Выбор: аверс и реверс (Часть 4)

Безусловно, вторым фактором является сводка миграции британцев. Если сейчас они особенно не задумываются над тем, куда и на сколько они едут в Европу, и где они там могут работать или учиться, то теперь эти ограничения встают в полный рост. Нет, о туристических визах речи не идет, но длительное пребывание там с любой целью, в частности – для учебы или работы, потребует визы. Следующая диаграмма показывает распределение потоков британцев, которые покидают Великобританию.

Очевидно, что в страны ЕС едет подавляющее количество жителей Альбиона. Понятно, что с момента выхода изменится и процедурная часть пересечения границы с ЕС. Мы это прекрасно знаем, поскольку иногда и нам задают вопросы о цели визита, просят показать обратный билет и наличие денежных средств на все дни пребывания в ЕС. Теперь это будут требовать и от британцев. Кстати, изменения именно в этом плане ощутят и те граждане Королевства, которые уже давно и постоянно живут в странах ЕС, а таких – тоже немало.

Поскольку британцы – довольно пожилая нация, то вопрос цены лекарств окажется далеко не последним, а на целый ряд препаратов цена безусловно вырастет.

Риэлторы ожидают отрицательную динамику цен на рынке недвижимости, которая в принципе, радовала владельцев своим повышением, или по крайней мере – стабильностью.

И последнее, что мы бы хотели отметить, и что может выглядеть мелочью, но на самом деле, таковой не является, британцы могут ощутимо увеличить затраты на телефонный роуминг. Мы не можем оценить актуальности этой темы, поскольку не представляем, что такое не иметь роуминга в Европе, но к хорошему быстро привыкаешь, и когда лишаешься его – замечаешь очень четко.

Это – краткий список изменений, которые негативно отразятся на каждом жителе Британии, и которые себе даже  не представляли те, кто голосовали за Брекзит.

Но и там, и в Украине, выбор был сделан, и теперь те, кто его сделал, не имеют права перекладывать ответственность за него на кого-то. Это – твой выбор, и ответственность за него – только на тебе. Если ты сам оказался дураком – твоя беда, если ты избрал дурака, это станет проблемой для всех: для дурака, для тебя, его избравшего, и для тех, кто его не избирал и кричал тебе, не делай этого, но ты не слушал.

С другой стороны, с чисто исследовательской точки зрения, ситуация достаточно интересная в том плане, как такая публика находит себе оправдание. Уже довелось слышать: «пускай будут новые лица», но с новыми как-то не сложилось. Потом говорили: «дайте хотя бы сто дней и тогда увидите». До ста дней осталось уже совсем чуть, и то, что уже увидели по пятибалльной шкале можно оценить «лучше не надо».

Откровенно говоря, мы ждем того момента, когда пойдут пояснения «прагматиков». Наверняка, ждать осталось недолго, и вот-вот мы услышим что-то в плане: «Ну и что, что выбрали неучей и лоботрясов, зато уже сейчас можно сократить за ненадобностью министерство культуры, да и над министерством образования можно задуматься, какая экономия будет!»

Так что это – не наше национальное явление, а какая-то общая тенденция, которую можно назвать «голосование расслабленного потребителя». Его только немножко полирни правильным телевизором и он станет голосовать за наглаженные штаны, завязанные на ботинках шнурки или веселые носки, в общем – «по приколу».

8 Comments on "Выбор: аверс и реверс (Часть 4)"

  1. Не ново для истории человечества, В нашем регионе, христианство, овладев Европой, уничтожило все достижения не только культуры, но и науку и технику древности, погрузив в тьму маразма цивилизацию, к исламу это тоже относится, Так что сегодняшние шалости народов просто детский сад,

    • Для начала, это просто враньё. Читайте историю. Нечего сказать, можно промолчать.

      • Евгений О. | 14.08.2019 at 21:22 |

        Спорное, в некотором роде, утверждение. Равно, как и противоположное.
        Если, конечно, считать инквизицию с ее методами прогрессивным фактором, тогда, оно конечно.
        А университет сам по себе, он университет и есть. Что в нем за науки, вот вопрос.
        Это уже относительно Док | Серпень 14, 2019 at 20:09

      • Андрій | 15.08.2019 at 09:47 |

        Щодо брехні, для початку. З моменту знищення імператором Юстиніаном Академії Платона в 529 р. і десь так до 1500-го р. (1000 років, ага), назвіть, будь ласка, хоча б трьох відомих вчених. Звісно ж, окрім богословів.
        …Читайте історію…

    • Док | 14.08.2019 at 20:09 |

      Не понял, что конкретно вы имеете против христианства, как и любой другой религии, создававших монастыри, библиотеки в них и университеты.
      В нашем регионе, впервые, о трудах древнегреческих мыслителей, наши предки узнали из арабских источников, поскольку списки оригиналов до их дней не дошли

      • К религии как философии ничего против, даже за, как влияние на поведение людей, уже с оговорками, А как доминирование во всех сферах жизни общества, с правом на последнею инстанцию, так нет, И да, если до нас не дошли источники нашей истории, это не значит что этого не было, Все северное причерноморье усеяно греческими колониями, основная торговля Руси с ними, топонимы, вера и письменность от туда, и мне говорят что о них мы узнали от арабов? Качество библиотек и университетов начало расти только с времен возрождения, то есть дыра в тысячу лет! От падения древних цивилизаций, Люди имеют право сходить с ума, чем и пользуются регулярно,

  2. Гость | 15.08.2019 at 00:27 |

    Между Ирландией и Сев.Ирландией, оккупированной Британией, сейчас действует договор о свободном пересечении границ, т.е. нет блокпостов. Это одна из весомых причин прекращения войны между этими странами. После выхода Британии из ЕС, Северная Ирландия опять будет обнесена границей, т.к. Ирландия остаётся членом ЕС. Как отреагирует на это ИРА? Как отреагируют на это жители Сев. Ирландии и самой Ирландией, считающие эту территорию оккупированной?

  3. Труфальдино | 15.08.2019 at 19:38 |

    НЕ стоит оценивать еще не готовое блюдо брекзит. Это еще один перекресток, на котором свернули с предсказуемой траектории ведущей в прогнозируемое болото. Прививка всегда приводит к болезни в слабой степени, зато в итоге возникает иммунитет. Дай Бог, чтоб брекзит стал обоюдной прививкой и для ЕС и для ВБритании

Comments are closed.