Тихая война (Часть 2)

Резидентом в Тайбэе стал уроженец Тайваня Цай Сяоган. Еще буду чи подростком, он уехал на учебу в Шанхай, где попал в поле зрения китайских коммунистов, и с тех пор стал расти как партийный функционер. Владея несколькими языками, в том числе и японским, он стал ведущим специалистом в армейской контрразведке, который специализировался на перевербовке японских пленных. Его успехи были настолько впечатляющими, что руководство поручило ему составить методическое пособие по вербовке и перевербовке, что он и сделал.

После окончания войны с Японией, летом 1946 года, он прибыл в Шанхай, где уже действовал под прикрытием, и в удобный момент ушел с войсками Чан Кайши на Тайвань. Там он очень быстро развернул мощнейшую агентурную сеть, которая занималась вербовкой военных чинов, которые должны были саботировать оборону острова во время проведения НОАК десантной операции.

Надо отметить, что успехи Цай Сяогана были просто ошеломительными. Уже к 1948 году он имел около 300 агентов и в основном – армейских офицеров, которые давали поток информации, помогающий командованию НОАК готовить план вторжения. В 1949 году, когда прошла завершающая часть исхода войск Чан Кайши на Тайвань, Цай Сяоган имел более 1300 агентов и около 50 000 активистов, которых можно было выводить на различные акции протеста, дестабилизируя и без того шаткую обстановку на острове.

Самой крупной и по истине феноменальной добычей резидента, стал двухзвездный генерал Ву Ши. Он командовал одним из управлений Генштаба и имел доступ к самым секретным документам и планам обороны острова. Кроме всего прочего, генерал Ву снял копии с документов и карт, которые показывали текущее состояние обороны участков побережья, рассматриваемых НОАК как зоны высадки. Отдельно генерал предоставил планы фортификации и размещения артиллерии, а кроме того – он скопировал планы оперативного развертывания войск, на случай вторжения коммунистов на остров.

То есть, он скопировал все то, что Тайвань готовил против вторжения НОАК, и поскольку добыть документы было половиной дела, Цай Сяоган организовал блестящую операцию по переброске всех добытых документов на материк. Эту задачу выполнила офицер Чжу Фэнчжи и в результате, руководство народно-освободительной армии Китая получило все, что нужно для организации вторжения на остров.

Однако и Чан Кайши был не прост и понимал, что отступление было идеальным временем для внедрения вражеской агентуры. Чуть позже, анализируя различные события, он пришел к выводу о том, что мощная агентурная сеть в его рядах уже развернута и работает полным ходом. В частности, он видел, насколько успешно противник работает в плане разложения его армии. В связи с этим, он сосредоточил свои усилия на организацию контрразведки, которую лично и контролировал.

Первый успех службы состоялся в сентябре 1949 года, когда удалось ликвидировать целую агентурную сеть в городе Килунг. Нити от нее повели дальше и вскоре удалось выявить несколько агентурных очагов на юге Тайваня. Уже к январю 1950 года удалось разгромить большую часть подполья и выйти на резидента Цай Сяогана. В результате молниеносной операции его удалось задержать, но тот, использовав свои способности супершпиона, смог одурачить охрану и бежал. Но все происходило на острове, и бежать было особенно некуда. Какое-то время Цаю удалось скрываться в районе своего родного города Чанхуа, но там его снова задержали, вымотанного и обессиленного.

В таком состоянии Цай не смог удержать своих тайн и пошел на сотрудничество. Контрразведчики гарантировали ему жизнь, денежное вознаграждение и кроме того, они уже вышли на его любимую женщину, которой тоже дали гарантии безопасности, и Цай сдал всю, в том числе, и самую ценную агентуру.

На основании этой информации, служба безопасности провела молниеносную операцию по зачистке армии от китайской агентуры. В том числе, были задержаны генерал Ву Ши и офицер Чжу Фэньчжи и десятки других высокопоставленных офицеров. Агентурная сеть перестала существовать, а армейское руководство приняло срочные меры для изменения всей системы обороны Тайваня.

Чан Кайши послал сигнал Мао в виде больших статей и фотографий, размещенных в центральной прессе Тайваня, где были указаны имена раскрытых агентов и фотографии их расстрела в центре Тайбэя. А сам Цай Сяоган перешел на службу тайваньской разведке.

Таким образом, планы вторжения НОАК на Тайвань были скомпроментированы и более того, в игру вмешались США, которые дали острову прикрытие с моря. А потом началась Корейская война, но это уже – другая история.

Не правда ли, в наших условиях эти события имеют особую ценность и смысл. Ничего нового у нас не происходит. Все уже было в истории, и эта история показывает лекарства, которыми лечится эта шпионская дрянь, готовящая вторжение врага.

8 Comments on "Тихая война (Часть 2)"

  1. OstinP | 26.10.2019 at 11:29 |

    Сначало надо сделаться островом…

    • SoldatYdachi | 26.10.2019 at 12:10 |

      ні.
      спочатку треба мати робочу Службу Бoжy а потім – à la guerre, comme à la guerre.

      • Укроп | 26.10.2019 at 13:23 |

        А вона ще “служба божа”? Мені здається що вже “верные гвардейцы короля”? Чи може ми не все знаємо? Звісно що так, але те, що не знаємо, чи додасть оптимізму?

        • anti-colorados | 26.10.2019 at 14:11 |

          Не торопитесь с выводами. Рановато еще.

          • Евгений О. | 26.10.2019 at 16:06 |

            Тссссссссс!

          • Укроп | 26.10.2019 at 21:13 |

            Так разве ж я не хочу сам ошибиться в данном случае!

  2. pitun.pump | 26.10.2019 at 22:34 |

    На Тайвань надо высаживаться, а к нам только перейти границу, даже ног не замочив. Тем более Китаю тот Тайвань як зайцу стопсигнал, а без нас империя не получится.

    • soma10 | 27.10.2019 at 10:27 |

      К кому это “к нам”, лаптеногий? Ты имеешь в виду свою выгребную яму, в которой ты пузыри пускаешь? Так вроде никто и не собирается переходить вашу границу чтобы в дерьме не утонуть. Но это только пока, время еще не настало. Разгребем свои завалы, а потом кацапским быдлом займемся, если вы к тому времени сами в своем говнище не утонете.

Comments are closed.