Не импичментом единым

A picture taken on August 20, 2010 shows an Iranian flag fluttering at an undisclosed location in the Islamic republic next to a surface-to-surface Qiam-1 (Rising) missile which was test fired a day before Iran was due to launch its Russian-built first nuclear power plant. Iranian Defence Minister Ahmad Vahidi said the missile was entirely designed and built domestically and powered by liquid fuel. AFP PHOTO/VAHID REZA ALAEI (Photo credit should read VAHID REZA ALAEI/AFP/Getty Images)

В Штатах сейчас происходят бурные события, которые отодвинули множество мероприятий, которые сами по себе представляют особенный интерес и возможно, так или иначе – повлияют на развитие глобальной ситуации в самой ближайшей перспективе.

Например, за все более скандальным развитием импичмента президента США уже никто не обращает внимание на то, что в начале декабря состоится саммит НАТО в Лондоне, официально посвященный 70-й годовщине основания Альянса. А ведь там может произойти все, что угодно, поскольку такой непредсказуемой «внутринатовской» ситуации просто никогда не было.

В самом деле, «жесткий переговорщик Трамп» в своей критике НАТО договорился до того, что допускает вероятность выхода США из Альянса. Похоже на то, что он уже настолько вытоптал поляну вокруг Белого дома, что рядом с ним просто не осталось людей, которые могут схватить его за галстук или другое, более удобное место, и шепотом спросить: «Старик, у тебя крыша поехала?». Но видимо, с уходом в лучший мир сенатора Маккейна, запретившего президенту США даже присутствовать на своих похоронах, таких людей там действительно не осталось.

И хотя к выходкам Трампа военные союзники США уже привыкли и могли бы списать все на особую его своеобразность или деменцию, то есть же деятели и помоложе, которых трудно заподозрить в чем-то подобном. В преддверии саммита эту же песню спел и президент Франции Макрон, который все больше напоминает тряпичную куклу, которой умело управляет рука кукловода, засунутая сзади. А кроме того, сейчас Турция, а вернее – Реджеп Эрдоган, вытворяет все больше вещей, которые идентифицируют ее кем угодно, но не страной, членом НАТО. Был бы жив Варшавский договор, можно было бы что сравнивать.

И вот на фоне такого раздрая, близится этот самый саммит в Лондоне, который с головой накрылся Брекзитом и грядущими выборами. Лично мне очень понравилось заключение одного из видных экспертов по НАТО, который сказал примерно так: «Я считаю, что там все пройдет хорошо, но как же замечательно, что меня там не будет!».

Но есть и другие события, которые уж точно не попадают в поле зрения наблюдателей, которые отслеживают иранскую ядерную эпопею. Скажем так, чем дело идет дальше, тем более стойким является ощущение того, что Тегеран вот-вот расскажет, что он таки создал ядерное оружие и возможно, даже испытает его в каком-то отдаленном, пустынном районе. Причем, оно может быть названо иранским, а будет ли оно привезено из РФ или КНДР – второй вопрос.

Важно то, что Иран давно поставил себе цель получить ЯО и таки получит его, если не предпринять каких-то решительных мер, только Боже упаси, не в исполнении «жесткого переговорщика»!

Так, в США к 46 месяцам заключения приговорен некто Бехзад Поурганнад. В течении десяти лет он и его сообщники эксплуатировали длинную схему вывода из США материалов, которые не могут поставляться в Иран и вообще, имеют ограничения по экспорту, поскольку могут использоваться в производстве ракетно-космической техники и ядерного оружия.

Что характерно, товар перебрасывался через десятки рук, чтобы в конце концов, оказаться в Иране и если таки Тегеран получит ядерные боеголовки, то часть материалов, обязательных при их изготовлении, будут американского происхождения. Интересно еще и то, что этот деятель базировался в Германии, где чувствовал себя спокойно более 10 лет. Оттуда он и руководил каналом поставок запрещенных материалов. Слава богу, что Германия еще может экстрадировать подобных деятелей, в отличие от той же Австрии с ее Фирташем.

Но с другой стороны, в ходе импичмента вываливается тоже много интересного, но не импичментом единым живет этот мир.

6 Comments on "Не импичментом единым"

  1. В контексте данной темы, затронутой автором, нашла интересный материал.
    НАТО МОЖЕ ПЕРЕГЛЯНУТИ РОЛЬ АЛЬЯНСУ ЧЕРЕЗ “ГІБРИДНІ ЗАГРОЗИ” https://newsua.one/news/nato-mozhe-pereglyanuti-rol-alyansu-cherez-gibridni-zagrozi.html
    Возможно Европа наконец просыпается. Главное не поздно б было.

    • Дмитрий | 16.11.2019 at 22:00 |

      Как покойник может проснутся? Вы реально в это верите? я надеюсь уже только на “франкинштейна” какого то…

  2. sharktrust | 16.11.2019 at 22:26 |

    Что касаемо НАТО, то как по мне можно было бы
    его немного переформатировать под современные реалии.
    А то как-то странно, одна страна член НАТО фарширует деньгами
    и технологиями потенциального противника, а другая торгует
    своим голосом и шантажирует своих партнеров. Возможно я не прав,
    но хотелось бы посмотреть если бы показательно кое-кому дали пинок,
    для приведения всех остальных в адекватное состояние. Все-таки
    блок НАТО это прежде всего идеология и политика, а не только
    оборонительный союз и НАТО всегда позиционировало себя как защитника
    определенных цивилизационных ценностей.

  3. Norfolk | 16.11.2019 at 23:22 |

    Я так думаю, ровно через 10 минут после объявления обладанием ядерным оружием Ираном, Хайяль Авир Израиля, поставит на его программе жирную точку. Израильские специалисты по созданию лунных ланшафтов выдадут “картину маслом” . Они к данному развитию событий, будьте уверены, давно готовы

  4. сьогодні в Ірані https://oi5.ru/n301869658

  5. Евгений О. | 17.11.2019 at 07:31 |

    Уже достаточно давно общим местом стал тезис о несоотвенствии множества международных структур современным вызовам.
    НАТО никто не предлагал из этого перечня исключать.
    За последние два десятка лет мир в своей структуре и распределении центров влияния претерпел ощутимые изменения.
    Равно как и в соотношении реальных военных потенциалов.
    Которые, кстати, тоже приобрели массу новых черт.
    Так что, это все вполне закономерно. И, пожалуй, это только начало.

Comments are closed.