Официальный посланник? (Часть 1)

Откровенно говоря, как-то не хочется примерять на себя роль оракула или мольфара, но иногда это получается само собой. Чуть меньше, чем за год до выборов мы опубликовали небольшую и совсем шутейную пьеску – стёб, которая оказалась пророческой. Через год, уже после выборов, мы ее опубликовали снова для того, чтобы сравнить то, что мы имеем сейчас, с тем, как мы тогда пошутили. Причем, когда она была написано, еще никто даже подумать не мог, что зе может всерьез выдвигаться в президенты. Откровенно говоря, пьеса задумывалась как стеб над Вакарчуком, но в итоге – вон оно как все вышло.

Кстати, кто не читал и нет времени пойти по ссылке, могут прочесть кусочек пророчества, которое было в конце:
– Алло, «Кулек» -срочно скиньте мне список подтанцовки. Зачем? Срочно составляем партию «Танец».

– Цирковое училище? Факультет клоунов и фокусников срочно собрать в актовом зале для проведения учредительного съезда «Фокус-покус».

– Марина? Скинь мне номер школы блазней, они мне все понадобятся сегодня вечером. Что? Нет, не банкет. Будем создавать выборное объединение «Блазни Украины».

Женский голос:

– Ашотик? Срочно собери своих ребят в «Арагви». Будем делать политическую партию «Тамада». Нет, это серьезно. Серьезнее, чем ты можешь себе представить!…

Было еще несколько таких моментов, но сразу скажу, произошло это совершенно случайно, а не как намеренное пророчество или предсказание. Но, как говорил Моцарт, о своем произведении «Турецкий марш»: «Из песни рояль не вырежешь». Что есть, то – есть.

В связи с этим, хотел бы напомнить, что мы не раз предупреждали о том, что гениальные кульбиты товарища Трампа, которые он демонстрирует на международной арене, и его политический дальтонизм рано или поздно приведут  к ситуации, когда Ким Вынь Хунь, например, начнет ему лохматить чубчик и кто-то обязательно его пошлет по хорошо известному адресу, но на своем собственном языке. И вот похоже на то, что сегодня это произошло. Новость, пришедшая из Турции, почему-то сразу напомнила известную сцену из репризы «Маски-шоу»:

А дело было так. Великий стратег и специалист в особо крупных размерах Дональд батькович совсем недавно объявил о том, что выводит свои войска из Сирии и не намерен препятствовать проведению Анкарой военной операции на территории, которую контролировали американские военные и их союзники. Мы уже писали по этому поводу подробно и не станем повторяться, в плане оценок этого решения. Но тут важно понимать момент, который в пылу полемики часто упускают. Приведем простой пример такой ситуации.

Мы часто и жестко критиковали Пороха за те или иные решения или ходы, которые в момент их исполнения выглядели более чем подозрительно. Причем, сам он либо не пояснял мотивацию таких шагов, либо ограничивался обтекаемыми и по факту – ничего не значащими фразами. Но со временем, когда картина начинала разворачиваться во всех деталях, все начинало становиться на место. В частности, и то, почему он тогда никак это не комментировал. На сегодня у нас нет ответов примерно на 10% из тех вопросов, которые возникали к нему, но есть надежда на то, что и на них найдется вразумительный ответ.

(окончание следует)