Июнь – месяц свершений

Вчера было 1 июля, в принципе – ничем не примечательный день, просто начало второго месяца лета, и в общем – ничего более. Но это  – как посмотреть. На самом деле, в этот день стали известны некоторые интересные показатели первого полного месяца правления зё. Так совпало, что в целом, конец июня плюс кусочек мая, когда зё вступил в должность, дали в сумме примечательные 40 дней, или «сороковины» его у власти.

За это время почти не заметно визуальных изменений окружающей действительности, разве что цены почти на все – безусловно подросли. Но этот процесс идет постоянно, и для того, чтобы зафиксировать какие-то изменения именно в этом плане, надо специально отслеживать цены по группам товарам и вычислять динамику роста цен. Это – занятие нудное и мало кому интересное. Тем не менее, имеются какие-то базовые показатели, исторически являющиеся болевыми точками для общества.

Говорят, что новые правила энергорынка, запущенные еще при Порохе, должны снизить цену электроэнергии на четверть. Что-то такое, об изыскании возможностей снижения цены на газ, рассказал и Нафтогаз. Как это будет выглядеть на самом деле – увидим в платежках по итогам июля, но пока – все выглядит без особых изменений. Второй показатель – курс гривны к основным валютам.

Здесь тоже – полый штиль. Было несколько волн подъема курса доллара и евро, но на рынок выходил Нацбанк с предложением валюты и цена снова падала.

В этой связи, довольно интересно выглядят прямые и косвенные признаки того, что контролирующие органы, ответственные за наполнение бюджета, явно становятся в режим «на лопату». То есть, при Порохе все сложнее становилось найти конкретного человека при должности, способного принять нужное решение за вознаграждение. С некоторыми из таких деятелей пришлось общаться лично, и те с унынием рассказывали, что не хотят ни во что влазить и желают лишь доработать до пенсии, поскольку рисков стало намного больше, и если уже «брать», то один раз и много.

На лицо оказалась ситуация «отложенного спроса и предложения», и вот теперь публика встрепенулась и стала возвращаться в исходное положение, то есть «на лопату». Несколько «постных лет» доконало людей до того, что теперь они готовы работать без обеда, выходных и даже ночью, а про пенсию – уже нет никаких разговоров.

Очевидно, что такие изменения режима работы чиновников перераспределят финансовые потоки, и то, что шло в бюджет, теперь бодро ринется в карманы дорогих костюмов. Очень быстро эта ситуация доберется до тех самых «болевых точек», о которых мы упомянули выше. Просто до парламентских выборов ситуацию надо держать любой ценой, поскольку потом это уже будет не важно.

В этой связи, довольно симптоматично выглядит сокращение средств в казне. Только за июнь объем этих средств сократился в 2,6 раз, и это при том, что никакие зримые показатели, важные для публики, не изменились. В общем, такая же ситуация, хоть и в других пропорциях, складывается и в других отраслях экономики. Индикаторы должны были отреагировать на эти изменения, но стоят на месте. Это значит, что они удерживаются искусственно до определенного момента, а когда будут отпущены, сразу компенсируют эту разницу.

В общем, если лохторат проголосует примерно так же, как и весной, то уже к сентябрю он получит большой сюрприз. Если эта публика у власти смогла за месяц такого наделать, то за три – все будет куда интереснее. В общем, есть возможность доприкалываться до того, что хуже действительно уже не будет, поскольку – некуда.

10 Comments on "Июнь – месяц свершений"

  1. Vagrant | 02.07.2019 at 16:04 |

    “хуже действительно уже не будет, поскольку – некуда”
    Завжди може бути “хуже”.

  2. Litovskij banderoviec | 02.07.2019 at 16:23 |

    Na foto kto etot borov bez funkciji jaicev?

    • АнтонОвич | 02.07.2019 at 19:38 |

      Це представник зєлі (“президента”) у парламенті, такий собі стефанчук.

    • Ніна | 02.07.2019 at 19:45 |

      Руслан Стефанчук, представитель президента в Верховной Раде

  3. Укр | 02.07.2019 at 18:38 |

    Если позволят ДР и Автор, оставлю для интересующихся громадян:
    https://www.checkpromise.info/

  4. Наталія М. | 02.07.2019 at 20:21 |

    Vagrant | Липень 2, 2019 at 19:32
    @Що до закону про імпічмент@

    Если это правда, то Зелёнка в очередной раз на##ал в глаза своим фанам, которым пообещал, что он подпишет закон про импичмент президента, легко! А сам его ветировал, причём, “под одеялом”, чтобы никто ничего не знал! Не, ну, всё праильна. Ещё ж не все деньги отбиты. Это ж тока начало большого пути нашего Вовочки и его Кукловода Бэни.

    Зебилы, твари, что вы натворили со страной и нами! Ничего, после выборов узнаете, почём фунт лиха! Когда цены отпустят на всё, которые сейчас искусственно сдерживаются. Будете хлеб кушать только по праздникам. Вас таки нужно проучить, чёртовы вы дети! Вы поймёте, что вас на###ли только на своей заднице, вернее, на своём кармане. Только при чём тут “25%” разумных граждан, которые хотели лучшей доли для своей страны, для своих детей, внуков и для себя?

    • Vagrant | 02.07.2019 at 20:32 |

      Нічого вони не зрозуміють бо їм з ящика будуть казати що в усьому винен Пєтя, сьогодні Надєнька Савченко, на НАШому ТВсмітнику,у провалі в ПАРЄ звинуватила попередників.

  5. Вітер Змін | 02.07.2019 at 21:55 |

    Я – не поціновувач конспірології, але сьогоднішнє рішення щодо Шарія і Клюєва, наводе на думку, що всю цю публіку навмисне збирають в одному місці. Може все це – якась спецоперація СБУ? Про Пороха можна казати що завгодно, але він – не клінічний ідіот. Тому, його спокій підтверджує думку, що десь в кущах прихований рояль.

  6. Sergij | 02.07.2019 at 23:44 |

    Вашими устами . Перед другим туром теж спокій був . А так… Лиш би музикант не підвів .

Comments are closed.