Цемах или ловля на живца?

Как сообщает агентство Associated Press из Гааги, Брехтье ван де Мойсдик, председатель Объединенной следственной группы по расследованию гибели малазийского лайнера, известного по названию рейса МН17, заявил о безусловном желании следователей допросить Владимира Цемаха, содержащегося в одном из СИЗО Украины.

Следователи говорят о том, что имеют вопросы к Цемаху, который на момент катастрофы занимал руководящую должность в вооруженных формирования оккупационных войск РФ и отвечал за ПВО. Господин Мойсдик подтвердил информацию о том, что в Киев был сделан соответствующий запрос, в котором содержится просьба не перемещать Цемаха и не передавать его российской стороне до тех пор, пока с ним не будут произведены соответствующие следственные действия. Более того, он добавил, что передача Цемаха в РФ может означать утерю свидетеля для следствия. То есть, там прекрасно понимают, что такое РФ и что там происходит с нежелательными свидетелями.

Как известно, российская сторона указала фамилию Цемаха в списке лиц, подлежащих обмену. В связи с этим просто интересно, что по этому поводу думает сам Цемах, а вернее, сколько он проживет в качестве потенциального свидетеля до сердечного приступа, автомобильной катастрофы или просто – выпадения с балкона десятого этажа девятиэтажного дома?

Между тем, еще пару лет назад следственная группа заявила о готовности предоставить программу защиты свидетелей тем, кто сможет дать прямую и ценную информацию, связанную с обстоятельствами гибели самолета.

В любом случае, сейчас запущена тестовая программа, в ходе которой будет выяснено, насколько сам Цемах желает жить, а вернее, выжить, насколько наши спецслужбы сохранили тонус, чтобы Цемах не погиб в СИЗО, насколько нынешняя власть готова покрыть себя позором, чтобы отдать Цемаха россиянам и наконец, насколько россияне готовы повторить нечто подобное истории с «Новичком» в Солсбери.

По крайней мере, вся эта история получила огласку, и неверный шаг любой из сторон может иметь цену, которая окажется фатальной. В любом случае, все должно проясниться очень быстро. Такие ситуации не могут слишком долго находиться в подвешенном состоянии. Хотя нельзя исключать, что Цемах уже играет роль приманки или «живца» для поимки крупной и хищной рыбы.

17 Comments on "Цемах или ловля на живца?"

  1. Руслан | 03.09.2019 at 20:24 |

    Я бы не ставил на то, что наш Вофка строит игру или позволяет кому-то её вести. Он бы рад был освободить всех (Сенцова например) в обмен на Цемаха, но кто-то успел его остановить

    • Kasumi | 04.09.2019 at 15:46 |

      Щаз, они прям разбежались Сенцова отдавать. Он личный враг хуйла, как Немцов.

  2. Тохин | 03.09.2019 at 21:01 |

    Ловля большой щуки процесс нудный и длинный. Но результат того стоит))) А вове вообще пикуй и на Сенцова и на всех остальных. Простая неприятность,всрлывающая час от часу, на которую надо дать вменяемый ответ. Не больше

    • Руслан | 03.09.2019 at 21:06 |

      Так я и не имел в виду что идея в самом освобождении. Просто PR и медалька себе любимому

  3. Володимир | 03.09.2019 at 21:11 |

    Цемах, звичайно, дуже важливий свідок. І його треба оберігати і охороняти до Міжнародного Суду. Але в мене є таке питання. Хіба американські супутники-шпигуни не відслідковували переміщення військової техніки РФ в Україну та з України? Невже цим супутникам було непідсилу було зафіксувати момент запуску ракети та враження лайнера? Переміщення Бука – це таємниця із таємниць? Може американці, німці, голандці, австралійці такі наївні, що вірять в те, що Буком керували шахтарі чи підіслані Порохом люди?

    • Юрій | 03.09.2019 at 21:47 |

      Добрий вечір, стосовно американських супутників і так і ні. Інформація є, використати у суді неможливо, потрібна експертиза засобів фото- відеофіксації, котрі по ряду причин неможливо надати.

  4. Наталія М. | 03.09.2019 at 22:16 |

    Вибачайте, що не в тему але ж дуже важливо:

    Люті новини від Лютого.
    3. Что подписали в Польше. Весь этот проект начиная с 2021 года не предусматривает использование украинской газотранспортной системы в качестве транзитной, а предусматривает ее использование исключительно в качестве циклического хаба. Говоря нормальным языком – на мощностях УГТС просто будут хранится излишки американского и транскаспийского газа. Исходя из того, что введение полновесной эксплуатации “Северного потока – 2” в 2021 году представляется весьма сомнительным – это просто выстрел в голову бешеной бензоколонке.

    Подробнее: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2666087.html

    • Дякую, Вам, Наталія М., за важливу інформацію. Все в тему, бо стосується нашого майбутнього. В тих же Лютих новинах: «5. Ключевая новость. На горизонте замаячила НОАК. Посол Китая призвал США не вмешиваться во внутренние дела Украины. Китай спалился из-за “Мотор Сич”. Дирижер вышел на свет: “Китай готов присоединиться к разрешению ситуации на Донбассе”, – посол. Цена небольшая – 7 млн. га земли и полный контроль над ключевыми секторами экономики, чухонцы, как надзиратели.» Китайці вже давно шастають групками по нашому місту і не тільки. Придивляються. Це абсолютно не радує. Як на мене, послать би їх з їхніми інвестиціями подалі. Коли десь чую слово комуністичний ( маю на увазі їхню КПК), реагую як на отруйного павука. Отруйну природу комунізму не змінити, як би його не реформували. Тому для мене дуже погана новина те,що посол Китаю відкрито заявляє Штатам про нас. Наскільки глибоко китайці вже запустили свої «щупальця» у нашій країні? Вони все роблять тИшком-нИшком. Як наші зекоманди реагують на їхні пропозиції? Якщо щось знаєте на цю тему,напишіть будь-ласка.

    • vim149 | 04.09.2019 at 09:55 |

      Еще бы калибр покрупнее отработал по полной:
      “США могут остановить строительство газопровода “Северный поток-2″, – американский сенатор Круз”.

    • pitun.pump | 04.09.2019 at 10:14 |

      Там ключевое слово – существующая система Украины. То есть если её продлить, например на юг, куда Рашка уже вбухала кучу средств без особого результата, то с Украины эти излишки будут отправляться дальше, например в Болгарию. Огромный рынок Турции к сожалению отпадает, раньше она в малых объёмах кушала русский газ, щас переходит на каспийский.

  5. Прохожий из ФРГ | 04.09.2019 at 01:03 |

    Ничего нового всё старо как этот мир.
    Весь этот потешный трёпбунал тихо спустят на тормозах.
    Слишком нудно и затянуто ведется расследование все всё знают и в тоже время не знают ничего. Можно конечно возразить, что катастрофа имела широкий международный резонанс и память невинно убиенных взывает к справедливости и неотвратимости законного наказания.

    Я отвечу ,что всё это чушь, всё сгнило на корню до основания. Примеры – да без вопросов.
    Кто сегодня вспомнит о крушение парома «Эстония» произошедшей ночью 28 сентября 1994 года? На борту парома «Эстония» было 989 членов экипажа и пассажиров. Погибло и пропало без вести 852 человека.Спасено только 138 человек граждан. Больше всего погибших было у Швеции 501 человек и Эстонии 285 человек.
    Гибель парома была “спланированной международной операцией” на грузовой платформе была странная грузовая фура с странным “стратегическим грузом” из России. Что бы не допустить доставки спецгруза получателю – не пощадили 852 человека! Кто виновник трагедии в той же Швеции прекрасно известно. Но там умеют хранить тайны и прятать концы ,без права даже по прошествии многих десятилетий узнать правду родственникам погибших.
    Автор уважаемый Антиколорадос профессиональный юрист, как бы он прокомментировал странную расплывчатую формулировку о трагедии произошедшей 25 лет назад:
    – Паром «Эстония» — это единственное в мире судно, охраняемое законом о покое погибших, и его крушение — единственный случай, расследование которого считается преступлением.
    Во как не много не мало – “расследование которого считается преступлением!”
    Люди нашего поколения возможно вспомнят громкое дело Улофа Пальме премьер-министра Швеции, застреленного из револьвера на центральной улице Стокгольма 28 февраля 1986 года.
    Так вот это убийство до сих пор не раскрыто и является одной из самых больших загадок современной Швеции.
    Больше тридцати лет а правды как не было так и не будет.

  6. Ясно видящий | 04.09.2019 at 09:58 |

    А между тем переговоры представителей в норманском формате провалились. Вернее их провалили.
    Западные члены нормандской группы в один голос заявили. что вопрос обмена не обсуждался. Это неправда. Он собственно был основным. Пристайко привез с переговоров требование наших “западных партнеров” отдать Цемаха для разблокировки процесса и комфортного решения о снятии санкций. Они так же уверили его, что на снятие санкций это не повлияет. И тут то же соврали. Нидерланды услышав об этом бросилась просить допроса официально. Бессмысленно. Им нечего предложить Цемаху и он будет молчать.
    Переговоры в нормандской группе – полный провал режима Зеленского. Новый министр ино(странных) дел работает почтальоном у других стран. Позиция соглашательства никогда к добру не приводила. Умений нет, связей нет, внятной позиции нет, единственный тезис – “они хотят”, единственное умение – “игра в поддавки”. Рекомендация от министра иностранных дел главе государства отдать гражданина Украины, совершившего преступление в Украине, другой стране, а не международному суду – это за пределами здравого смысла вообще !!!

  7. Горивата | 04.09.2019 at 12:56 |

    Уважаемые комментаторы DL, не уподобляйтесь “нашим СМИ” – интересуйтесь первоисточниками. Только под этой статьей в комментах дважды приводились цитаты с сайта https://timeze2019.blogspot.com без указания его как первоисточника. Один раз в ссылке на блог Горлиса Горского (Горлис взял текст из “Лютих новин”, а Лютий – с указанного сайта). Предыдущий моему комментарий вообще не указал никаких источников, кто не в курсе – примет за чистую монету и собственные мысли автора коммента.
    Я частенько заглядываю на указанный выше сайт и очень забавно видеть потом их тексты “под авторством” других людей.

    • Puzat-Pasuk | 07.09.2019 at 10:57 |

      здається мені,що автор текста Іван Баканов

  8. Rhodesian | 04.09.2019 at 21:32 |

    Сдав Цемаха, Зеленский заодно сдаст оперативную группу СБУ (ССО), которая его задерживала. Как говаривал Фуше, – “Это хуже чем преступление – это ошибка”.

  9. Rhodesian | 05.09.2019 at 11:23 |

    Все, – сдал, гнида зеленая.

Comments are closed.