Предвыборный путеводитель (Часть 2)

СЦЕНА ВТОРАЯ. «ПРОФИТ»

Итак, давайте же назовем то, ради чего в депутаты идет большая часть нынешней публики, особенно из различных шоу, бросив работу тамады или певца, а то и просто – вынув свой портрет из порошкообразного кокса. Эти люди не собираются писать никаких законов, и если кто-то проведет исследование и опубликует статистику на предмет количества депутатов, которые не подали ни единого законопроекта, то прозрение наступит очень быстро. Но куда проще найти статистику по депутатам, которые почти не появлялись на работе или не появлялись вовсе. То есть, им нужен был статус, а дальше они даже не имитировали какую-то работу.

Но в таком случае их туда влечет что-то другое, и вот мы попытаемся уточнить, что именно. Рада является одним из немногих органов власти, который сам себе назначает размер жалования, всяческих компенсаций и прочих ништяков, включая бесплатное медицинское обслуживание в Феофании, бесплатное жилье, транспорт, подъемные и компенсации за разные житейские траты. Кроме того, депутат может оформить своими помощниками родственников, любовниц, и так далее, и те – тоже станут крутыми перцами.

Далее. Депутатская ксива давала, дает и похоже – дальше будет давать депутатский иммунитет. Это значит, что вопреки прямой норме конституции, в которой говорится о том, что все люди равны в своих правах, эти все же – намного правее. Привлечь их к ответственности будет весьма затруднительно, и потому они получают режим полу-бога, которому можно делать все, что угодно. А раз так, они играют роль платной «крыши» для различных структур и отдельных людей. Кроме того, его загранпаспорт превращается в дипломатический и визы ему уже не нужны. Но оказывается, что упомянутый выше набор бонусов – только аперитив.

Настоящий интерес заключается в мистерии «раздачи слонов». Это когда кто-то мощно лоббирует нужный законопроект и за его голосование платит наличными так, что рука прямо сама начинает тянуться к соответствующей кнопке. В зависимости от того, что стоит на кону, депутат уже завтра может  купить себе черного мэрса или квартирку в новостройке. Всего одно нажатие кнопки и ты – богатенький Буратино. В конституционном суде это хорошо знают.

Собственно говоря, это и есть основной вид деятельности, ради чего в Раду ломанулись мошенники, клоуны и лоботрясы всех мастей. Там они планируют реализовать свое умение быстро и красиво считать американскую купюру, о чем наслышаны от старших товарищей. Не удивительно, что самый дешевый билет в список партии слуг, по данным прессы – $300 тыс. по мажоритарке и от $2 до 6 млн. по партийному списку. Если эти расценки верны, то надо себе представить, как люди собираются не только отбить эти деньги, но еще и остаться в плюсах.

А теперь, если есть примерное представление о том, что собой представляет наш парламент, то попробуем честно ответить себе на простой вопрос: есть ли в нем чисто политическая партия, хотя бы одна? Ответ окажется отрицательным, поскольку политическая партия должна иметь какую-то свою идеологию и принципы, которые она отстаивает последовательно и при любых обстоятельствах. У нас просто нет таких партий и не было никогда. Были и есть выборные объединения, которые собрались именно для той цели, чтобы прорваться в Раду и получить доступ к корыту. Собственно говоря, на этом все и заканчивается. Больше никаких особы х целей и нет.

К сожалению, в этом плане у нас за 30 лет – мало что изменилось, и сейчас мы можем наблюдать одинокие и пока – не очень удачные попытки создания именно политической партии, а не бригады, сколоченной под выборный прорыв. Именно по этой причине, ни форма, ни содержание того, что идет на выборы, не соответствует определению «политическая сила».

Отсюда вытекают бестолковые и ничего не значащие названия и программы ни о чем. Как правило, такие бригады формируются вокруг какой-то одной личности, которая собой подменяет и идеологию, и программу. Вся ставка делается именно на личность, которая может понравиться избирателю. А тот смотрит не на то, что эта бригада способна или не способна сделать, а красивый этот чувак или нет, нравится он или нет. Если нравится, то нравится и то, что он говорит, даже если он будет нести полную чушь.

(продолжение следует)

12 Comments on "Предвыборный путеводитель (Часть 2)"

  1. Gala SS | 23.06.2019 at 06:31 |

    Если эти расценки верны, то надо себе представить, как люди собираются не только отбить эти деньги, но еще и остаться в плюсах.
    +++
    Судячи по тому, що зараз кожен день виробляють, бризкаючи слюнями рабіновіч з мертведчуком на 112-му, то вони бояться, що можуть і не відбити затрати.
    – проголосовали за Зеленского сердцем. Молодцьі!!!! Но на парламентские, увавжаемьіе, пора и голову включить.
    З.І. Тут останнім часом на суддів гонять за їхні рішення. А нікому не приходило в голову, що судді можуть прислати фотку застреленого Тимчука а потім по телефону сказати, що “угробим и тебя и твою семейку”. І що прикольно – абсолютно даром, тобто за “правильне” рішення і платити не потрібно.

    • Анатолій | 23.06.2019 at 17:10 |

      “угробим и тебя и твою семейку” геть не вірю. Там бабло так заполонило суддівську братію, що вони можуть собі найняти бодігардів, що ніяка муха до них не долетить. Йде ціленаправлена дискредитація ВСІХ інституцій влади. Для чого це робиться я поки не розумію

  2. володя | 23.06.2019 at 07:21 |

    як працює рада давно зрозуміло. що робити ? як змінити ситуацію? що потрібно робити щоб в україні з’явились справжні політичні партії?

    • Як тільки виборці перестануть голосувати за гречку, за телекартинку, як тільки у виборців з’являться цінності – так одразу і справжні політичні партії виникнуть. Проблема в тому, що вимкнути свідомість і здатність мислити у телеглядачів за допомогою масс медіа можна, а от увімкнути потім неможливо.

    • Юрій | 23.06.2019 at 13:04 |

      В 2016 році Геращенко (симпатії до нього відсутні) сказав наступне: ” Хочеш змін в політиці плати, ставай членом партії, плати членські взноси, приймав участь з засіданнях і т.і. Одним словом дій.”

    • Владислав | 23.06.2019 at 17:42 |

      “…В україні…” Назва країни, а особливо України пишеться з великої літери. Виняток “московія”.

      • Не виправдовуючи — у коментарі всі літери маленькі.

  3. Сергій | 23.06.2019 at 07:26 |

    “С еще большей уверенностью в себе он говорил 28 октября 1925 года на заседании комиссии, изучавшей состояние оперативных планов в 1920 году: «Моя система соответствовала нуждам и состоянию Польши. Наша армия спешно формировалась в ходе войны – это был ее первый минус. Второй же заключался в том, что генералы грызлись между собой, отсутствовало доверие. Третий – мы мало знали друг друга. Четвертый – это постоянный нажим государств-победителей; все, кроме меня, поддавались этому нажиму; я же постоянно вынужден был следить за тем, чтобы не произошло предательства. Такая угроза существовала и в Генеральном штабе, и среди генералов, и в Сейме, и в Министерстве иностранных дел. Я победил вопреки полякам – с такими полячишками я вынужден был постоянно бороться.”
    Ю.Пилсудский
    Это Вам ничего не напоминает из нашей современной истории.

  4. Віктор | 23.06.2019 at 08:36 |

    Що мені не подобається в антікодооадосі, так це подача матеріалу. Мало того, що за годину по чайній ложці, так ще й закінчення матеріалу немає, а вже пішов новий пост. Може все ж таки будете друкувати матеріал одразу і повністю?

  5. “К сожалению, в этом плане у нас за 30 лет – мало что изменилось”-змінилося на гірше! Якщо в 1989р. був Народний Рух України з двома закладними принципами-незалежність України та економічні ринкові реформи, то зараз я не можу назвати політсилу з подібними принципами. А збірна “солянка” під якусь особу(теорія “знакових” особ) завжди працює на свій бубновий інтерес!

    • Андрій Дар | 23.06.2019 at 11:34 |

      Європейська Солідарність – партія вже з чіткою ідеологією.

  6. Ніна | 23.06.2019 at 13:14 |

    Демократична Сокира теж має ідеологію, але на цих виборах кандидати будуть тільки мажоритарники.

Comments are closed.