О разведении войск и пособничестве терроризму (Часть 2)

Дальше идут описания обстоятельств, которые вынудили следствие обратиться к свидетелям:
«В публичных интервью лидеры ДНР заявили, что они были добровольцами, которым никто не давал указаний…

У JIT, однако, есть основания предполагать, что, в действительности, они получили указания из Российской Федерации. JIT провела беседы с несколькими свидетелями, которые были членами ДНР летом 2014 года. Эти свидетели заявили, что ключевые фигуры вооруженной группировки получали указания из Российской Федерации.

Их показания подтверждаются телефонными разговорами, которые были записаны в то же время, например, разговором, в котором участвовал Бородай, одна из тех самых ключевых фигур. В своем разговоре со знакомым  3 июля 2014 года в 17:30:15 ч Бородай подтверждает, что он следует указаниям с российской стороны…

В другом разговоре в начале июля 2014 года член ДНР сообщает местному командиру, что «прибудут люди с полномочиями от Шойгу». Сергей Шойгу – это министр обороны России. По словам члена ДНР, эти люди «выкидывают нах.й местных полевых командиров из подразделений», а «москвичи» примут командование…

Несколько бывших боевиков сообщили JIT, что российская служба безопасности ФСБ и служба военной разведки ГРУ были вовлечены в повседневное управление ДНР. Один из свидетелей заявил, что лидеры ДНР регулярно ездили в Москву, чтобы проконсультироваться со своими контактными лицами в ФСБ и ГРУ.

Перехваченные телефонные разговоры также свидетельствуют об участии российских служб безопасности, которые сотрудничают друг с другом при управлении ДНР. Например, 18 июля 2014 года два члена ДНР обсуждают, что они оба получают свои приказы из Москвы: первый – из ФСБ, а второй – из ГРУ…

В августе 2014 года, вскоре после крушения рейса MH17, обвиняемый Гиркин объявил о своем отъезде и сообщил Бородаю, что он «возвращается к штабу». Видимо, он вернулся в организацию, в которой он работал…

Наряду с обычными телефонами, члены ДНР пользовались средствами спецсвязи. Некоторые из них, по-видимому, были предоставлены Российской Федерацией и более того, использовались российскими высокопоставленными лицами, когда те связывались с боевиками.

JIT обнаружила указания на то, что служба безопасности ФСБ предоставила телефоны, которые нельзя прослушать…

Люди, которые, по словам Дубинского, имели такое безопасное устройство, занимали важные посты в ДНР. В их числе обвиняемый Гиркин, которого знают под позывным «Стрелков», и Бородай, лидер ДНР. Аксенов, назначенный Россией лидер Крыма, также входит в группу лиц, упомянутых Дубинским.

Кроме того, ключевые фигуры в ДНР регулярно перезванивались с «серией» телефонных номеров, в которых первые девять цифр были одинаковыми, а отличались только последние две цифры. В целях большей безопасности они, по-видимому, использовали устройство-скремблер.

У Александра Бородая, «премьер-министра» ДНР, был телефонный номер из этой же серии (79265318514), и в период с июня 2014 года по середину августа 2014 года он почти ежедневно созванивался с тремя другими номерами из этой серии: 79265318528, 79265318520 и 79265318563. Темы этих звонков обсуждаются ниже…».

(окончание следует)