Сто с плюсом

В эти дни принято подводить итоги ста дней пребывания у руля новой власти. Откровенно говоря, для того, чтобы дать ей оценку, не нужно было ни этих ста дней, ни даже минуты. Это обусловлено, как говорил профессор Преображенский, здравым смыслом и жизненной опытностью. Ведь сколько ты не мни г, как из него не лепи характерный силуэт, пулей оно все равно не будет. 72% избрали даже не актера, а артиста непонятного жанра – тамаду, специалиста «потрындеть» и побрякать по клавишам рояля. Так чего можно было ожидать от такого выбора?

Если охарактеризовать то, что успела наделать эта власть за сто дней, это будут «тупость и бездарность» в любой комбинации. Глядя даже не на движения, а на какие-то конвульсии этой власти, возникал всего один вопрос: сможет ли она не вляпаться хоть во что-то?

Ведь на самом деле, от ошибок никто не застрахован, но они имеют какой-то усредненный процент, который всегда меньше процента правильных решений, но это – не тот случай. Вляпались буквально во все, во что можно было вляпаться. А это уже не серая посредственность, а какой-то необычайный фарт бездарности, чтобы вымазаться во все по уши.

Что характерно, Порох после себя оставил положительную динамику во всем, особенно – во внешней политике. Он протащил Украину через самое дно кризиса и выпихнул ее на подъем. Казалось бы, бери за основу первый принцип сисадмина «не ломай то, что работает» и потихоньку осматривайся, делай выводи и продолжай движение в этом направлении. Слава богу, самое трудное сделали без тебя. Но нет, надо было начать все ломать, чтобы строить что-то новое. Только вот в чем шутка юмора. Эта бригада ни до выборов, ни во время них, ни после прихода во власть так и не выдала никакой программы действий. Вообще никакой! Но если ты не понимаешь, как строить, зачем ломать то, что построено?

Но это все скоро станет очевидно даже для домашних животных. Другое дело, как в эту авантюру влезли люди вроде бы с образованием? Печальнее всего, что туда вошли люди, которые преподавали в Могилянке, к которой у меня всегда было положительное отношение, поскольку имел возможность понаблюдать изнутри как Могилянку, так и Шеву и ее концентрат КИМО. Думаю, коллеги понимают, о чем я. Так вот, как неглупые люди (о некоторых знаю не понаслышке) стали винтиками этого молоха, который просто рушит все вокруг с абсолютно умным видом?

Причем, сейчас ведь уже почти все стало понятно. Новая власть отказалась буквально от всех своих предвыборных лозунгов. Даже тарифами уже по губам поводили, не говоря о новых лицах, Арсен Борисыч – в курсе. И тем не менее, глядя на все это, многие еще играются в эти игры.

Помню, как один такой не глупый деятель, с дипломом магистра права, на полном серьезе рассказывал о том, что надо дать сто дней, а потом – делать какие-то оценки. Ну вот эти сто дней прошли. Оказалось, что пацаны просто развели лохов по технике. В том смысле, что просто развести лоха – дело довольно простое, а вот развести так, чтобы лох даже не смог сформулировать предъяву, это уже – по технике. А лоху уже сказано – вам этого никто не обещал или это была шутка. В этом месте уже все становится понятно, и казалось бы, надо бы как-то просыпаться и приходить в чувства, но нет, оно идет в министры или во что-то такое. А ведь последствия только начинают проявляться, но очень скоро они пойдут сплошным потоком, и когда большинство вынужденно выйдет из спячки и перестанет сосать лапу или что оно там сосет, сами собою возникнут правильные вопросы и на них будет очень трудно найты ответы. Понятно, что рафинированная власть сможет ответить в стиле «а шо такое?» или еще более прямо: «ы-ы-ы!», но им то придется что-то говорить вменяемое.

В общем: «тупость и бездарь», на этом нормативная лексика, для определения того, что уже наваяли, закончилась.

31 Comments on "Сто с плюсом"

  1. Микола | 01.09.2019 at 06:58 |

    Мені цікаво тільки одне. Як довго буде триматися на таких низьких позначках долар як засіб тиску на експортно орієнтованих олігархів – Жеваго, Ахметова та інших.

    • Микола | 01.09.2019 at 07:00 |

      І я зовсім не помічаю зниження цін. Ну хіба що скраплений газ на авто.

      • › «Микола | Вересень»
        Не ображайтесь, гумор, звичайно, не дуже, але й не сортирний, я сподіваюсь☹

  2. pitun.pump | 01.09.2019 at 07:45 |

    “большинство вынужденно выйдет из спячки”
    Большинство будет думать так, как телик и соцсети показуют. В отличие от уже набивших оскомину “умных людей”, я как раз активно общаюсь с этим самым “большинством”, яке приходит после работы и с пивом на диване телик клацает, а в интернет залазит исключительно для поисков порнухи и смехуечков, или в соцсетях посидеть. А эти ресурсы под полным контролем врага. Так вот, это большинство вовсю писается от Зели и его “решений”. Телик показал як наорал на лесника или кого там – ооо, красавчик, всех чмырит, порядки наводит, молодец! А не показал телик шо лесник остался на месте и никак не пострадал, в результате толку от Зелиных воплей 0 – лох этого не знает, и продолжает думать шо Зеля красавчик.
    И враг активно начал помогать, забанили на ФСБуке всех проукраинских блогеров. Уже пожалуй настал психологический момент писать в ФБР по поводу Марика-Сахарной Головы, шо его частная шарашка Фейсбук действиями своих русских представителей и бездействием модераторов несёт угрозу безопасности США и всего мира. Брекзит и Трамняш в курсе. Гугл как-то начал бороться, бо наверно из-за того шо 1 из его основателей бывший наш, прекрасно знающий нутро Рашки. За остальные соцсети тоже пора браться, бо пригожинские после возможной чистки ФСБука перебегут туда.

    • И почему меня не покидает ощущение,что все эти описания идут с запоребриковой ментальностью? А эта странная вставка украинских наречий?

    • Puzat-Pasuk | 01.09.2019 at 09:07 |

      больше подойдет Марик–Сахар-С-Горочкой

  3. Vagrant | 01.09.2019 at 08:09 |

    Проміняли країну на торбу з брехнею.
    Згодом, починають помічати що торба порожня.
    Втішаються тим, що торба така собі нічогенька та й колір приємний, зелененький.
    – Хто сказав “ЯК ШМАРКЛІ”?!! Уууу, кляті порохоботи!

  4. Donald Duck | 01.09.2019 at 09:33 |

    Z is just doing what he’s allowed to do, and most of his movements are just feints. The real power is Kolomoisky, and he perfectly knows what he wants and how to get it. IMHO.

  5. Прохожий из ФРГ | 01.09.2019 at 09:43 |

    Наличие диплома о высшем образовании не дает гарантии о наличии ума.
    -Все глупости на земле,совершаются с серьёзным выражение лица.(Григорий Горин).
    Украинская нация очень напевно-музыкальная,так чему же дивиться ,что электорат отдал предпочтение игре на пианино!? А чем именно стучали мэтры по клавишам,вопрос риторический,главное халява и музыка…..

    • › «Украинская нация очень напевно-музыкальная … главное … музыка»
      Боюсь, это уже в прошлом.

  6. Сергей М Г | 01.09.2019 at 09:53 |

    Справедливий, але дуже м’який текст.
    Зе-команді і не треба щось зберігати і навіть будувати. А тим більше, озвучувати якусь притомну програму. Що, в них би грошей не вистачило на більш-менш пристойну компіляцію? Просто їх кредо – хапонути і встигнути дати тягу. Звідси і наплюйство в обіцянках і прийнятті законів.

    • Звідси також і курс долара — хапонути, конвертувати і встигнути дати тягу.

  7. Я пока не могу согласиться с Автором и гостями полностью, Выборные бла-бла забываются и это нормально, то что этим они надурили народ, беспардонная грязь на Порошенко, вплоть до подлости, это отсутствие элиты и политических правил в обществе, Слабость культурного наротива в Украине, но это пока! Эволюция штука длинная, В Украине есть внешнее управление и гражданское общество, Если даже власть захочет капитулировать под разным соусом, это будет ей больно, Это не относится к деньгам, тут будут красть, наука строительства державы платная, и если только деньги, то это не дорого, кровь дороже, Пока идут откаты от собственных аферизмов, и продолжается стратегическое движение к людям, нужно терпеть и направлять,

    • odekolga | 01.09.2019 at 13:30 |

      Нарратива. Аферизмов?

      • Да вы правы, но мы и не в литературном клубе, Афера, штука вполне прикладная, а на выборах была применима как виртуальная, в разных сферах, потому отсебятина, “аферизмы”

        • Согласен насчёт литературного клуба, но только касательно комментариев. Над текстом статей довольно часто произвожу Ctrl+Enter, ниже — никогда.

  8. Док | 01.09.2019 at 16:33 |

    Тут столбняк по другой причине. Ну, да, поняли, что лоханулись. Такое в жизни бывает с каждым. Ну, а что делать? На полноценный Майдан они еще не заработали. Овощ три года выпрашивал, пока наконец выпросил. Правда, по прогнозам, эти быстрее управятся, но сейчас еще рановато. А что еще можно сделать конкретно? Счетчик крутится https://ze.live Ждем-с…

    • Евгений О. | 01.09.2019 at 16:54 |

      Да не выдавайте желаемое за действительное.
      Никто ничего не понял. Мало того, задачи такой перед собой не ставил.
      И рассуждения о “певучести”, или других параметрах “народа”, есть говорильня ни о чем.
      Все это электоральное болото, с ленивыми жабами и покрытое ряской было намеренно, целенаправленно и, чего уж там, профессионально взбаламучено. Взбаламучено агиткой, ориентированной на фундаментальную биологию.
      Теперь баламутилку выключили. Все затихло. муть приосела, процессы потекли с природной неторопливостью.И всем абсолютно, шо называется, до пониже спины, шо там у них на берегу происходит. Болото не трогают, воду не мутят, за живое не цепляют, жратва и прочее в достатке. Какие там сто дней и перспективы?
      Да на…, пардон, тут указан общеизвестный адрес.
      Пора уяснить со всей оределенностью, такое понятие, как народ не имеет никакого созидательного потенциала. И быть его не может без присутствия смелого, дерзкого, умного и циничного лидера, отлично понимающего, что такое настоящий кураж и приэтом всегда помнящего о том, что и у него есть семья и близкие.
      Ну и при наличии главаря с умом и цинизмом,, ноимеющего задачей замутить, отхватить, отвалить.
      Все прочее, а уж пресловутые социалистскиеи подобные концепции есть лирика.

      • Прохожий из ФРГ | 01.09.2019 at 20:13 |

        Евгений Вы практически повторили мысль из последнего интервью
        Георгия Товстоногова 1989 году.
        – Так что истинная свобода – в жесткой добровольной диктатуре умного злого диктатора. Подчеркиваю: только в сочетании умного и злого! Но поскольку это сочетание малореально, а диктатор или просто злой, или непроходимо умственно ограниченный, то шансов на спасение у человечества почти нет. К счастью, мне не придется наблюдать апокалипсис, а вот вы можете вполне дожить до него.

        • Евгений О. | 01.09.2019 at 23:42 |

          В части повторения – бывает.
          Что до столь категоричного вашего вывода, то хотел бы обратить ваше внимание на следующее обстоятельство.
          В любом коллективе, имеющего своей задачей выполнение определенного вида работ, направленных на создание некоего продукта, материального, или не материального, с неизбежностью необходим руководитель.
          Сей член коллектива (как правило, но не без исключений) имеет своей обязанностью руководство, действиями остального состава, координируя и направляя, а при необходимости поправляя, а то и исправляя результаты деяний отдельных работников. Дабы цель достигнуть.
          При этом некоторые, в особенности мало трудолюбивые и, в большинстве своем не обремененные высоким интеллектом, работники, считают его и диктатором и деспотом и прочими словами нехорошими величают.
          И шо?. Так продолжается практически всю историю человечества . И де отот апокалипсис?
          А что до диктаторов, имевших место быть в истории, то такое обобщение, как “непроходимо умственно ограниченный”, что вы распространяете на их всех, представляется мне весьма сомнительным. С учетом результатов их, этих самых диктаторов , деятельности в некоторых странах.
          Если же принимать во внимание, скажем, Африканский континент, то, при всей экзотичности многих их тамошних правителей, в части непроходимой умственной ограниченности, полагаю, также могут быть вполне обоснованные сомнения.
          Так что не все так уж страшно.
          Просто нам всем, в большей или меньшей степени исковерканным совковыми временами, следует избавляться от литературизованного, суть искаженного, мировосприятия и перестать стесняться называть вещи своими именами. Равно как и людей оценивать не по эфемерным критериям, сформированным всевозможными работниками т.н. “творческих профессий”, а по адекватным реальности показателям.
          Насколько я помню, кстати, Георгий Товстоногов был одним из весьма почтенных в советское время театральных деятелей. И его вклад в формирование порядком искаженного восприятия действительности в те годы был далеко не последним. Потому как в противном случае его место в тогдашней театральной, в частности, иерархии было бы несколько иным.
          Тогда количество коллизий, порой жутко кровавых, с высокой вероятностью можно будет предотвратить. И как следствие не терять жизни весьма достойных.

  9. Albert | 01.09.2019 at 16:52 |

    межгалактический зелёный цирк приехал в Украину, их лучшая программа идёт у нас-).
    Если власть , коллизиями судьбы, попала к разумным и патриотичным людям, никогда нельзя её больше отдавать люмпенам (в части определения “люмпен”— деморализованные элементы, люди без нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному и *богатому, то есть обладающему в данный момент реальной властью”)
    . Второй шанс у нас может быть- редкой удачей и к нему нужно тщательно готовиться.
    -Саранча выживает всегда только потому, что её много, она жуёт и выделяет, и человеческие понятия ей для этого попросту не нужны.
    Желания: пища и цирк, и картина Рембранта всегда будет висеть в туалете, потому что её предназначение – вдохновлять опорожнение.
    Каждого китайского императора учили, что “у народа должен быть мозг пуст, а живот полон”
    А, лучше 3 опоры: мозг “пуст”, живот полон, иллюзия свободы выбора. В любом случае – это основы любого и ,в том числе,развитого общества, где дополнительные противовесы растягивают эту конструкцию на площадь страны, делая её суперустойчивой.
    Меня ,конечно, понесло, но может так оно и есть….

  10. freedom | 01.09.2019 at 19:17 |

    “…так и не выдала никакой программы действий…” – но, это не значит, что ее нет. просто не озвучили, потому что банально и старо как мир.
    план Коломойского:
    1. создать хаос и поднять муть,
    2. дограбить не разграбленное,
    3. покинуть место преступления.
    поэтому не нужно слушать трындешь этих зеленышей, врать они умеют зачетно, а надо внимательно следить за их руками, чтобы не допустить как вышло с рыговскими крысами, разбежавшихся по норам.

  11. Наталія М. | 01.09.2019 at 19:18 |

    “На днях Зеленский отметил важную дату – 100 дней на посту президента Украины. По этому случаю он решился на неожиданное – большое интервью. Правда, с журналистами встретиться он так и не решился, а поговорил с актером своего “Квартала 95” Станиславом Бокланом. Он известен украинцам по роли премьер-министра в нашумевшем сериале “Слуга народа”.

    читайте подробнее на сайте “Диалог.UA”: 100 дней Зеленского с Станиславом Бокланом 1+1: видео большого “интервью” президента Украины- https://www.dialog.ua/ukraine/188054_1567192583

    ЗЕ до сих пор боится прессу и предпочитает скоморошничать, давая интервью своим шутам по кварталу и киношкам про Голобородька, вместо серьёзного разговора. Шоу, по представлению Зелёнки, продолжается, но некоторые уже устали и хотят титров и “хеппи энда”. хе-хе..

  12. Прохожий из ФРГ | 01.09.2019 at 22:48 |

    “На днях Зеленский отметил важную дату – 100 дней на посту……
    Добрый вечер уважаемая Наташа!
    А давайте представим , что следующие 100 дней у Зеленского будут 100 днями до приказа, то есть дембельскими? И уже после этого –
    В парке Чаир распускаются розы
    В парке Чаир расцветает миндаль

    • А розы для чего? Чтобы замаскировать запах миндаля?

  13. Наталія М. | 02.09.2019 at 18:21 |

    Прохожий из ФРГ | Вересень 1, 2019 at 22:48
    @А давайте представим , что следующие 100 дней у Зеленского будут 100 днями до приказа, то есть дембельскими? И уже после этого –
    В парке Чаир распускаются розы
    В парке Чаир расцветает миндаль@

    Ваши слова, уважаемый Прохожий из ФРГ, да богу в ухо! Хочу также поблагодарить Вас за великолепные, как всегда, комментарии, насыщенные
    житейским опытом и мудростью, присутствующие на этом сайте.

  14. › «сами собою возникнут правильные вопросы»
    О-очень в этом сомневаюсь☹

Comments are closed.