Шапито, как форма правления

Помнится, во времена Януковича ходил гротесковый анекдот о кадровой политике «донецких», пришедших вместе с крепким хозяйственником и дважды проффесором факультета карманной тяги института имени Воровского. Выглядел он как некая реприза, буффонада, намеренное сгущение красок для иллюстрации текущих событий. Вот он.

«Чудак приходит в отдел кадров, подает два красных диплома, рекомендательные письма и прочие документы, в надежде получить должность госслужащего центрального аппарата. Кадровик долго крутит бумаги, внимательно читает, а потом, со вздохом отказывает. Соискатель интересуется, чем же он не устроил кадровика и тот ему отвечает:

– Вы понимаете, все у вас хорошо, и образование, и стаж, и опыт, а рекомендации просто можно в рамку ставить…

– Так в чем же дело?

– Видите ли, я внимательно изучил вашу трудовую книжку и паспорт. Из этих документов следует, что вы не родились в Донецкой области, не учились, не работали там и даже не жили в ней. Так что, при всем уважении, никак не могу взять ваши документы.

Чудак берет бумаги и идет на выход, перебирая их на ходу. Потом вдруг останавливается и с радостью подбегает к столу, бросает на него паспорт и показывает:

– Ну вот же! Смотрите! Прописка!

– Вижу. Нет ни Донецка, ни Донецкой области.

– А улица? Читайте. Улица Донецкая!»

В общем, тогда это казалось действительно уместной шуткой, но теперь, всего за десять дней правления нового президента, ситуация переплюнула старый анекдот и рванула намного дальше. После избрания президента – клоуна, весь клоунский цех рванул занимать места в первых рядах. СБУ, парламент, губернаторы и прочие заметные должности уже имеют очередь из квартальных, их братьев, сестер и прочих родственников.

Вся эта публика решила попробовать себя во власти, не имея к тому никаких способностей, знаний и умений. Весь квартал состоит из людей, которые даже и в вузах то не учились, поскольку кавээнили и отстаивали «честь вуза», а потом всю свою взрослую жизнь занимались одним и тем же делом – валяли дурака. И вот все это теперь хочет стать властью.

Помнится, Пороху закидывали в виде обвинения то, что он рассаживал своих людей по разным ответственным местам. Даже если принять эти обвинения на 100% за чистую монету, то за зе голосовали, в первую очередь за то, чтобы такого больше не повторилось. Но теперь все стали свидетелями, как вся эта клоунская публика возомнила себя государственными мужиками и тетками.

Что характерно, эти самые 72%, которые с пеной у рта орали о «кумовстве» при Порохе, сейчас превратились в Герасимов, которые сильно любят свою Муму, но ничего не могут сказать. Ни звука, ни слова осуждения или хотя бы какого-то звука по этому поводу нет.

Но им следует понять, что проголосовав за одного клоуна, они ведут во власть целый табун клоунов разных мастей. А теперь, просто представим, что если на Грушевского или Банковой вполне могут управляться профессиональные клоуны, то и в банке, с деньгами 72% – тоже могут управляться они же. Не беда, если деньги пропадут, зато – будет весело.

В общем, если раньше ключом анекдота было слово «Донецк», то теперь все деградировало до слова «Клоун». В общем, как говаривал известный душелюб и филантроп Ганнибал Лектор: «Если истина не доходит через голову, то она найдет другие части тела, через которые доходить легче».

10 Comments on "Шапито, как форма правления"

  1. Евгений | 30.05.2019 at 02:39 |

    Не дойдет, покойник на долго, дурак на всегда.

  2. strelok17 | 30.05.2019 at 07:10 |

    Украинское слово блазень точнее чем клоун.
    Х

    • Лариса | 30.05.2019 at 07:50 |

      Точно. Есть еще слово “дурбЕцало”. В смысле “кривляка и неуклюжий дурак”.

    • Edward Zoravarian | 03.06.2019 at 14:30 |

      А есть ещё зелебоба. Блин, этот зеДятел и месяца не правил, а у него уже столько кличек как у опущенного в не столь отдалённых местах

  3. Сергій | 30.05.2019 at 07:22 |

    А чого дивуєтесь? Якщо Зеленському можна, то чому їм не можна? Адже вони такі ж самі громадяни України, як й ми. А право балотуватися прописано в конституції, обмежень немає. Тож не варто дивуватися.
    Якщо чесно, я взагалі бачу в цьому плюс. По-перше, весь той шоу-біз буде конкурувати не з Порошенко, Тимошенко, а саме з Зеленським, ну й з Славіком “Нове обличчя” то що. Тим більше у нього факапів, тім більше проголосує за інших нових облич, які принаймні не заляпані зв’язками з Коломойським то що. Вони й раніше там були, Руслана, Поплавський, Білозір, Вакарчук теж був то що. Просто їх тепер одразу багато буде. Зато не буде шансів на диктатуру у зебілів. Так що най скубуться немов павуки в банці. А Саакашвілі підніме градус.
    Зато канал Рада” тепер буде самим рейтинговим каналом країни))) Ну й квитки на концерти подорожчають у двічі)) Адже витрати на вибори треба відбивати, а гроші вони рахувати вміють, цьому нема сумнівів.
    А нам своє робити… Треба провести у Раду проукраїнських політиків, щоб вони могли домовлятися з США, ЄС поки новоспечені депутатки через селфі розважають плебс демонстраціями своїх принад. Нам критично важливо провести проукраїнських політиків. Щоб у них був статус, бо інакше з ними ніхто не розмовлятиме. Ну й головне щоб, за прокацапських якомога менше проголосували.
    Якщо народ хоче треш й угар, то він його отримає сповна. Так що мало не здасться. Готуйтесь до підвищеної турбулентності й бережіть себе!

  4. Рубик | 30.05.2019 at 11:24 |

    Весна. 2019 года. Чудак приходит в отдел кадров, подает два красных диплома, рекомендательные письма и прочие документы, в надежде получить должность госслужащего центрального аппарата. Кадровик с надетым красным носом клоуна долго крутит бумаги, внимательно читает, а потом, со смехом отказывает. Соискатель интересуется, чем же он не устроил кадровика и тот ему отвечает:
    – Вы понимаете, все у вас хорошо, и образование, и стаж, и опыт, а рекомендации просто можно в рамку ставить…
    – Так в чем же дело?
    – Видите ли, я внимательно изучил вашу трудовую книжку и паспорт. Из этих документов следует, что вы не даже не выступали в КВН, в Камеди Клаб, не говоря уже о 59-ой Подворотне, вы даже не работали в 59-ой Подворотне осветителем и звукорежиссером там и даже не были ни на одном их шоу. Так что, при всем неуважении, никак не могу взять ваши документы.

    Чудак берет бумаги и идет на выход, перебирая их на ходу. Потом вдруг останавливается и с гордостью подбегает к столу, бросает на него паспорт и показывает:
    – Ну вот же! Смотрите! Прописка!
    – А что прописка?
    – Как это что? Площадь Победы! Национальный цирк Украины!!!

  5. Ask_off | 30.05.2019 at 13:19 |

    За три дні гривня впала до доллара на ≈40 коп. Кловани мовчать. А раніше – копійок 7 падало – як кричали, як кричали…

    • Сергій Книш | 30.05.2019 at 17:24 |

      Приказа из телевизора не было, вот и молчат. Когда заскулят на ТСН, тогда и стадо неожиданно “прозреет”.

      Не люди, а собаки Павлова, реагирующие на внешний раздражитель. Высокого звания Homo Sapiens они не заслуживают.

  6. Андрей Захаренко | 31.05.2019 at 15:25 |

    Что-то не понятно ЗАЧЕМ “такие талантливые актеры и продюсеры” оставляют столь прибыльный бизнес и идут на нищенскую зарплату госслужащих, где и приработок-то незаконен.
    Тем более есть тема “получи 10% за коррупционера”.
    В общем странно.

Comments are closed.