Завтрак на границе (Часть 1)

Для тех, кто не знал и даже не догадывался, а также для тех, кто что-то такое знал, но хорошенько забыл, просто коротенько напомню некоторые моменты истории (не все, конечно), которые следует знать, прежде чем разевать рот о «мире» и прочей чуши.

Орда славилась тем, что она вносила «новый порядок» во времена даже не самодержавия, а самодурства. Все пространство, занятое Ордой, подчинялось примерно одним и тем же правилам. Их было не много, но по тем временам, они производили сильное впечатление.

Самое первое правило, когда Орда приходила на новые земли, гласило: «Смирись или умри». То есть все, кто признавал без боя новую власть, не имели каких-то особых проблем. Те же, кто оказывал сопротивление – истреблялись полностью, вместе со своими городами и селами. Налоги были фиксированными, но безусловными.

Неуплата налога приводила к тому, что взымались они уже чем придется, и очень часто – населением, которое становилось товаром. В общем, всем все было понятно и действовало везде одинаково, а потому те, кто решил подчиниться Орде, вливались в ее ряды как просто территорией с населением, так и индивидуально, в виде воинов их войска.

По этой причине состав армии Орды очень менялся с продвижением на Запад, все больше и больше формируясь из местного населения. Так случилось, что местность, где жили мокша, эрзя, весь, мурома и прочие народы даже не думала оказывать сопротивление Орде, и как водится, мужское население легко вербовалось в армию-победительницу, чтобы продолжить поход и иметь причитающуюся долю от разграбления непокорных городов, народов и стран.

Так что для тех, кто представляет себе Орду как массу воинов с раскосыми лошадьми, на низкорослых лошадках – глубоко ошибаются. Это войско так выглядело в Азии, а когда вышло в наши степи, стало совсем другим. Уже написано множество статей и монографий о том, что указанная численность войск, приступающих к штурму того или иного города, банально не могла прокормить своих лошадей и прокормиться самостоятельно, если большая его часть не состояла из жителей близлежащих местностей.

Более того, в летописях, которые не прошли многочисленные редакции «православных» церковников, а потом и государевых людей царя Петра, которые писали новую историю и уничтожали все, что в нее не вписывается, остались описания ордынского войска.

Поскольку войска Орды, в конце концов, дошли до чешского Оломуца и итальянского Триеста, остались письменные источники, до которых не дотянулась рука ни московской власти, ни московской церкви. Так вот, в этих летописях «татар» описывают точно так, как тогда выглядело население Московии. Никаких масс монгол там не было замечено!

В общем, когда в 1240 году Орда убивала Киев, Чернигов и другие русские города, это была армия, в которой народов монголоидной расы было совсем немного, а в основном это были те самые «братские народы», которые сейчас, спустя почти тысячу лет, опять занялись своим привычным делом. Именно они сожгли последних защитников Киева в стенах Десятинной церкви, а потом – резали, душили и грабили всё и всех, кто подвернется под руку.

(окончание следует)

14 Comments on "Завтрак на границе (Часть 1)"

  1. Н епатріот. | 18.08.2019 at 17:10 |

    Взагалі інформація давно відомо, але, як лікбез, для особливо “обдарованих”, дуже корисна. Цікаво буде читати продовження.

  2. Укр | 18.08.2019 at 17:48 |

    Кстати, эрзя – единственное племя финно-угров, оказавшее вооруженное сопротивление Орде, не сдавшееся, отступившее в вятские леса и довольно долго и успешно партизанившее, за что Эрзянь (Рязань) регулярно горела.

    • Kasumi | 19.08.2019 at 02:44 |

      Объясняет внешность “рязанская морда”, их меньше всего сношали азиаты. А вот в центральной Азии каждый четвёртый – чингизид. Коренные таджики, казахи, киргизы и туркмены – это тюрки. Без раскосых глаз, и, да, темнее европейцев, как турки – но среди них и блондины были более распространены – во всяком, случае, больше чем в Турции, скорее как среди черкесов на северном Кавказе. Но потом они смешались с монголами. Тюркские народы, т. е. вся средняя Азия, от Башкирии и Татарстана аж до Афганистана – ничего общего с монгольскими народами (буряты, якуты, хунну) не имели генетически. Они были близки к персам скорее.

  3. Евгений О. | 18.08.2019 at 18:56 |

    Вспоминая детство, юность и довольно большую часть уже взрослой своей жизни, только теперь, через много лет, начал понимать всю полноту глобальной опасности той идеологии, на базе которой было сформировано советское общество.
    Тотальная, широко тиражируемая ложь. Замена реальности литературными сюжетами. Полная зачистка более-менее доступных библиотек от произведений, не соответствующих действующей на данный момент концепции, что формировалась в недрах капэсэсэ.
    Так в восьмидесятые годы я, признаюсь, уже без особого удивления узнал о запрете и изъятии из общедоступных библиотек книги В. Некрасова “В окопах Сталинграда”. Мне удалось тогда обнаружить и обменять на кучку макулатуры эту книгу в отдаленной уральской библиотеке.
    Так и не понял я в то время, а что же так не устроило партцензоров в той книге. Ведь с десяток лет назад она была вполне приемлемой и издаваемой. А поди ж ты…
    Одним из фундаментальных условий развития социума есть преемственность. Преемственность, когда опыт и знания предыдущих поколений становится опорой для дальнейшего совершенствования пришедших им на смену.
    А именно этот, основополагающий, повторюсь, принцип существования социума был уничтожен полоумными большевиками с подачи тогдашних германских военачальников.
    Уже потом, глядя на плоды трудов своих Веймарскую республику в Германии задавили практически в зародыше, присовокупив к этому некое число карловлибкнехтов и розлюксембург.
    Но самая гнусная дрянь прочно окопалась тогда в труднодоступных для европейцев местах. А с учетом еще и жуткой Первой мировой и ее последствий, до того дикого кошмара, что учинили марксисты-троцкисты-ленинцы-сталинцы на огромной территории, долгое время Европе, да и Америке вообще-то особого и дела не было. Разве что ушлые торговцы всевозможного пошиба, особо не обременяя себя глубокими размышлениями, сколачивали состояния, помогая разрастаться и вооружаться громадному и кровожадному монстру.
    И только после Второй Мировой, развязанной, как мало-помалу становится ясным не только, а может быть и не столько нацистами во главе с Гитлером, сколько существенно иной силой, выяснилось, что в мире образовалось нечто. Нечто чуждое не то, что цивилизации, чуждое человеку как таковому. Хотя само это нечто и состояло из таких же, вроде как, и в остальном мире людей. А самое неприятное было то, что это начало множиться, принимая весьма разнообразные формы. С учетом, так сказать, национальных и географических особенностей…
    Теперь это имеет оружие массового уничтожения.
    Наверное те, кто придет после нас сумеют оценить всю важность и абсолютную ценность реальной истории, знания, а главное адекватного ее осмысления всем обществом.
    Это будет в том случае, если меры по нейтрализации с последующей утилизацией и этого образования и его метастазов в разнообразных формах будут приняты адекватными и своевременно.
    Если…

    • Vadym Kuzmenko | 18.08.2019 at 22:10 |

      В который раз восхищаюсь Вашими комментариями!
      Спасибо!

  4. Kasumi | 18.08.2019 at 19:13 |

    Про состав войска: монгольский воин был исключительно конником, чаще всего стрелком из составного лука верхом. Но была и ударная конница, лёгкая и тяжёлая, с копьями и мечами. Чего не было у них так это пехоты и артиллерии, т. е. осадных орудий. Полностью конное войско имеет преимущество скорости марша, естественно, и кружащие стрелки поддерживали постоянный огонь и были недосягаемы для пехоты. Воевать против них сухопутной армией было как идти пехотинцу с калашниковым против танка.

    Но таковым войско монголов сохранилось только до того, как Чингизхан объединил кланы в одну Орду. Первыми жертвами монголов стали корейцы, которые предоставили пехоту с копьями, щитами и метательным оружием, а потом пал и Китай. Но не сразу – их города были сильно защищены, а конница – ни на что не годна в осаде. Захватывая чем было китайские поселения, монголы стали набирать китайских инженеров (а в Китае требушкеты со 2го века используются), которые и строили для монголов свои осадные орудия, механизмы, и более совершенное стрелковое оружие, типа арбалетов.

    Стоит отметить, что на Руси, до прихода монголов, не было ни кавалерии ни осадных орудий. Конечно, кочевники – половцы, татары и прочие, ездили верхом, но княжествами правили варяги, и войско было смесью викингов и булгар – считай казаки на лодках. Города брались в осаду пока не здадутся, максимум – обстреливались луками через частокол. Их могли сжечь, ограбить, вырезать, но обстреливать камнями из катапульт – не могли. По крайней мере – это не было стандартным способом войны, в отличии от Китая и средневековой Европы.

    И вот пришли монголы с китайскими орудиями, перед которыми слабые стены непривыкших к штурму горожан Руси не привыкли, Орда шла с огромным полчищем разношёрстной пехоты, вымушрованной не на ладьях воевать, как варяги, а стоять строем с лесом пик, и профессиональная конница, к которой примкнули местные кочевники-куманцы, и прочие народы и племена, обиженные скандинавськими поборщиками дани из Киева и Чернигова. Естественно, у войска Руси, брезговавшего лошадьми и не умеющего вести ни осады ни штурм крепостей (ни защищатся от этой красоты), не было никаких шансов. А “чуда”, как в войне греков с Персами за тысячу лет до этого, или поляков против турков гораздо позже, не случилось. Более сильное войско разбило более слабое. После этого, постепенно, княжества Руси, как Галицко-Волынское, начали обучать войско воевать в новой эре… Эпоха викингов прошла, варяжская стража больше не могла выигрывать войны, и начали садиться верхом и строить крепости. Но это уже другая история…

  5. Микола | 18.08.2019 at 21:48 |

    Так було і буде завжди. Наприклад, власівці у т.з. ВВВ.
    ВВВ – злий жарт.

  6. Олеся | 18.08.2019 at 21:55 |

    московско-татарская орда

  7. Гость | 19.08.2019 at 00:00 |

    Тут не совсем правда. Вы часто пишите это, но на самом деле Москва оказала сопротивление как и все города тогдашней Руси, и была сожжена до тла. Единственный уцелевший город – это Новгород, который не смогли взять из-за топи, окружавшей город.

    • Vadym Kuzmenko | 19.08.2019 at 07:29 |

      Похоже, что Гость непосредственно из Мордора.
      Именно там популярны такие сказки.

    • СергейР | 22.08.2019 at 11:15 |

      Ага, так оно и было. Особенно, если учесть, что на момент нашествия (1238-1242 годы) Москвы еще не существовало на карте…
      А Великий князь из Великого столичного града Владимира драпанул в лесные дебри на реке Сить, где и сложил свою непокорившуюся голову

  8. Kasumi | 19.08.2019 at 02:45 |

    Иронично, Новгородцы были уничтожены московитами, и их язык, культура – забыты, а генофонд – ассимилирован, бо выживших вывезли в другие области.

  9. Сивак Павло Володимирович | 19.08.2019 at 23:29 |

    Москва дуже “сопротивлялась орде”, але трохи піздніше…. Москва, як завжди “горєла”!!!! А в часи які описує автор її просто ще не було! В казочку про те, що її заснував Юрій Довгорукий, вірять тільки кацапи! Але автор, вже не раз, вказує на те, що ці історичні казки почав впорядковувати Петро 1! Це не вірно історична комісія Мінерали була заснована указом імператриці Катерини 2. І це за її наказом знищувалися справжні літописи, а “знаходили” лєтопісниє сходи! А Петя, Петя останні роки вмовляв іноземних картографів писати на сваха мапах не “Московія”, а “расейская імперія”!!!!

  10. Harper | 20.08.2019 at 06:42 |

    В европейских хрониках остались даже рисунки монгольских воинов. И да отличий от русичей не найти. НО, против поляков шли уже монголы вместе с войском короля Данилы, который покорился и стал союзником. В комментах пишут про Новгород уцелевший-монголы дошли до Торжка и повернули обратно и есть версия что Новгород им покорился. Что монголы не взяли так это псков. За смоленск я не уверен. Полоцк вроде бы уже вроде был под розрастающейся Литвой. После битв за Киев своими же князьями и не своими (Андрей боголюбский)-последняя в 1206, он был разрушен, с разрушеными укреплениями, даже галицкий князь владевший им не рискнул переезать туда а послал тысяцкого Дмитра, который после попав в плен монголам, уговорил их двинуть на поляков чтоб не грабить волынь. Я к тому это все что киев тогда и не мог сопротивляться долго,неважно были там пороки или нет и какой был состав войска монголов.

Comments are closed.