Время снятых масок

Наверное, надо поставить какую-то жирную точку на бесславной кончине бывшего стойкого борца с засильем российской церкви в Украине – Минаретом. Скандал, который он устроил, стал эпичной кодой к тому процессу переобувания и срывания масок, который завершается после отставки Пороха.

Столько «державников», «националистов» и «борцов за веру» уже успели показать свое лицо или скорее – харю, что возникает невольная мысль о том, что все же они были крутыми перцами, которые не снимая обуви и верхней одежды, лезли в учебники истории, как светочи, образцы стойкости и крупные исторические фигуры.

А теперь они сами демонстрируют свою сущность. Причем, им не спиливали напильником зубы, не резали носы и уши, не сверлили дрелью грудь и не делал вещей, которые мы тут даже не беремся описывать. Но просто поверьте, на редакционную почту пришло достаточно сюжетов и фотографий, которые мы не можем пустить в эфир просто потому, что нас тогда навечно забанят за демонстрацию сцен насилия.

Но мы уверяем наших читателей, что наши пленные воины, а особенно – добровольцы, прошли такое, что «Молот Ведьм» кажется журналом «Мурзилка» или плейбой. Те, кто нам это присылал – пускай знают, что все это мы задвинули в дальние архивы и однажды еще вернемся к ним, просто еще не вполне понятно – каким именно образом, но вернемся.

Так вот, люди вынесли такие пытки, что многим даже трудно представить такое, и тем не менее, сохранили человеческий облик и достоинство, насколько это вообще возможно в таких обстоятельствах.

У нас же деятели потеряли ключи от известного места просто от обиды или упущенной выгоды. Так, Беня рассказывал, что ему ничего не нужно, кроме нескольких миллиардов за Приват Банк, потом накинул еще, а теперь решил: «Гулять, так – гулять» и намерен доить Украину, пока она не околеет.

Примерно в такой же парадигме выступил и Минарет. Оказывается, он хочет получить деньги из кассы ПЦУ и откат за имущество, которое к нему отошло. То есть, седой дедушка устроил известный развод с Москвой не из-за автокефалии Украинской церкви, а потому, что в его странном положении, когда он был предан анафеме, у него все же была партийная, вернее – церковная касса и имущество.

Под Московским правлением его могли бы запросто снять и поставить другого бородатого парня, а так он был сам себе режиссер. И вот с получением томоса оказалось, что касса отошла к автокефалии, как и имущество, а на это он пойтить не может, и потому со всею своею пролетарской ненавистью – посылает томос куда подальше с возгласом: «Верните бабло, ироды!»

В общем, уже давно замечено, что победы – множество отцов, а поражение – всегда сирота. Что же, теперь нужно выдохнуть и осмотреться по сторонам. Именно сейчас никому нет резона прикидываться, и те, кто остался нашими – наши, ну а кто нет – тот и не был нашим, но искал свою тропу к кормушке. Это – тоже нужный опыт, поскольку надо перегруппировываться, собирать силы и двигаться дальше. Бороться, креативить и двигаться. Но теперь уже видно без камуфляжа и прочей мишуры, кто есть кто. Это – дорогого стоит.

7 Comments on "Время снятых масок"

  1. Як не тяжко, але все ж таки краще знати хто є хто. Як в житті власному, так і в житті країни. Таке враження, що від чобіт відпадає висохле багно. Легше буде йти до мети. Тільки раніше ніколи б не подумала, що й Філарет такий. Виявляється, що «люди гибнут за металл» навіть в 90 років. Коли вже треба б думати про вічне. Вже нічому не дивуюсь і тим більш не розчаровуюсь. Як написав шановний Автор – нам своє робити.

  2. Kasumi | 21.06.2019 at 07:13 |

    Демарш Филарета делает Томос гораздо бОльшим достижением: изначально, автокефалия казалась скорее просто символичным приобретением, ведь церкви не нужно признание Ватикана или Константинополя для существования, англиканская, лютеранская и множество других живут вне католической или православной иерархии. Казалось, что УПЦ КП – достаточно независимая структура, просто официально не признаная. Оказалось гораздо хуже, первые мысли о том, что Филарет теми же нитками шит, возникли, когда он говорил о том, что все ходили под КГБ тогда, и если священник это отрицает, то он просто врёт. Он прямо так и сказал, что сам утверждал все назначения через партийную структуру, потому что иначе было нельзя. Тогда это вызвало мысль о том, что бывших КГБистов не бывает… Оказалось, так и есть, и КП – пусть лучше МП – но всё равно НКВДшный. А вот ПЦУ – нет, бо её тогда просто не было.

    • pitun.pump | 21.06.2019 at 08:16 |

      Думаю из этой же оперы демарш “легенды” украинского сопротивления Степана Хмары на шабаше нацжён, где он лил помои на Пороха. Конечно и Минарет и Хмара – уже глубоко старые люди, возможна уже деменция.
      У русского писателя А. Бушкова в романе “Континент” есть фраза “Самое скверное в том, что на каждого пережившего мы начинаем смотреть подозрительно – а что у вас в прошлом, мил-сдарь, как это вы уцелели?” Я на каждого прошедшего ад смотрю подозрительно – а вдруг сломали и перевербовали? Иначе зачем выпустили несломленного?
      П.С. Сам Бушков при совке был писателем-диссидентом, “Континент” как раз из того периода. А при Рашке стал 1м из самых издаваемых пейсателей. Совпадение?))

  3. Микола КР | 21.06.2019 at 07:18 |

    Всё дело в Анафеме – оная благотворно грела душу (а вы говорите деньги ☺️) бородатого парня. Она как орден, как нимб скрывала все недостатки бороды и того, что под ней. Верните чилаеку Анафему, шо вам жалко?

  4. Андрій | 21.06.2019 at 08:11 |

    В Діда помутніло в голові і винесуть його без почестей. Об`явити бойкот на його службу, нехай відчує старий пеньок самотність. Борімося поборимо. Андрій

  5. Може історія із преЗеком навмисно розігрується для повного скидання масок і дозаповнення списку консервантів?
    Мокшани зробили висновки у Грузії і Україні? Думаю, американці теж…

  6. Наталія М. | 21.06.2019 at 17:17 |

    По поводу снятия масок. Это так верно!

    Сегодня Л.Гриневич, ДЕЙСТВУЮЩЕГО Міністра освіти і науки України, во Львове не пустили с визитом в школу, в которой она начинала учительскую карьеру в конце 1980-х годов.

    “Гриневич 21 июня приехала в родной город, чтобы поговорить с тренерами, которые внедряют реформу украинской школы и проверить результаты изменений в образовании Львова. Один из визитов планировался в школу № 7. Как написала министр в Фейсбук, чиновница управления образования города Львова не пустила Гриневич в школу, поскольку требовала написать письмо и получить разрешение городского главы Андрея Садового.

    Гриневич в 1988 году начала работать в львовской школе № 7 учителем биологии. В 1992 году ее перевели на должность заместителя директора школы по национальному воспитанию.

    В комментариях Гриневич добавила, что управление образования предварительно было предупреждено о визите в информационном запросе.

    Гриневич утверждает, что причиной отказа является «политическая целесообразность», одновременно она не указывает на то, что мэр Львова Андрей Садовый — руководитель партии «Самопомощь», а Гриневич — сторонница «Народного фронта».

Comments are closed.