Древко флага (Часть 1)

Франция, Париж, Дом Инвалидов, Музей армии. Древко наполеоновскаго знамени. ФОТО ЛО

От редакции

На наш День Независимости мы опубликовали по сути – фоторепортаж одного из наших коллег, который принимал в нем участие. Отдельной группой, не вошедшей в обзор, поскольку фотографий было прислано ну очень много, были фото армейских капелланов.

Наши постоянные читатели в курсе, что автор никак не относится к любой религии, а когда стоял вопрос о Томосе для украинской поместной церкви – подписывался «атеист киевского патриархата», а потому следующий ниже текст не стоит воспринимать как изменение взглядов.

Их менять уже поздно, да и не к чему это. Тем не менее, мы попытались объяснить некоторые моменты, которые нужно видеть во всем их многообразии, поскольку иначе – трудно будет понять суть происходящего. И  эти фото капелланов – стали триггером, который запустил цепочку этих рассуждений.

Итак, стоит вернуться в самое начало 80-х годов ХХ столетия, чтобы вспомнить хотя бы несколько факторов, которые привели к гибели совка, буквально через десять лет. Причем, совок рухнул просто под тяжестью своей все более и более тяжеловесной конструкции. Он просто не выдержал самое себя, и для его развала не понадобилась ни война, ни что-то подобное.

АФГАНИСТАН

Наверное, первым фактором вспомнится роковое решение начать войну в Афганистане. Собственно говоря, нынешняя РФ примерно с тем же столкнулась в Сирии, когда противник не представляет собой регулярную армию, со вполне понятной внутренней структурой, где можно легко вычислить ключевые точки и нанести по ним удар, ломая всю конструкцию. Ничего подобного. Регулярная армия совка, со всеми видами вооружений, столкнулась с противником, который был организован в прото-сетецентрическую структуру. Она не имела ярко выделенного центра и потеря отдельного сегмента не имела фатальных последствий для всей системы. В общем, совок применил для этой войны не тот инструмент и в принципе – потерпел поражение сразу, просто его формализация была отсрочена по времени просто потому, что совок имел ресурсы, которые он мог сжечь на отсрочку признания поражения.

То же самое сейчас происходит и в Сирии. Катастрофическое положение в экономике и острый межконфессиональный конфликт дает противникам российских войск и марионеточного правительства Асада постоянный приток новых сил, которые на ходу меняют свой облик, свои методы ведения боевых действий, и с этим ничего невозможно поделать.

Помню, где-то в районе нового, 1985 года, мне довелось пить спирт (мой) с одним из офицеров моей части, который только что по ротации вышел из Афгана. В общем, когда он хорошо принял на грудь, кто-то из нашей небольшой компании задал вопрос о том, когда же мы победим «бачей» (афганцев), на что он сказал просто: «Никогда! Если действительно нужна победа, мы должны полностью зачистить Афган. Мы могли бы это сделать, сжигая кишлак за кишлаком. За пару месяцев все было бы кончено. Но надо понимать, что речь идет именно о тотальном уничтожении, а этого никто не позволит, и потому мы никогда не победим». Так оно и случилось, и так случится в Сирии.

В общем, совок безусловно влез в войну на истощение, от которой предостерегали буквально все мыслители, теоретики и практики военного искусства. Но это было бы слишком просто для такого монстра, каким стал совок. Один Афган не мог его подкосить в принципе.

(продолжение следует)

18 Comments on "Древко флага (Часть 1)"

  1. пока в афгане потери носили случайно-эпизодический характер у совка было все путем, в афгане)))… и лишь появление у противника современных средств для стрельбы по летающим танкам переломило ситуацию

  2. pitun.pump | 26.08.2019 at 07:48 |

    Не следует ровнять войну в Афгане с Сирией. Там совок был 1 против целой кучи разных сил, действовавших против него. И местные племена, и “нейтральный” Пакистан, и холодный враг США. А всё из-за костности и запердунелости совкового маразматичного руководства, думающего что любую проблему можно танками закидать.
    Щас рашкинское руководство намного более гибкое, очень активно использует гибридные методы, стравливает 1и племена с другими, имеет несколько постоянных и кучу ситуативных союзников. Да и Запад превратился в желе. Тогда Картер за Афган ввёл жёсткое эмбарго против совка, а Рейган поддержал. И притом тогда не было ковровых бомбардировок городов (точнее в Афгане их вообще не было), точеных ударов по госпиталям, химоружия, сбития гражданских лайнеров, солсберецких паломников. Американские корабли и самолёты постоянно беспокоили совок и нагло заходили в его пространство (правда совки отвечали тем же))). Помню как с годов 81-82 начались перебои с продуктами, очереди за колбасой и маслом, общая тоска и уныние. А щас шо? Запрет вьезжать на запад русским военным, обстрелявшим наши катера, и пара 10ков озабоченностей. Рашка тоже учится, делает выводы из своих ошибок и в следующие разы действует эффективнее.
    Як казав не помню який полководец, кажись Паттон, шо каждое сражение будет по-новому, и нет смысла учиться воевать по книжкам, яки написаны по прошлым сражениям.

    • anti-colorados | 26.08.2019 at 09:22 |

      А их никто не равняет. Прочтите внимательно. Где сравнение. Они действовали как факторы давления на систему, не более 😉

    • Перебои начались не в 81-82годах. Перебои и полное исчезновение некоторых продуктов начались в Украине с 1974года. Готов ответить примерами.

    • SoldatYdachi | 26.08.2019 at 16:53 |

      “нет смысла учиться воевать по книжкам, яки написаны по прошлым сражениям.”
      ===
      взагалі то це дурня повна цей вислів.
      Вчитися ” по книжкам, яки написаны по прошлым сражениям” треба навіть тільки для того аби не повторювати чужих помилок.
      повірте – знаю це з свого досвіду.

  3. Готов понести наказание за предупреждение не по теме. Всем,кто пользуется источником:https://timeze2019.blogspot.com/. Предупреждение. Источник дает лживую информацию. В опусе:”послесловие к летающим реакторам России” дана лживая информация об использовании РИТЭГ-238/0,2 в качестве виновника ядерной катастрофы в Нёноксе.
    В радиационных источниках питания происходит естественный распад радиоизотопов. Так Pu238 распадается испуская альфа частицу и переходя в стабильный изотоп U234.При цепной же реакции деления возникают Xe137 далее CS137 плюс сильное излучение, как результат реакции деления.Нас пытаются обмануть в том, что реакции деления не было. Тогда откуда пострадавшие с дикими дозами облучения? По какому типу работает этот ресурс 90+10 или 99+1 ?

    • Alex_k | 26.08.2019 at 10:22 |

      Да, я тоже почитал это и дополнительную информацию, и выглядит эта версия совершенно несуразно. На сайте изготовителя есть характеристики такого источника, правда, РИТЭГ-238/0,1, а не 0,2. Это небольшая банка в полкило весом, выдающая мизерную мощность 0,15 Вт, но на протяжении очень длительного времени (10 лет). Нужна, когда надо долго питать что-то в условиях автономности – например, на космических аппаратах. Если речь о том, что аналогичный девайс стоял на ракете, то возникает куча вопросов. Боевая ракета будет летать 10 лет? Зачем на ней вообще такий источник питания? Если на её реальное время полёта нужен компактный слабенькой источник питания, то компактнее и легче раз так в 10 будут батарейки из ближайшего ларька. Вообще, как мощность в доли ватта поможет бороться с ПРО?? Не говоря уж о том, как такая маленькая хренотень с небольшим кол-вом долгоживущих изотопов может вызвать столь масштабное загрязнение. Может, что-то перепутали и речь о каком-то другом, мощном источнике? Но, насколько мне известно, изотопные источники питания в целом и характеризуются малой мощностью и длительным временем работы. Может, я что-то пропустил и существуют технологии, позволяющие получать от них и большие мощности? Но пока что, насколько известно, большие мощности электропитания получают другими, известыми методами. В общем, очень мутная версия с этими “РИТЭГами”.

    • Вместо 137 читать 135.

  4. Александр Ч. | 26.08.2019 at 12:27 |

    Лишний раз убеждаюсь, как часто жизненные истории разных людей совпадают. В начале июня 1981 года к нам пришел капитан из Афганистана, попал туда в составе той самой 103 девизии ВДВ из Белоруссии, которая первой оказалась там и которая занималась захватом и блокированием всех важных объектов. Он говорил практически тоже самое, что описывает автор, хотя еще и двух лет не прошло со времени ввода. Чем это кончится знали с самого начала, особенно военные, поэтому практически вся военная верхушка СССР была против этой авантюры, начиная с начальника ГШ маршала Огаркова и его заместителей генералов Ахромеева и Варенникова. Также категорически были против такие видные государственные деятели как академики Примаков и Богомолов, как экономисты они с самого начала понимали последствия этого шага для экономики совка.

  5. Дві цитати поспіль:
    1. “Причем, совок рухнул просто под тяжестью своей все более и более тяжеловесной конструкции. Он просто не выдержал самое себя, и для его развала не понадобилась ни война, ни что-то подобное”. (с)
    2. “АФГАНИСТАН
    Наверное, первым фактором вспомнится роковое решение начать войну в Афганистане”. (с)
    *****
    То що ж це виходить?! З одного боку – “війна не знадобилася”, з іншого – “все почалося з війни”… Де логіка???

    • SoldatYdachi | 26.08.2019 at 17:09 |

      не бачу протиріччя – без Афганістану розпад совка стався би все одно ну хіба що пізніше на кілька років.

  6. Walker | 26.08.2019 at 16:47 |

    “Где логика?” (с) Логика есть. А четкости в формулировке нет. Подразумевалась война с совком, т.е. прямое военное столкновение, а не “интернациональная помощь браццкому нороту”.
    А вот про tZE, интересно. Не собираюсь быть адвокатом этого несомненно интересного ресурса, предположу, что им так же могли слить дезу. Или авария например случилась по “обратной” схеме – в “я”ЭУ ракеты использовали электрическую имитацию ядерных тепловыделяющих элементов, но записывали их от ЯДЕРНОГО источника электричества. Т.к. БЧ не установлена, впереть “батарейку” весом хоть тонну, хоть 5 – место есть. А уж какой там дизайн с учётом необходимого энерговыхода можно только предполагать, но естественно это не ритэг. А вот НАЗВАТЬ эту хренотень ритэгом – тут, как говорится, сам бог велел! В целях конспирации.:)

  7. Готельєр-бандерівець | 26.08.2019 at 18:10 |

    По поводу наших капелланов…
    Моя супруга активный волонтер с 2014, ну и ФБ сидит много и часто.
    Сегодня с утра прибежала и говорит, что какой-то шутник набросал в московский инет фото с колонной наших капелланов с пометкой “Укры создали отряд боевых магов”.
    И шо Вы думаете панове? Орки активно это обсуждают…

    • В'ячеслав | 27.08.2019 at 09:40 |

      Зустрічав комент до світлини з капеланами – ” український шаолінь”.

  8. ЮрийС | 26.08.2019 at 18:29 |

    Vazek | Серпень 26, 2019 at 13:59 |
    “Перебои и полное исчезновение некоторых продуктов начались в Украине с 1974года.”

    Экий Вы оптимист…
    Подобные “проблемки” возникли еще в 1914, вскоре после начала I Мировой войны.
    А в 1974 просто изменение в наличии продуктов произошло скачкообразно, потому и запомнилось.

  9. Vadym Kuzmenko | 27.08.2019 at 00:03 |

    Уважаемый Vazek (Серпень 26, 2019 at 09:34),
    Вы просто обогнали меня своим предупреждением в отношении указанного источника, за которым очень внимательно слежу.
    Кстати, указанный Вами явный фейк для меня не стал определяющим (к предположению о “засланном казачке” пришёл раньше), а только добавил фактажа.
    Дело в том, что данный источник, который просто кичится возможностями своих инсайдов, зашёл слишком далеко в конкретизации многих утверждений.
    А при таком раскладе любой, позволивший себе подобную деятельность, довольно быстро вычисляется и ликвидируется.
    Здесь можно вспомнить нынешних московитских “оппозиционных глашатаев”, которые преспокойно продолжают свою “оппозиционность”, находясь внутри Мордора.
    Ну и добавочка напоследок: “ольгинцы” часто прокалывались на элементарной невнимательности, спровоцированной въевшейся московитам привычкой. Так и здесь: в своих многочисленных (и довольно злободневных) публикациях данный источник пару раз прокололся. Я обнаружил у них фразы: “на Украине” и “с Украины”.

    • Спасибо, что развеиваете мои сомнения в ошибке.Написал несколько фраз,но стер из-за того, что враг читает и делает работу над ошибками.Заметил отмеченные Вами фразы.
      “… “оппозиционность”, находясь внутри Мордора.”
      Добавлю… и вне его. Так, например отпетый украинофоб Мальцев, вещающий из Франции призывал к захвату Донбасса и Крыма и ныне формирует через националистов некое “народовластие” на теренах Неньки.Они массово эксплуатируют тезис, что нельзя уничтожить- следует возглавить.

Comments are closed.