Предвыборный путеводитель (Часть 4)

СЦЕНА ЧЕТВЕРТАЯ. «СУТЬ»

Как мы отмечали выше, большая часть «партий», идущих на выборы, намеренно скрывает свою суть за ничего незначащими названиями. Делается это намеренно, чтобы ротозей не догадался о том, что на самом деле собрались делать эти деловые джентльмены. Другая и намного меньшая часть не может справиться с инерцией и даже безусловно желая показать суть своих стремлений – не может этого сделать или не хочет напрягаться и погружаться в философию.

Тем не менее, при огромном многообразии того, что принято называть политическими партиями и движениями, все их можно привести к двум полярным лагерям. Поскольку Украина имеет географическое положение на границе западной и восточной цивилизации, то речь идет о двух полярных политических системах, которые пытаются создать в Украине эти две группы.

Скажем так, до 2014 года Украина не имела реального опыта построения государства по западному типу, теперь – имеет, и наконец-то сформировался второй полюс и как следствие – политическое противостояние. Этого раньше не было в принципе, поскольку немощные потуги желающих что-то такое делать  давали результат, не превышающий статистическую погрешность. Но эти пять лет показали, что Украина в принципе может примкнуть к западной цивилизации, хоть это будет и непросто.

В таком случае, следует дать определение именно этим двум полюсам, поскольку тяготеющие к ним деятели могут называть собственные проекты как угодно, но речь будет идти об одном и том же, только с другими портретами и названиями.

Итак, восточный полюс можно охарактеризовать просто и понятно. Эти люди все подстраивают под себя лично. Причем, они прекрасно понимают, что методы, которыми они пытаются достичь своих целей, отвратительны в принципе. Они действуют как некие квартиранты, которым плевать на то, что станет именно с этим жильем, им нужно извлечь максимум выгоды. Казалось бы, что так действуют везде, а филантропия и альтруизм – редкие явления на фоне всеобщего загребания бабла. Но это – не совсем верно.

Да – стремление зарабатывать и, как следствие – жить более содержательно, стремятся буквально все, но западная модель государственного устройства стремится к тому, чтобы заработанные деньги можно было комфортно тратить там, где живешь. То есть, твой комфорт зависит от комфорта окружающих тебя людей. Ты понимаешь, что нищие и злобные люди просто не дадут тебе наслаждаться результатами твоего труда или умственных усилий. Кроме того, государственная система не должна быть сугубо репрессивной, поскольку насилие всегда приводит к насилию. Если не соблюдать определенного баланса, то рано или поздно кто-то придет сделать тебе больно и отнять у тебя то, ради чего ты работал, зарабатывал, копил и так далее.

Именно поэтому, люди восточного полюса рвут деньги здесь и делают это так, что рушатся балансы и противовесы, вызывая как раз те процессы, которые так противны богатому человеку. Но при этом они делают все технично. Свои деньги они вывозят туда, где государство построено именно по западному типу, с демократией, верховенством права, социальными программами, демпфирующими социальные взрывы, гарантированным правом собственности, нормальной полицией, судами, медициной и образованием. Первым делом они делают себе гнездо в нормальной стране, а потом – могут без оглядки выгребать здесь все подчистую, хоть все и рухнет. Но пока они это делают, создают себе кокон, полностью отделяющий их от того, что они творят.

(окончание следует)

5 Comments on "Предвыборный путеводитель (Часть 4)"

  1. Согласен, в пост совковое время, богатые люди наученные большевицкой конфискацией и национализацией, конечно работали на свои новые родины с стабильным будущим, и объективно это логично, Тут нет шансов, нужна жесткая правовая система, И пока эти буратины не признают что такая система им выгодна больше чем беспредел, Содержание приватных банд, судей и депутатов дороже четких правил игры для всех, будет постоянно взрывная ситуация,

    • “конечно работали на свои новые родины с стабильным будущим, и объективно это логично”-це хто? Пінчук з Кучмою чи Ахметов з чивокуньою?

    • pitun.pump | 23.06.2019 at 21:04 |

      Многие удивятся, но эта система грабежа и вывоза за бугор работала и в совковое время. Кругом были миллионные стада скота, а магазинах токо головы и ратыци лежали)) Отец на границе 60-70х в армии собирал грибы в тайге, огромные были объёмы, + в озёрах и реках вылавливали рыбу – всё шло на экспорт. А советские люди были нищие. Но раз удалось крепко бухать с 1м секретарём райкома, так он уже на закате перестройки и совка, выдал что он столько уже накрал, что хватит на безбедную жизнь ЗА ГРАНИЦЕЙ и ему, и детям и внукам. И вообще тогда всплывали данные что пол Парижа и Брюсселя построены на деньги КПСС, но эти месседжи быстро исчезали)))

  2. “Они действуют как некие квартиранты, которым плевать на то, что станет именно с этим жильем, им нужно извлечь максимум выгоды.” – Это точное описание типичных кочевников. Пришли на чистое красивое место, выдрали с корнями все, что можно забрать, загадили все вокруг, испоганили, и ушли на новое место.
    Понятно, откуда корни этого народу-племени?

  3. Я сказав би, що тема цієї статті є ключовою. Вона може служить інструкцією для трепанації руського міра. спираючись на банальне протиставлення досягнень того і іншого світу

Comments are closed.