Ядерный лабиринт (Часть 3)

Но сейчас уже известно, что Израиль не испытывал своего ЯО на собственной территории. В те времена ЮАР была в списке стран-изгоев за политику апартеида и расовой сегрегации, что держало ее у политического дна, а потому – терять ей было решительно нечего. Поэтому Израиль без особого труда договорился о проведении испытаний ЯО на территории Южной Африки, а взамен он передал технологии производства ЯО.

Собственно говоря, именно этот момент (на наш взгляд) и сейчас является причиной того, что Израиль официально не подтверждает наличие собственного ядерного арсенала, поскольку тогда надо будет рассказывать об этом эпизоде, а это – нарушение договора о нераспространении ядерного оружия. Тогда это было не комильфо, а сейчас – тем более.

Тем не менее, события 1973 года, пусть и косвенно, но подтвердили наличие ЯО у Израиля и теперь только кто-то совсем отчаянный или свихнувшийся попытается напасть на Израиль, а тем более, с использованием ОМП. Таким образом, даже неподтвержденные данные об израильском ядерном арсенале стали щитом от массы неприятностей.

Однако время шло и ядерным оружием стали обзаводиться другие страны: Индия, Пакистан, а потом и КНДР. Прямо сейчас к этому порогу приближается Иран. И вот в двух последних случаях обладание ЯО становится гарантией сохранения людоедских режимов. Северная Корея и, конечно же Иран, сделали выводы из последствий обладания этим оружием и создали его для того, чтобы гарантировать себя от вторжения даже тогда, когда сами будут вести агрессивные войны. Между прочим, это – калька с нынешней ядерной доктрины РФ, пусть и со своими национальными особенностями.

Эти два примера принципиально меняют ситуацию во всем мире. Когда ЯО попадает в руки маргиналов, это становится крайне опасным хотя бы потому, что те считают его прикрытием для любых агрессивных действий в отношении дальних и ближних соседей. Они этого даже не скрывают. Так, Иран еще не получил ЯО, но уже указывает на цели, по которым он планирует его применить – Саудовская Аравия и Израиль. Если с Израилем не все так просто, и мы об этом уже писали, то недавняя атака крылатыми ракетами по Аравии говорит о многом.

Не удивительно, что там уже заговорили о создании своего ядерного арсенала. Но как не крути, для создания собственного ядерного оружия необходим свой научный, технический и технологический потенциал, а кроме того – наличие огромных средств и работающих ядерных реакторов. И тут возникает вопрос о том, когда кончится терпение у Австралии, а еще скорее – у Японии.

Обладатели ЯО – Китай, а главное – КНДР, уже явно вынуждают эти страны пересмотреть свой безъядерный статус и отработать вариант «ядерного сдерживания».

Причем, в случае с Японией вопрос стоит особенно остро. Северная Корея находится всего в нескольких сотнях километров, и для доставки ядерной боеголовки оттуда к Японии не нужны даже тяжелые МБР, достаточно ракет средней дальности. А с учетом густонаселнности японских островов и пережитого опыта ядерных бомбардировок, в Японии могут запустит процесс создания собственного ЯО. Вернее, «могут» здесь употреблено слишком оптимистично. На самом деле, вопрос стоит только во времени, которое понадобится Японии, чтобы храм Ясукуни снова стал центром боевого духа страны Восходящего Солнца.

Причем, у Японии есть все необходимые технологии, научный потенциал и средства. Она имеет избыточное количество ядерных реакторов. Кроме того, она имеет собственную программу ракетостроения. Причем, ей тоже не нужны тяжелые МБР, чтобы достать противника. У Австралии еще меньше сдерживающих факторов и она просто может устать смотреть на то, что делает Китай, чтобы сказать – хватит.

И вот мы подошли к самому важному, ключевому вопросу. Почему все эти страны уже получили ЯО, стремятся его получить или находятся на грани решения о запуске ядерных программ? Дело в том, что до последнего времени, их безопасность гарантировали страны, обладающие ядерным оружием. Та же Япония и сейчас рассчитывает на ядерный потенциал США, но глядя на то, что КНДР активно прогрессирует в создании как самих боеголовок, так и средств их доставки, а Штаты не способны остановить этот процесс, в Токио рано или поздно, решат взять вопрос безопасности в собственные руки.

И вот, что крайне важно. Сейчас Штаты также взирают на иранскую ядерную программу, не предпринимая никаких решительных действий, и потому союзники, чью безопасность взялись защищать американцы, тоже могут прийти к выводу о том, что надеяться на Вашингтон уже нельзя.

Но самое интересное во всей этой эпопее вот что. Теперь любая страна: Северная Корея, Иран или Япония, если она надумает, имеет перед глазами опыт ядерного разоружения Украины. На нашем примере все видят, к чему приводит отказ от ЯО и чего стоят гарантии, пусть и декларативные, которые дали ядерные державы нашей стране. Глядя на наш опыт, каждый решит, что лучше иметь собственные гарантии безопасности, в виде ядерного арсенала, чем сбивчивые словеса «гарантов».

Самое плохое в этой ситуации то, что Трамп (похоже) даже не понимает контрпродуктивности своей политики в отношении Украины, а потом – в отношении Ирана и КНДР. Он просто разрушает ту реальность, которая балансировала ситуацию с ЯО в мире. И делается это не для создания нового баланса, а просто из-за непонимания процессов, которые он генерирует.

В общем, через год в США будут выборы, и если там переизберут Трампа, мир окончательно перестанет быть таким, каким мы его знаем сейчас.

8 Comments on "Ядерный лабиринт (Часть 3)"

  1. “Махабхарата” и “Рамаяна” розкажуть про можливі наслідки. По конспірологічних теоріях Тризуб – це зброя тих часів, а синьо-жовтий cтяг – стародавні царські кольори шановані в південній Індії до наших днів.

    • Марат | 28.10.2019 at 13:28 |

      Давайте краще перестанемо поширювати усілякі конспірологічні теорії. Ми ж не фанати Алекса Джонса?

  2. В Японии уже давно требуют от правительства пересмотра подходов к вопросам безопасности. Лично видел в 2010 году в Токио демонстрантов с плакатами “Проснись, Япония!”. Сейчас, думаю, там эта тема стоит ещё острее. Беда в том, что японцы слишком законопослушны для того, чтобы вот так просто взять, и разорвать свои обязательства. Они могут, но для этого нужны крайне серьёзные основания. Действия нынешнего мирового политикума такие основания постепенно создают. Возможно, новый император решит, что пришло время убирать заявленный ранее пацифизм из Конституции, а мнение императора там – закон.

  3. pitun.pump | 28.10.2019 at 17:17 |

    Та всё Трампуха понимает. Но папочки на Лубянке с компроматом для него важнее какой-то там Америки и целого мира.

    • плохоговорящий | 28.10.2019 at 20:06 |

      ничего трамп не понимает. это шоу-мен, расист, класический американец в свои представления о бизнесе,о морале, патриот америка-комиксов и т.д. он герой американцев, которым до лампочки об интересов мира, украина и т.д. для них без значении факт, что их президент рушит мировой ред и авторитет америки. уже говорил здесь, что в США “ТЕ” не 73%, а скорее аж 95%…не забывайте, что если было особенно важно для америке, что москва держить трампа на крючок, давно нашелся бы некоторы ЛИ №2 – патриот своей любимой америке.
      очень рад, что АВТОР подчеркивает факт провала гарантии “будапещенского меморандума” относительно ЯО украины ! нужно непрерывно КРИЧАТЬ ОБ ЭТОМ! визирую медии украины. весь разговор об ЯО на ресурсе ЛО только потверждает, что ЛО действительно являеться ФРОНТ ЗАЩИТЫ.
      когда говорил, что враги израиля хотят его уничтожить ЯО и сделають это при возможности, а цепной реакции в мире не произойдеть, имел ввиду факт, что реально, в мире живут евреи в израиль, но столько же, как число, живут и в других государств. так подумают люди, в чей головы такой же микс “качеств” как у трампа. но в европе такой сценарий не пройдеть. когда взорвалься четвертый реактор чернобиля, заражение европы вычислили как еквивалента не менее 700 взрывов ядерной бомбы в 20 КТ / как в японии / при том заряжение после чернобиля было намного плохо: т.н. горячие частиц ядерного горючего, в количество трилионов самостоятельных локализации, будут крутиться безпрерывно в биосфере многие сотни тысячи лет! / в тоже время в хиросимы и нагасаки жизнь городов не перекращалась после бомбардировки и вполне процветает /
      наверно всем на ЛО ясно, что в лепрозория уже давно есть спецназ, которы, натренирован в первую очеред взят контроль над все украинские ядерные реакторы?! макеты ваших АЭС там давно сделанные и в них кажды командос знает куда и как идти, что делать и т.д. захваты эти должны сохранить станции и не позволить украины сделать из них “грязные бомбы отчаяния”. ВЫ СДЕЛАЛИ ВАШУ ЗАЩИТУ ОТ ЭТИ ЗАХВАТЫ ВРАГА?

  4. Наталія М. | 28.10.2019 at 20:02 |

    Анти-колорадос:
    @На нашем примере все видят, к чему приводит отказ от ЯО и чего стоят гарантии, пусть и декларативные, которые дали ядерные державы нашей стране. Глядя на наш опыт, каждый решит, что лучше иметь собственные гарантии безопасности, в виде ядерного арсенала, чем сбивчивые словеса «гарантов».@

    Пора уже и нам вернуться к изготовлению ЯО. Время для этого назрело. Я уверена, что Запад в лице Штатов в таком случае промолчит, если, конечно, не будет у власти Трампа, а вот как Европа – не знаю, слишком там много обожателей сРашки.

  5. metall-tiger | 28.10.2019 at 23:36 |

    Наталія М. | Жовтень 28, 2019 at 20:02 | Відповіcти

    Пора уже и нам вернуться к изготовлению ЯО. Время для этого назрело. Я уверена, что Запад в лице Штатов в таком случае промолчит, если, конечно, не будет у власти Трампа, а вот как Европа – не знаю, слишком там много обожателей сРашки.

    А що, варіант Ізраілю це шлях? Нічого в нас немає , але якщо що то і вас не буде

  6. Оптимус | 29.10.2019 at 09:37 |

    Хорошо , что бусичка Янелох вас не читает . А то б непременно ввел налог на восстановление территории Украины , в случае поражения при применении путлером своих “искандеров” , чтобы “брацкому народу” и “апалченцам” не засветило яйки на нашей земле .

Comments are closed.