Назад, к варварству

На Земном шаре уже давно не осталось каких-то более или менее масштабных мест, о которых цивилизованный мир не имеет представления, но всего пять веков назад ситуация была совершенно другой. Из Старого Света отправлялись многочисленные экспедиции, которые открывали неизведанные земли.

Одновременно с этими землями обнаруживались огромные племена и народы, у которых действовала совершенно отличная от европейской система представлений о мире и таких категориях как добро и зло. Как недавно было написано в одной из статей на нашем ресурсе, были обнаружены целые цивилизации, в которых многие, категорически неприемлемые вещи, такие как каннибализм, например, были повседневной практикой. Причем, это было не только и не столько средство утоления голода, сколько мировоззренческим аспектом, исполненным важного символизма.

Это, и другие подобные вещи, вынуждали «первооткрывателей» как-то реагировать на увиденное, и поскольку толерантно принять это не позволяла христианская мораль, то чаще всего принималось решение об уничтожении всего это племени или народа до такого состояния, чтобы сломать их традиции и мировоззрение. Считалось, что это – меньшее зло, нежели то, в котором они жили.

Собственно говоря, в конце концов, цель была достигнута и мировоззрение изменено настолько, что выжившие в этих мясорубках люди, начисто забыли о своих предках и своей культуре. Спустя столетия, исследователи стали открывать заброшенные города или гигантские сооружения, но добиться от местного населения пояснений касательно этих находок не получалось. Они уже ничего не помнили.

Тем не менее, тот опыт заставил более тщательно разработать грань человечности, за которой начинается дикий, животный мир, пусть и населенный людьми. Собственно говоря, с тех пор стала постепенно складываться и формализоваться структура того, что мы называем общим словом «цивилизация».

В конце концов, были подписаны международные конвенции, в которых закреплены права и свободы людей и граждан, которые являются фундаментальными для нашей цивилизации, невзирая на религиозные, этнические и другие отличия. Мы не зря привели пример каннибализма, поскольку это – совершенно неприемлемое явление для всей нашей цивилизации.

Но вслед за этим были формализованы нормы поведения стран в тех или иных критических ситуациях. Если отдельно взятая страна подписала эти конвенции, то тем самым она подтверждает свою принадлежность к нашей цивилизации. Очевидно, что обратные действия какой-то страны будут иметь прямо противоположные последствия. Выход из таких конвенций указывает на отдалении страны от цивилизационных основ и погружение во все тот же самый животный хаос. Даже попытка выхода из таких конвенций уже говорит о многом.

Так вот, на днях стало известно о том, что Путин направил в госдуму послание, в котором обосновал необходимость выхода из обязательств, изложенных в Первом дополнительном протоколе к Женевской конвенции 1949 года, ратифицированной еще совком в 1089 году. Вот что пишут об этом американские СМИ:

«Президент России Владимир Путин отозвал дополнительный протокол к Женевским конвенциям, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов».

То есть, развязав уже несколько войн, Путин решил создать правовое болото в самой РФ, которое ликвидирует ответственность лиц, совершивших военные преступления, и сигнализирует миру о том, что теперь у Москвы на сей счет – другое мнение. Таки образом, он уже де-юре превращает свою страну в бантустан. Если дедушка еще просидит на троне, то и вопрос каннибализма может быть пересмотрен. Все к тому идет.

16 Comments on "Назад, к варварству"

  1. vim149 | 18.10.2019 at 07:58 |

    Осталось только пожелать дедушке стать приятнейшим завтраком, обедом и ужином для своих каннибалов…

    • Дмитрий | 18.10.2019 at 08:10 |

      “Нормалтный “канибал такое дерьмо жрать не станет.

      • VolodumurzDnipra | 18.10.2019 at 09:03 |

        чисо из ритуальной необходимости, еще и драться за объедки будут между собой

    • Сразу на три? Не хватит.

  2. Boeing | 18.10.2019 at 08:13 |

    Вообще-то все очень логично. Стали зримо проявляться медвежьи повадки московии в соответствии тотемным статусом этого животного у них. Медведь в любой усложняющейся ситуации, первым делом знатно опорожняется.
    Здесь мы наблюдаем отчетливый акт того самого опорожнения,- сбрасываются все цивилизационные обязательства, которые для виду принимали на себя московиты.
    Оно и к лучшему,- без маски виднее сущность врага.

  3. Это, в общем-то, уже излишество.

    В России уже давно действует закон, согласно которому выполнение международных обязательств – не обязательно. Только если от этого есть выгода, тогда их можно и выполнить.

    Так что не совсем понятно, для чего именно от этого обязательства так определенно отказались. Все-таки какая-то видимость цивилизации.

    • SoldatYdachi | 18.10.2019 at 16:47 |

      Так что не совсем понятно, для чего именно от этого обязательства так определенно отказались
      ========
      у березні 2020 року почнеться суд з приводу катастрофи МН17
      ось вони й готуються так як звикли.

  4. Не думаю что для международных организаций что то изменится, Гитлеровская верхушка тоже не имела обязательств, но их судили без всяких согласований, Да и любой преступник не соглашался на уголовные статьи, Это говорит только о собственной цивилизованности,

  5. Дед Панас | 18.10.2019 at 10:37 |

    В 1089 году,совка ещё не было.Исправьте пожалуйста

  6. Владислав | 18.10.2019 at 21:07 |

    Людоїдство у кацапів є звичайним явищем. Це легко знайти у багатьох авторів. І тут ПУ нічого нового не винайде.

    • До речі, ви маєте рацію.
      Зеківська скрепа: “узяти з собою кабанчика” мае не меншу історію чим “дедиваівалі”.

      І взагалі, це чи не найостанніши канібали у світі, що вже само по собі багато говорить про мразіян.

    • Я періодично нагадую тут про важкі наслідки для мешканців та гостей Лєнінґрада осені-зими 1941–42 рр. (до речі, де «виховувався» путлєр? пам’ятаю, що «під-», але (— Ирка, где мы? — В вытрезвителе. — К черту подробности, город какой?!) у якому місті?) того, ЯКИМ САМЕ чином кількість йєдакофф зменшилась на мільйон? Наслідки перш за все психолоґічні, для тих, хто вижив та вигодував своїх нащадків.

  7. В связи с отказом РФ соблюдать основополагающие законы, подписанные СССР, следует признать, что РФ не может быть правопреемником СССР со всеми вытекающими последствиями.Уже время ставить этот вопрос в ООН.

    • Ирэна | 19.10.2019 at 23:15 |

      РФ в ООН кладёт на всех большое вето.

Comments are closed.