Показания Виндмана

Пока партия Янелох и ее руководство рассуждают, есть ли разница в заявлениях о росте экономики Украины на 4 или 40 процентов, в Штатах события развиваются по своей внутренней логике и публичными становятся весьма интересные подробности.

Так, сегодняшним числом датируются показания Алекандра Виндмана, который является одним из ведущих военных специалистов по вопросам РФ и Украины. Он – боевой офицер, прошедший множество операций и служивший от Кореи до Ирака. Был ранен, отмечен боевыми наградами и теперь, в звании подполковника, работает в дипломатических миссиях США, в том числе в Украине и РФ. Прекрасно владеет русским и украинским языками. Живет в США с 1979 года, когда туда переехали его родители, а ему было 3 года.

В своих показаниях, с которыми можно ознакомиться здесь, он прямо указывает на то, что от имени президента Трампа и лично в его исполнении Украине ставились четкие условия для дальнейшей поддержки в ее противостоянии против РФ, а именно – проведение расследования относительно деятельности сына Байдена в компании «Бурисма», работавшей в Украине, и «эпизода, касающегося выборов 2016 года». Так в США называют передачу данных, добытых следствием в документах беглого четвертого президента Украины Януковича, где были записи, компрометирующие руководителя предвыборного штаба Трампа – Манафорта, ныне отбывающего наказание за другие преступления.
Как мы помним, эти данные, в обход процессуальных процедур, в США отвез «антикоррупционер» Серлещ, который рано или поздно окажется в чьей-то кутузке, но пока успешно ушедший из публичного пространства.

В частности, подполковник Виндман заявил, что решил дать показания комиссии Конгресса США  добровольно и в связи с полученной повесткой. Из его показаний следует, что в интересующий следствие период, летом 2019 года, он работал в составе совета национальной безопасности США, где руководителем был советник по национальной безопасности президента США, Джон Болтон.

В качестве члена этого совета, он лично присутствовал при переговорах, которые велись между секретарем РНБО Украины Данилюком и послом Сондлендом, состоявшихся 10 июля 2019 года в Вашингтоне. В ходе этих переговоров украинскую сторону интересовали конкретные вопросы оказания военной помощи, на что Сондленд заметил, что у руководства США имеются собственные интересы в Украине, которые связаны с быстрым и эффективным проведением расследований, указанных выше. Сондленд прямо указал на фамилии лиц и название компании, результаты расследований по которым необходимо получить.

Сондленд установил очередность разрешения этих вопросов по принципу: «Деньги – утром, стулья – вечером». Еще тогда Виндман указал Сондленду о недопустимости такой постановки вопроса, что посол проигнорировал, поскольку это была не его постановка вопроса, а таков политический курс высшего руководства страны. Виндман сразу же подробно доложил ситуацию своему шефу, советнику Джону Болтону. Тогда же была дана оценка выполнения Украиной требований, сформулированной Сондлендом, а именно – возможная потеря Украиной двухпартийной поддержки Конгресса США.

Насколько можно понять, Виндман рассчитывал на то, что советник Болтон сможет разъяснить этот вопрос президенту Трампу, но 25 июля состоялся тот самый телефонный разговор президентов США и Украины, где президент озвучил то, что двумя неделями раньше излагал посол Сондленд. Из этого Виндман сделал вывод о том, что Сондленд в самом деле ставил Данилюку задачу по прямому указанию Трампа.

В показаниях можно найти еще несколько интересных моментов, но мы обратили внимание на самое важное, а каждый может изучить документ самостоятельно и дать ему собственную оценку.

3 Comments on "Показания Виндмана"

  1. Виндман ещё не давал показания. Это состоится только сегодня в закрытом режиме. Пока просто опубликовано его вступительное слово.

    • Укроп | 29.10.2019 at 17:49 |

      Прошу прощения за любопытство – а Zorro гражданин США? Если да, то вполне вероятно мы раньше виртуально общались и тот Зорро органически ненавидел Пороха и топил за Саакашвили. Совпадение ников, или наступило прозрение? 🙂

    • Евгений О. | 29.10.2019 at 17:55 |

      И этот текст так же достоин внимательного прочтения. Потому как содержит вполне однозначные определения.

Comments are closed.