Бенефис

Вчера произошло два события, которые расставили все точки по своим углам, и если материалисты оставляли какой-то процент на то, что высшая ее часть сможет себя проявить в каких-то международных аспектах, то вчера эта надежда умерла последней, как это и положено.

Событий этих два – демонстрация первого должностного лица Украины на крупнейшем международном форуме и второе – стенограмма того самого телефонного разговора с Трампом от 25 июля текущего года. Почему-то вспомнился поздний Брежнев, которому в руки давали листок бумаги, чтобы он тупо с него читал и не устроил ядерной войны просто потому, что уснет в ненужном месте или наоборот, его занесет не в ту степь. И действительно, всем было спокойнее. Даже если он будет читать «о-о-о-о-о» вместо олимпийских колец, всегда можно показать бумагу и всем станет понятно, что это была просто техническая ошибка, а не злой умысел.

В нашем случае – все обстоит гораздо хуже сразу с нескольких точек зрения. С одной стороны, Дорогой Леонид Ильич был уже стареньким и потрепанным дедушкой, один вид которого уже внушал сочувствие. У нас с этим не сложилось. Кроме того, возраст Ильича говорил и о том, что он безусловно находится в переходном возрасте из этого мира в иной, и это тоже говорило о многом. В нашем случае такой форы тоже нету.

Но самое опасное то, что возьмись зе читать с бумажки, то и написать у нас ее некому. Контингент, который находится в его окружении, такого качества, что надо говорить им спасибо только за то, что они хоть перед прессой не общаются матом, хотя «черти» там уже проскакивали. С другой стороны, блатной жаргон исключает употребление мата, но вслед за «чертями» могут пойти «шконки», «сечки» и прочие «шлёнки» и «шлеперы».

Реальность такова, что ни Андрей, ни Богдан не смогут написать пристойной речи, поскольку собственные «мысли» вываленные наружу, говорят о том, что с речами-то как раз там не сложилось, в отличие от габаритов тела. Так что дебют на большую международную арену получился в стиле «больше не надо».

Тут есть какое-то созвучие с Дональдом Трампом, который сам себя убедил в том, что он – непревзойденный переговорщик, а потом последовательно завалил все самые важные международные переговоры именно потому, что не владеет ни тактикой, ни стратегией их ведения. Они (переговоры) не имеют ничего общего с ведением переговоров по бизнесу. Но как мы видим, будучи бизнесменом, Трамп мог бы просто в столбик вывести самые важные свои международные переговоры и честно поставить напротив каждого из них плюс или минус, в плане того, что достигнута цель или нет. После этого  посмотреть на картину и сделать правильный вывод, но он и до сих пор считает себя непревзойденным переговорщиком.

Наш аналог, по видимому, считает себя непревзойденным игроком и импровизатором, но как мы убедились, ничего этого и близко нет. Теперь понятно, почему его прячут от настоящих пресс-конференций. Как только попадется один-два или три журналиста не от канала его бабушки Г+Г, это будет просто фиаско. Кстати, по этой причине он улыбался журналистам российских телеканалов и избегал даже наших. От россиян он не ожидал «подляны», поскольку те имеют соответствующие инструкции руководства.

В общем, это как раз тот случай, если бы его самолет по ошибке сел не в Нью-Йорке, а где-то в Майами. Всем было бы от этого лучше.

Ну а стенограмма телефонного разговора – просто шедевр. Ее можно немного доработать, выкинуть фамилии конкретных людей и вставить туда сказочные имена: Дровосек, Страшило, Мудило и прочие Три Поросенка… хотя с поросенками может не сложиться, но тем не менее – получилась бы отличная детская сказка. В самом деле, внучок разговаривает со своим любимым дедушкой и рассказывает о том, что будет послушным мальчиком и не будет баловаться.

Откровенно говоря, мы готовились провести тщательный разбор полетов этого бенефиса, но так случилось, что там нечего разбирать. Разве что та самая стенограмма телефонного разговора еще так вылезет боком именно внучку, что он пока даже не догадывается масштабов того, что произошло. Но всему – свое время.

21 Comments on "Бенефис"

  1. Володимир | 26.09.2019 at 11:08 |

    А як щодо імпічменту українського Гідранта? Невже він нічого кримінального не сказав у розмові із своїм американським колегою?

  2. “Почему-то вспомнился поздний Брежнев, которому в руки давали листок бумаги, чтобы он тупо с него читал” (с)
    *****
    Злі язики стверджували, нібито пізньому Іллічу прив’язували до причинного місця ще й ниточку, за яку смикали. коли Ілліч починав читати “не в тую стєпь”. А тому Ілліча дуже турбувало, до якого місця прив’язують ниточку Індірі Ганді та Маргарет Тетчер?!
    🙂 🙂 🙂

  3. Читатель | 26.09.2019 at 12:17 |

    ***
    Итоги подведём?
    1. Импичмент Трампу начнут, но вряд ли доведут до конца. И не только потому, что процедура сложная, а скорее потому что в опубликованной стенограмме Трамп говорил достаточно обтекаемо, ничем не шантажировал Зеленского, не ставил условий “ты мне – я тебе” напрямую – просто попросил расследовать коррупцию против своего конкурента. Not great not terrible. Возможно это уменьшит шансы Трампа на второй срок, но импичмент – вряд ли.

    2. В стенограмме куда больше компромата на Байдена, который прямо влиял на правосудие в Украине, пользуясь своим служебным положением. Не “имел намерения”, а уже повлиял, добился увольнения прокурора и громко этим хвастался. Плюс возможная коррупция его сына, и всё это всплыло наверх и если педалить импичмент Трампу, то придётся расследовать и Байдена.

    3. Зеленский в разговоре ведёт себя как пресмыкающееся, но это пол беды. Он заявляет, что “прокурор на 100% мой человек”, хотя прокуратура должна быть независимым органом. Лоббировать назначение Рябошапки – это одно, а говорить что новый генпрокурор полностью подконтролен и исполняет любые указания президента – это совсем другое.

    Фактически Зеленский откатил всю реформу прокуратуры за посление 5 лет, главной идеей которой была невозможность использования Генпрокураторы как карательного органа – каковой она была во времена Януковича. Теперь всё вернули назад, и главное – объявили об этом на весь мир. А до этого было “позвоню Баканову насчёт этого чёрта”, полностью подконтрольный парламент и другие признаки узурпации власти.

    – Почему Коломойский не сидит?
    – А это не прерогатива президента!
    – Да ладно? 🙂

    Отныне Зеленский официально коррупционер, строящий мафиозное государство в спайке с силовыми структурами и олигархами. Это человек, который пообещал Трампу вмешаться в выборный процесс в США, а такое там очень не любят.

    Теперь для Трампа он токсичен – неважно, о чём они будут говорить в будущем, это всегда будет вызывать вопросы и пристальное внимание прессы, поэтому лучше держаться от Зеленского подальше. И от Украины тоже. Уже сейчас в США активно формируется негативный образ Украины среди избирателей как демократов, так и республиканцев. А их политики слушают избирателей и слышат.

    В случае победы Трампа нас просто будут держать на расстоянии. В случае победы Байдена нам $^&$#$. Отлично получилось.

    4. Заявление Зеленского о том, что Европа мало помогает Украине – во-впервых ложь, во-вторых скандал. Да, размер санкций и военной помощи уступает американским, но зато ЕС дал больше денег, подписал ассоциацию, открыл рынки (товарооборот за 2018 год млрд $: ЕС ~50, США ~3), дал безвиз – США в этой области сделали намного меньше. Это огромная помощь для нашей экономики, потерявшей российский рынок. И за это Макрон и Меркель получают такой плевок от Зеленского.

    Да, они политики. Политики могли бы сделать вид, что ничего не слышали, они могут улыбаться и жать руку тому, кто им нужен. Беда в том, что Зеленский им не нужен, а Украина для них скорее обуза и проблема. Теперь ещё и возглавляемая непредсказуемым долбоёбом-коррупционером, от которого одни неприятности. Поэтому Евросоюз решил не миндальничать и отреагировал жёстко.

    Скорее всего нас ждёт охлаждение отношений с ЕС. И размер его зависит не сколько от ЕС, сколько от России. Вы же помните, что именно Россия через подконтрольных политиков инспирировала референдум в Нидерландах о евроассоциации с Украиной? Вы же слышали, что недавно эстонский министр из мутной партии призвал отменить безвиз для Украины? Таких агентов влияния в Европе у Путина много, и всё зависит только от его желания создать проблемы Зеленскому, чтобы он был более сговорчивым. Тем более что реформа прокуратуры и независимость Генпрокурора была одним из требований предоставления безвиза Украины, а теперь оказывается, что реформа похерена.

    Так что пользуйтесь безвизом, пока он есть.

    И это меньшая из проблем, которые нас ждут. В своей речи в ООН Зеленский называл Россию агрессором, требовал усиления санкций и так далее – ну прям какой-то Порошенко бандеровец ты посмотри на него. И теперь, во время встречи с Путиным в Нормандском формате он не может рассчитывать на помощь Меркель, Макрона и других европейских политиков. Трамп тоже прямым текстом заявил, чтобы мы разбирались с Путиным сами.

    Благодаря Зеленскому мы растеряли всех союзников и остались в одиночестве против российской армии с огромным бюджетом и маньяком КГБшником во главе. Пессимисты говорят, что нужно готовиться к большой войне или к капитуляции.

    “Ну зато хоть поржём” (c)
    ***
    ibigdan

    • До последней запятой согласен с текстом выше. После прочтения оригинальной стенограммы мысли возникли один-в-один. Хотел поделиться, но меня уже опередили. Трамп себя не особо подставил. Я догадываюсь что существует некий протокол общения между официальными лицами разных стран, но с точки зрения средне статистического обывателя, Трамп не сказал ничего особо криминального, а вот гн.Зеленский – это №3 и №4 из выше прочитанного в полном объеме

      Alex

      • Andriy Moderator | 26.09.2019 at 18:07 |

        “Трамп не сказал ничего особо криминального”

        Ну я не знаю, что тогда “особо”. Трамп попросил лидера иностранного государства, зная (не будем прятать голову в песок) что у него все ветви власти подконтрольны, провести уголовное расследование с заранее заданными результатами против его соперника на будущих выборах. И если участие лично Трампа во вмешательстве РФ в выборы 16-го доказать сложно, только по косвенным доказательствам, то персональный ЗАКАЗ Трампа на вмешательство Украины в выборы 20-го налицо. Исходя из этого, доказывается “beyond reasonable doubt”, что Трамп был заказчиком вмешательства и в 16-м.

        • “провести уголовное расследование с заранее заданными результатами против его соперника”

          Скорее не провести а посодействовать. И ни где я не увидел чтобы прямо или косвенно он сказал про ‘заранее заданные’ результаты. Наоборот, он минимум два раза упомянул что вся работа будет вестись через ген-прокурора и адвоката. Т.е дистанцировавшись лично, он скорее выглядит как начальник, радеющй за чистоту рядов своих чиновников. А намеки которые можно увидеть между строк ИМХО слишком обтекаемы чтобы служить како-либо прочной доказательной базой

          • Andriy Moderator | 26.09.2019 at 23:41 |

            Некоторые не понимают, или специально переводят стрелки – классическое “авыддокажите”.
            Сам факт подобного разговора и подобной просьбы уже не норма. Так же как и просьба друга Вовы посодействовать с компроматом на Клинтон.
            Теперь начинаются разговоры “а Трамп в разговоре ничем не угрожал и не давил, докажите что это было давление” (ничего, что помощь была заморожена незадолго ДО разговора).
            Теперь вот “просил посодействовать”. Он конечно не компромат и уголовное дело на Байдена просил, а достать особо редкие цветы для подарка на день рождения, не так? авыдокажите?

            Но да, фан-группа Трампа просто неотличима от ЗЕбилов – все божья роса.

          • Andriy Moderator | 27.09.2019 at 00:23 |

            Да, еще раз повторяю, если кто не услышал. Юрисдикция американских законов о коррупции распространяется на весь мир, независимо что это может быть легально с точки зрения местного законодательства. Американское антикоррупционное законодательство очень жесткое, смотрим здесь на Фирташа. Если бы за Байденом или его сыном что-то было, его бы уже посадили в США, без вариантов, даже экстрадиции просить не надо. Получить нужную информацию тоже не проблема совершенно легально по официальным каналам и без всякого “посодействовать”.

            Подобная просьба может означать ТОЛЬКО ФАБРИКАЦИЮ уголовного дела, пользуясь ручным прокурором ЗЕ. Поскольку американский суд подобных доказательств не примет. Президент США просит “посодействовать” расследовать дело против АМЕРИКАНСКИХ ГРАЖДАН иностранного президента. Это в чистом виде коррупция со стороны Трампа, независимо какими словами он вырвжался и каким глазом подмигивал.

    • Andriy Moderator | 26.09.2019 at 17:52 |

      В п.п. 1-2 фактические ошибки.

      1. Импичмент Трампу конечно же не пройдет и это все знают, просто потому, что Трамп контролирует Сенат и там этот вопрос даже не поставят на рассмотрение. Я даже не знаю, что нужно сделать Трампу, чтобы “партия Трампа” от него отмежевалась. Сейчас слушал радио пока отвозил детей в школу, так там республиканцы вовсю переводят стрелки – не что сделал Трамп, а кто виноват в утечке. Да, процесс импичмента – процесс политический, который (или отказ от него) повлияет на результаты выборов, причем никто не знает в какую сторону, это обоюдоострое оружие.

      2. Нет в том разговоре никакого компромата на Байдена. Два уголовника обсуждают как бы подставить неугодного. Да, Байден поставил Пороху ультиматум с увольнением Шохина, но это было не его решение. К тому времени все союзники требовали его увольнения, Байден тут только “a messenger”. Что до коррупции его сына, то тут тоже все интересно. Если бы там что-то было, то его бы посадили в США, поскольку антикоррупционное законодательство в США действует и на действия за границей, даже если где действие совершено оно совершенно легально. Кстати сам Шохин говорил, что за сыном Байдена ничего нет.

  4. Володимир | 26.09.2019 at 13:13 |

    З Московією спілкуються бо її бояться. А від України будуть шарахатись як від навіжених. Це наша спільна “заслуга”

    • Dmytro Podkowa | 26.09.2019 at 15:39 |

      Невже таки НАША СПІЛЬНА “заслуга”? Ви нічого не поплутали, шановний?

      • Евгений О. | 26.09.2019 at 16:39 |

        Мабуть таки варто звернути увагу на систематичний наголос отого пана саме на, начебто, недолугості українців взагалі.
        Причому цей наголос з’являється як за наявності відповідної нагоди, так і без неї.
        Маючи на увазі відомі структури, зацікавлені саме в розповсюдженні в нашому суспільстві зневіри і неповаги до самих себе, виникає цілком обґгрунтована впевненість, що зазначений пан нічогісінько таки не плутає. А просто виконує належним чином поставлені перед ним завдання.
        Але треба також і брати до уваги певну вірогідність появи такої впевненості у власній неповноцінності з цілковито особистих причин.
        Та за умови оприлюднення зазначених вище тез, власне причини їх появи не мають значення. Бо ж шкода від них цілковито явна і незаперечна

        • Володимир | 26.09.2019 at 17:34 |

          Пане Євгенію- я песиміст. Не агент Кремля, чи ще когось. Я так пишу тому, що вважаю, що в нинішній ситуації є частина вини людей, які живуть в ілюзіях і чекають, що хтось за них все зробить. Або, що недостатньо тільки говорити розумні речі. Хтось має говорити. Але хтось має робити.

  5. кот | 26.09.2019 at 15:04 |

    Богдан и Коломойский могут быть родственниками? Они похожи внешне.

  6. Dmytro Podkowa | 26.09.2019 at 15:09 |

    Что касается речи гидранта в ООН – меня удивило, что он не в состоянии выучить пятнадцатиминутное выступление наизусть. У меня вопрос ко всем здравомыслящим людям – а как оно служило в очистке…, ой, извините, работало актёром?

    • Евгений О. | 26.09.2019 at 16:56 |

      Все просто. Специфика организации сознания, обусловленная как сугубо естественно биологическими причинами, так и соответствующим образом ориентированным воспитанием. В последнем случае, судя по всему, воспитатели никоим образом не предполагали возможными подобные феерические взлеты в карьере воспитываемого.
      Поскольку разнообразные спектакли и прочие сценические действа готовятся достаточно продолжительное время и включают и многократные репетиции и пробные прогоны, вталдычить даже в самые … не совсем талантливые… головы достаточно длинные тексты и некие последовательности движений вполне возможно.
      А в работе первого лица державы означенные выше репетиции и прогоны не есть возможны.
      К сожалению в таких случаях на своевременное осознание персонажем своего радикального не соответствия текущей позиции в социуме крайне маловероятно.
      Что существенно минимизирует вероятность покидания им означенной позиции без ощутимого, весьма разнопланового, ущерба.
      Остается надеяться, что, не смотря на громогласную в свое время победу обсуждаемого персонажа в соревновании за место на вершине пирамиды, отдавшие ему предпочтение арбитры найдут в себе силы и разум( или остатки оного) своевременно осознать совершенно катастрофические, прежде всего для них, последствия длительного пребывания обсуждаемого субъекта в непосредственной близости от государственного руля.

      • Юрий Кудрев | 26.09.2019 at 17:21 |

        “Что существенно минимизирует вероятность покидания им означенной позиции без ощутимого, весьма разнопланового, ущерба.” – я планирую начало процесса на октябрь, с кульминацией в декабре, когда подойдут платежки за отопление. Вы как считаете?

        • Евгений О. | 26.09.2019 at 19:25 |

          С учетом сложившейся ситуации и практического отсутствия обеспечения конфиденциальности высказываний, не могу взять на себя смелость оглашать любые суждения по этому поводу.
          Но.
          Да не возымеют особого действия эти самые платежки.
          Контингент, на разумную реакцию которого вы рассчитываете, к таковой не способен по биологическим причинам.
          Те же, кто понимает ситуацию со всей адекватностью, в таких стимуляторах, как платежки за отопление не нуждаются.
          А что до начала процесса…, см. начало.

  7. Ну как же не сказал?! Там чётко просматривается политическая коррупция!!! И что самое странное – везде тишина по этому поводу… Или я что-то пропустил?

Comments are closed.