Предложение Кличко (Часть 1)

Итак, завершилась короткая, но яркая эпопея с предложением Кличко к Саакашвили возглавить партийный список его партии «Удар». Саакашвили отклонил это предложение без пафоса, но публично. Вот, что написано на его странице в ФБ:
«У відповідь на моє вчорашнє звернення до партій, Віталій Кличко простягнув нам руку допомоги і зробив гідну пропозицію. Але я все буду робити виключно відкрито, і тільки дізнавшись вашу думку.

Нам потрібно або йти з Ударом за умови повного реформування, або прийняти рішення «не йти», ризикуючи залишитися поза виборами.

Давайте оперативно вирішувати!»

На самом деле, времени до выборов, а тем более – до внеочередных (если таковые состоятся) осталось немного, и организационные вопросы по созданию партии «с нуля» просто не впишутся в нынешние процедуры. Не зря Вакарчук взял уже готовый полуфабрикат и перекрасив его в свои цвета, присвоил новое имя «В голосину»,  или как там, не важно. Главное, что у него хорошо посчитали варианты и поняли, что если действительно идти на выборы, то надо иметь уже готовую, хоть и вонюченькую партию.

В этой ситуации приглашение Кличко выглядело не просто привлекательно, а как один из очень шикарных вариантов для Карлсона. Партия имеет хорошую известность, партийцы уже участвовали в выборах и знают, что это такое, а потому это просто джек-пот, по сравнению с партией «Гвоздодеров и навоза», которую потом перелицовывают в «Певцы Украины» или «Клоуны Украины».

Исходя из этой ситуации, а еще учитывая то, что сам бегун по крышам долго находился в Амстердаме, со всеми вытекающими последствиями, то нужен какой-то период для того, чтобы сориентироваться на местности и как-то включиться в местные процессы. То есть, предложение было таким, что его нельзя было отклонять. Но он отклонил.

Мы специально держали паузу и не комментировали предложение Кличко по одной причине – чтобы не вспугнуть. На самом деле, следующее ниже пояснение покажет, почему мы не комментировали этой «подачи» Кличко.

Итак, очень многие встали на дыбы, как только появилось видео с Кличко. Действительно, говорил на камеру он не очень и в принципе, это могло бы резать глаза и уши, но после выборов Кличко перестал быть самым неумеющим публично говорить политическим деятелем. Ему уже дали хорошую фору и теперь он просто не сможет догнать лидера.

Но вот что упустили критики. Речь Кличко, при всех лингвистических нюансах, очень отличалась от того, что мы видели сегодня, в исполнении оппозиционного блока. Как мы знаем, под одним флагом объединился весь промосковский бред. Так они хотят идти на выборы. Вот только одну деталь они как-то упустили. К кому они теперь в оппозиции? Они даже не поняли, что надо менять название, поскольку оно уже выглядит как тонкий, короткий анекдот.

Так вот, «оппозиционеры» заявили о свершившемся факте, а Кличко излагал предложение и никакого факта из этого не проистекало. Причем, такие предложения редко делаются публично, а тут все было сделано именно так и видео пошло по Сети. Это значит, что никакой предварительной договоренности не было и такая возможность – не обсуждалась. Не правда ли, такой формат совершенно меняет картину и говорит о том, что первые впечатления коллег оказались не то, что ошибочными, а поверхностными.

В тот же день мы посоветовали всем не торопиться с выводами и пообещали прокомментировать ситуацию немного позже. И вот это время пришло. Теперь мы знаем, что Саакашвили отказался от предложение, а Кличко прокомментировал отказ просто, в стиле: «ну нет, так – нет», а дословно – во так: «Я свой жест сделал».

(окончание следует)

11 Comments on "Предложение Кличко (Часть 1)"

  1. Гра Пороха, я не здивуюсь що Саак це його закладка на перспективу, всі оці танці навколо громадянства дав забрав, жертва режиму, вяла боротьба за баригами, щось мені здається
    що це відтяжка голосів у коломойського

    • Андрій Дар | 07.06.2019 at 20:29 |

      В данному випадку – ні. 🙂
      Саак – це просто взбалмошна сучара.

    • Саак знаходиться в Грузії під кримінальними статтями, Грузія як би є в партнером ЄС і США, але батоно спокійно живе в країні ЄС в Нідерландах, переходить кордони зі сторони Польщі теж країни ЄС, потім у нас його ніхто не чіпає і не видає Грузії. Дисонан не виникає?

  2. Uri Lukas | 07.06.2019 at 20:51 |

    Немного не в тему, но… я всегда хотел поинтересоваться:
    Чем вызвына тенденция Автора разбивать материалы на 2-3-4 части?
    Это технические ограничения сайта?
    Потому что часто, пока дождешься следующей части – успеешь забыть, что было в предыдущей. 🙂
    ИМХО.

    • Всё дело в просмотрах …
      их больше если статья разбита на части …

      • Uri Lukas | 08.06.2019 at 10:24 |

        Хмм… А зачем? Тут же не YouTube, денег от этого больше не будет…
        Или я ошибаюсь?

        • Укроп | 08.06.2019 at 18:08 |

          Скорее всего выкладывается по мере готовности? К чему плодить сущностей сверх необходимого? 🙂

  3. Воланд | 07.06.2019 at 20:54 |

    Думаю многие должны сменить названия и бренд партии.
    Народу нравится халява и жратва чтобы на хлеб мазать и запивать!
    Вот на скорую руку набросал:
    Слуга народа поменять на Водка Абсолют!А что звучит элитно и всем нравиться,после не болит голова и всем весело!
    Потом Радикалы сменить на Огурчик!
    Мы мол всегда упругие хрустящие и нравится людям.Ну а то что огурец состоит из воды на 99% то такое…
    БЮТ- Капуста!
    Ну а кто не любит капусту?Зелёная хрустящие листики ням ням,и главное летом так гарно росла обицяла шо по осени всем хватит,а потом бац клятая гусень напала и нема ничего но ничего в следующем году опять будет обицять.
    Жопо блок-Дешевый газ!
    Мол токо мы вам дадим дешёвый газ,а о том куда и скоко можно не говорить.Народу главное услышать заветные слова Дешёвый газ!Может быть и в газовой камере но кому это будет интересно.
    Ну вот как то так думаю народу понравиться ,проголосуют!

    • Ну-у… Это ещё в далёкие советские времена народ упражнялся. 🙂
      Наливай-да-пей, артель РежьМажьЕшь и т.д.

  4. Сергiй | 08.06.2019 at 05:44 |

    Бесплатный газ Каждый день по несколько раз.

  5. Кира | 08.06.2019 at 06:32 |

    Удар вряд ли пройдет – с Сааком или без, разве что в мажоритарке у них получится. И приглашение Сааку, несмотря на их дружеские отношения, видится согласованным с Порохом. Выходит, только партия Пороха, из теоретически-проходных – из нормальных? Вакарчуку, если вдруг повторит “успех” Слуг, выгоднее будет держаться с ЕП. А вообще, страшно даже представить, сколько оппо-слуг наши Шариковы заведут. У Ляшко что-то с договоренностями с Ко не так пошло, по-видимому, и хз, не пойдет ли он (если попадет в Раду), в коалицию к Слугам. Хотя, там и так должно хватить. Да, что не делает Зе, как свое личико не подставляет – а любовь зла, как говорят, и любому маразму находит объяснение их лекторат

Comments are closed.