Два слова о “европейском стиле”

Сен-Тропе, Франция. "Жандарм женится"

«Во времена оны» (в смысле – старые) было множество не очень понятных традиций. Как утверждал бессмертный Остап Ибрагимович Бендер-бей, сын турецко-подданного, в лучших домах Парижа и Филадельфии, была традиция пить чай через ситечко. Откровенно говоря, автор не имеет такого возраста, чтобы застать те времена, да и в Филадельфии бывать не приходилось, а вот в Париже такой традиции уже нет.

Зато хорошо помню другую совковую традицию, когда в совке проводились «дни Евдоэзии, Северной Антарктиды и тому подобное. В этой связи показывали передачи об этой стране, демонстрировали национальные костюмы и что-то еще. Оказывается, эта традиция не умерла совсем и без остатка. Она то и дело проявляется в самых неожиданных местах. Особенно это заметно, когда во власть пришли «новые лица».

В частности, вчера так были построены официальные мероприятия, посвященные Дню Независимости Украины. Многие их не поняли и не приняли. Если последнее – дело вкуса, то понять произошедшее все же имеет смысл. Ключ к пониманию показанного эстрадно-циркового шоу находится в словах завхоза «дома президента» – Богдана.

Казалось бы, какое он может имеет отношение к мероприятиям, посвященным этому празднику? На самом деле действительно это довольно трудно понять, поскольку в новейшей истории Украины ни разу не было так, чтобы завхоз был в каждой дырке затычкой. Тем не менее, он постоянно висит у микрофонов и говорит от имени президента, за президента и вместо президента.

Что характерно, сам президент говорит как пастор Шланг, «мало, но смачно», как например, с пресловутыми таможенниками которых он грозился уволить. Сказано все было громко и круто, но в итоге – никто и никуда не уволился. А вот то, что говорит Богдан, обычно сбывается. Поэтому пишущая братия уже давно не обращает внимания на словеса президента и слушает то, что говорит Богдан.

Так вот, по поводу празднования Дня независимости он сказал, что оно пройдет в «европейском стиле». Многим было интересно, что же это за европейский стиль такой и накануне празднования, 23 августа, вроде бы стало понятно – о чем речь. Богдан укатил к своему корешу на свадьбу, плюнув на праздник, который он сам и анонсировал.
Если бы свадьба была в Жмеринке, Кривом Роге или даже Конче-Заспе, то это никак не соотнеслось бы с праздником, состоявшимся на следующий день, даже если бы пациент был «на бровях», погуляв на свадьбе до «положения риз». Но свадьбу приятель отмечал в Сен-Тропе, курортном городке на Лазурном берегу Франции, где снимался как раз тематический фильм «Жандарм женится» с Луи де Фюнесом, в главной роли. Как говорится – все на месте: Франция – Европа и Богдан празднует в Европе, чем не европейский стиль?

Но оказалось, что это было слишком преждевременным выводом. На самом деле, мы наблюдали «европейский стиль» именно в официальной части празднования. Когда рэперши и рояли отгремели различными своими местами, и массовка рассосалась оттуда, стало понятно, что здесь всплыл кусок старого совкового обычая о днях какой-то страны в Украине. Тут действительно был европейский стиль, но не обобщенной Европы и даже не Франции, откуда Богдан не приехал на День Независимости, а был проведен скрытый день Голландии в Украине.

Вернее, не всей Голландии, а нескольких кварталов Амстердама, где продают замечательные средства курения и даже печенья с тем же самым, и конечно же, здесь проигрывались нотки квартала Красных фонарей. В общем, активным участникам действа удалось самим проникнуться духом Амстердама и показать его зрителям. Правда – они не все поняли.

Думаю, что на следующий год европейский стиль может проявиться в виде дня Германии в Украине. Но опять же – не всей Германии, а отдельной ее части, где снимают знаменитые немецкие фильмы для ночных показов. Хотя, кто его знает, как оно будет. Но одно можно утверждать с уверенностью, ровно через год у Богдана женится еще один друг и опять же – в европейском стиле. Так оно безусловно будет, если не изменится общая концепция. А такое вполне может произойти.

17 Comments on "Два слова о “европейском стиле”"

  1. VolodumurzDnipra | 25.08.2019 at 18:01 |

    друг надеюсь будет жениться в в Рио-де-Жанейро или Ростове. Слава Україні!

  2. АнтонОвич | 25.08.2019 at 18:03 |

    Щодо вчорашнього дня ще маю кілька слів. Можливо, я приймаю бажане за реальне та й аналітик з мене не найкращий, тому до уваги колег-дописувачів і Автора така асоціативна конструкція: учора, як відомо, в Україні був Волкер. Чи мав він розмову із зе, чи ні – не так і важливо. Із Богданом він точно не мав (як і через відсутність останнього, так і через токсичність). Але мав зустріч із Порошенком, та ще й не одну – офіційну і тет-а-тет. (Через Волкера, гадаю, Порошенко був і на прийомі у Маріїнському палаці; інакше, мабуть, не прийшов би). А чи це не один із доказів гіпотези, яку ми вже тут обговорювали, щодо того, що Порошенко так легко змирився з програшем у виборах? Що виграш клоуна – це елемент великої гри і найцікавіше попереду?

    • Укроп | 25.08.2019 at 20:55 |

      Теж такі думки приходять інколи, але жену їх подалі тому що благодушність до ворога – не найкраще у нинішній час. А так би хотілося думати що зеля це технічний кандидат, який керується через зовнішнє управління і “команди” цілком узгоджуються з “справжньою Україною”, яку у очах США представляє Порох. А цей – може їсти шаурму, стрибати по фонтанах та робити інші нешкідливі дурниці, які не мають ніякого серйозного значення, а лохоторат тим часом помаленьку лікується… От усі дружно на Зе вчора покотили, але це тільки мені здалося що він дуже старався ці дні “бути правильним”? Не все у нього вийшло тому що ну шоумен воно, шоумен… Я думав, він не помітить такої “дрібниці”, як День Прапора та поїде кудись на шашлики, але дивина – воно було на святі… І старалось бути чемним, навіть розуму вистачило не одягати камуфляж, а бути підкреслено цивільним – “не бийте мене, я стараюсь” 🙂 На День Незалежності теж, це тільки мені здалося що він теж старався? Старався зробити все правильно, не забув про військових, але “друзяшки” як завжди підгадили мерзотними дійствами типу отого репу в штанях, розшитих на ширінці парчею, та прямо скажемо – кобили на даху Філармонії. Розуму не вистачило зрозуміти що це українців ображає, але він старався… То може таки і правда “проксі”? Колись дізнаємося… Якщо Порох звісно не відморозиться як у статті Автора попередній « шо б да, так – нет» та хитро примружиться 🙂

  3. В Ростове по традиции – и скрепы там же! А Рио – это не ихний стиль…

  4. Сумна Веселка | 25.08.2019 at 18:45 |

    Мне интересно – кто подстроил подобную провокацию, расставил рояли в диком количестве рядом с паном Инцидентом? А если б он сорвался?! Такое искушение в шаговой доступности. Представляете этот фурор – гимн, рэп, тина Карлсон и акомпаниация… Так, подождите, пока меня перетошнит ???проклятое воображение…

    • Укроп | 25.08.2019 at 20:59 |

      Когда камера “летела” вдоль роялей тоже подсознательно ждал что вот за очередным и увидим… Мощные аккорды! 🙂

      • Сумна Веселка | 25.08.2019 at 21:49 |

        Вот как его воспринимать? Как??? Смотрю на этот карликовый бонсай зелёного цвета, а гребаная память – нна!!! Сцену, рояль, чтоб он сгорел – и дивное исполнении “в три руки”, простигосподи! Ааааааааа, твари, за что, почему этот цветуечек зазеленел в нашем столетии?

        • Укроп | 26.08.2019 at 08:46 |

          Тогдавам “для комплекту” еще и его шуточки прл Украину, про отодвигание границы русней и прочие перлы, прекрасно иллюстрирующие избитую истину “береги честь смолоду” поиому что если уж пошел по пути клоуна, то и иди по нему, другое тебе противопоказано. Как бы ты ни старался потом “выглядеть прилично”, но тебе не забудут “игру на рояле”. Причем, то, что для клоуна было бы мелкой шалостью, легко прощаемой, для политика становится “гирей на ногах” и нужно в десять раз больше усилий приложить чтобы тебе это забыли.

          • Сумна Веселка | 26.08.2019 at 11:17 |

            За шуточки про Украину он перестал для меня существовать как комик, довольно, кстати, посредственный, а как человек он и не рождался никогда, судя по всему. И канал “г+г” тоже перестал существовать, накрывшись медным тазиком. Такая себе моральная хлорка в голове, очень помогает жить, отбеливая ненужное и выводя разные жирные зелёные пятна. О последующих его перлах узнавала уже из соц сетей, но даже так… Через третьи, чтоб их, руки… ?? Какая честь? В таких делах хирургического восстановления непорочности не бывает. Люди, гады, все помнят и ещё носом тыкают. Тыкаем и будем тыкать.

          • Татьяна | 26.08.2019 at 15:55 |

            Никулин тоже был клоуном, а вам когда-нибудь было за него стыдно? Отож бо й воно.

  5. Прохожий из ФРГ | 25.08.2019 at 23:56 |

    К моему глубокому сожалению в Украине воплощаются в жизни “Окна Овертона”
    Раз за разом пробивается цель и внимательно отслеживают реакцию украинцев….
    За всем этим “весельем и камарильей” ставятся и достигаются конкретные цели.
    Сценаристы шаг за шагом движутся к цели превращения Украины в соседку Белоруссию и весьма приуспели в этом.
    Пока не стало слишком поздно, нужно посылать всю эту “законотворческую толерантность” куда подальше,и чистить от “зелени” президентские апартаменты, пардон сегодня это конюшни.Промедление,как говорил классик – смерти подобно.

    • На жаль, Ви маєте рацію. З одним лише уточненням: технологія застосування “вікна Овертона” була відпрацьована ФСБ спочатку на російському населенні! Про це я писав ще в 2014 році. На превеликий жаль, я не можу сказати, для якої аудиторії це було написано, ні викласти другу частину тексту, ані навіть натякнути, що в ній було. Тим не менш, короткий дайджест першої частини (те, що я міг оприлюднити без шкоди для інтересів України) представлений отут:
      https://svitoch.in.ua/713-vikno-overtona-v-hibrydniy-viyni-rf-proty-ukrayiny-skorocheno.html
      Я теж бачу, що в Україні просто зараз застосовується “вікно Овертона”. В принципі, такими речами повинно займатися СБУ, тому я особливо не патякав з цього приводу. До того ж, на цій темі легко звалитися в конспірологію – а чи воно нам треба?!

      • anti-colorados | 26.08.2019 at 08:47 |

        А ви спробуйте тут. Аудіторія тут норм.

        • Шановний Anti-Colorados! Як творець “Лінії Оборони”, Ви чудово знаєте, під яким псевдонімом тут друкуються мої статті ))) Але у Вас є чітка умова: ПСЕВДОНІМІВ НЕ РОЗКРИВАТИ… Якщо ж від імені одного з анонімних авторів ЛО тепер вийде стаття про “вікно Овертона” – буде зрозуміло, хто її написав. І мій псевдонім розкриється…
          Перепрошую, я на такі речі не купуюсь. Бо вміння зберігати журналістську таємницю – це одна з чеснот справжнього журналіста, що входить до кодексу честі мас-медійника. Хоча цю професію “інформаційні кулі” (вони ж – “одноразові презервативи”) зараз вронили нижче плінтуса, я того кодексу й досі дотримуюсь. Отакий я старомодний…
          Звісно, є ще варіант: використати ще один журналістський псевдонім, яких у мене 8 штук, а не той, під яким я вже присутній на ЛО. Та це означає розкрити інше псевдо!.. Отже, простіше використати “лезо Оккама” й не плодити псевдоніми без потреби. Я краще напишу нову статтю про “вікно Овертона” на Світочі й кину Вам посиланнячко. А Ви, якщо захочете – просто передрукуєте на ЛО ))) Ви ж дуже рідко, але робите передруки, я бачив )))
          P.S. І звісно ж – я не маю жодних сумнівів у тому, що на ЛО аудиторія не просто норм, а що тут зібралися високоінтелектуальні патріоти України з неабияким почуттям гумору, виховані й виважені )))

  6. “Как утверждал бессмертный Остап Ибрагимович Бендер-бей, сын турецко-подданного, в лучших домах Парижа и Филадельфии, была традиция пить чай через ситечко”. (с)
    *****
    Перепрошую, Остап Бендер такого не стверджував. Він казав, що там існує традиція РОЗЛИВАТИ чай через ситечко, а не пити. Бо РОЗЛИВАЮТЬ чай через ситечко тому, що в ті часи заварка йшла тільки насипом, а не в пакетиках, отож ситечко її влювлювало при розливанні. А пили чай що в Парижі, що в Філадельфії традиційним способом…

  7. АнтонОвич | 26.08.2019 at 09:26 |

    На рахунок вікна Овертона – одне з них, яке будував блаЗЕнь і Ко 24 серпня, із тріском розлетілось на друзки під черевиками 50 тисяч Воїнів і стотисячної армії небайдужих людей на Марші.
    В Українців за п”ять років з”явились добрячі гатила для таких вікон.

  8. Наталія М. | 26.08.2019 at 18:17 |

    А я, амигос, так и представляю, как у Зелёного, перед тем, как сделать ему известное предложение, спросили: “Вова, а ты сможешь сыграть ПРЕЗИДЕНТА?” И как он ответил: “А ллєггко!”

    Каждый клоун мнит из себя великого артиста. Но тут конкретно не получается. Президента нельзя сыграть, ИМ нужно быть!

Comments are closed.