Незаметная удавка санкций

Бывает так, что некоторые процессы идут со своей, положенной им скоростью, но в связи с тем, что мы бы хотели для них стремительного развития, скорость эта почти незаметна и потому мы считаем, что ничего не меняется.

Нечто подобное происходит в РФ, после введения тех или иных санкций. Как бы там бодро не рассказывали о том, что после введенных санкций они только крепчают, на самом деле, все обстоит несколько иначе. Потихоньку останавливаются крупные оборонные и промышленные программы, часть из которых приходится полностью закрывать.

Другую же часть пытаются спасти замещением узлов, агрегатов и прочего у Китая, что в конце концов, отражается на качестве конечного изделия и на его свойствах. Оно и понятно, Китаю не нужен конкурент в тех областях, где он сам может выпускать и продавать однотипную продукцию, поэтому РФ получает не то, что китайцы применяют в своих изделиях.

Но куда интереснее услышать оценку работы санкций от самих российских денежных мешков. Самые матерые из них уже давно прошли стадию первичного накопления капитала, когда его источники могут быть крайне подозрительными, а капиталы – откровенно грязными и безусловно, вошли в стадию респектабельных бизнесменов.

Они привыкли к большим деньгам и к их главному свойству – умению открывать все двери. К такому привыкают очень быстро и эта привычка меняет психологию обладателя миллиардного состояния. Он привыкает чувствовать себя совершенно особенным человеком на вершине общественно-политической пирамиды или полубогом. Более того, он уже не представляет себя в прежнем качестве и не желает возвращаться в исходное состояние.

Так случилось и с владельцем группы «Ренова» Виктором Вексельбергом, давним другом Путина, участником того самого озерного кооператива и мультимиллиардером, который раскинул свой бизнес по всему миру, в том числе, и в США. Он был, что называется, «вхож» во многие высокотехнологичные компании США и строил свой бизнес, исходя из такого своего нового положения.

Но вот год назад он попал в санкционный список и очень быстро почувствовал, что «все нажитое непосильным трудом» стало причиной множества неприятностей и ограничений, которые резко изменили его жизнь. Он одним из первых миллиардеров попытался в суде оспорить санкции. При этом он цветасто рассказывал американской прессе о том, что лично не имеет отношения ни к аннексии Крыма, ни к агрессии против Украины, а единственная его вина – близкое знакомство с Путиным. Вот его прямая речь:
«Я россиянин. Я богат. И я знаком с Путиным. Сегодня этого достаточно» и еще «Полнейший кризис всей жизни. Это не про деньги и не про бизнес — а лично про меня. Для меня были открыты все возможности в мире — а что я могу сейчас? Всю жизнь я был человеком мира, перевез всю семью в США и теперь не могу ее посещать».

Конечно, это еще не знаменитое «Жё но манж па сис жур», но уже и не бодрые или небрежные заявления подобных деятелей в самом начале санкционной эпопее.

На санкциях он потерял около трех миллиардов долларов, и чтобы не утопить свое детище «Ренова», потерял пакеты акций и ведущую роль в управлении. Но даже эти маневры придали его деньгам и его компаниям тухловатый запах, который уже практически нельзя вывести.

В общем, процесс идет, пусть и не так быстро, как того хотелось бы, но вот и из Венесуэлы начали выходить российские военные специалисты, чего мало кто ожидал после резких заявлений Трампа. Просто это не очень заметно, и если бы Вексельберг не дал обширное интервью американскому изданию «Financial Times», то впечатление о том, что санкции не работают, оставалось бы и сейчас.

10 Comments on "Незаметная удавка санкций"

  1. rock-n-roll | 04.06.2019 at 07:37 |

    Конечно санкции действуют. Но вот некоторые подвижки европейских институций вызывают беспокойство. Та же ПАСЕ уже меняет регламент в пользу РФ. Путин с 2014 года уверял своих подельников, что мировое сообщество мы (они) возьмём измором, и они (мировое сообщество) согласятся с нашей моделью миропорядка.

  2. Ghennadiy | 04.06.2019 at 08:22 |

    События в Венесуэле имеют отрицательный для нас характер – это часть более обширного действа, не радужного для нас, как утверждает Пономарь:
    Матрешка “примирения” Украины и России.
    Самая большая матрешка – Трамп – Путин (кто читал книгу – понимает).
    Сегодня уже американская пресса написала, что Россия выводит из Венесуэлы своих военных советников (я прогнозировал это пару месяцев назад).
    ↩️Далее в матрешке – план Помпео – Лаврова по выполнению минских соглашений. Помпео вчера обсудил план с Меркель и возражений не получил.
    Напомню, что Украина отвергала такую трактовку минских соглашений до президентских выборов. Но, если вы внимательно читали Волкера и правильно поняли его слова о том, что США и Россия ждали результатов президентских выборов в Украине, – вы правильно всё поняли.
    ↩️Далее в матрешке – нормандский формат (см. выше).
    ↩️Далее в матрешке – украинские топ-политики.
    Заявления “нужно говорить напрямую с Донбассом”, “давайте начнем отношения с Россией с чистого листа”, “нужно вынести вопрос Донбасса на референдум” и тд и тп – вариаций много – смысл один.
    Что далее будет в этой истории?
    – Встреча Трампа с Путиным в конце месяца (здесь также возможно освобождение украинских моряков в качестве “жеста доброй воли”).
    – Встреча Нормандской четверки;
    – Парламентские выборы в Украине (своеобразный референдум народа Украины по вопросу восстановления отношений с Россией);
    – Встреча Трампа с президентом Украины – долгожданный мир (и можно начинать постепенно снимать санкции с России).

    • Ігор | 05.06.2019 at 10:13 |

      Хто не зачинив фиртку? Ви-б кокошник-би зняли нешановний…
      Про ваши матрьошки… Вже 5 рік стогните.
      І що?
      Помолясь, перекрестясь…Под каток

  3. sharktrust | 04.06.2019 at 10:54 |

    По моему мнению противостояние между
    московией и условным “западом” прошло точку возврата
    и улучшений отношений между ними пока не предвидеться.
    Запад уже наметил два пути решения этого конфликта –
    первый это укрощение финансами и технологическим отставанием,
    еще пару лет санкций и в экономике московии начнутся
    необратимые процессы деградации (поэтому кремль бросил
    на решение этой проблемы огромные средства и поднял всех
    своих агентов влияния), второй это раздел мордора на 19-21
    независимых государств, что требует долгой и кропотливой
    работы, так как хаос в стране с ядерным оружием чреват
    очень не хорошими последствиями. Два этих плана работают
    паралельно и имеют как своих сторонников так и противников.
    Я уже писал, что похоже Украина начала побеждать в войне за
    независимость и сейчас наибольшую опасность для нас представляют
    предатели в верхних эшелонах власти, которые могут попытаться
    нивелировать нашу победу коллаборатными договорами с московией,
    так как той необходим нейтралитет нашей страны в грядущем
    кофликте, но я бы на это не обольщался, а ждал бы от них
    только подлости и гадости.
    Да мордор может попытаться начать войнушку, нанеся ядерный
    удар по европе и решив таким образом поставить запад на колени,
    надеясь что США не решится ответить тем же. Но мне думается,
    что тогда участь мордора будет уж очень печальной.
    Сейчас же каждая сторона тянет время и лихорадочно готовится
    к возможным различным конфликтам и противостояниям по всему миру,
    так что будут еще различные заявления как примиряющие так и
    воинственные. США уже давят на Китай требуя от него прозападной
    политики или нейтралитета, а тот выжидает и торгуется, возможно
    нацелился вернуть свою часть сибири.

  4. Vitruvian | 04.06.2019 at 12:52 |

    Той факт, що Московія йде із Венесуели, може свідчити, що Трамп пообіцяв Путіну щось взамін. Сирію? Ні. Бо є ще Туреччина та Ізраїль. Значить, Україну. Це позиція Трампа. Але в США є інші політики та державні посадовці, які підтримують Україну, і будуть підтримувати. Будуть підтримувати хоча б тому, щоб не пустити Московію ближче до кородонів НАТО. Отже можливі два варіанти. Або Україна поступово повертається під контроль Московії, або Україна веде активну боротьбу за незалежність (війна).

    • Укроп | 04.06.2019 at 17:42 |

      А почему Трамп не мог пообещать взамен полное уничтожение русского контингента? Или вам этот аргумегт кажется недейственным? 🙂

    • Vitruvian | Червень 4, 2019 at 12:52
      “…Значить, Україну…”
      _________________________________
      Бажаєте продати нам протухлу кремлівську тезу?

  5. Рубик | 04.06.2019 at 20:26 |

    Почитать некоторьіх комментаторов и пономаря и сложиться впечатление что США старательно разрабатьівают планьі как бьі поскорее снять с рф санкции, признать Крьім российским и простить все что они совершили в Донбассе. Вьі что на лето мозг отключили?

    • Укроп | 04.06.2019 at 22:10 |

      Пономарь? “А как дышал!” 🙂 Что, “план Анаконда” уже отменяется, теперь он рассказывает как все неисправимо плохо? Однако…

      • Ігор | 05.06.2019 at 10:16 |

        Очередная консерва… Это-ж очевидно

Comments are closed.