Про ООН, МВФ, самокат и шаурму

По итогам вчерашнего дня мы сделаем всего два маленьких замечания, поскольку события будут развиваться дальше и во что выльются в конце концов – увидим в самом скором будущем, но кое-что уже можно говорить определенно.

Правительство показало очень высокую степень собственной бездарности. Если гражданам Украины еще можно ездить по ушам какими-то бредовыми рассказами, то миссия МВФ эту чушь слушать отказалась и отбыла из Киева без каких-либо результатов и комментариев. Обычно суть разногласий все же озвучивалась и высказывалась надежда на то, что будет найдено компромиссное решение, но не в этот раз. Результатом переговоров стало полное молчание, как будто тут вообще ничего не поняли и комментировать просто нечего.

Кто-то может сказать, что «залазить в долги к МВФ» – дело вредное, но не вдаваясь в подробности, заметим такое. Кредиты Фонда – одни из самых дешевых из тех, которые вообще можно получить. Но это – необычные кредиты. Их не дают на проедание, они направлены на трансформацию экономической структуры государства и поддержку его в период этой трансформации. Проще говоря, деньги выделяются под правильные реформы. Если реформ нет, не будет и денег.

Ценность самой возможности кредитоваться у МВФ настолько велика, что если бы сейчас какой-то деятель в РФ типа Грефа или Кудрина, смогли бы получить те же пять миллиардов долларов, которые профукало наше правительство, то эти деятели сверлили бы себе дырочки в пиджаке под ордена.

В этой связи стоит заметить, что Украина умудрялась получать эти кредиты даже в самое тяжелое время, когда война имела вполне горячую форму. Тем не менее,  переговоры проходили успешно и деньги Фонда поддерживали нашу экономику с большой степенью надежности. «Новые лица» провалили первый же серьезный экзамен, и это – прямой показатель их работы. Но публике будут нести ахинею о том, что в кабмине длинные коридоры и там приходится ездить на самокате или на самотыке, уж не знаю. Так вот, пять миллиардов долларов прокатились на самокате премьер-министра. И вряд ли его вытолкают в шею за это. С другой стороны, он же ж на самокате по коридорам ездит, а не на мэрсе.

Ну и второй штрих – громкий провал всего внешнеполитического блока руководства страны в Нью-Йорке. Степень позора, который там черпнула наша делегация, еще трудно поддается подсчету, а последствия этого провала еще не наступили, но обязательно наступят.

Сейчас мы не станем конкретно обсуждать, что и как там было завалено, а просто обратимся к маленькой, но важной детали, которая может помочь оценить масштаб криворукости в общем. Вспомним Богдана, пускающего шептунов в ухо зе. С его собственных слов, он ему таким образом поставляет умные мысли.

Так вот, судя по той стенограмме телефонного разговора зе и Трампа от 25 июля, умных мыслей не оказалось ни у кого, как не оказалось ни дипломатического образования, ни опыта. В тот момент, когда Трамп сказал зе, что он – большой друг Украины и что Европа не помогает Украине вообще, зе обязан был знать, как можно отвечать, а как – нельзя. Ему должны были суфлировать, если он полный ноль в этих делах. А истины-то там прописные. На такую подачу Трампа надо было отвечать без оценочных, а уж тем более – негативных суждений в адрес европейских партнеров, какими бы те не были.

Проще говоря, надо было отвечать в плане: «Мы надеемся, что европейские партнеры в ближайшем будущем приложат большие усилия» или «Мы бы хотели видеть более активное участие европейских партнеров». То есть, ты и не возражаешь, но и не осуждаешь. Это – искусство дипломатии, которого там наверху – нету в принципе. Вместо этого там шаурма. В итоге, Трамп подтерся своим визави, а Европа встала на уши от такой наглости. Американская же пресса не скупится на эпитеты в оценках украинских «новых лиц». Такого трэш-шоу еще точно не было.

В общем, начался новый сезон большой политики, где играют профи-тяжеловесы, а наша команда выглядела как сборище сельских футболистов-комбайнеров, которых с бодуна выставили на мундиале. Пока, по пятибалльной системе, мы бы поставили оценку «ноль с минусом».

73% избирателей хотели увидеть квартал у власти и теперь – видят его таким, каким он есть на самом деле, поскольку другому просто браться не откуда.

Но теперь у «патриотов», которые хотели новых лиц, начали раскрываться глазки, доселе по брови залитые божьей росой. Возможно, по-другому они просто не могли бы открыться. В любом случае, процесс пошел.

19 Comments on "Про ООН, МВФ, самокат и шаурму"

  1. Честно говоря, лично мне все равно, откроются глазки у 73% идиотов или нет, если в результате последних событий Украина окажется без кредитов МВФ, с чудовищными долгами, которые нечем гасить, без партнеров в Европе и США один на один с путиным. Тем более, я не верю, что они вообще могут открыться. У них сейчас новая риторика – да, все плохо, но в этом виноват Порох и “папередники”

  2. Солдат Швейк | 27.09.2019 at 06:25 |

    Квартального взагалі не можна було випускати за кордон/казати, що телефонує Трамп etc.
    Ех, куди дивиться Святий Петро…

  3. “Но теперь у «патриотов», которые хотели новых лиц, начались раскрываться глазки, доселе по брови залитые божьей росой. Возможно по-другому они просто не могли бы открыться. В любом случае, процесс пошел.”

    Вынужден заметить, что не очень то он пошёл… Я отправил вчера ссылки с моими комментариями, некоторым из знакомых 73 процентникам. Реакция была примерно никакая. Похоже, эту инфантильную публику, не способно расшевелить такое милое фиаско. А некоторые, вообще, слышали только краем уха. И всё, что они способны были уяснить – это импичмент Трампа. То, что зеленский обосрался по самое “не могу”, не меньше Донни (по большому – гораздо серьёзней) – это проскальзывает мимо ихнего сознания!!! Про то, что это скажется на всей Украине – им вообще не суждено понять… И зефаны, по прежнему уверены в своей (и зе) правоте и непогрешимости… Уверен – этим “гражданам” начнёт что-то доходить, только тогда – когда это коснётся их лично!!! И вряд-ли будут последствия для зеленского в Украине.
    Фракция “ЕС” задала этим “нехорошим людям”, очень хорошие вопросы! Думаю, что им “никто и ничего не должен”. Посмотрим на развитие событий. Но что-то мне подсказывает – что именно в Украине, никакого развития событий, не будет.

    • Dmytro Podkowa | 27.09.2019 at 08:47 |

      “Уверен – этим “гражданам” начнёт что-то доходить, только тогда – когда это коснётся их лично!!!” – да Вы, батенька, оптимист, каких мало.

      • Борис | 27.09.2019 at 12:07 |

        Несамовито плюсую, пан Дмитро! Якщо “гражданам” байдуже до того, що відбувається, якщо вони “зеленого понятія” не мають про існування причинно-наслідкових зв’язків, то, коли щось відчутне торкнеться особисто їх, вони стануть щиро вважати, що то – хтось недобрий їм наклав у штани.

        • Борис | Вересень 27, 2019 at 12:07: “вони стануть щиро вважати, що то – хтось недобрий їм наклав у штани.”
          А что – Вы не способны им разложить всё по полочкам, и ткнуть их носом в их же собственное дерьмо?! Поверьте, это не так уж и трудно!!! Попробуйте – это не так уж и трудно.

          • pitun.pump | 27.09.2019 at 21:06 |

            Вы хоть 1му раскладували по полочкам и тыкали в гавно? Видать вы с такой публикой вобще не общаетесь.
            У них аргументы очень простые. Зеля провалил внешнюю политику – я политикой не интересуюсь. Зеля устанавлюет драконовские налоги – а с меня взять нечего, я нищий. С тебя взять нечего, но твой работодатель разорится – ну поеду в Польшу. Закроют Польшу по требованию Рашки – поеду в Рашку. Рашка снова нас поработит – ну и что, жили же как-то без Европы и цивилизации, и ничё. Рашка сгноила больше половины населения в Голодомор и не только – ну это ж тогда было, щас жеж такое не повторится? В Рашке будешь жрать китайскую химию вместо еды, записать дерьмовыми лекарствами, а на старости собирать валежник (если доживешь и сможешь собирать) – ну русские как-то ж живут, и я буду жить вместе с ними…
            Отака х….я, малята)))

      • Почему же оптимист?! Я это уже наблюдал, у этих же “товарищей”, когда они выбирали Януковоща к примеру. И прекрасно помню – как они за него топили, а потом плевались… И как они пытались отмазываться – что они не голосовали за него. Но не попрёшь же против электронной переписки, которая была сохранена специально для таких случаев?! Я уже научен горьким опытом – поэтому и сейчас у меня есть “компромат” на них.

    • Гарри Ши | 27.09.2019 at 13:15 |

      Точно, у всех зеликов любая негативная инфа про их клоуна проходит как бы незамеченой. Отсюда возникает вопрос, а не были ли использованы технологии по типу двадцать пятого кадра, или другого типа гипноза. Ну не берёт это дерьмо ничего!!!

  4. quadrokot | 27.09.2019 at 07:06 |

    Хроника одного Президента …
    26.09.2019 г.
    Гончарук лжет. Группа МВФ закончила переговоры с правительством и перешла в НБУ для технических консультаций о следующей встрече.
    Претензии выдвинутые Кабмину и Зеленскому.
    1. Давление на НБУ и его сотрудников.
    2. Возможное создание группой Коломойского (Дубинский иинициатор), следственной комиссии по НБУ. До окончания ее работы никакого смысла в переговорах нет. .
    3. Ситуация с “Приватбанком” и позиция правительства по которой ест риск его реприватизации. До окончачательного решения никакого смысла в переговорах нет. премьер и президент должны четко озвучить позицию Украины по этому вопросу.
    4. Не решенный в бюджете вопрос о наличии\отсутствии дотаций на газ дляя населения.
    5. Нет ни бюджета ни его проекта.

  5. Н епатріот | 27.09.2019 at 07:46 |

    чекаємо хєтьмана голораченка у “парламєнті” з скорострілами у руках. дебіли б…

    • Dmytro Podkowa | 27.09.2019 at 08:49 |

      А навіщо це йому? Це ж його депутати, як і генпрокурор.

      • SoldatYdachi | 27.09.2019 at 13:23 |

        як це навіщо?
        сліди замітати – “бей сваіх чтоб чужіє баялісь”
        та й на покійників можливо валити усе що забажаєш.
        (це був сарказм, панове)

  6. Ясно видящий | 27.09.2019 at 10:46 |

    У Гончарука истерика. Он кричит что все ему мешают договариваться с МВФ. В списках”мешающих” – Коломойский, Богдан, Маркарова и Загороднюк.
    Последний принес смету на разведение войск 🙂

    Но не названный фигурант который мешает, где то пропал… До сих пор нет.

  7. У мене в відділі 7 чоловік. За зе голосувало 5. За Пороха 2 – я і шеф. На сьогодні ніхто крім мене та шефа не знає і не хоче знати про те, як дурне поїхало в турне. Всім пофіг. Абсолютно.

  8. Gala SS | 27.09.2019 at 12:09 |

    А скільки там залишилося золотого запасу? До грудня вистачить?

    • SoldatYdachi | 27.09.2019 at 13:27 |

      вистачить якщо керівників НБУ не змінять.
      а от у березні…
      ні, не буду каркати.
      пронесе.
      і декого з влади винесуть.

  9. Олекса | 27.09.2019 at 12:52 |

    З особистих спостережень.У мене офіс знаходиться в спальному кварталі і нас знає багато мешканців.З великою кількістю своїх клієнтів я поспілкувався між першим та другим туром президентських виборів,тому з впевненістю можу стверджувати,що все ж таки настрої повільно,але змінюються.Це не значить,що вони змінюються на користь Пороха,але вони точно змінюються проти зе.Якщо раніше вони були самовпевнені,поблажливо посміхалися,то зараз вони зразу починають волати.С деякими навіть трапляються істерики після простих запитань,таких як:”Что у вас в пакете,покращення понесли?”І це вони ще практично не відчули ніяких погіршень.Тому час все вилікує.Проблема в тому,шо жерти це лайно нам прийдеться з ними разом.Але не всеремось.І наприкінці,знов з особистих спостережень,хотів би підтримати автора з приводу фальсифікації виборів.Навіть в спальному районі Харкова не було такого співвідношення 73% на 25%.Я б оцінив приблизно 60 на 40,можливо 65 на 35.Так це Харків.

  10. Наталія М. | 27.09.2019 at 17:40 |

    А что вы хотели, амигос, и чего нам ждать от “кухарки во власти”? Никто из этих профанов не владеет даже азами дипломатии, а ЗЕ – это вообще двоечник по всем предметам! А по поводу экономики я вообще промолчу. За всё это время кучу финансовых преференций получил только бабаБэня для своего энергоёмкого предприятия, каким является ферросплавный завод! Но ему этого мало! Хочет во 2-й раз “раздеть” “ПриватБанк” на $5 млрд! Это просто какой-то финансовый Монстр!

    Теперь Зеля на перепутье: или отдать эти $5 млрд Каломойше, тогда страна уйдёт в крутое пике, т.к. МВФ в таком случае денег в кредит не даст, МВФ не финансирует международных аферистов и отмывателей грязных денег в огромном количестве, или отказать кудряшке Бэне, а это чревато потерей своей репутации, т.к. Каломойша отказов не прощает и может раскрутить информационный скандал против Зелёнки у себя на канале “Говно + Говно”.

Comments are closed.