует надеяться, что после “трансферта” власти цели и методы владеющих властью в РФ “комитетчиков” изменятся. Они пришли навсегда и у них уже подросли свои наследники. Эта модель власти была отлично описана в романе “Обитаемый остров” братьями Стругацкими в виде власти “неизвестных отцов”, только излучающие антенны, державшие в покорности население, заменили телевизионной пропагандой, которая с успехом выполняет эту роль.
    Вот так фантастика приходит в нашу жизнь

  2. Michael | 17.11.2019 at 13:49 |

    to Nikolov: По Вашему(если Вы согласны со статьей по ссылке) выходит что вокруг все п….ы, а Трамп -д’Артаньян?! Интересно девки пляшут!

    • Norfolk | 17.11.2019 at 14:16 |

      Персонально для меня, Трамп прекратил существование как личность , после оценки героем современности Маккейном.
      Его последняя воля о недопущении этого хамла на церемонию похорон Маккейна- была окончательным вердиктом кто есть кто. То есть, выгнали как брехливую собаку, чтобы не мешала своим лаем, людям скорбить о ЧЕЛОВЕКЕ.
      Поначалу я относил их отношения к политическим несоответствиям мнений, но последняя воля Маккейна расставила точки над “и” .

      • Микола | 17.11.2019 at 15:35 |

        to Norfolk
        Для мене трамп перестав існувати після першої епопеї з КНДР.

      • Andriy Moderator | 17.11.2019 at 20:56 |

        Пожелание МакКейна – это следствие. А перешло из разряда “политические разноглассия” в человеческое неприятие как минимум когда Трамп-уклонист в своей хамской манере начал рассуждать о героизме МакКейна. Хотя наверное даже намного раньше, но со стороны было все ясно уже как минимум тогда.

  3. Michael | 17.11.2019 at 13:57 |

    to Dok: Я думаю, что для реализации такого долгоиграющего на перспективу сценария нужны, как минимум “недюженные” МОЗГИ, хотя последнего лично я пока не наблюдаю.

  4. Norfolk | 17.11.2019 at 14:24 |

    Израиль вероятно может претендовать на титул сверхдержавы практически по всем параметрам. Ведение войны на отдаленных театрах действий не тестировались, но в отношении успешной раздачи , одновременно на всех фронтах , на севере, востоке и западе, да еще за считаные дни, способность действующей армии из 40 тысяч стать двухмиллионной втечение суток, способность оперировать военновоздушными силами , заложенными в 30 дней непрерывной компании с 3600 самолетовылетами в день (ошибся с цифрами в первоначальной редакции- сейчас правильно.), (“сверхдержава” Московия даже мечтать о таком не смеет, имея возможность по всей своей территории вообще, обеспечить только 1600 втечение двух недель), уровень всех видов войск в техническом отношении, развитие хай-тека – все это , запросто заставит подумать любого потенциального противника, не придется ли уползать без зубов.

    • «(ошибся с цифрами в первоначальной редакции- сейчас правильно.)»

      Завидую белой завистью возможности редактировать сообщение☺ (хотя и понимаю, что, появись таковая не у модеров, стали бы возможны штуки типо «выдать провокационный текст, добиться эмоциональной реакции на него, а затем удалить либо отредактировать затравку, чтобы выставить оппонента в неприглядном свете, лупая глазками в режиме чевой-то-он-яжебелый-ипушистый») — я GRAMMAR NAZI, и меня бесит неправильно поставленная запятая в любом моём тексте.
      P.S.: Кстате, выше пример лёгкого недоразумения — комментарий Michael | Листопад 17, 2019 at 13:49 … to Nikolov, да вот только самого поста Nikolov’а обнаружить не удалось (только в пыльном чулане собственной памяти есть что-то о нике Nikolov (упс…) и его комментариях в Фейсбуке на тему взрывов в армейских складах боеприпасов пару лет назад).

      P.P.S.: Я бы даже поэкспериментировал с выделением текста курсивом, но не хочу этого делать без возможности исправить/удалить неудачные опыты (случайно даже провёл оный, правда, ЕМНИП, тогда образовалась комбинация-мнемоника HTML).

      • Norfolk | 17.11.2019 at 22:08 |

        Не переживайте по поводу отсутствия указаного поста. Его уже нет…, как его автора

        • Я переживаю только по поводу, т.с., orphan comments.

          • Norfolk | 18.11.2019 at 00:28 |

            O! Там ничего, заслуживающего внимания…, разве что для московитов с отшибленными “величием” мозгами

      • Norfolk Moderator | 18.11.2019 at 00:56 |

        P.P.S.: Я бы даже поэкспериментировал с выделением текста курсивом,

        Ничего отличающегося от обычного кода для курсивого шрифта в HTML – те же скобки с i перед выделенной частью и с /i отменой в скобках, после.
        Ну еще для этой платформы можете вместо того кода ставить в скобках EM, с соответствующей /EM отменой в скобках для завершения курсивого текста.

  5. Michael | 17.11.2019 at 15:01 |

    to Norfolk: Дело в том, что доморощенные “експерты” и “аналитики” смотрят на размер территорий, а не на ключевые параметры. А Израилю по-доброму завидую!

  6. Алексей | 17.11.2019 at 15:43 |

    Во второй мировой США не только активно вели боевые действия на двух театрах, но и обеспечивали материально союзников, как исторических, так и ситуативных (сталинский лепрозорий).

  7. Марат | 17.11.2019 at 16:01 |

    Не надо постить эту срань тут. Опять сказки альтрайтов читать? Уж нет, увольте Андрей, Норфолк, пожалуйста взгляните на это чудо.

  8. to Nikolov, у вашому посиланні, шо ви надали містеця теза: знищити усі розвідувальні служби США, розброїти її, зруйнувати її державні інстітути.Пояснить, будь ласка, ви схвалюєте цю ідіотську ідею? Тоді що це таке тут робить – кацапська пропаганда?

    • Norfolk | 17.11.2019 at 16:26 |

      Дайте пару минут добраться до консоли?

    • Norfolk Moderator | 17.11.2019 at 16:34 |

      Усё)))

      • Andriy Moderator | 17.11.2019 at 22:18 |

        Вы их не в спам, а в корзину, чтобы видно было. И в бан записать не забывайте. 🙂 Вот теперь усё. 🙂

  9. Norfolk Moderator | 17.11.2019 at 17:35 |

    Кстати о сверхдержавстве. Тут намечается Московией возврат захваченных катеров, причем торопится гопота с поведением в чистом виде гопоты- вернуть до 25 ноября, когда истекает срок исполнения вердикта трибунала, иначе аресты активов “сверхдержавы” и дополнительные санкции.
    Мне понравился один комментарий по этому поводу, (не совсем цензурно, но как есть, иначе степень презрения к “сверхдержаве” и ее населяющему навозу будут утеряны):

    Жон Дронов
    Мышебратья-московиты насрут в каютах, сопрут туалетную бумагу и грязные носки, высосут топливо и масло, насыпят песка в двигатели и редукторы. Спиздят рынду Шойге на дачу, вырежут медные провода, спалят плиту на камбузе, сожрут макароны, картошку и консервы, рассуют по карманам ложки и вилки, выковыряют на сувениры иллюминаторы и на весь мир будут визжать что “так и бЫло, так принимали мы ни при чем. век воли не видать”. Медвежья страна, медвежья порода хуле бл…

    • Alex Z | 17.11.2019 at 20:26 |

      Цитата – класс!

    • Victor | 17.11.2019 at 21:19 |

      Примерно так и было с техникой, которую орки возвращали с Крыма

  10. Наталія М. | 17.11.2019 at 19:29 |

    Norfolk Moderator | Листопад 17, 2019 at 17:35 | Відповіcти
    @Кстати о сверхдержавстве. Тут намечается Московией возврат захваченных катеров..
    ..Мышебратья-московиты насрут в каютах, сопрут туалетную бумагу и грязные носки, высосут топливо и масло, насыпят песка в двигатели и редукторы..@

    Дык, оне завсегда так делат та! Помню, в новостях как то говорили, что эти кокошники захватили пограничный пункт, кажется, на КПВВ “Чонгар”, это последний пункт на херсонской земле. Но потом наши отбили этот пункт у лаптеногих. Так, балалаечники оторвали там всё и увезли с собой: рукомойники, унитазы (!) и даже розетки были вырваны “с мясом”. И я нисколько не удивлюсь, если такая же история постигнет и наши украинские суда, которые были незаконно захвачены раша-оккупантами, а теперь, якобы, их нам возвращают.

  11. Воланд | 17.11.2019 at 20:51 |

    Уверен суда надо принимать в Одессе с представителями ООН все подробно описать их состояние и потом на завод на полную проверку и диагностику.катера туда плыли своим ходом почему их назад тянут??? Я уже молчу что не смогли настоять чтобы корабли передали в азовском море.
    Их надо полностью разобрать проверить обшивку електронику и двигатели и ха все Ето Украина должна выставить счёт рашке + за каждый день их простоя с момента захвата и по день когда их вернут в строй.Возможно там двигатели уложены… и другие узлы.Но уверен Моника Нелох претензий не предъявит ведь ему Ермак нашептал бери шо дают и благодари иначе членоликий рассердится и не захочет встречаться.Просто он должен помнить о статье государственная измена надеюсь хотя что его шлепнут до суда.

    • Norfolk | 17.11.2019 at 21:17 |

      Естественно, налицо уникальный момент подставить гопоту под аресты ее активов и дополнительные санкции. Это бы элементарно проделало бы првительство Пороха именно таким требованием к месту передачи, техсостоянию и признанием попрания всех прав и Правил.
      Это идельный случай разложить хуйловскую шоблу очередной раз на лопатках- им крыть нечем!!! Иначе аресты активов и санкции.
      В текущем случае мы имеем сговор предателей, начиная с Банковой и до всех остальных ветвей власти, получившей карт-бланш на предательство от 73% толпы бесхребетного тупого скота.
      С их подачи Янелох и компания всячески подыгрывают агрессору по всем аспектам отношений. То самое быдло они уже не принимают в расчет, потому что расходный материал в виде “базового электората” свою миссию в разделе театральной части предательства, выполнил и больше не нужен.

    • «…проверить обшивку електронику и двигатели … Возможно там двигатели уложены»…
      …или добавлены не предусмотренные конструкцией — как электроника, так и обильные энергией (не топливо имеется в виду)
      .

      В случае обнаружения последних — оставить всё как есть, но в первый и последний рейс отправить с экипажем: ЗЕнералиссимус — капитан, Богдан­ — старпом (богомданный первый после капитана), Ермак
      — штурман, Сивохо — боцман и «Юзик» — матрос.

  12. Воланд | 17.11.2019 at 22:01 |

    Ничто не вечно под луной
    И не таким Отче Наш читали.
    Пора уже в демократию перестать играть участь Чаушеску бы для клоуна подошла идеально! И замечу из 73 % никто и не рыпнеться защищать.

    • Чаушеску хотя бы попытался вырваться из объятий СССР, поэтому расстрел не выглядит неподходящим способом. Этого же четыреждыповесточного даже четвертовать — не про его честь (впрочем, «его честь» — это оксюморон).

  13. Воланд | 17.11.2019 at 22:31 |

    Наверняка там датчиков маяков наставили. Только все разобрать и поменять и повторюсь за корабли выставить счёт как за новые плюс простой скажем 20000$ за день каждого корабля.Решение суда есть пусть платят или подать на арест их судов в портах до полного возмещения.

Comments are closed.