Четыре пятилетки Путина (Часть 5)

2005 год. Цена нефти $54,4

Цена нефти снова ставит рекорд, и на этом фоне, Путин впервые публично рассуждает о том, что развал совка стал самой большой трагедией ХХ века. Именно в этом году были заложены реальные основы агрессивной политики РФ на ближайшие годы. Деньги, которые можно было пустить на войну, текли рекой, и соблазн повоевать становился все более реальным.

2006 год. Цена нефти $65,4

В РФ уже нет свободных СМИ, но есть еще свободные журналисты. Одной из последних была Анна Политковская. Она отчаянно пыталась писать правду о Чечне и о других острых вещах, которые прямо касались Путина. 7 октября, в день рождения диктатора, жизнь Политковской была преподнесена ему в виде подарка. Чуть позже, в ноябре, был убит и Александр Литвиненко, о котором мы писали выше.

Цена нефти все пробивает и пробивает потолок, и где-то в это время, Путин становится долларовым мультимиллиардером, распределяя свои деньги по целой сети подставных лиц.

2007 год. Цена нефти $72,7

В этом году Путин уже не просто сожалел о развале совка, но транслировал свои мысли о его восстановлении, а также – о возобновлении деятельного противостояния Западу. Этот момент вошел в историю под именем «Мюнхенская речь». С этого момента вопрос о начале агрессивных войн перешел в плоскость времени и ушел из плоскости вероятности.

Все это происходит на фоне увеличивающегося потока нефтедолларов, которые превратились в рекордный напор. Большая часть денег идет из Европы, а точнее – из Германии. Ресурсы для ведения войны оказались достаточными.

2008 год. Цена нефти $97,7

У этом году Путин уходит с поста президента и номинально числится премьер-министром. В этом же качестве он принимает решение о начале войны с Грузией, хотя это должен был делать президент Медведев. Но тот явно был не в теме и отдыхал на олимпиаде в Китае. На примере войны с Грузией, Путин получил представление о реакции Запада на подобные вещи. Собственно говоря, реакции не последовало. Запад занял позицию, теперь известную по именам Деладье-Чемберлена, которую они заняли на переговорах с Гитлером в 1938 году, позицию умиротворения. К чему это привело тогда – все знают.

А тем временем – нефть почти добралась до ста долларов за бочку и в РФ начался милитаристский психоз.

2009 год. Цена нефти $61,9

2010 год. Цена нефти $79,6

2011 год. Цена нефти $111,0

Эти годы британское издание как-то выпустило из внимания, и мы не стали разворачивать эти годы по событиям, а только дали динамику цен нефти. Здесь надо учитывать, что спад цен обусловлен знаменитым мировым экономическим кризисом 2008 года. Тем не менее, даже во время самого дна кризиса, цена на нефть была вдвое более высокой, чем рекорд ее цены при совке.

2012 год. Цена нефти $111,4

Этот год стал ключевым и необратимым для РФ. Путин, произвольно трактуя положения конституции РФ, снова сменил Медведева на посту президента, а тот – снова пересел в кресло премьера. Путин откровенно наплевал на вопросы своей легитимности, и с такими ценами на нефть, решил удерживать власть силой.

В общем, дух новой войны просто витал в воздухе, а растущая цена нефти шептала Путину: «Если не сейчас, то когда?»

2013 год. Цена нефти $108,8

Этот год прошел под знаком подготовки к войне с Украиной. Эшелоны, груженные бронетехникой, двигались «на учения» к границам Украины и оставались там, формируя классические очертания ударных группировок войск. В это же время в Крым стали перебрасываться дополнительные подразделения спецназа.

2014 год. Цена нефти 98,9

Этот год мы уже не станем расписывать подробно, поскольку мы все не просто знаем, но уже никогда не забудем. Просто отметим, что в это же время началось и снижение цены нефти.

2015 год. Цена нефти $52,4

Это – последний год хронологии, поскольку более поздние события нет смысла повторять. Просто в этом году Путин начал еще одну войну – в Сирии. Там его авиация просто превращает в щебень целые города, а счет жертв пошел на сотни тысяч.

Примерно так выглядят четыре путинские пятилетки. От судьбы РФ получила просто фантастический джек-пот в виде огромной цены на нефть. Столько денег эта страна не видела никогда, за всю свою историю. Но Путин умудрился конвертировать это в беспрецедентный грабеж страны, оцениваемый примерно в три триллиона долларов и три новых войны, с убитыми насмерть городами, горами трупов и морем крови.

Больше ничего в свой актив он положить так и не смог. И главное, за 20 лет своего правления он довел РФ до такого состояния, что вернись цена нефти на уровень 9 августа 1999 года, страна просто умрет мучительной смертью. Вот это – его личная заслуга, и все к тому идет.

Когда у россиян начнет гореть земля и все вокруг будет рушиться, они безусловно будут орать в небо, надеясь на то, что это услышит бог: «За что нам это?» Бог не ответит, отвечу я: «За девятое августа 1999 года!»

14 Comments on "Четыре пятилетки Путина (Часть 5)"

  1. Юрій | 10.08.2019 at 15:36 |

    Цікаво би послухати думку політекономістів щодо ціни на нафту, особливо якщо поглянути на ретроспективний графік її вартості https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%9F%D0%95%D0%9A#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Oil_Prices_Since_1861.svg

  2. Спасибо за грамотную подборку и аналитику. Как всегда в точку, приводит в тонус так сказать, а то уважаемые коллеги по-летнему начали расслабляться видимо. Всё ещё впереди. И да, всё будет Украина!

  3. Наталія М. | 10.08.2019 at 17:07 |

    А что тут комментировать? Прекрасно изложенный материал. Что-то мы знали, но не в таких подробностях, что-то нет. Ну, всё равно, интересно было прочитать это по хронологии событий, т.к. многое уже забылось.

  4. rock-n-roll | 10.08.2019 at 17:44 |

    Замечу только, что на 08.08.2008 – открытие Олимпиады в Пекине и начало войны в Грузии – Путин уехал в Китай. Медведев остался в Москве и с надменным видом и суетливыми движениями всё повторял фразу “принуждение к миру”. Так называлась военная операция в Грузии. Это они Грузию принуждали к миру – такой вот цинизм.

    • СергейР | 19.08.2019 at 10:54 |

      Не так. Оба – и Пуйло и Медведь – сидели на трибуне открытия олимпиады в Пекине. И типа, нас нет, нас не тревожить – операция в Грузии разворачивалась без из участия. “Нас-там-нет” это давний совко-мокшанский прием

  5. Микола | 10.08.2019 at 17:49 |

    Вибачте, дещо не в тему.
    Вчора і позавчора я здійснив з ряду причин подорож власною автівкою по маршруту Дніпро-Горішні Плавні-Олександрія-Знам’янка-Сміла-Городище і назад.
    П’ять разів ловив себе на думці, що я ж не в Карпатах.
    П’ять вантажівок з причепами в околицях Знам’янки з лісом. Та ще й яким. Дуби, граби, бук…
    Цим маршрутом їжджу часто.
    Не пригадую, щоб я це бачив раніше.
    Мабуть епоха зубожіння кінчилась…

    • Анатолій | 10.08.2019 at 20:47 |

      Які всі знайомі міста! Кременчук пропустили 😉
      В Черкаській тишком-нишком рубають все підряд, під видом розчистки після буревію 🙂

    • pitun.pump | 11.08.2019 at 14:02 |

      В лесозащитной посадке вдоль ж\д заметил выборочную рубку товарных дубов.
      Наверняка это какая-то целенаправленная акция.

  6. rudolf_bochkin | 10.08.2019 at 22:19 |

    звучить як тост
    на поминках
    расісі

  7. Alex Z | 11.08.2019 at 06:13 |

    Кассабы никогда не признают никакой вины. Ни в чём. Они даже не признают вины за злодеяния Совка, включая сталинизм. А вы говорите пятилетки пуйла… Этот биомусор только будет гордиться тем, как “нас боялись”… Кассабы – испорченный генотип…

  8. “…Когда у россиян начнет гореть земля и все вокруг будет рушиться, они безусловно будут орать в небо, надеясь на то, что это услышит бог: «За что нам это?» Бог не ответит, отвечу я: «За девятое августа 1999 года!»”
    _____________________________________________
    Хочу добавить, чтобы все уяснили сейчас,а не тогда, когда им ответят. Боже вас упаси произнести потом, что они тоже люди.Ибо они опять захотят все повторить.

  9. Док | 11.08.2019 at 10:19 |

    “Советский человек”=”человек империи”. Империя много веков тасовала огромные массы народа, отрывая их от корней, делая их зависимыми от милости имперских чиновников, лишая их своего языка и привычного уклада жизни. Началось это еще со строительства Санкт-Петербурга, где сложили свои головы около 10 тыс реестрового козачества, мобилизованных на войну со Швецией. С тех пор этот процесс не прекращался три века. Десятки млн людей много поколений не знали другой жизни. И превратить их за одно поколение в свободных людей, ответственных за свою судьбу, не под силу никому. Даже библейскому Моисею такое было не под силу

  10. Повертаюсь до початку- в серпні 1999р. стояло питання-якщо не Путін, то хто? Примаков (Кіршблаттер), шалений українофоб?! Чи комуняка Зюганов, який нічого не зрозумів і нічому не навчився? Умовно-демократичний табір(“Яблуко”+СПС) більше 10-14% не набирав.Так що справа не в Путіні, а в основній масі москалів!Щодо вибухів будинків, то мені особисто вже через місяць(з моменту оголошення війни Ічкерії), було зрозуміло, що то був другий “майнільський” інцидент.

  11. Дмитрий Мишин | 12.08.2019 at 07:46 |

    За картинку из вселенной Metro Глуховского – однозначно Like!

Comments are closed.