Предвыборный путеводитель (Часть 1)

АКТ1 “УВЕРТЮРА”

До выборов в Верховну Раду остается меньше месяца, и пора как-то по-новому разобраться в том, кто идет в раду и зачем. Причем, под «зачем» подразумевается не их риторика, лозунги или эстрадные выкрутасы, а именно то, что означает это слово.

На самом деле, большая часть публики, идущей в Раду, никогда, ни при каких обстоятельствах, не расскажет своей истинной цели, а будет придумывать сказки, а в последнее время – бредовые и дебильные сказки. Наверное, многие помнят старую шутку про кандидата в президенты Лупина? В той шутке была доля шутки, а на самом деле – была рассказана примерная суть того, ради чего эти люди идут во власть.

Что бы не рассказывали эти пациенты об их желании что-то там такое изменить, улучшить, навести порядок и всякий остальной бред, надо себе четко представлять, как действующие нормативно-правовые акты трактуют то, чем должен заниматься депутат. А он должен писать, рассматривать, поправлять и утверждать законы, по которым будет жить страна.

Просто представим, что вам нужен дом и кто-то должен его спроектировать, чтобы хоть представлять, сколько и чего нужно для его строительства и сколько это будет стоить, то есть, надо чтобы кто-то мог знать как строить и как добиться желаемого заказчиком результата. Любой из нас покажется идиотом, если закажет проект певцу, комику, алкашу или просто – непонятному субъекту. А почему? Да потому, что речь идет о вашем собственном доме и о ваших же деньгах.

Но если строительство дома – сложная штука, то строительство государства, сложнее на порядки. Мало того, любой архитектор или инженер-строитель, скажет вам о том, что строительство сооружения с нуля всегда будет дешевле, чем реконструкция имеющегося здания. А в нашем случае, законодатель должен работать не с чистого листа, а с учетом уже действующей нормативно-правовой базы и тех международных обязательств, которые Украина взяла на себя.

Это значит, что законодатель, при написании проекта закона, должен хотя бы иметь представление о том, что он собирается реконструировать, как оно между собой взаимосвязано и как оно работает, чтобы здание не рухнуло и не придавило всех, включая и самих законодателей. На самом деле, работа депутата, а тем более – президента, требует солидных знаний и опыта, позволяющих заниматься этой деятельность. Кроме того, продуктивная и честная работа на этих должностях, безусловно, требует много времени, поскольку нужно вникать в массу документов, только перечитывание которых, занимает много времени, а еще ведь надо писать законопроекты!

Все это к тому, что случайно попавшему в кресло законодателя человеку надо либо на ходу учиться основам государства и права, конституционному праву и другим дисциплинам, без которых никакого законотворчества не будет в принципе, либо просто забить болт на это занятие. И почти в 100% случаев получается именно второй вариант выбора. Оно и понятно, ведь если работать и параллельно учиться, то у депутата уйдут все 24 часа в сутки только на это. Кто-то видел такой режим работы у законодателей? Никто и никогда!

Поэтому люди, не имеющие опыта работы в центральных органах власти (имеющих право законодательной инициативы), либо не имеющие хорошего юридического образования и практики – лишние люди в ВР. Они ничему не будут учиться и гарантированно – не будут понимать 90% происходящего. Они просто будут играть роль тряпичных петрушек, которыми дирижируют их кукловоды. То есть, как законодатели они – чистый брак.

По этой причине для кандидата в депутаты жизнь удалась сразу после получения ксивы. Дальше он просто пинает груши тем, чем известный персонаж играл на рояле. Они просто не способны не только написать закон, но прочитать и понять его. Они просто не имеют для этого никаких предпосылок. Поэтому они занимаются тем, в чем они разбираются очень неплохо.

(продолжение утром)

5 Comments on "Предвыборный путеводитель (Часть 1)"

  1. Сергій | 23.06.2019 at 07:10 |

    За каждым шоуменом стоит «денежный мешок», и создаётся впечатление, что они глядя на то как «голохвастов» порвал всех, пытаются на этой волне и себе отхватить часть депутатских кресел (если это не является каким-то спланированным мероприятием «наших братьев» по захвату власти через поющих «дрессированных собачек»).

  2. Ольга | 23.06.2019 at 07:49 |

    “работа депутата, а тем более – президента, требует солидных знаний и опыта, позволяющих заниматься этой деятельностью.”
    Умный человек это понимает, а дурак нет. Дурак мнит себя кем-то или вообще считает себя гением…

  3. депутат по сути выразитель воли изберателя. юридическую часть работы депутата ведут его помошники. В срашном сне себе не представляю до чего могли бы довести страну депутаты с исключительно юридическим прошлым. Правда в том, что в нашей стране адвокат, судья это проффесиональные лжецы за редким исключением. провал судебной реформы тому подтверждение.

    • Андрій Дар | 23.06.2019 at 11:29 |

      А от, згоден.
      Шановний Автор – лиш виняток.

  4. Наталія М. | 23.06.2019 at 20:09 |

    Анти-колрадос:
    @Поэтому люди, не имеющие опыта работы в центральных органах власти (имеющих право законодательной инициативы), либо не имеющие хорошего юридического образования и практики – лишние люди в ВР. Они ничему не будут учиться и гарантированно – не будут понимать 90% происходящего. Они просто будут играть роль тряпичных петрушек, которыми дирижируют их кукловоды. То есть, как законодатели они – чистый брак.@

    Полностью поддерживаю на все 100%!

    Извините, что перепощу саму себя, но тут это доречнiше:
    “Некоторые критикуют Трампа: мол, “чубчик” не такой уж и умный и т.п. Возможно, что Трамп не такой уж и прозорливый в политике, но у него есть сильные кадры, которые его смогут направить в нужное русло. А у “ненашего презика” ЗЕ и таких нет. Так, одни паяцы, привыкшие дрыгать ногами на сцене или писать плохие скетчи на уровне трэша.

    Моя бы воля, так, я бы этих “служителей богемы” вообще гнала подальше от ВР и запретила бы им вообще туда баллотироваться! Сидят, только чужое место занимают. Чтобы туда идти – нужно быть, по крайней мере, грамотным человеком, хоть немного разбираться в законах и юридических хитросплетениях, а также, в экономике”.

    Вон, уже и Обожеслав говорит, что “йде у політику тому, що попередня влада воровала, хоча, і успішно працювала на міжнародній арені…” А ты, значит, такой честный и воровать не будешь? Так, тебя будут баблом засыпать сверху, лишь бы лоббировал хотелки Пинчука, на чьи деньги ты и идёшь в ВР, а также расейского олигарха Фридмана, у которого есть свои интересы в Украине. Кстати, этот Фридман родился во Львове и его до сих пор иногда принимает у себя пан Садовой.

    А голосок у него слабенький. К тому неприятно картавит. Хорошо, что изобрели микрофоны, а то б на концерты его “Бассейна Эльзы” никто бы и не ходил.

Comments are closed.