Байки о РЭБ (Часть 2)

И вот американская пресса дает небольшой обзор того, как военные США  включились в эту игру. Как это часто бывает с россянцами, они долго и нудно выпрашивают ответа, размахивая своими дубинами, но ответ приходит не совсем такой, на какой рассчитывал россиянин. Он-то думал, что противник проигрывает во времени и в условиях. Леса рядом нет, и дубину найти сложно, у него –  вот она, в руках, и он ею делает угрожающие пассы. И вот когда он убедил противника в том, что это серьезно, тот достает револьвер и рядом сначала падает дубина, а потом ее обладатель, или наоборот.

Примерно то же самое произошло в авиации. Пока россияне хвастались тем, что их самолеты могут выделывает страшные фигуры высшего пилотажи, американцы сделали самолет, которому эти фигуры даром не нужны. Он подойдет незамеченным на расстояние выстрела и уйдет на базу, чтобы допить кофе, пока догорает сверхманевренное чудо-юдо.

В нашем случае случилось то же самое. Американцы терпеливо и внимательно наблюдали за тем, как на Донбассе работают все российские новейшие фендиперцы. Когда поняли, что именно работает действительно эффективно, в рамках войны с отсталой (в техническом отношении) армии, они получили в свое распоряжение образцы этой техники и резко стартовала их собственная программа EWPMT, железо для которой изготавливает Raytheon. Как теперь стало известно, она работала над материальной частью и программным обеспечением проекта ровно пять лет, что четко коррелируется со временем российского вторжения в Украину.

В результате  – разработана четырехуровневая система работы в среде, насыщенной РЭБ противника, и последний ее уровень пошел вперед, замыкая три предыдущих. Первый уровень предполагал насыщение поля боя датчиками различного профиля, которые могли снимать информацию о работе РЭБ противника, вносящего помехи в собственную систему управления боем.

После внедрения первого уровня проекта выяснилось, что очень часто устойчивость каналов связи нарушается не только активными действиями противника, но и неправильно сконфигурированными средствами связи собственных войск. Оказалось, что в определенных условиях рельеф местности и конфигурация каналов связи могут приводить к потере сигналов. И вот второй уровень проекта был связан с введением элементов конфигурации линий связи на поле боя, что повышает устойчивость и эффективность систем управления боем, включая и наведения различных систем вооружений на цель.

Третий уровень проекта дал возможность автоматического анализа и  интерпретации данных, полученных с датчиков на поле боя в реальном времени и автоматические же возможности подстройки собственных систем связи для устранения конфликтов различных источников радиосигнала.

И наконец, четвертая стадия проекта EWPMT Capability Drop 4 начала обретать свои очертания и уже включила в себя возможности работы в среде активного воздействия средств РЭБ противника. Есть мнение, что именно исчезнувшие в неизвестном направлении российские железки стали теми самыми образцами вражеской техники, которой и должна противостоять система управления на поле боя.

Насколько можно понять, весь комплекс информации, которую собирает система, анализируется с помощью искусственного интеллекта и мгновенно переконфигурирует каналы связи таким образом, чтобы компенсировать  враждебное воздействие. Кроме того, активная работа средств РЭБ противника, какой бы изощренной она не была, в конце концов, сама является источником очень специфического радиосигнала, который можно засечь, идентифицировать и выдать его источник как цель для средств поражения, которые будут нацеливаться именно на это место.

В общем, как это уже не раз было в истории военной техники, охотник должен сидеть очень тихо и не проявлять себя до решающего момента. Если же он шумит, громко кашляет и/или издает другие звуки, другими местами, то он вполне может превратиться из охотника в жертву.

В этой ситуации радует бесспорный факт, что наши военные приложили свою руку к тому, чтобы грозный хищник превратился в добычу, наподобие вальдшнепа или бифштекса. В общем, когда к их специалистам по РЭБ прилетит специальный подарок, они должны знать, что это – привет и от нас.

13 Comments on "Байки о РЭБ (Часть 2)"

  1. Павло | 05.10.2019 at 17:42 |

    Недавно наши волонтеры летали над Крымом. Подумал, случаем не тестировали ли они наработки описанные выше. https://youtu.be/BgRXvvKPy4U

    • Укроп | 05.10.2019 at 19:08 |

      А Вы почитайте комменты под видео и поймете что этим тварям надо не листовки, а что то гораздо более высокоточное и убойное! Если Крым и возвращать, то депортировать надо оттуда будет 90%, иначе толку не будет…

      • Укроп | 05.10.2019 at 19:14 |

        А еще лучше – сделать там татарскую автономию. Уж татары как раз будут хорошо мотивированы и сделают все как надо, главное меньше внимания обращать надо будет на блеяние “европейских лидеров” и все будет отлично. Эх, только когда это будет… Что будет – не сомневаюсь!

        • Евгений О. | 06.10.2019 at 00:04 |

          Труда не составит сама по себе депортация.
          Паспорта, они и есть паспорта.
          У ниж же там прописка, или регистрация. Все записано. Кто когда и откуда приперся.
          Главное, чтобы к тому моменту мост не навернулся.
          По нему шустрее сбегут.
          А насчет татар, так абсолютно точно.

  2. Олександр | 05.10.2019 at 18:10 |

    “среда, 22 апреля 2015 г.
    Спецназ не виден. Почти
    ПАВЛО ПРАВЫЙ” – http://pavlopraviy.blogspot.com/2015/04/blog-post_22.html

  3. Ігор | 05.10.2019 at 18:17 |

    Ровеньки. Что это было ?
    24 февраля 2015 года спецподразделение “Х” страны “Х” на территории большого локального военного конфликта обнаружило, идентифицировало и захватило новейший, сверхсекретный комплекс связи о существовании которого на своей территории командование российских войск в Украине даже не подозревало до момента его исчезновения.
    После захвата объекта спецподразделение “Х” страны “Х” смогло не только быстро перехватить на себя его управление, но и отключить его от от космической системы позициирования, что и вовсе является абсолютно нештатным действием, свидетельствующем о глубоком знании вопросов управления этой системой.
    После этого, в течении трех дней, на относительно небольшой площади, в условиях проведения массовых поисковых мероприятий спецподразделение “Х” страны “Х” смогло не допустить обнаружение похищенного объекта, уничтожить 39 и ранить 12 представителей элитнейших спецназов РФ и благополучно вывести объект из зоны . (Блог Ярчука http://oyblogg.blogspot.com/p/24-2015.html)

  4. Воланд | 05.10.2019 at 20:50 |

    Я нигде не могу найти о испытаниях Нептуна и Ольхи.Вроде испытания должны быть а тишина.Раньше всегда на первых полосах а новая власть молчит… Может кто знает что?

  5. Анатолій | 05.10.2019 at 21:14 |

    З білорусами теж якийсь казус був, там якусь кацапську станцію РЕБ вивезли наші з території Білорусі, але ж “іхтамнєт” то і затихло якось. 😉

  6. Anatoliy Petrovich | 05.10.2019 at 21:36 |

    К огромному сожалению не мы систему противодействия РЭБ противника разработали,произвели,испытали и приминили да скоро на востоке мы ничего применять не будем потому шо мырный план(капитуляция) предложеная немчурой и подписанная жиденком зю,а у нас говорильня и ни каких телодвижений т.е. все пошло по кругу-побыли чуть-чуть независимыми-устали,надоело теперь опять в многонациональное стойло и на долго.Очень хотелось ошибиться но пока все к тому идет,а была возможность и еслиб некоторые не распускали сопли а проявили характер и действовали исключительно в интересах Держави этого позора можно было избежать.

    • Дмитрий | 06.10.2019 at 07:28 |

      Рекомендую воздержаться от подобных высказываний с национальным окрасом, на этом ресурсе такое не приветствуется. То, что Залесский — сопля зелёная, и так понятно ?

  7. Ярослав | 06.10.2019 at 04:31 |

    “…все российские новейшие фендиперцы”.
    ФИЛЬДЕПЕРС а, м. fil de Perse персидская нить. Шелковистая пряжа, подобная фильдекосу, но особо обработанная, идущая на изготовление лучших трикотажных изделий. БАС-1. Ф. несколько тоньше фильдекоса и ценился выше. Перчатки из фильдекоса стоили 65 коп., а точно такого же фасона из Ф. – 94 коп (цены приводятся по Прейскуранту универсального магазина “Мюр и Мерилиз” за 1913). Шелковистый блеск полотна Ф. довольно долго сохранял его в моде, но тонкостью и тем более прозрачностью новых материалов (капрона и др.), вошедших в моду в нач. 1950-х гг. , он не обладал, почему и стал исчезать из производства (в первую очередь чулочного).
    Зробив цей допис, щоб автору було приємно, що його читають.

    • А мне сразу слышится «фильдеперсовые чулки» (не-не, не настолько уж я стар, просто память хорошая!). А потом текстильную тематику продолжает «Ой, Вань, глиди, какии клоуны! / В джерси адеты, не в шевьот! / И голос, как у алкашей!».☺

Comments are closed.