Грань энергетики

Недавно мы писали о том, что развитые страны уже сейчас намечают планы по тотальному переходу энергетики на возобновляемые ресурсы, и в любом случае, планируют сокращать до нуля потребление углеводородов. Собственно говоря, нефти и газу, как топливу, уже вынесен приговор, и сейчас речь идет о том, когда он будет приведен в исполнение.

Европа и США должны дойти до этого примерно за 30 последующих лет. Китай – тоже движется в этом направлении. Уже сейчас КНР – крупнейший в мире производитель солнечных батарей, а пустынных территорий, для их установки, у него более, чем достаточно. Так что и он движется примерно с такой же скоростью.

Но симптомы того, что все может случиться не просто быстрее, а внезапно, уже заметны невооруженным взглядом. Практически все мировые производители автомобилей усиленно готовятся к массовому переходу на электромобили. Сначала не очень высокая скорость перехода была обусловлена емкостью батарей, но сейчас этот вопрос постепенно снимается, поскольку новые батареи уже дают примерно 600 километров хода до зарядной станции. Потом акцент был перенесен на относительно небольшую сеть зарядных станций, но сейчас и с этим вопрос уже наладился, а резкого перехода все равно нет.

Пока ситуация балансирует на грани, когда стоимость электромобилей еще достаточно высока, а их внедрение в жизнь идет более высокими темпами в тех странах, где имеются государственные программы субсидирования именно этого вида транспорта. В итоге, ситуация балансирует на той точке, когда стоимость нельзя существенно понизить потому, что еще нет крупносерийного производства, которое безусловно уменьшит стоимость единицы в партии, а крупных партий пока нет потому, что большая цена ограничивает спрос.

Тем не менее, Китай уже запустил десятки производств электромобилей, и если случится нечто, кардинально смещающее рыночные весы, именно он окажется способным завалить весь мир недорогими электромобилями. Но может ли такой фактор вообще существовать в природе? Ведь тридцать лет – большой срок для индустрии.

На самом деле, такой фактор существует и может сработать просто в любой момент. Как известно, до последнего времени, крупнейшими потребителями углеводородов были США, ЕС и Китай. Сейчас к ним присоединяется Индия. Но именно в этих местах идет активная наработка технологий для быстрого запуска крупносерийного выпуска электромобилей. Как мы отмечали выше, Китай уже ушел со старта, американская Тесла – идет флагманом в этом деле, но и европейские автогиганты уже тоже готовы запустить крупное производство, как только возникнет скачок спроса.

И как это не странно, именно в этих местах ученые и инженеры вышли на финишную прямую запуска работающего термоядерного реактора. Как только это произойдет – все! Промышленность моментально отреагирует на это переходом на электромобили. Выработанная таким образом электроэнергия, обрушит стоимость до самого минимума и станет практически дармовой. А это значит, что от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания будут избавляться как от чумы, пожирающей деньги, в виде бензина. То есть, мгновенно возникнет тот самый спрос, который необходим для перехода.

Что характерно, именно в США, ЕС и Китае как раз и выходят на финиш эти самые разработки. Причем, у европейцев, во Франции, реактор держит первенство по длительности реакции, у китайцев – по мощности, а американцы, в лице «Lockheed Martin» и его калифорнийского научно-исследовательского подразделения «Skunk Works», создает самый компактный реактор, который в итоге должен помещаться в морском контейнере, и одного его будет достаточно для питания авианосца иле нескольких десятков тысяч домов. Но именно компактность даст возможность использовать его в различных мобильных системах, в том числе – в воздухе и космосе.

Причем, каждая из команд имеет собственные варианты удержания плазмы, и тем самым – поддержания постоянной реакции, но все они находятся в полушаге от финального шага – запуска термоядерной «горелки». Понятно, что тот, кто первым сумеет это сделать – снимет самые жирные сливки. Но это же означает и то, что с этого момента пройдет всего 3-5 лет до начала производства серийных термоядерных реакторов, а значит – нефть и газ уже не будут нужны даром. Со всеми вытекающими последствиями.

В этой связи хочется от души сказать: «Да здравствует термоядерная энергетика», или иначе «Покойся с миром, углеводородная энергетика», а вместе с нею и те страны, которые с этого живут.

12 Comments on "Грань энергетики"

  1. strelok17 | 20.07.2019 at 07:09 |

    В этом полушаге термоядерная энергетика находится уже лет 50. И скорее всего так и будет находиться ещё лет 50 если не более.

  2. Vagrant | 20.07.2019 at 07:54 |

    Ось так, весь світ розвивається, а у нас клована в президенти та “бляхі” на шару.

    • На жаль, не весь світ. 1/9 “часть суши” (раніше взагалі 1/6) впевнено рухається у зворотньому напрямку. А ми розриваємось між одним та іншим.

  3. андрій б | 20.07.2019 at 09:33 |

    это, реальней-https://www.youtube.com/watch?v=NAJDBlxEKOY#action=share

  4. Крайон | 20.07.2019 at 09:38 |

    Термояд не перспективен: https://www.youtube.com/watch?v=KS0xVHxDHcQ&t=112s.

    Дешёвое электричество вырабатывается по теории горения 1982 года рождения.

  5. андрій б | 20.07.2019 at 09:38 |

    невозможность, обеспечить растущие энергопотребности армии, за счет углеводородов и привела к переходу на новые способы получения

  6. Крайон | 20.07.2019 at 10:15 |

    Енергію не можна знищити, її можна розсіяти; енергію не можна створити, її можна зібрати.

    Збирати енергію може нова система перетворення тепла навколишнього середовища в електрику (патент DE4244016), А. Серогодский і Б. Шеффер.

    Згідно винаходу ефективність теплового двигуна досягається завдяки робочому середовищу – це бінарна суміш азоту і бутану, без зовнішньої енергії.

  7. Владислав | 20.07.2019 at 12:51 |

    Казки для гуманітаріїв так само шкодять, як і мрії про кінець епохи бідности. Готуйтесь, паньство, до зими, складайте грошики на газ, бо за все треба платити адекватну ціну, і далі мрійте про океан дармової енергії, в якому ми купаємось, як вареники в маслі.

  8. Крайон | 20.07.2019 at 14:59 |

    Дурень думкою багатіє, але будь-яка робота починається з думки, критерій відсутності якої – це зебілізм.

    До речі, дійсно мріємо про океан, але вже користуємося озерами енергії без газу.

  9. Термояд уже лет 70 рекламируют и результат пока плачевный. Интуиция подсказывает, что этот фокус не удастся.Кроме того излучение потребует защиты. Скорее следует ожидать прогресса в освоении низкотемпературных ядерных реакций.Но и без этого углеводородная энергетика обречена из-за приближающего качественного прогресса в получении конденсаторов большой емкости и аккумуляторных батарей на порядки более эффективных.

  10. pitun.pump | 20.07.2019 at 22:37 |

    Очередные сказки про инопланетян, яки сражались с рептилоидами скалярным оружием))))

  11. IvankoB | 21.07.2019 at 00:06 |

    ТЯЭ просто ждала (нужен был прогресс элементной базы РЭА) сверхбыстрых параллельных вычислений и исполнительтных устройств – чтобы плазму можно было удерживать не в громадных, сжирающих мегаватты энергии, “токамаках”, а в компактных утановках

Comments are closed.