Мы победим! Теоретическое обоснование (Часть 1)

От редакции.

Несколько раз на ФБ и даже в комментариях ЛО встречались упреки в наш адрес за излишний оптимизм и за ложную надежду, которую читатели нашли в наших материалах, и думаю – самое время внести ясность в этот вопрос. Подозреваю, что ответ будет в форме лонгрида и возможно – состоять из слишком разных блоков, но сейчас это может прочитать максимальное количество желающих, невзирая на большой формат.

Итак, разочаровавшиеся, опустившие руки и те, кто не видит просвета впереди – пристегнитесь! Ключ на старте.

Сразу хочу обратить внимание на важный технический аспект всех моих материалов. Это – не поучение, не расследование, не инструкция к действию, это – личное мнение автора. Правда, это мнение основано на собственном жизненном опыте и знаниях, которые редко умещаются в одной человеческой жизни именно в такой конфигурации и пропорции. Тем не менее, все написанное – абсолютно субъективно, то есть, абсолютно не имеет в виду какую-то объективность. Так что слова Гомера « Я – художник, я так вижу!» здесь как нельзя кстати. Именно по этой причине здесь будет много “Я” вместо “Мы”, поскольку эту критику я принимаю лично на свой собственный счет, а не на счет редакции ЛО.

1.

Я исхожу из того, что мы – украинцы, как нация сформировались совсем недавно, не тридцать и даже не пять лет назад, а именно в течении последних пяти лет. Теперь мы вступили в фазу развития нации. Но не может развиваться то, чего нет. Поэтому да – как нация мы сформировались. Это – невзирая на то, как и за что сейчас проголосовали 72% электората.

Это мнение основано на том, что только недавно к нам пришло первое настоящее ощущения себя, как некой общности в мировой системе координат. До этого мы имели свою историю, язык, традиции и прочее, но этого было совсем недостаточно. Для того, чтобы процесс замкнулся, нужен был акт осознания себя как равноправной нации в общемировом масштабе. Причем, это должно было осознать не только первое лицо государства, но и достаточно широкий, самый динамичный слой общества, как раз и выдающий такой запрос. До этого мы были колонией де-юре, а последние два с гаком десятилетия – де-факто просто потому, что не был сформирован этот важнейший запрос.

Такое суждение можно подтверждать множеством аргументов, но мы приведем всего два. Первый из них – внутреннего свойства. Для этого следует ответить на один простой вопрос, касающийся не широких масс, не общества в целом, а себя лично. Почему до 2014 года тебя, меня, его или ее не смущал тот бесспорный факт, что ни наши первые, ни вторые, ни любые другие лица не воспринимались миром, как самостоятельные политические игроки? Уточню вопрос, чтобы ответ не сполз в сторону.

В данном случае, предметом вопроса не является сам факт того, что Кравчук, Кучма, Ющенко и Янукович не воспринимались в мире, как что-то отдельное от «большой Московии», то есть – РФ и ее бывших колоний. Предметом этого вопроса является то, что нам на это было плевать и почему нам было плевать? А это потому, что мы сами себя не осознавали как некую общность, формирующую субъект международного процесса, и нас это устраивало! Если это так, то о какой нации можно вести речь?

Кто-то может сказать, что нынешнее голосование поставило крест на процессе формирования нации, а я возражу вторым аргументом. Вот Штаты имеют нацию или нет? Безусловно – имеют. Причем, основана она не на национальной, языковой или религиозной идентичности, а на базовых принципах иного характера. Вчера США праздновали очередную годовщину своей независимости, а этот день соотносится с провозглашением «Декларации о независимости». Пользуясь случаем, мы поздравляем всех, кому этот праздник близок так или иначе. Мы не раз на нее давали ссылки и цитировали куски из нее, а потому – сейчас не станем этого делать.

Так вот, в день ее провозглашения были сформулированы общие принципы формирования новой нации. Но сложилась ли она тот час же? Ничего подобного! Декларация не дала всего набора признаков, присущих нации. Она лишь обосновала самостоятельность и прекращение колониального статуса. В ней имеется большой кусок текста, который посвящен именно этому аспекту. В тот момент собственное позиционирование в мировом масштабе ограничилось только констатацией своей независимости от Британской Империи. Ничего больше.

(продолжение следует)

16 Comments on "Мы победим! Теоретическое обоснование (Часть 1)"

  1. Укроп | 06.07.2019 at 18:06 |

    Поскольку анансирован лонгрид, то наверно не стоит ждать последней статьи, а лучше в первой сказать – уважаемый Автор, Ваш сайт был и остается для многих отчаявшихся “глотком холодной воды в пустыне”, а особенно нужно это сейчас. Да, победа будет наша! На эту тему вспомнился слоган блогера И. Лютого – “Все будет Украина! Я УЗНАВАЛ!”. Именно что узнавал, информация “из будущего”… Читая вас, как то верится что так оно и будет – беды временны, а каток истории уже не остановить.

    • Евгений (3-я волна) | 06.07.2019 at 18:37 |

      “Все будет Украина!”

      а я вам на это отвечу словами из стихотворения (автор участник АТО, фамилию не помню – прочитал его в книге “14 друзей хунты”)

      Це буде колись…
      а доти – Борись!

      • Укроп | 06.07.2019 at 18:59 |

        Так! Одне не заміняє інше!

      • Укроп | 06.07.2019 at 19:09 |

        До речі, нам таки трохи легше зараз. Подумайте як відчували себе бійці УПА після закінчення другої світової, коли совок переміг і тим хлопцям нічогісінько не світило у плані побачити Україну незалежною вільною державою. Вони воювали ще багато років! А ми маємо і друзів, і надію що перемога буде ще на часі нашого покоління.

    • odekolga | 07.07.2019 at 09:28 |

      *****!!!!!

  2. Долучаюся словами Лесі Українки:
    “Хто визволитися сам –
    той буде вільний,
    Хто визволить кого –
    в неволю візьме”.

  3. “Предметом этого вопроса является то, что нам на это было плевать и почему нам было плевать? А это потому, что мы сами себя не осознавали как некую общность, формирующую субъект международного процесса, и нас это устраивало!” (с)
    *****
    Якщо до 2014 року автора тексту це влаштовувало, то це його особисті проблеми. Справді, добре те, що автор підкреслив: “…все написанное – абсолютно субъективно”.

    • П. Тимур, думаю, що не йдеться про тих українців які були і є національно свідомими людьми (знаю, що ви письменник і цим ви на своєму місці). Мабуть йдеться про пасіонарний сплеск, який дійсно відбувся в 2014, коли всі ми дійсно відчули що в нас є країна, що народжується наша нова єдність, і, що важливо, в світі нас почали розпізнавати й поважати. Виходить до 2014 нас це дійсно “влаштовувало” – бути майже непомітними в світовій політиці, історії, культурі. Інакше ми би потужно заявили про себе раніше.
      На жаль так.
      Доводиться визнати…

      • Владислав | 06.07.2019 at 21:39 |

        Панове.
        14-й був продовженням 13-го, а в 13-му кацапня та їхні посіпаки побили дітей на Хрещатику, а цього вже українці дійсно нікому ніколи не подарують, ми не Нідерланди. Нація-недонація то все профанація. Не чіпав би путін наших дітей, не було би й Майдану, терпіли би москву й досі, он вибори показали, що нарід є тупі неграмотні раби, а свідомих, саме так, свідомих українців четверта частина. Можна таку пропорцію називати нацією? Не знаю точно, але, як на мене, то ні.

        • Пане Владиславе!

          1. “Не чіпав би путін наших дітей, не було би й Майдану, терпіли би москву й досі” (с)
          *****
          Перепрошую, але все одно мало би статися ЩОСЬ ІНШЕ, але РІВНОЦІННЕ. Це могло бути, наприклад, якесь викрадення і звіряче вбивство, як це сталося з Гонгадзе в 2000 році. Або побиття зі зґвалтуванням, як у Врадіївці в 2013 році. До речі, за однією з версій, Велика Французька революція наприкінці XVIII ст. теж розпочалася через наглу смерть якоїсь повії…
          Розумієте?! Неоімперія (“проект СРСР-2.0”) все одно проявила б себе тим чи іншим чином. А проявити себе вона могла тільки через приниження честі та достоїнства громадян… От саме цього українці й не стерпіли би в будь-якому разі! Отже, побиття дітей на Майдані – це всього лише один конкретний варіант, який зреалізувався. Але це не означає, що якби не це, не було б інших варіантів…
          (І так, я навіть не виправляю Вас, що дітей бив не Пу, а “Беркут” – підручні Овоча, який намагався копіювати Пу…)

          2. “…вибори показали, що нарід є тупі неграмотні раби, а свідомих, саме так, свідомих українців четверта частина. Можна таку пропорцію називати нацією? Не знаю точно, але, як на мене, то ні” (с)
          *****
          Помиляєтесь, шановний! Є т.зв. “Достатньо загальна теорія управдіння” (ДЗТУ), або “правило 5%”, яке проголошує: “Якщо в певному товаристві 5% людей одночасно здійснюють певні дії, решта людей (більшість) починають їх повторювати”. Розумієте?! З цієї точки зору, реальні 15%, які проголосували за Пороха на останніх президентських виборах (отой самий “золотий четвертак”) – це ВТРИЧІ більше, ніж потрібно для запуску ефекту ДЗТУ. І хай навіть половина з цього “золотого четвертака” переозується в зелене, полишить Україну чи загине – все одно лишиться 7,5%. Хай навіть 2/3 зникне – лишаться ті самі критичні 5%!.. Отже, ця сама критична меншість – “золотий четвертак” все одно потягне всю країну в цілому до своїх цілей – до Європейської спільноти. Хоч як впиратимуться оті 73%, що за преЗЕдента…
          До речі, щоб Ви не сумнівалися, такою є структура будь-якої нації! 5% – це її “золотий фонд”, це креативне лідерське ядро, яке видає ідеї, організовує, забезпечує й реалізує всі процеси. Ще 10-15% – це найближчі сподвижники лідерського ядра. Разом вони складають 15-20%. А решта 80-85% – це сіра інертна маса, якій нічого не треба, окрім як жити спокійним обивательським життям, “плодитися й розмножуватися”, споживаючи “хліб і видовища”.
          Тому наявна нині в Україні ситуація – вона НОРМАЛЬНА. Перемога “сірості” тимчасова. Зараз ситуація відкотиться назад, це так… Зате на наступному витку ми просунемося вперед ще далі, ніж просунулися станом на весну 2019 року! І “сіра маса” за нами потягнеться – бо іншого виходу їй не лишиться. А потім будуть нові цикли, ще і ще… Так і відбувається розвиток )))

          • Владислав | 07.07.2019 at 08:45 |

            Дякую. Теорію керування вивчав, але там було про органи керування, регулятори, зворотні зв’язки тощо і ні слова про структурованість суспільства. Я вірю в НАШУ перемогу, а Ви підтримали моє переконання, обгрунтувавши його теоретично. Щиро вдячний.

          • Litovskij banderoviec | 08.07.2019 at 13:09 |

            Timur, diakuju. Vsio bude Ukraino…

    • anti-colorados | 06.07.2019 at 23:00 |

      Прочтите очень внимательно выделенный вами текст. Внимательно 😉

  4. Я тут не согласен за нацию с 2014-го, Я придерживаюсь версии Гумилева, о возникновении этноса, Он утверждает что выход на историческую арену, так что бы его увидели, через 150-200 лет после его реального возникновения, И начинается этнос с городских сумасшедших, кричащих о грядущим суде, поэтов и писателей на свободные темы, В нашем случае с Котляревского, написавшего о раздолбаях козаках, просравших все, Гоголя, как могильщика старой эпохи, и Тараса Шевченко как пророка, И очень важное событие, это злука ЗУНР и УНР, как оплодотворение Украины национальной идеей собственного государства! История не знает случаев что бы соседи или родители нового этноса были рады его возникновению, всегда старались или уничтожить, или колонизировать,

  5. Наталія М. | 07.07.2019 at 14:52 |

    Анти-колорадос:
    @Я исхожу из того, что мы – украинцы, как нация сформировались совсем недавно, не тридцать и даже не пять лет назад, а именно в течении последних пяти лет. Теперь мы вступили в фазу развития нации.@

    Как всё верно написано! И вообще, эта статья полностью созвучна моим мыслям. До 2014г., начала войны, несмотря на Майданы 2004г., 2013г., лично я пребывала как бы в анабиозе, совершенно не осознавая себя и не вполне отождествляя себя с этими боевыми, замечательными людьми, которые стояли на Майдане, защищая наши идеалы с фанерными щитками. И многие из них – “Небесная Святая Сотня” – отдали свои жизни за нашу будущую жизнь без вранья, без беспредела чиновников и ментов, без унижения.

    А когда начались боевые действия с Нефтебазой и пошли первые гробы с нашими хлопчиками, тогда во мне проснулось всё то хорошее, чему я и обязана этим событиям. Вот, тогда и можно сказать, что я состоялась, как частичка нашей украинской нации, нашей идентичности.

    А вообще, как говорил В.Черновол, что только 30% – справжні українці, т.е. “золотой четвертак” (может, нашего полку прибудет?), а остальные – это просто население.

Comments are closed.