О корабле с двумя трубами (Часть 2)

В свою очередь, это несовершенство было обусловлено тем, что потребители предполагали, что РФ, специализирующаяся на добыче и поставках нефти, соблюдает принятые в мире нормы и правила при добыче и транспортировке нефти. Если точнее, то входящий контроль нефти осуществлялся по общепринятым методикам определения примесей, таких как сера и прочее. Но на хлор никто не проверял просто потому, что там его не должно быть в принципе. То есть, контролируется всего несколько параметров, куда не входил хлор.

Этот инцидент показал, что РФ не соблюдает общепринятых технологий и в ее нефти может присутствовать любая дрянь. Но самое главное, сам оператор нефтепровода тоже контролирует качество нефти по стандартным параметрам, и он тоже не обнаружил хлор, как не обнаружит массу другой дряни, которой в нефти быть не должно.

Такая ситуация говорит о том, что в российской нефти может быть вообще что угодно, поскольку добывающие компании не гнушаются никакими средствами для получения прибыли, а потому – будут применять самую забористую химию для увеличения добычи и продажи нефти, не заботясь о ее качестве.

Похоже на то, что эта проблема существует уже давно, однако всплыла она только недавно и только потому, что вышло из строя технологическое оборудование. Это значит, что российская нефть становится токсичной не только потому, что там были обнаружены недопустимые примеси, а потому, что там в принципе они могут быть. Причем – какие угодно. Потребителю надо постоянно иметь расширенный мониторинг, чтобы понимать, что на самом деле приходит из РФ.

В свою очередь, это говорит о деградации технологий в ведущих областях промышленности РФ. Хорошо, там зарезали целые направления и отрасли промышленности потому, что при таких огромных запасах нефти и газа, технологии разведки, добычи и транспортировки сырья, должны соответствовать уровню одного из мировых лидеров, но ничего подобного не происходит. Похоже на то, что как минимум часть нефти там добывается способами, аналогичными донбасским «копанкам», где кустарным способом добывают уголь. Вот это и есть уровень «энергетической сверх-державы».

Не удивительно, что за апрельским инцидентом последовал следующий, свежий инцидент. Как сообщают сами же российские СМИ, вчера, в точке входа нефтепровода из РФ в Беларусь, была отобрана проба нефти, которая снова показала загрязнения хлор-органическими соединениями. По данным этих источников, ГОСТ допускает загрязнение нефти в пределах 10 ppm или 10 частиц примесей на миллион частиц нефти, европейские нормы намного жестче 1-1,5 ppm, а в момент отбора пробы, загрязнение составило 60 ppm. Подача нефти временно приостановилась, но спустя несколько часов, пробы показали 4 ppm, что соответствует ГОСТу, но не соответствует европейским нормативам. Тем не менее, прокачка нефти была возобновлена.

Это говорит о том, что Москва утрачивает возможность обеспечить надлежащее качество даже стратегического, экспортного сырья, что там уже говорить о Суперджетах или других сложных вещах? С учетом того, что автор из вторых рук знает о реакции состоятельных россиян, попадающих в Киев и выпадающих в осадок от количества, а главное – качества и цен наших продуктов, можно сделать вывод о том, что падение качества всего – общая тенденция РФ.

Пусть это пока не так очевидно, как того хотелось бы, но это корыто постепенно тонет. Пока оно держится на плаву, но все указывает на то, что воды в трюмах становится все больше. Кто-то может спросить: «А как же крысы?». А они изначально смылись оттуда. Свои норы, запасы еды и свой выводок они давно оттуда забрали, а себе забронировали быстроходную спасательную шлюпку со всем необходимым.

7 Comments on "О корабле с двумя трубами (Часть 2)"

  1. Вот это и есть проявления эффекта анаконды.Отлучение от новых западных технологий, истощение старых скважин ведет к наплевательству на все ради повышения отдачи пласта.Безусловно подача дихлорэтана с водой в пласт дает повышенную отдачу нефти,но очистка ее от множества возникающих там соединений под действием агрессивной соляной кислоты( вплоть до печально известного ДДТ) все же затратна и требует времени. А время -деньги.Денег уже начинает напряжно не хватать и гонят все, что ни попадя.Вздохнуть уже полной грудью не выйдет. Анаконда не дает.И даже при пессимистическом сценарии трудно дать этому организму более 10 лет жизни.При оптимистическом год-полтора.

  2. ариадна | 20.06.2019 at 22:10 |

    не открывается первая часть статьи.

  3. Alex Z | 21.06.2019 at 05:17 |

    Ну да, все знают что паРаша гонит дерьмо, но всё равно с упоением строят из паРаши трубопровод за трубопроводом. Из череды необъяснимых явлений, уже обсуждавшихся на этих страницах.

    • Владислав | 21.06.2019 at 07:38 |

      Дуже навіть объяснимые явления. “Сатана там правит бал…”

  4. Дмитро | 21.06.2019 at 18:03 |

    “Пусть это пока не так очевидно, как того хотелось бы, но это корыто постепенно тонет.” _ свежо предание, но верится с трудом

    • ” свежо предание, но верится с трудом”-в березні 1991р. на “референдумі” 70% проголосувало за збереження совдепії, а через 9 місяців її не стало.

  5. ЮрийС | 22.06.2019 at 12:55 |

    Alex Z | Червень 21, 2019 at 05:17 | Відповіcти
    “Ну да, все знают что паРаша гонит дерьмо, но всё равно с упоением строят из паРаши трубопровод за трубопроводом. Из череды необъяснимых явлений, уже обсуждавшихся на этих страницах.”

    Ну почему не объяснимых?
    Не без воздействия рАсейского бабла, Германию тоже поразил вирус вЯличия,
    пока, правда, несколько иного рода – мечтает стать на рАсейском , дешевом для Германии газе, самым вЯликим газовым хабом в Европе, с соответствующим финансовым профитом.

Comments are closed.