Импичмент головы сельрады (Часть 1)

В одном селе случилось необычное и громкое событие. Оно напрямую касалось головы сельской рады, который в принципе не мог оказаться в центре скандала, но оказался. На него завели какое-то неприятное дело, и хотя особых подробностей никто толком не знал, но слухи заполняли пустые места и сельчане уже знали, что его дело таки пойдет в суд.

Само по себе это известие было что называется «из ряда вон» и только старики могли вспомнить нечто подобное, что было очень и очень давно. Их голова был яркой и шумной фигурой. В свое время он что-то возил продавать за границу, оттуда привозил импортный товар и был богатым мужчиной. Он вечно влипал в какие-то истории с девками, но ничего серьезного. С кем не бывает. Тракторист Степан – тоже имел себе проблемы, когда кладовщицу Клаву учил играть на гаечном ключе. Как-то они заигрались до того, что потом Степану пришлось туго. Но то – Степан, а это – голова сельрады.

Понятно, что такой живой интерес к делу не мог оставить прессу в стороне, и из района приехал репортер, чтобы взять интервью у головы и в конце концов, внести хоть какую-то ясность в ситуацию. Дело в том, что перед выездом в село он пообщался со следователем и тот, сославшись на тайну следствия, не дал публичного доступа к делу. Но поскольку следак был одноклассником журналиста, то он ему все рассказал и показал, но взял слово, что тот не станет использовать полученной информации прямо. Так и сказал:

-Вася, я тебе все как есть расскажу и покажу фотки и документы. Но ты это как-то своими методами добывай. На меня не ссылайся. Уволят же!

Судя по тому, что Вася увидел в материалах дела, голову надо было уже сейчас отправить на нары, чтобы тот не мешал следствию. Но как видно, фигурант оставался на своем месте и вел себя так, как будто это он сам расследует что-то, а не против него расследуют.

Вася задал резонный вопрос, мол: «Почему так?». На что следователь только махнул рукой, выкинул сигарету, сплюнул себе под ноги и растер носком туфля.

-Ты же знаешь. Я не могу его арестовать без суда, а суд – не не вынесет такой постановы?

-Почему?

-Поверь на слово, не вынесет и все.

Следователь печально улыбнулся и репортер уловил тусклый огонек в глазах одноклассника, суть которого он уже мог понять. Этот огонек сигнализировал о заведомо бесполезной работе, которую вынужден выполнять его школьный товарищ. Из этого возник профессиональный интерес и он отправился в Трамповку для выяснения этого вопроса и вообще, надо было дать материал, а редактор все торопил и торопил.

Так он оказался в кабинете головы. Секретарша предложила ему подождать именно там, пока шеф едет на работу. Будучи профессионалом, репортер осмотрелся по сторонам. Руками он ничего не трогал, но заглянул в каждый угол. Дело в том, что об этом персонаже ходили всякие слухи, например, что он хотел стать не головой сельрады, а полновластным атаманом и якобы, даже заказал себе соответствующий трон и мантию. Вася понимал, что мантию можно спрятать ну хотя бы в этот шкаф, а вот с креслом этот номер не пройдет. Если это правда и трон уже смастерили, то он должен стоять где-то здесь. Но ничего такого не обнаружил.

В это время он услышал, как по коридору кто-то идет быстрой и уверенной походкой. Он сразу сообразил, что это – хозяин кабинета. Кстати, только сейчас Вася заметил, что сам кабинет был каким-то странным. Он не сразу смог уловить, в чем эта необычность состоит и вот, когда хозяин вошел в приемную и о чем-то негромко говорил со своей секретаршей, до него дошло. В кабинете не было углов! Любой кабинет имеет как минимум четыре угла, поскольку представляет собой либо квадрат, либо прямоугольник. Этот кабинет имел вытянутую форму и претендовал на прямоугольник, но вот углы были искусно сглажены и таким образом по полу и потолку, он выглядел как овал.

(окончание следует)

4 Comments on "Импичмент головы сельрады (Часть 1)"

  1. Norfolk | 25.11.2019 at 12:05 |

    ?????

  2. Albert | 25.11.2019 at 17:59 |

    Вчера пришло в голову, а сегодня угадал портрет Моники слева на стене, прям путешествую во времени:

    Диван, страпон, и кабинет Овальный
    Портрет Зеленской на стене
    И каждой ночью гном брутальный
    Жестокий , мерзкий , гормональный
    Эскизно роется во сне.
    Любовь иль нет!
    – А, может можно?
    Представить то, что невозможно
    Во сне нащупавши объект
    Чесал импичмент осторожно
    Нежданно вставший интеллект

    • Андрій Бровари | 26.11.2019 at 01:56 |

      Геніальні рядки!

    • Лариса здорового человека | 02.12.2019 at 08:25 |

      Круто. А еще и в форме сонета!

Comments are closed.