Не та борода

Тем, кто решил, что они схватили бога за бороду и теперь могут безнаказанно вытирать ноги о так грязно захваченную Украину, стоит обратить внимание на то, что прямо сейчас происходит в Грузии. Все началось с того, что в президенты там прорвался человек, не сильно взволнованный тем, что РФ оккупирует большую часть территории страны.

Проще говоря, он переступил через фундаментальный принцип организации любого государства – территориальную целостность и суверенитет. Кстати, первое лицо государства должно этим заниматься денно и нощно до тех пор, пока и то, и другое, не будет восстановлено. Так записано в конституции. Если нарушение налицо, а глава государства не интересуется этим вопросом и не прилагает усилий в этом направлении, то он не исполняет возложенных на него обязанностей и может рассматриваться как изменник.

Но это было не все. Ему удалось получить большинство в парламенте, и по факту, узурпировать власть. И очень скоро российский оккупант успокоился и начал налаживать свои обычные связи в Грузии, разъедая ее изнутри.

Так было и в этот раз, в Грузию приехала парламентская делегация РФ, где должна была состояться парламентская ассамблея на тему православия и прочего бреда. Поскольку мероприятие проводилось в здании парламента, то открыл ее некто депутат Гаврилов из РФ, но фокус был в том, что открыл он ее с места спикера грузинского парламента. То есть, это был акт унижения Грузии.

Оппозиционная фракция Европейская Грузия потребовала  у докладчика убираться с места спикера и вообще – убираться россиянам из парламента, но большинство было не на их стороне.  Фракция выщла из зала и обратилась к народу, как вчера указал КС Украины – носителю суверенитета и власти. А народ пришел вышвырнуть эту дрянь собственными руками.

К месту подтянулась полиция и начались столкновения с протестующими. Как всегда – дубинки, щиты, слезоточивый газ и весь этот букет.

В результате, акция по вышвыриванию залесских гостей переросла в акцию протеста с требованиями об отставке спикера парламента и министра внутренних дел, плюс – с требованием о проведении досрочных парламентских выборов.

В общем, некоторые деятели посчитали, что они полностью владеют ситуацией и даже можно организовать акт публичного унижения Грузии, но что-то пошло не так.

Все это к тому, что если ты сегодня уверен, что держишь бога за бороду, это отнюдь не значит, что тебя завтра не возьмут за другое место, хоть издали и похожее на бороду, но ею не являющееся, да и находящееся в другом месте тела. Это уже было не один раз, как в Грузии, так и у нас, и похоже – будет еще.

10 Comments on "Не та борода"

  1. Kasumi | 21.06.2019 at 07:03 |

    Судя по плакатам, протест не столько анти-правительственный, как анти-расейский. Кроме трибуны, он ещё речь по-рузьге читал, а в отличии от Украины, Грузия давно уже избавилась от рузьге языка.

  2. pitun.pump | 21.06.2019 at 07:43 |

    Думаю Рашка сыграла в классическую сталинскую схему “хочешь сделать лучше, сделай хуже и верни как было”. Русские конечно уйдут из парламента, возможно даже извинятся мол нас не так поняли. Это будет объявлено как огроменная победа оппозиции, все будут ликовать – надо же, саму Рашку нагнули, урррааа!!! А Рашка тем временем тихо и кулуарно будет делать своё.
    А если люди на это не поведутся и всё перерастёт в серьёзное противостояние, то “законноизбранная большинством” власть обратится к соседнему государству ввести войска с целью пресечения действий, несущих угрозу людям, прежде всего тому самому большинству, которое демократично эту власть и выбрало)) При этом всеми силами будет нагнетаться обстановка русскими провокаторами и титушками, возможно будет стрельба и взрывы. Думаю после 2014 Рашка сделала оргвыводы и будет действовать быстро, решительно и жёстко.

  3. Анатолій | 21.06.2019 at 11:19 |

    Вночі протестувальників розігнали, зачистили, посадили. Можна й надалі проводити кацапсько-грузинські “обнімашки”. Чекаємо, що буде далі…

  4. Андрій | 21.06.2019 at 11:19 |

    Не зовсім по темі, але поруч!
    Нещодавно, десь в інтернеті, на очі потрапила стаття, в якій з боку ЗЕкоманди було висловлено думку щодо зміни столиці з Києва на якесь інше місто. Наврядчи це планується Львів, або інше західне місто України, скоріш за все – мався на увазі Дніпро. Перше, що припало на думку, так це те, що у ЗЕ як раз і намагаються зменшити їмовірність виявлення народом незадоволення щодо дій нової влади. У Києві достатньо людей, щоб зібратися, висловлювати своє незадоволення та відстоювати це незадоволення та й географічно Київ дуже зручно розташований, щоб з інших міст України оперативно підтягнутися на Майдан. Якщо ж столицю перенесуть у Дніпро, то там вже не збереться тієї кількості людей, аби боротися проти злочинних дій влади. Так що, нова влада вже у думках планує дії, щоб не було Майданів.
    З цього приводу хотів би звернутися та запитати тих, хто на пристойному рівні володіє конституційним та пов’язаним з ним законодавством України. Чи можливе перенесення столиці без внесення змін до конституції, бо у конституції Київ, наскільки я розумію, не зазначено як столицю, а лише як місто із спеціальним статусом (що означає цей статус для Києва?), та й взагалі, чи можливо ось так взяти та перенести столицю в інше місто?

    • Рубик | 21.06.2019 at 17:54 |

      А я бы сказал что кремль это вбросил через зекоманду имея ввиду что Львов типа будет столицей урезанной Украины и уже надо туда переносить столицу стараниями Паяца, играющего роль президента, а Киев по их планам со временем будет столицей то ли “малоросии”, то ли “новоросии”.

      • Андрій | 22.06.2019 at 00:24 |

        Дядько, або я не зовсім точно висловив свою думку, або Ви досить влучно виразили плани Кремля.

        Модератори, перевірте нас обох щодо висказуваннь на цьому ресурсі.
        Рубик | Червень 21, 2019 at 17:54 | Відповіcти

  5. Хотел написать коментарий к прошлой статье но он будет уместен к этой. Ми украінці дали собі раду. Ми спроможні зкинути те ярмо яке тупі кацапи намагаются завжди накинути на нас, я на вола. Якщо тих злидней історія не вчить навчемо котрий раз ми, пересічні 10% козакі,громадяни, українці…

  6. Светлана | 21.06.2019 at 20:31 |

    Молодцы грузины, respect!

  7. FOBOS100 | 22.06.2019 at 02:00 |

    Обязательно будет, ибо дурь силой выбивается. Прискорбно,- но факт.

  8. ” с требованиями об отставке спикера парламента и министра внутренних дел, плюс – с требованием о проведении досрочных парламентских выборов.”-пропущено голову держбезпеки Вахтанга Гомелаурі, як відповідального за контроль за перетином кордону.

Comments are closed.