Кварталирование зеленстройки (Часть 1)

В старших классах был у меня одноклассник, не сказать, чтобы друг, но близкий товарищ, «вхожий в компанию». Родители его, по местным масштабам, были деятелями выше средней величины и яркости и потому в школе к их отпрыску относились с опаской и старались не связываться. Правда, и сам он явно не нарывался на конфликты именно в школе, зато вне ее стен, чудак был специалистом по поиску разнообразных приключений на известное место. Этому способствовало еще и то, что его родители часто отлучались из города, а чтобы понимать, отлучиться можно было только самолетом, поскольку областной центр был более чем в тысяче километров.

В такие моменты товарищ ни в чем себе не отказывал и от души находил себе приключений. Тогда еще не было веселого, новоблагословенного порошка или цветастых пилюль и потому – в ход шло спиртное. Много спиртного. И вот в один из таких эпизодов товарищ совершенно разочаровался в жизни и будучи совсем уже под шофе, решил наложить на себя. Возможно, он так и сделал, но на утро таки поплелся в школу, еще не оклемавшись от объятий Бахуса, улегся прямо на стол в кабинете литературы, издавая храп, мощностью и тембром больше подходивший к грохоту якорных цепей авианосца класса Нимиц.

Учительница пришла проводить урок и обнаружила храпящий форс-мажор, на задней парте и лыбящийся класс. Предпринимать каких-то мер лично она не решилась и пошла за завучем в режиме «Звонок другу». Они пришли вдвоем, но так и не решились что-то сделать, а просто перевели класс в другой кабинет. При этом, учительница литературы злобно прошипела:

-Совсем совесть потерял!

На это завуч ответила фразой, ради которой и было это воспоминание. Она философски и очень спокойно ответила:

-Нельзя потерять того, чего не было в принципе.

Она думала, что таким образом вынесла ему что-то вроде приговора, который будет приведен в исполнение самой жизнью. Но через много лет после окончания школы мне стало известно, что однажды наложивший на себя одноклассник, стал в РФ не последним, хоть и не великим, государственным деятелем. Так что учительское чутье не сработало. Умение выпивать не закусывая, оказалось куда более востребованным, чем вся эта ерунда с косинусами, тангенсами и уж тем более – ямбами и хореями. Для сомневающихся, можно привести в пример, стремительную карьеру главы совета федерации РФ Вали Матвиенко, более известной под позывным «Валька – полстакана» или «Валька – красные трусы».

Кстати, о трусах. Мне часто приходится передвигаться столичным метро и наблюдать то, что в нем происходит. Об этом я уже писал не раз, но по другим поводам, сегодня же увидел то, что и вынудило написать этот самый текст и вспомнить своего школьного товарища. Уже довольно давно реклама не просто проникла в метро, но часто стала частью его интерьера. Например, станция метро «Палац спорту» уже лет десять как обклеивается практически полностью, на уровне платформы. По крайней мере, несущие опоры облеплены рекламой по кругу и в полный рост. Раньше это была реклама продавцов бытовой техники или чего-то подобного. Иногда создавалось впечатление, что ты попал не на станцию метро, а в какой-то магазин самсунга или сетевого торговца телефонами и какими-то другими ништяками.

Но вот в последнее время ситуация стала меняться, а после победы зеко-манды изменилась радикально. Метро, как и масса всего в городе, оборудовано рекламой игровых автоматов или, как это принято называть, «национальной лотереей». Если иностранец попадет в столицу и вечером пройдется по городу, то примерно половина световой рекламы на фасадах будет либо этих игровых автоматов, либо ломбардов, либо «быстрых займов» для игры. Из этого у него сложится впечатление, что важнейшей потребностью украинца, является игра на этих автоматах.

(окончание следует)

5 Comments on "Кварталирование зеленстройки (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 14.11.2019 at 22:42 |

    “Она думала, что таким образом вынесла ему что-то вроде приговора, который будет приведен в исполнение самой жизнью.”

    А может действительно, в нынешней жизни отсутствие совести – важнейшее качество?

    • “А может действительно, в нынешней жизни отсутствие совести – важнейшее качество?”
      Почему же – может?!

    • Совість як по мені – метод самоконтролю організму. Що буває з автомобілем, який на швидкості в місті втрачає контроль? Так, що відсутність совісті – швидше симптом, що може стати вироком для суспільства.

    • Icegore | 15.11.2019 at 09:44 |

      У найтемніші часи світової історії – СОВІСТЬ напевне була чи не єдиним чинником, що витягувала цей безпросвіток на світлу смугу цивілізацій. Завжди знаходився ХТОСЬ із совістю, щоб повести за собою темні маси. Інакше би людство вже давно самознищилось.
      Хоча, як на теперішній час – така перспектива самознищення стає чи не найбільш реалістичною. – Наш нарід не одинокий у своїй відбитій тупості. І це сумно.

  2. › «…сложится впечатление, что важнейшей потребностью … является игра на этих автоматах.»

    «Безенчук и нимфы

    В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.» ()

Comments are closed.