Почувствуй разницу или “чья пуля?”

Всегда интересно наблюдать за рассуждениями «об вообще» и о том пафосе, который возникает в таком случае до тех пор, пока вопрос не касается тебя лично, твоих родных и близких. Когда от общих конструкций дело переходит на личный карман, собственное здоровье или жизнь, все оценки меняются и часто – в диаметрально противоположном направлении. Хотя, прямо сейчас мы наблюдаем некое исключение из правил, о котором стоит поговорить отдельно.

Возьмем крайний случай и зададим простой вопрос о том, имеет ли значение для каждого из нас, чья пуля прервет нашу собственную жизнь или жизнь тех же родных и близких? Скорее всего, мы согласимся с тем, что особого значения это не имеет и убийца, потенциальный или состоявшийся, становится нашим врагом по определению.

Таким же врагом станет и тот, кто  вооружил убийцу. Вроде бы тут нет ничего необычного или нового, но это если касается лично тебя, меня или вот их, сидящих за соседним стоиком и пьющих свой капучино. Если же ситуация прямо не касается нас, мы начинаем рассуждать «за жысть» и о том, как космические корабли что-то там бороздят.

Между тем, вот уже пару лет мы наблюдаем крайне жесткую позицию Израиля по отношению к Ирану и их действиям в Сирии, то есть – на северной границе Израиля и в арабских анклавах, особенно – в секторе Газа, где орудуют террористы, управляемые Ираном.

Израильская авиация регулярно совершает рейды вглубь территории Сирии, где уничтожает конвои с оружием, оружейные склады и места сборки вооружений, в частности – ракет. Позиция эта вполне определенная и жесткая,  не смотря на то, что сами иранцы не обстреливают (пока) территорию Израиля. По факту, иранское оружие наносит ущерб Израилю, попадая в руки террористов, и этого достаточно, чтобы молоть в щебень места, где находятся иранцы.

Вроде бы в этом есть своя логика. Иран предоставляет террористам оружие, которое может наносить ущерб с территория арабских анклавов, доставая цели на территории Израиля. Особенно руководство этой страны смущают возможности противника, связанные с применением ракетного оружия разного класса.

Это – тоже понятно. Ракета может улететь достаточно далеко, а с учетом размеров Израиля, достать большинство важных целей. Поэтому-то мировое сообщество хоть и не с одобрением, но с пониманием относится к рейдам израильской авиации, которая пытается пресечь такие возможности, уничтожая оружие там, где его удастся обнаружить. Вместе с иранцами.

Но вот вчера Сеть облетели кадры, снятые террористами, когда они применили против гражданского израильского микроавтобуса противотанковую, управляемую ракету. Стреляли они со своей территории, но дальность была такова, что ракета легко достигла цели. При этом (чудом) – погиб только один гражданин Израиля. В общем, все как обычно, кроме одного обстоятельства.

На месте происшествия обнаружены обломки противотанковой ракеты от российского комплекса «Корнет». Причем, уже дано понятно, что Москва наводняет регион собственным оружием, а как заметил классик: «Если в первом акте есть ружье, то в последнем оно кому-то вынесет мозг». Так случилось и в этот раз.

Отсюда вытекает простой вопрос о том, что стоит ли ожидать налетов израильской авиации на склады с российским оружием и на караваны, которые грузятся у россиян «железом»? Ведь иранцам такие вещи не прощались и не прощаются, а как будет в этот раз? Или тот самый первый вопрос о том, чья пуля тебя убьет, все же имеет и второй ответ?

23 Comments on "Почувствуй разницу или “чья пуля?”"

  1. Ясно видящий | 06.05.2019 at 15:43 |

    В нашей ситуации у коломайского и нового преЗЕдента тоже есть некая “версия другой стороны”…

    • Ясно видящий | 06.05.2019 at 15:53 |

      Куда то исчез предидущий комент … ? Хм …

      • Ясно видящий | 06.05.2019 at 16:00 |

        Повторюсь:
        В сегодняшних постах о происходящем в Израиле увидел комменты типа “Это ваша, израильская позиция, но есть еще и версия второй стороны”.
        Уровень гражданской обороны, заботы страны о каждой человеческой жизни, развития оборонной инфраструктуры в Израиле таковы, что события первой картинки – падение сотни ракет только за пару часов отчетного времени, в города, жилые кварталы – не могут нанести задуманного вреда. Но первая картинка сообщает “Погибло 13 палестинцев, 3 пострадавших в Израиле” – и НИ СЛОВА, НИ ЕДИНОГО УПОМИНАНИЯ уже тысячи (1000!!!!) ракет, запущенных убийцами в сторону мирных городов с единственной целью – уничтожить как можно больше евреев. Не “израильтян”, нет. В словаре любого газаита противник называется коротко, по-корански, “йахуд”. Потому и враг.
        Равно, как и подробности о том, что среди уничтоженных израильским ответным огнем персонажей сегодня оказался важный функционер ХАМАСа, рядом с которым, к сожалению армии, оказались гражданские лица. Если это упоминать, то придётся упомянуть и тот факт, что пусковые установки намеренно располагаются в максимально-гуманитарных пространствах, на крышах и дворах школ, больниц, а всё руководство организации намеренно окружает себя максимальным числом живых и невинных. Так сегодня погибла беременная палестинка и ребенок. Об этом, конечно, сообщили отдельно. Все, до единого европейские новостные каналы, от ВВС и до Скай и Евроньюс. Французы, поляки, итальянцы, британцы. Все говорят о несчастных гибнущих борцах за свободу, запертых в жестоком гетто, окруженном злыми израильтянами.

        Вы думаете, это старый добрый антисемитизм? Отнюдь. Половиной новостных концернов руководят евреи, у которых даже есть родня в Израиле. Нет. Просто, точно так же, как с “афро-американцами”, зародившими эпоху политкорректности после страшных погромов в Детройте, ЛА и Майами, Европа стала до усрачки бояться животного гнева “второй стороны” палестино-израильского конфликта. Потому, что евреев, громящих магазины и поджигающих дома, в Париже или Брюсселе не может быть, а вот от многотысячных “беженцев” можно ожидать реального кошмара. “Жэсуи Хэбдо” было робким протестом, но даже его хватило для того, чтобы окончательно заткнуть свои языки в собственные анусы.
        Они просто боятся, ребята. И поэтому врут с экранов. И все эти милые, интеллигентные носители “другой точки зрения”, убежденные в том, что они прекрасно понимают суть проблемы в Израиле – все они – просто обманутые бараны и трусы. Но их не жаль. А жаль детей и стариков Израиля, которых взрывали в автобусах и кафе, расстреливали на улицах и в клубах, пока не построили стену. И теперь об этой стене знает любая левая сволочь в любой точке мира. Но не знает о том, как бронируют крыши детских садиков на юге Израиля. Как на детских площадках Сдерота стоят бетонные карманы, в которых можно спрятаться от ракеты, потому, что за 15 секунд ее полета ребенку не добежать до бомбоубежища. Как истошно орут в ужасе 4-5-летние детки, когда рядом взрывается “катюша”. 1000 “катюш”, за 2 дня. И люди все равно там живут.

        Потому, что это – их страна. И другой страны у этих людей не будет потому, что весь остальной мир имеет “другую точку зрения”.

        • Vadym Kuzmenko | 06.05.2019 at 17:12 |

          Шановний, якщо Ви не є автором з ім’ям “Daniel Arsen”, то, будь-ласка, посилайтеся на джерело інформації.
          Наведена Вами стаття з ресурсу “Самый сок” дійсно заслуговує на увагу.
          Але дотримуйтеся пристойності при передруку.

          • Евгений О. | 06.05.2019 at 22:39 |

            Чи не занадто прискіпливо ?
            При всій повазі…

        • Litovskij banderoviec | 07.05.2019 at 09:42 |

          Jasno vidiaščij, spasibo za koment

          “…падение сотни ракет только за пару часов отчетного времени, в города, жилые кварталы – не могут нанести задуманного вреда.
          Eto poka nie mogut…

          Но первая картинка сообщает “Погибло 13 палестинцев, 3 пострадавших в Израиле” – и НИ СЛОВА, НИ ЕДИНОГО УПОМИНАНИЯ уже тысячи (1000!!!!) ракет, запущенных убийцами в сторону мирных городов с единственной целью – уничтожить как можно больше евреев.”

          Tol’ko počemu ničevo nie napisali o reakciji UNO, SB, ES o tom, kak oceneny zlonamyšlennyje UBIJCY MIRNYCH ŽITELEI IZRAELIA palestincy. Možet byt’ pora prekratit’ humanitarnuju pomošč etim vyrodkam, kotoryje požrut zadarmo i poidut izgotovliat’ očerednyje rakety. Jevreji sdielali ošibku s razrešenijem sektora Gaza – eto kak filial paRaši riadom s Ukrainoi.

          Interesno, kakaja budet reakcija UNO i ES, kogda konstruktory iz biednych nesčastnych imigrantov posle darmovovo obieda zajmiotsa tiem samym v Europie? Ved’ dlia nich jevrieji i evropeicy odno i tože. ŽDU S NETERPENIJEM.

  2. Тарас | 06.05.2019 at 15:44 |

    Простят.

  3. Софочка | 06.05.2019 at 16:28 |

    Думаю, что Натаньяху не поедет к Путину на 9 мая.
    Но уничтожать рос склады все же не будут. Лавров, наверняка, уже извиняется, что это не они, онинезнали и ихтамнебылоникада.

    • Сергій | 06.05.2019 at 22:10 |

      Проскакувала інфа, що збирається. Сьогодні читав, тільки джерело не пригадую.

  4. Дмитрий | 06.05.2019 at 16:58 |

    Когда знаешь врага и его возможности, то и действует исходя из этих знаний. Простят или нет, мы узнаем позже.

    • Dmytro Podkowa | 06.05.2019 at 17:39 |

      А вполне возможно, что и никогда не узнаем, просто где-то, посреди коленовстании, взорвется завод, производящий эти “корнеты”, потому, что неправильно резали ёмкость для хранения бензина, или что-то типа того…

  5. Мерзота кацапоїдна. Різновид бактереносних гризунів. Добре описаний їх кумірами, Марксом і Енгельсом.

  6. Оптимус | 06.05.2019 at 17:59 |

    Думаю ,в Израиле уже подобных железяк с отпечатками недоимперии несколько тонн наберется . Тем не менее торгуют и сотрудничают до сих пор . Та же фигня и с Европой происходит .

    • Dmytro Podkowa | 06.05.2019 at 18:42 |

      А у Вас есть основания, так думать?

      • Оптимус | 06.05.2019 at 22:35 |

        Ну , морковка в недоимперии вся израильская . Не бог весть что , но не ведь гнушаются . О Германии , Франции и Италии писать или Вы и так все видите ? Они там изнылись уже все с этими санкциями . Нашему клоуну , кстати , в июне ехать в Европу , чтобы уломать носителей европейских ценностей их продлить . Как думаете , игрой на рояле получится ?

    • Spantamo | 06.05.2019 at 23:22 |

      Израиль торгует. А Украина -нет? Украину не дерибанят, не бомбят не уничтожают? Если да то почему торгует с Мордором? Почему чуть что европейские ценности в ковычках и плевки в сторону Европы “Ах такие сякие…” . А теперь ещё и Израилю свою порцию высокомерия отвесили.У Европы кстати войны с Мордором нет, во всяком случае открытой. Никто не бомбит европейские города, а вот визовый режим – есть. Как бы они хотели безвиз и как их корежит от их отсутствия. А ведь не дали несмотря на охренительное давление и напор рашкинских подельников. Может хватит уже соринки в чужих глазах пересчитывать?
      И ещё. Это долго. Был как то в Голландии давно, ещё с группой бывших совков из Германии. И рассказали там нам историю из времён борьбы Голландии с Испанией. Народ там встал как один. И богатые граждане от души вкладывались в помощь своей армии. Так вот однажды стало известно что богатые оружейники которые тоже щедро поддерживали свою повстанческую армию продавали лучшие в тот момент в Европе пушки испанцам! Возник как бы мы сейчас сказали дискурс как это такое можно. На что был найден ответ. Если мы не будем продавать то испанцы все равно где то купят пушки, но наша армия останется без нашей финансовой помощи. Это нам надо? И все согласились. Вот это и есть та самая протестантская этика . И кстати таки Клаузевиц с его “Война это продолжение политики другими средствами.” А политика как известно концентрированное выражение экономики. Где торговля с врагом оказывается таки вполне возможна если она выгодна в данный конкретный момент.
      Кстати мне вот интересно почему Порошенко снял санкции (за неделю до выборов) с 7 российских заводов включая завод Усманова в оккупированном Приднестровье? В Украине металлолом девать некуда? Только пожалуйста без натягивания бундесвера на Ямал по возможности. Может действительно все проще и прав Клаузевиц? Но тогда может и поплевывать в сторону Европы не стоит? И Израиля кстати тоже. Им ох как несладко тоже.

      • Евгений О. | 07.05.2019 at 22:18 |

        В приведенных вами примерах, понятных и неоспоримых, отсутствует такая дрянь, как будапештский меморандум, например.
        А еще там нет “веселухи” с всевозможными “беженцами”, вольготно разгуливавшими по городам Европы и чувствовавшими себя там вполне комфортно, в сексуальном плане тоже… Причина их, беженцев, появления, она тоже штука интересная. Да и всякие там попытки переворотов и применение БОВ в стране НАТО, оно несколько меняет фон происходящего.
        Ну, и так далее…
        И не порцию высокомерия тут Израилю отвешивают. А рассматривают ситуацию во всех ее проявлениях.

  7. Natalia M | 06.05.2019 at 20:02 |

    Недавно на Параше горел завод по производству баллистических ракет! Что-то мне сдаётся, что это сделали дикари специально. “Зачем”? – спросите вы.
    Во-первых, надоело уже мультики рисовать о “непабядимости и вяличии” ползающего и еле-еле летающего металлолома, который выдают за последний пииск оборонки в мире;
    Во-вторых, теперь можно будет кивать на этот факт и объяснять этим почему не взлетает, и, в ближайшее время, не взлетит “Ангара”, или пачиму всё время падает на взлёте “Булава”?

    Не, ну, а чо? Удобно! Был завод – нет завода! А на новый – денег нет! Всё уже украдено.

  8. Natalia M | 06.05.2019 at 20:56 |

    Ну дуже цікавий пост.

    Через рік зебілята будуть згадувати Пороха зі сльозами
    Подробно: https://ibigdan.livejournal.com/23648699.html

    А ещё тут внизу оччень интересные новости для предпринимателей, которые хатєли видеть новое лицо во власти. Баюс, шо будет балшое разочарование, а потом и “плач Ярославны”. Ну, шо, скупились “75%” дэбилофф? А от вас – головной боли всей Украине!

    Каломойша хочет сделать космический хапок Украины, а для этого ему нужно знать, скока доляров вы прячете у чУлку! У него – не спрячешь!

    “Налоговые ставки в Украине являются самыми низкими в Европе”- заявил советник новоизбранного. Вы думаете, он просто так сказал? Для фигуры речи? Ашибаетесь! Готовьте ваши денюжки!

  9. Natalia M | 06.05.2019 at 21:42 |

    А это просто смешно.

    Дважды дурак – https://ibigdan.livejournal.com/23648052.html

  10. Евгений О. | 06.05.2019 at 22:44 |

    …Или тот самый первый вопрос о том, чья пуля тебя убьет, все же имеет и второй ответ?
    ——————————————————————————————————————————–
    Судя по всему, так точно, что имеет.
    Иначе бы не только и не столько Израиль отреагировал бы на деяния, что заслуживают соответствующей реакции, а и целый ряд европейских столпов демократии и цивилизованности.
    Впрочем, как говаривали преподаватели философии, количество иногда переходит в качество.
    Только вот в чем вопрос, какое еще количество трупов требуется для такового перехода?

  11. Alex Z | 07.05.2019 at 05:36 |

    Честно говоря, сомневаюсь что Израиль когда-либо тронет Мацковию. По каким-то причинам между ними существовала какая-то устойчивая связь, даже ещё ДО образования Израиля. Уверен, что США не подняли бы экономику сталинского Совка без участия, причём активного, банковских кругов США, финансировавших все эти Магнитки и Турксибы. Вероятно Арманд Хаммер в определённом смысле был Соросом того времени.
    Израильтяне не дураки и прекрасно знали, что когда они поставляли Москве дроны для армии (а Украине НЕ помогали), то в это же время паРаша вооружала палестинцев и создавала ядерную индустрию для Ирана. И что? Израиль никогда даже голоса не повысил на мокшу, а ихний бессменный премьер даже обвешался колорадскими лентами и салютовал вместе с пуйлом на Красной площади.
    Не, не знаю почему, но они партнёры.

    • Евгений О. | 07.05.2019 at 05:48 |

      Корнеты, они хорошо про партнерство рассказывают.
      Вот и поглядим.

Comments are closed.