Турецкий цугцванг?

За нашими позорными шоу, которые выплеснулись в телеэфир, мы как-то упустили то, что происходит на севере Сирии. Насколько можно понять, турецкие вооруженные силы сделали вывод из девятилетней бойни в Сирии и стараются по минимуму использовать именно пехоту.

Две предыдущие операции «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь» наглядно показали, что именно резкое продвижение вперед сухопутных войск возможно, но связано с высоким уровнем потерь. Собственно говоря, с этим столкнулись уже все стороны, участвующие в конфликте, и потому те, кто имеет возможность вести дистанционную войну, делают это в первую очередь.

В самом деле, за две операции вооруженные силы Турции потеряли неожиданно много танков М60, американского производства, и когда дело стало совсем плохо, в ход пошли Леопарды, которые тоже являются не самыми новыми и современными, но безусловно – новее откровенных ветеранов М-60. Но и Леопардам досталось так, что пришлось их выводить из зоны конфликта. Очевидно, что большая часть танков, находящихся на вооружении турецкой армии, не может эффективно использоваться в боях с противником, чья оборона насыщена ПТРК.

В этот раз активно используется дальнобойная артиллерия, самолеты и БПЛА. Тем не менее, даже в условиях минимального контакта сухопутных сил, турецкие военные потеряли четырех человек убитыми просто в первый день операции.

Очевидно, что с курдами им придется очень тяжело, просто по сути той задачи, которая поставлена перед турецкими военными. Если бы речь шла о рейдах вглубь территории, без ее удержания, это была бы одна ситуация, но когда поставлена задача захвата и удержания довольно обширной территории, задача становится на просто сложной, а трудно выполнимой.

Очевидно, что не имея авиации и средств ПВО, курды станут избегать открытых боевых действий и полностью перейдут на партизанские методы войны. Скорее всего, у них это будет получаться лучше, чем у ИГИЛ, поскольку они более организованы профессионально и над ними не довлеет религиозный фанатизм. Кроме того, у них имеется вполне конкретная цена вопроса, которая поставлена на кон.

Надо заметить, что сама Турция, начав эту операцию, может получить крайне жесткую реакцию мирового сообщества. Уже сейчас пресса пестрит заголовками о том, что Эрдоган развернул свои войска для проведения этнических чисток. Уже объявили не только об осуждении этих действий, но и о готовности начать экономическое давление целый ряд европейских стран, в том числе Германия, Франция и Голландия. Из Вашингтона тоже слышится осуждение, хотя в свете совершенно непредсказуемого поведения Трампа, тут – много вопросов.

Тем не менее, уже можно осторожно говорить о том, что Турция получит больше минусов, чем реальной выгоды от этой операции, чем бы она не закончилась. Репутационные издержки могут похоронить любой профит от ее проведения. Думаю, что ближайшая неделя покажет соотношение между выгодой и потерями, которые ждут Анкару в этой войне.

19 Comments on "Турецкий цугцванг?"

  1. Гость | 12.10.2019 at 09:36 |

    Похоже на то, что вырисовывается новая холодная война и её главные участники. Россия, Китай и Турция с одной стороны, США и Европа с другой. Диктаторы против демократии. Это весьма интересное событие. Так как за ним последует распределение всего остального мира. Надеюсь, в этот раз мы будем в лагере свободных стран.

    • Віталій | 12.10.2019 at 09:56 |

      Ви загубили Іран. Турція крокує до демонтажу світської держави і через деякий час буде мало відрізнятись від Ірану.

    • pitun.pump | 13.10.2019 at 21:37 |

      Думаю Трампуха тоже мечтает стать диктатором. Да и европейские правители, насмотревшись в какой роскоши живут диктаторы и какими полномочиями обладают, тоже захотят))
      Поэтому скорее всего будет не холодная война, а переформатирование мира с уничтожением демократии как отжившей своё формы правления. Даже патрульному менту в Мюнхене или Нью-Йорке намного привлекательнее трусить прохожих, чем жить только на зарплату. Главное регулярно начальнику заносить)))

      • Puzat-Pasuk | 15.10.2019 at 14:14 |

        это зависит от того,какая у него зарплата

  2. Евгений О. | 12.10.2019 at 10:03 |

    Скажем так, события развиваются в известной мере предсказуемо.
    Это можно было бы предвидеть при достаточной доле цинизма и непредвзятости в оценках действующих лиц.
    Как было кем-то из вроде как осведомленных сказано, турецкий коллега того, который слово не хорошее, имеет детский и юношеский (по меньшей мере) опыт весьма похожий на тот, что сформировал российского персонажа.
    Как показывает многолетняя практика, пусть формулировка и касается только слабого полу, девушка из деревни уехать-то может, но вот деревня из девушки – это куда более сложный вопрос..
    Так что, современная международная обстановка дает повод в очередной раз возвратиться к старенькому и преизрядно потрепанному журналу “Новый Мир” с серией статей Всеволода Овчинникова “Корни дуба”. Давно это было написано. И написано в то время, когда многое требовалось излагать так, чтобы не взбудоражить больное воображение тупоголовых ревнителелей марсизьмов с ленинизьмами…
    Но, всегда и везде бесспорным остается то, что не только рожденный ползать летать не может, а и того, который для полетов годен, учить летным премудростям следует с младых ногтей. Причем учить достаточно долго и настойчиво. При ином подходе последствия могут быть весьма драматичными.
    Это ж не на роялях …

  3. Евгений | 12.10.2019 at 10:31 |

    Error code: SEC_ERROR_EXPIRED_CERTIFICATE
    Похоже, вас снова атакуют.

    • Ерік Сатанюк | 12.10.2019 at 13:51 |

      Просто закончился срок действия старого SSL сертификата. Уже получили новьій до 12.10.2020.

  4. Боб | 12.10.2019 at 11:13 |

    Турки хорошо подготовили своих боевиков, котоые и будут выдавливать курдов на юг, а не имея поддержки населения, любая партизанщина обречена. У Ерди, при всей не любви к нему, железная логика, он отгараживается от Сирии буфером, для защиты своей страны.

    • Norfolk Moderator | 12.10.2019 at 11:19 |

      Нет там железной логики по “защите своей страны”- там логика придумывания внешнего врага для удержания власти и демонтажа светского характера государства.

      • Боб | 12.10.2019 at 12:26 |

        Курды для Турции не совсем внешний враг… Сирия поделена на зоны окупации рахой, ираном, Западной коалицией, и допустить к своей границе например плешивого володю, не особо улыбается Ерди. Поэтому и сбивали руснявый Су-24, поэтому и буфер, а не демонтаж режима Асада или что-то другое.

    • Gala SS | 12.10.2019 at 11:37 |

      а не имея поддержки населения, любая партизанщина обречена.
      ++
      Одної “поддержки населения” малувато, якщо не буде контактів з “большой землей” то партизанам кирдик. А от “бз” у курдів на даний момент і не має. Керівництво УПА, коли зрозуміло, що союзники проти сталіна воювати не будуть, то вивело УПА в 45-46-му на Захід (по суті здаватися амерам), на ЗУ залишили тільки загони розвідки і диверсантів, які вже нічого не вирішували.

  5. Боб | 12.10.2019 at 12:30 |

    Турки после потерь под Ель Бабом своей бронетехники, стали ставить на танки М60 нашу активную защиту Заслон, интересно посмотреть на результаты попаданий курдских TOW в турецкие танки с нашей активной защитой…

    • Ігор | 12.10.2019 at 13:54 |

      ++
      напевно зменшують наслідки на 2/3

  6. Док | 12.10.2019 at 17:59 |

    Эрдоган пробовал уже бодаться со всеми. И всех забодал, даже Трампа. Но, где-то он же должен был сломать рога. И ему их сломают курды. Курды – не простой народ. Война для них их естественное состояние. Если немного отвлечься и заглянуть в историю региона, то первым курдом, вошедшим в историю именно, как выдающийся полководец, был Аль-Малик ан-Насир Салах Юсуф ибн Айюб, более известный по своему почетному титулу – Салах ад-Дин, или просто Саладдин, как его, не заморачиваясь, называли крестоносцы, которых он еще в 12 веке гонял по пустыне. С той поры, а может и гораздо раньше, курды от войн не отдыхали. Но, и сегодня выглядят вполне свежо. Курды были той самой “миной”, которую заложили британцы и другие колонизаторы, уходя с Ближнего Востока, не дав им возможности создать национальное государство. Курды то воевали, то мирились, то опять воевали с оттоманами несколько веков. И сейчас для них ничего нового не происходит. “Воевать, так воевать”, как сказал бы один политический деятель. И нынешняя турецкая армия, при всей ее многочисленности, совсем не выглядит, как сила, способная поставить курдов на колени. Курды могут воевать, как регулярная армия, могут воевать партизанскими методами. Они уже через все прошли за много веков. Захватить Турцию они, конечно, не смогут, но обломать туркам рога, им вполне по силам. И главное – в среде курдов нет и не может быть “турецких гнид”, а это залог их успеха

    • Евгений О. | 12.10.2019 at 18:16 |

      Курды, они конечно ещё те ребята. Спору нет.
      Но суть происходящего совсем в ином.
      Благодаря действиям некоторых, далеко не второстепенных в этом мире лидеров, которые, эти самые действия, назвать абсолютно разумными и оправданными как-то не получается, распри состоялись в блоке НАТО. Причем распри совсем не детсадовского характера.
      А поскольку всем известный под весьма нелицеприятным именем любит повторять, что курочка по зернышку тук-тук-тук, можно предположить, кому эта вся бодяга на руку.
      Так что благодушная терпимость и патологическая жадность позиционирующих себя цивилизованными по самые уши вылилась в весьма опасную для всех ситуацию.
      Глядя на безнаказанность одного асоциального типа, проснулись аналогичные желания у других.
      А что до озабоченностей различной степени глубины и периодичности выключения электричества на Эйфелевой башне в знак, там, солидарности, сочувствия, аль еще какой- никакой эмоции, то на это все им, асоциальным персонажам на….., ну в общем с самой высокой точки, куда они залезть могут.
      А время идет. Процессы усугубляются. И на запах потянулись другие, что раньше тихо сидели по норкам…

  7. Сергій | 12.10.2019 at 22:17 |

    В тему є ще одна цікава новина!

    Офіцери ЦАХАЛа звернулися з петицією до уряду Ізраїлю. Вони вимагають щоб уряд надав допомогу курдам, зброя, розвіддані, харчування, медзабезпечення тощо. Прем’єр обіцяв розглянути петицію, мовляв курдам треба допомогти. Враховуючи ще реакцію Ірану, має бути цікаво, та “весело”. Хоча насправді аж ніяк не весело, але що є, то є.

    • Евгений О. | 12.10.2019 at 23:04 |

      А чи не міг би шановний Пан Сергій надати посилання на джерело цієї, поза всяким сумнівом дуже цікавої, але доволі контраверсійної, як мені відається, інформації?
      Позаяк викликає сумніви бажання керівництва Ізраїлю робити кроки супротив свого союзника США. Або ж має існувати певна домовленість…

      • Сергій | 12.10.2019 at 23:49 |

        Можу, ось будь ласка!
        http://www.isra.com/news/236121
        Я знайшов на іншому ресурсі, а це перша з пошуку.

      • › «кроки супротив свого союзника»
        Кроки замість союзника, який самоусунувся?

Comments are closed.