Мы победим! Теоретическое обоснование (Часть 4)

Наверное, у кого-то возникнет вопрос о том, почему я так часто прибегаю к сравнению процесса с геометрическим графиком, синусоидой. Дело в том, что примерно это же самое, хоть и без синусоиды, а другими словами, об общественно-политических процессах упишут уже очень давно, начиная с древних китайских царств. Между прочим, известный всем символ «инь-янь» или изречение из Библии «время разбрасывать камни и время собирать их» – из этого ряда.

Те, кто регулярно занимается спортом, знает, что бывают дни, когда – не идет и хоть ты тресни. Привычный вес или дистанция идут просто непомерно тяжело, и ты сам себе делаешь вывод, что у тебя сейчас нет сил и надо их подкопить. А в другое время – удерживаешь себя от того, чтобы не впрячься в существенно больший вес, чем обычно, и чувствуешь, что пойдет легко, но есть риск травмироваться. Поэтому – в первом случае ты накапливаешь силы, а во втором – стараешься не обогнать возможности организма и не рвануть сухожилие или что-то еще.

То же самое и в бизнесе. Иногда, что бы ты ни делал – нет никакого роста или даже наоборот, любые усилия не могут затормозить сокращения показателей. Причем, ты не сидишь сложа руки, а прилагаешь необыкновенно большие усилия, и в конце концов, ловишь себя на мысли, что чрезмерные усилия только что тобою приложенные, дают обратный эффект и только усугубляют ситуацию. Конечно, ты можешь выброситься из окна офиса или пустить себе пулю в лоб, но если ты понимаешь, что процесс идет волнообразно и сейчас именно та фаза, когда тебе надо собраться с силами и что-то изменить в своей работе, то более или менее спокойно переживаешь этот момент и ожидаешь , когда надо оттолкнуться от дна и грести вверх, поскольку до этого у тебя все равно ничего не получится.

Вот в этом и есть фундаментальное отличие моей позиции от критиков за излишний оптимизм. Да, я – оптимист, поскольку вижу картину именно такой. Да, у меня оптимизма  много и хватит на всех, кому подходит ход моих мыслей и кто готов двигаться в том же направлении. Но он отнюдь не излишний, поскольку в нем нет и быть не может эйфории. Наоборот, я призываю к тому, чтобы всем нам копить силы, восстанавливать и создавать горизонтальные связи, фиксировать ключевые ошибки, допущенные за предыдущие пять лет, и главное – внимательно смотреть на тех, кто нас окружает. Это – крайне важно, поскольку в трудной ситуации человеку свойственно опираться на чье-то плечо и/или подставлять свое. Пока не случатся трудности, ни  о себе, ни об окружающих не сможешь судить наверняка. Только экспериментальным путем все встанет на свое место.

Приведу пример. Сразу после проигрыша Пороха мне на ФБ раз десять писали что-то в таком плане, мол «пора менять флаги», а несколько деятелей были еще более откровенны: «жду, когда вы переобуетесь» и давали несколько недель, от силы – месяц.

И действительно, за это время мы увидели, кто есть кто и кто чего стоит. Это стоит очень многого. Теперь такого никто не пишет, поскольку видят, что статьи стали хоть немного сдержанными, но более злыми, а читатели – не то слово, какими злыми. В общем, с такими подколками уже никто не лезет, поскольку все поняли. А поняли вот что.

Кто-то видит сейчас живых поклонников Кравчука? А Кучмы? А Ющенко? А Януковича? Если кому-то и довелось нечто подобное видеть, то в единичном количестве. А теперь вспомним о том, как это выглядело во время их президентства? Просто толпы ходили за ними в виде обожателей. Еще один важный момент.

(окончание следует)

9 Comments on "Мы победим! Теоретическое обоснование (Часть 4)"

  1. Юрій | 06.07.2019 at 19:15 |

    «инь-янь» – правильно: «инь-ян»

  2. Еге ж. Акція подяки Пороху була дивовижним спалахом єднання й любові Наших. Тоді стало зрозуміло: все! Це не зупинити! Вступають в силу інші закони, інші сили. Інша епоха. І це проявляється на тлі видимого хаосу і всупереч йому.

  3. kinsulis | 06.07.2019 at 19:43 |

    Извините, свежак
    https://www.youtube.com/watch?v=l14DCDRL8co&feature=share&fbclid=IwAR136QjCfskrIMW1eH31dpCvZZwzZDHVgYk7LoJBrxCChrGnyBsA25oWTrU
    Зеленський зіграв Добкіна молодшого

  4. kinsulis | Липень 6, 2019 at 19:43 | Відповіcти
    Извините, свежак
    =========================
    Только ради обьективности…
    Вы дали ссылку на нарезку,вот полное видео,…
    https://youtu.be/pRux129WuB0
    Информационная война должна вестись правильно,тут на ЛО это ваша нарезка ,как то не правильная…,жарко ,там все пьют воду,по его вопросам не скажешь,что он под кайфом или с будуна…

    • odekolga | 07.07.2019 at 09:43 |

      Любая война, а, тем более, информационная, должна вестись жёстко! Правильно может вестись Венский бал.

  5. Walker | 07.07.2019 at 08:50 |

    Ну, для объективности, чтобы утверждать, (или опровергать), неплохо бы иметь достаточную квалификацию в обсуждаемом вопросе. Мне например, довелось видеть наркоманов (на метадоновой, или там бупренорфиновой “реабилитации” правда, но бывших наркоманов не бывает) достаточно долго, и в совершенно достаточном к-ве (общим числом, не сильно ошибусь за полтысячи). Ну и я любопытный, много болтал с медсестрами и врачами, так вот исходя из этого икспириенса, МНЕ КАЖЕТСЯ – зё упорот по самое небалуйся. И похоже, что ещё и разными веществами, но вот это уже – неточно!

  6. Ха,нам надо специалиста по снятию шапок,не просить же проффесора помочь…,как по другому взять волосы на анализ ну или выйти на его парикмахера…
    odekolga,-имелось ввиду,что тут на ЛО сидят люди которых не надо уговаривать,тасуя реальность и факты…Для выходы в массы может и годится,тут нет…

  7. Влад | 07.07.2019 at 16:14 |

    @anti-colorados
    Кто-то видит сейчас живых поклонников Кравчука? А Кучмы? А Ющенко? А Януковича? Если кому-то и довелось…
    =========================
    А ведь в своё время они были и в огромном количестве. И никуда деться не могли так быстро.
    Всё это имеет простое объяснение. Они были не прокучмистские, прокравчуковские или проянуковощные и по непонятной причине меняли взгляды так удачно, чтоб всё время принимать слаженную ватную позицию. Они были и остаются прежде всего *антиукраинскими*. Случись Кучме, Кравчуку и Януковощу сегодня баллотироваться в президенты, у них был бы разрыв шаблонов, за кого ж голосовать. Им понятно только, что “только не за Порошенко”. А у истинно про-украинской части нет такой проблемы. Кроме Порошенко не было ни одного про-украинского кандидата даже на словах.

Comments are closed.