Ж-7, Г-8 (Часть 1)

Эту тему мы намеренно не трогали просто потому, что она изначально дурно пахнет, но из нее сделали что-то невообразимое и потому – дадим свою версию просто в противовес всему тому, что сейчас валом валит из СМИ.

Итак, речь идет о согласии возврата РФ в состав Ж-7 и восстановлении формата Г-8. Диспозиция такая, накануне саммита Ж-7 во французском Биарице, президент Франции Эммануил Макрон провел двухчасовую беседу с Путиным, в результате чего высказал мнение о том, что после возврата РФ в ПАСЕ, пора бы ее возвращать и в Ж-7. После этого Трамп поддержал Макрона и стала вырисовываться весьма неприятная, для Украины, ситуация.

Но чуть позже, на эту тему высказалась Ангела Меркель, которая выступила против этой идеи, а после нее в этом же ключе высказался и Борис Джонсон. Понятно, что никаких заявлений, действий или переговоров, на эту тему президент Украины не вел. По крайней мере, на фоне этих событий было отмечено уже трехкратное увеличение состава его кортежа, и на этом – все.

В этой ситуации мы хотели бы уточнить небольшой, но важный момент. Все те, кто отталкивается от информации, прямо или косвенно попавшей из российских СМИ, должны представлять, насколько там препарируются все важные сообщения. Их уже столько раз ловили на тенденциозном переводе речей иностранных политических деятелей или пропуска целых блоков этих речей, что к этому всему надо относиться очень аккуратно.

Поэтому, берем французское издание Le Monde и находим там цитату из речи Макрона, прямо касающуюся темы:

«C’est dire que les sept pays qui ont décidé il y a cinq ans de mettre à l’écart la Russie ont acté que cela n’avait aucune efficacité, donc que la Russie peut revenir sans aucun problème. Ce serait une erreur stratégique pour nous».

Это значит примерно следующее:
«То есть, семь стран, которые пять лет назад решили обойти Россию стороной, заявили, что это не имеет никакого эффекта, поэтому Россия может вернуться без каких-либо проблем. Это было бы стратегической ошибкой для нас».

Возможно это можно перевести каким-то другим способом или просто что-то пропустить и получится то, что тебе хочется получить. Это при том, что Макрон действительно открыто говорит, что РФ должна вернуться в Восьмерку, просто ей надо быстро и без проволочек вернуть Украине то, что она нечаянно захапала.

Что касается Трампа, то он просто сказал, что ему нравится идея Макрона, без особых пояснений, как он сам видит эту ситуацию. Вроде бы все выглядит вполне определенно, если бы не совсем небольшие нюансы, которые придают этой идиллии несколько другой вид.

У Трампа с Макроном, что называется, не сложилось и поддерживать друг друга они могут исключительно в вопросах выступления «по девкам». Прямо сейчас разворачивается торговая война между двумя странами, в которой Франция уже сделала первый шаг и поставила «на счетчик» Гугл, Фейсбук и ряд других американских корпораций, которые теперь обязаны платить налоги во Франции за свою там рекламу, но это лишь вершина айсберга. Большая часть возни идет под ковром, но не сильно и скрывается.

(окончание следует)

5 Comments on "Ж-7, Г-8 (Часть 1)"

  1. Прохожий из ФРГ | 22.08.2019 at 12:38 |

    Цитата из текста автора:
    – РФ просто ей надо быстро и без проволочек вернуть Украине то, что она нечаянно захапала…..
    А ещё ей также надо быстро и без проволочек начать выплачивать Украине пожизненную контрибуцию на вроде той, которую она выплачивает Чечне.

    • anti-colorados | 22.08.2019 at 12:53 |

      Ну это уже – наши заботы. И этого нельзя спустить.

  2. Наталія М. | 22.08.2019 at 17:42 |

    Прохожий из ФРГ | Серпень 22, 2019 at 12:38
    @А ещё ей также надо быстро и без проволочек начать выплачивать Украине пожизненную контрибуцию на вроде той, которую она выплачивает Чечне.@

    “А харащо сказал тАварищЬ из ФеэРГе” – сказал товарисч Сталин. “Это то, чего ждут от Эрэфии все нАрмальние люди Украины” – продолжил он.

  3. “Все те, кто отталкивается от информации, прямо или косвенно попавшей из российских СМИ, должны представлять, насколько там препарируются все важные сообщения.”

    Тиражування ворожої пропаганди в своїх змі, в будь-якому вигляді, мало б офіційно кваліфікуватися, як коллаборанство і тягнути віповідальність. Тому, що по суті, так воно і є, це справжнє колаборанство, співробітництво з ворогом у інформаційній війні проти нас. Вся інформація зі змі московитів токсична, і це треба визнати офіційно.

  4. aleph87 | 23.08.2019 at 17:28 |

    Это все между Фррнцией и Гуглом давно началось. Новость 2013 года
    “Google достиг соглашения с французскими издателями после двух месяцев переговоров — местные новостные сайты требовали оплаты со стороны поискового гиганта за привилегию показывать их новости в поисковой выдаче. В случае провала переговоров французское правительство угрожало обложить налогом доходы Google от размещения рекламы в выдаче, а Google в свою очередь грозил исключить французские медиа из выдачи.

    В дополнение к созданию фонда Google согласился дать французским СМИ доступ к своим рекламным площадкам по сниженной цене. Компромисс позволяет им не платить пошлину за лицензию.”

    Больше новостей про это здесь https://habr.com/ru/search/?target_type=posts&order_by=relevance&q=google+%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F&flow=

Comments are closed.