Советчики (Часть 1)

Представитель одной из стран-победительниц Германии, побеждает Гитлера, ломая ему кисть руки

За последние пять лет Украина двигалась к своей цели как спецназовец плывет с оружием, боеприпасом и прочим. При этом – ничего не теряет и сам – не тонет. Хотя очевидно, что налегке он справился бы с дистанцией намного быстрее, будь оружие отдельно.

Так и Украина. Имея агрессивную войну РФ, она стала реформировать себя по образу и подобию вменяемой западной страны. А рядом стояла Европа, качающая головой, цокающая языком и критикующая буквально за все. Хотя, если любую из европейских стран нагрузить примерно такой же ситуацией, когда надо не только плыть в определенном направлении, в условленное время и с вольной  выкладкой, но еще и отстреливаться от противника, то тут были бы варианты. Часть стран утонула бы тут же, а часть – слегка побарахталась, а потом – оставляя пузыри, двинулась бы соседствовать с раками.

За примерами ходить нет смысла. Вторая Мировая война. Австрия легла под Германию только от того, что представила, чем может закончиться противостояние. Чехословакия, имеющая сопоставимую по численности всему Вермахту армию,  более вооруженную артиллерий и бронетехникой собственного производства, даже не дослала патрон в патронник. Польша, с не игрушечной армией и опытом ведения боевых действий – продержалась две недели. Франция, имевшая не меньшую, чем у Германии армию и усиленная британским экспедиционным корпусом – продержалась чуть больше месяца. Совок, имея просто гигантскую армию и запасы оружия, имея союзников и два «вторых фронта», южный – от Марокко к Тунису и далее на Сицилию и в Италию, и северный – от Нормандии и далее, выстоял четыре года. Украина, без союзников и с мизерными военными поставками, имея противника с вдесятеро большей армией, выстояла пять лет.

Но заметим, ни одной из перечисленных стран в голову не приходило устроить реформы внутренней структуры своих государств во время всех этих мероприятий. Они безусловно вводили военное положение, сворачивали гражданские права, брали под контроль всю прессу, превращая ее в органы пропаганды и главное – никаких выборов и прочих штучек.

Если бы Рузвельту, например, или Черчиллю кто-то предложил заняться реформой судебной системы, переименовать и переформатировать полицию, сделать прозрачными вопросы расходования бюджета, то скорее всего, такого специалиста поставили бы к стеночке или накинули на шею пеньковый галстук. В любом случае, все это никто и никогда не делал отдельно. Реформы – делаются отдельно от войны и бывают успешными или нет. Война ведется – отдельно от реформ, просто становясь в режим военного времени. И опять же, она может закончиться удачно или нет. А вот совместить оба этих мероприятия смогла только Украина, и объективно, добилась очень неплохих успехов.

Но при этом над нами постоянно стояли «друзья» из Европы, которые сами такого никогда не делали и тыкали в нас дрючком, мол – не там сидишь, не так свистишь. Урезать свободу прессы в воюющей стране? Вы там с ума посходили? Вот мы вам контролеров подкинем в виде ГО. А вы как-то не активно с коррупцией боретесь, она у вас просто невыносимых размеров случилась.

И так, куда не ткни. Но Европа – аморфная структура. Части европейских стран глубоко плевать на то, что у нас происходит. Они полагают, что война где-то далеко и до них не докатится. Другая часть и рада бы помогать, да своих ресурсов не очень много, и внутриевропейские обязательства сковывают движение. А часть – возомнили себя менторами и как раз они «учат жизни».

При этом, на их счету нет ни единого случая справедливого и быстрого решения вооруженных конфликтов, а это значит, что они не могут дать ладу стандартной ситуации с войной, а уж тем более, когда воюющая страна еще и реформы проводит. Этого они в принципе не могут сделать просто потому, что не понимают, как это делать и банально не имеют необходимого опыта.

(окончание следует)

4 Comments on "Советчики (Часть 1)"

  1. В любом случае, все это никто и никогда не делал отдельно. (с)
    Навпаки, це робиться окремо!

  2. IvankoB | 03.07.2019 at 13:07 |

    Но заметим, ни одной из перечисленных стран в голову не приходило устроить реформы внутренней структуры своих государств во время всех этих мероприятий
    ===========================
    Тут соль ситуации в том, что ПАП энд Со не объявили войну, не назвали вещи своими именами

    • Gala SS | 03.07.2019 at 16:31 |

      что ПАП энд Со не объявили войну..
      +++
      Країна, на яку напали, не оголошує війну. Вона вже в стані війни. Положення необхідно було оголошувати і як водиться: “Сегодня!!! В 4 часа утра!!!! Без обьявления….” ну і так далі по тексту. Причому починати потрібно було з Криму. Єдина халепа: не було кому підійти до мікрофона, то раз, “..и танки не должньі покинуть казармьі..”, то два. Всі (патріоти також)!!!! І в Києві також – ЗАСЦЯЛИ. Зараз то канєшно всі герої: а чо в Криму не почали військових дій? Ла-ла-ла, тіті-міті.

      • И что самое страшное – это абсолютно справедливо! А ещё страшнее – этого нам не дождаться и от “новых лиц”… Только вдумайтесь: “8:45 утра, темература в тени за +30. Фронт. Луганское направление. А мирная Украина в тылу устала от войны. Вы там в тылу, берегите себя. Усталость она, накапливается. Как бы чего не плохого не вышло.” – это пишет Роман Доник в своём телеграм канале…!

Comments are closed.